Поролоновая рыбка

Aleksander70 27 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые рыболовы!

Когда я начинал ловить спиннингом, я никогда не верил, что на поролоновую рыбку можно эффективно ловить рыбу. В джиговой ловле, я всегда ограничивался классическими виброхвостами и твистерами. Но несколько лет назад мое мнение в корне изменилось. Как то летом, мы ловили рыбу с напарником на джиг, ассортимент наших приманок был не велик. Рыба практически не проявляла никакой активности, мы перепробовали уже почти все, подходящие для данных условий приманки. Летом, мы часто ездим на рыбалку на несколько дней, и часто берем с собой поролоновые губки для мытья посуды. Напарник начал эксперементировать, взял поролоновую губку, разрезал ее ножницами на длинные полоски и надел на офсетный крючок. На тот момент, для меня было большим удивлением увидеть то, что рыба начала ловиться на эту поролоновую полоску. С того момента прошло несколько лет, за это время мое отношение к поролоновым рыбкам в корне изменилось, на сегодняшний день поролоновые рыбки занимают почетное место в моей «рабочей коробке». Перед каждым сезоном, я пополняю свои запасы «поролонок», изготавливая их самостоятельно. И вот пришла весна, пришло время готовится к сезону, я купил себе не много поролоновых губок, и подумал, а почему бы не поделиться своим опытом изготовления с другими? Это и сподвигло меня написать новую статью и рассказать, как изготовить поролоновые рыбки своими руками, рассказать немного об их оснащении, а так же поговорить о преимуществах и недостатках «поролонок».

Изготовление поролоновых рыбок

Изготовление «поролонок» не требует каких-либо специальных инструментов, достаточно вооружиться ножницами и лезвием от бритвы.

Поролон бывает нескольких видов, мелкопористый и крупнопористый. Можно использовать любой, на обычно все рыболовы используют именно мелкопористый. Найти материал для изготовления, даже если вы живете в сельской местности, не составит труда. Я обычно, покупаю губки для мытья посуды, и изготавливаю рыбки из них, но так же подойдут, различные губки для мытья машины, для мытья в ванной, так же можно использовать поролон из какой-то старой мебели. Я выбираю именно губки для мытья посуды, потому что они, как правило, продаются в нескольких вариантах расцветок.

Итак, инструменты и поролон мы нашли, теперь приступим непосредственно к самому процессу изготовления. Существует множество различных вариантов поролоновых рыбок, о которых в одной статье рассказать не получится, поэтому я выбрал несколько самых распространенных вариантов.

Морковка

Эта форма «поролонки» является одной из любимых множества рыболовов. Ее преимущества в том, что он имеет минимальную парусность, за счет чего значительно повышается дальность заброса. Отсутствие привычного нам хвостика на количество поклевок не влияет.

Теперь нужно определиться с длинной будущей приманки. Я предпочитаю изготавливать рыбки равной длине или ширине всей поролоновой губки. Разрезаем губку на несколько прямоугольных заготовок, так как я буду изготавливать рыбки равной ширине губки, то в моем случае получится 5-6 брусков.

Для того чтобы поролон не прилипал к ножницам и не мешал работать, лучше его намочить водой.

Теперь начинаем разрезать поролон от середины, придавая форму конуса. Этот конус будет хвостовой частью поролоновой рыбки.

У вас появилась заготовка, теперь срезаем грани на теле рыбки и в хвостовой части.

После такой процедуры можно считать, что поролоновая рыбка готова, ловить в таком состоянии она будет, но для эстетики лучше придать рыбке более круглую форму, для этого берем ножницы и убираем все неровности.

По желанию, можно придать рыбке собственную игру, для этого нужно немного округлить головную часть, благодаря этому на равномерной проводке рыбка будет вилять из стороны в сторону.

Поролоновая морковка готова.

Классическая рыбка

Теперь я расскажу о изготовлении следующей формы поролоновой рыбки. Называют ее по разному, но я назову просто классическим вариантом

Для изготовления заготовки берем все те же поролоновые бруски и разрезаем их пополам. Таким образом получится в 2 раза больше классических рыбок нежели морковок.

Теперь мы имеем 2 заготовки, в более толстой части будет тело рыбки, в тонкой хвостовая часть. Придаем будущей рыбке форму хвоста, как показано на фото.

Дальше как и с морковкой, срезаем грани и придаем более круглую форму.

Хвостик можно сделать в виде ласточкиного хвоста.

«Классика» готова.

Эта форма рыбки имеет большую парусность, по сравнению с морковкой, но имеет вид приближенный к настоящей рыбке. В моей практике отлично себя зарекомендовали как морковка, так и «классика».

Азы изготовления 2 распространенных форм я описал, теперь можно применить свою фантазию и изготавливать различные модификации. Например, можно добавить шерстяные нитки в хвостовую часть или в тело, в виде плавников. Многие раскрашивают свои «поролонки» водостойкими маркерами. Часто используются тандемы, в виде «поролонка»+твистер. При обширной фантазии можно придумать огромное количество различных вариантов.

Оснащение поролоновой рыбки

После того как вы изготовили рыбку, разумеется ее нужно оснастить. Я оснащаю «поролонки» тремя видами: на двойнике, офсетном крючке и тройнике. Давайте коротко остановимся на каждом монтаже.

Я, как и многие рыболовы, часто использую «поролонки-незацепляйки». По моему мнению незацепляйку проще всего оснастить двойником. Нам нужно, чтобы жала крючков плотно упирались в тело поролоновой рыбки. Этого можно добиться подгибанием жала плоскогубцами. Поролон очень мягкий материал, поэтому проблем с реализацией поклевок проблем практически не будет, а различный донный мусор «поролонка» при таком монтаже проходит превосходно.

