Погремушка для взрослого.

plakha28 16 марта 2018

Погремушка для взрослых.

Нет ничего более яркого и прекрасного, отчего по ночам не приходит сон, и голова идет кругом. Верно, я говорю о выборе воблеров. Заходя в магазин, мы теряемся перед стендом с этими приманками, разбегаются глаза, а ртом жадно захватываем воздух, неожиданно нам становится «всё нужным», и мы сразу забываем про все обещания и клятвы, что до дня рождения мы больше не купим ни одной рыболовной игрушки. Глупо скрывать, что это болезнь, от которой бессмысленно лечиться… Если женщины заедают стресс сладостями, то мы атакуем его воблерами. Но всё выше мной сказанное – это есть некий уровень, чтобы дойти до этой стадии нужно с чего-то начать, так сказать, необходимо втянуться, кайф поймать. Наверно, ни на что в рыбалке не действует так инстинкт собирательства, как на воблеры, об этом и говорят многочисленные коробки забитые «искусственными рыбками».

В защиту воблеров можно сказать только одно: «Они ловят». Причем пластик, а именно из нее изготовлено подавляющее большинство приманок, может найти ключик к рыбе в любом состоянии, не зависимо от погоды, фазы луны, давления и т.д. Если мы уже заговорили о материале продукта, то 95% - это пластик, 4% - дерево, 1% - прочее (вспененный ПВХ, пенопласт), последнее – это разовые случаи.

Но, несмотря на материал, приманки долго не живут, если сезон пережили, то уже хорошо, обычно они остаются на корягах, между камней, в траве или на прибрежной растительности, а именно на ветках деревьев. Но кроме зацепистости, воблеры отличаются и уловистостью, изюминка всех воблеров в индивидуальности, а именно, что каждому характерно свое поведение, из всего многообразия приманок найдется хоть одна, игра которой совпадет с настроением рыбы. Парадоксальность заключается в том, что, не смотря на индивидуальность этих приманок, их можно сначала классифицировать, а затем разобрать по типам. Все они, безусловно, имеют свои изюминки, но принцип работы у групп приманок схож. Чтобы собрать коробочку максимально подходящую для всех способов ловли, необходимо разобраться, с чем имеем дело.

Джейм Хэддон, пчеловод из Америки, считается создателем первой модели воблера. Существует красивая легенда, как он в далеком 1894г, работая с деревом на берегу реки, кинул горсть щепок в воду, сыграв на течении, они привлекли внимание большеротого окуня. В 1902г после долгих экспериментов с формой и древесиной Хэддон получил патент на приманку, названную автором «Dowagiac». В 1920г свет увидела деревянная приманка «Heddon Lucky 1», а в 1932г - первый пластиковый воблер. К слову, финн, Лаури Рапала, вырезал свой воблер из сосновый коры только в 1936г. Воблера с этими брендами существуют.

Воблера можно разделить на типы: поппер, волкер, раттлин, стикбейт, кренки, шед,, минноу, фэт. Хищник может клюнут на любой из типов, однако, целенаправленно ловить его следует на те приманки, которые непосредственно были спроектированы под условия обитания и повадки хищника. Однако, приобретая воблеры, необходимо помнить о возможностях Вашего удилища, они ограничены как спецификой его применения, так и соразмерностью приманок и рассчитанными нагрузками на снасть. Не могу не отметить, что сами воблерные удилища можно делить на кренковые (бланк гасит вибрацию от приманки, благодаря чему, рыболов не испытывает ощущения как от использования отбойного молотка) и на твичинговые (жесткие колы, созданные для рывковой проводки).