Для того чтобы оснастить «поролонку» двойником, нужно приложить двойник к телу рыбки, и с помощью лезвия бритвы сделать надрез на теле рыбке равной длине цевья двойника. Далее установить двойник в этот надрез и оценить, оптимально ли вы подогнули жала двойника. Если все в порядке, капаем в надрез немного клея и не сильно сжимаем поролон. Клей необходим водостойкий и прижимать склеиваемое место нужно с минимальными усилиями, для того чтобы не сжать большой комок поролона.

Так же хорошей проходимости препятствий поролоновой рыбки можно добиться с помощью офсетного крючка, помимо этого реализация поклевок будет чуть лучше, но проходимость пониже, если сравнивать с двойником.

Монтируется «поролонка» офсетным крючком точно так же, как и силиконовые приманки. Проталкивать крючок в тело рыбки следует аккуратно и с небольшим усилием. Для начала просовываем крючок в носовой части, после чего примеряем в каком месте в теле рыбки нужно сделать второй прокол и прокалываем.

Для того чтобы добиться лучшей реализации поклевок, поролоновые рыбки монтируют на тройниках. Но стоит учитывать, что при таком монтаже количество зацепов значительно возрастает.

«Поролонка» на тройном крючке монтируется, как и на двойнике, только нужно добавить еще несколько надрезов по бокам.

Изготовление и оснащение поролоновой рыбки можно считать законченным, осталось только добавить грузило-чебурашку и можно смело отправляться на поиски донного хищника. А сейчас немного теории.

Преимущества и недостатки поролоновых рыбок

«Поролонка», имеет положительную плавучесть, то есть при падении груза на дно рыбка занимает почти вертикальное положение, а если выдержать паузу чуть дольше то «поролонка» может начать медленно опускаться на дно, хищнику перед этим очень сложно устоять, и очень часто в этот момент происходит поклевка. Когда «поролонка» пропитается водой, она становиться очень подвижной, что очень нравиться хищной рыбе. Как я уже говорил, «поролонки» на двойнике имеют отличную проходимость, поэтому их можно применять во многих, излюбленных хищником местах, например глухих коряжниках. Еще к преимуществам «поролонок» можно отнести его стоимость. Поролон, материал относительно не дорогой, поэтому можно изготовить очень много рыбок различных форм, цветов и размеров, и затраты при этом будут минимальны. Поролоновые рыбки почти не имеют собственного веса, то есть при использовании силиконовых приманок для того чтобы не превышать тест удилища, мы рассчитывали в совокупности груз+приманка, а в случае с «поролонками» мы будем учитывать только вес груза, это позволяет использовать груз чуть большего веса, чем с силиконовыми приманками. Очень часто, «поролонки» могут превосходить силиконовые приманки, в этом я не раз убеждался на практике, по каким причинам это происходит можно только гадать, но я предполагаю, что первые два преимущества, которые я указал, в большой степени влияют на количество поклевок.

Самый существенный недостаток хочу выделить только один. Поролоновые рыбки можно назвать расходным материалом, так как поролон очень мягкий и много поклевок, особенно крупной щуки или судака, он не выдерживает и начинает рваться.

Анимация поролоновых рыбок

Поролоновые рыбки это пассивные приманки, то есть они не имеют собственной игры, поэтому часто к проводке нужно подключать удилище. Так же, поролон ведет себя очень подвижно в воде, и при выборе проводки нужно обязательно это учитывать. Например, можно выполнять различные подбросы удилищем, за счет этого приманка будет извиваться, привлекая хищную рыбу. После касания грузилом дна, можно не много постучать по дну, то есть с помощью удилища выполнить небольшие подергивания, в этом случае приманка будет почти на одном месте совершать колебания. Помимо этого, зачастую приносит хорошие результаты и ступенчатая проводка. Вообще к поролоновой рыбке можно применить очень много проводок, и помимо того, что я указал в своей статье, можно эксперементировать и находить самые оптимальные для вас проводки.

Заключение

В заключение хочется сказать, что ловля на поролоновые рыбки достаточно увлекательное и азартное занятие, ведь очень приятно ловить рыбу на приманку, которую изготовил своими руками. Как вы видите, изготовление не требует каких-то особенных навыков, и ловля на эти приманки не представляет из себя чего то сложного, главное верить в свои приманки. Советую многим рыболовам, у которых нет опыта изготовления поролонок, обязательно попробовать, и вы непременно, поймаете свой долгожданный трофей. Всем до встречи и спасибо за внимание!

Комментарии

AnDrEy_Tomsk
AnDrEy_Tomsk 28 мар. 2018
Очень интересная статья,спасибо)
Aleksander70
Aleksander70 03 апр. 2018
Спасибо вам Андрей, за отзыв)
A.Sobolev
A.Sobolev 28 мар. 2018
Спасибо! Кое-какие моменты для себя уяснил.
Aleksander70
Aleksander70 03 апр. 2018
Спасибо, очень рад
Григорий
Григорий 01 апр. 2018
Отличная стать, полезная! Молодец! 
Aleksander70
Aleksander70 03 апр. 2018
Спасибо))
LomBard
LomBard 03 апр. 2018
Отличная статья!! супер. Единственное, что хочется добавить из собственного опыта (если конечно позволите) - чтобы "рыпка" меньше рвалась есть смысл протянуть через неё иглой толстую шерстяную нить. "Игре" она не мешает, а хвостик держится дольше. Собственно вот :) Удачи!
Aleksander70
Aleksander70 03 апр. 2018
Спасибо, полностью с вами согласен, к сожалению в рамках одной статьи рассказать о всех особенностях нереально))
Добавлять комментарии могут только .