Воблер стоит подбирать по следующим характеристикам:

  1. Вес – это тот параметр, на который стоит сразу обращать внимание. Отталкиваясь от него, мы можем сразу отсеять приманки, не подходящие по наше удилище (обращаем внимание на тест удилища). Верхняя граница теста – предельный вес приманки при силовом забросе, на который рассчитано удилище, нижний – он скорее случит для комфортности и обычно на пару грамм производитель его занижает. Хочу напомнить, что мы рассматриваем приманки под удилище для ловли в Подмосковье, с тестом 5-20.
  2. У одних и тех же моделей воблеров при остальных идентичных показателях вес может отличаться. Логично предположить, что это влияет на плавучесть. Существует целая классификация:
  • Fast Sinking (FS) – быстро тонущий.
  • Slow Sinking (SS) – медленно тонущий.
  • Super Slow Sinking (SSS) – очень медленно тонет медленнее, чем модели Slow Sinking.
  • Sinking (S) – тонущий воблер.
  • Suspend (SP) или (SU) – суспендер, приманка отличается способностью зависать в толще воды при выполнении проводки, то есть она не тонет и не всплывает. Свойства зависят от веса используемых вертлюжков и поводка оснастки.
  • Slow Floating (SF) – медленно всплывающий.
  • Fast Floating (FF) – быстро всплывающий.
  • Floating (F) – плавающий.

Однако не стоит относиться со всей серьезностью к ней, плавучесть приманки так же будет зависеть и от внешних факторов: температуры воды, течения и завихрений, наличия дополнительных элементов (поводок, карабины, заводные кольца, вертлюги и т.д.). Выделите для себя плавающие, тонущие и суспендеры, каждый из них хорош в свое время и в своих условиях, суспендеры чаще в холодное время и по пассивной рыбе, плавающие при поиске активной.

  1. Упористость - прямое отношение к игре приманки. Многие ошибочно считают, что чем больше лопата у воблера, тем он упористее – это совершенно не верно. Упористость совмещает в себе комплекс условий: величину лопату; аэродинамические характеристики в воде приманки, насколько легко приманка совершает движения в толще воды; тип проводки. Рассмотрим на примере: OSP Asura Rudra размер 130мм, вес 22г (у тонущей модели) и Megabass Kanata 160мм, вес 30г , размер лопаток у обоих приманок примерно сопоставим, но Rudra упористее, а Kanata нет, хотя вторая крупнее и тяжелее оппонента. Поэтому если приманка уложилась по весу в тест удилища, это далеко не значит, что последнее сможет еще с ней работать.
  2. Заглубление. Лопатка нужна и для погружения приманки на нужны горизонт, и для самой игры. В некоторых случаях, при ловле на равномерную проводку, лопатка отбивает приманку от коряг, защищая крючки от зацепов, но данная опция работает больше на кренках. Помимо лопатки на заглубление играет и толщина плетенки, чем она тоньше, тем проще и быстрее воблер заходит на свою рабочую глубину.
  3. Шумность. Воблеры можно разделить на шумные и на тихие (на некоторых обозначается Silent). Что дает рыболову «озвучка» воблера, первая сторона – это сбор рыбы с площадей и провокация на поклевку, тихие приманки хороши, когда хищник пассивен и место ловли сильно запрессовано. В любом случае, в коробке лучше иметь оба варианта, особенно, если это коробочка с «голавлиными» воблерами.
  4. Игра. Каждый воблер индивидуален своей игрой, хотя они могут быть и похожи. Игру воблера можно и нужно считать фишкой приманки, т.к. , особенно японцы, любят закладывать в нее свою изюминку, что при прочих равных должна склонить рыбу на поклевку. Приведу пример, возьмем известный Megabass Flap Slap, у него изюминка не в колебаниях, издаваемых при проводке, и не в уникальности шумовой камеры, а в «откате» назад приманки, при остановке проводки. Т.е. прекратив проводку, мы видим, как воблер, на мгновенье застыв, при свободном шнуре словно отьезжает назад на какие-то пару сантиметров, но порой рыбе этого достаточно ,чтобы атаковать бедолагу.

Но не стоит верить, что каждый воблер без исключения обладает чем-то подобным, в большинстве случаев – это еще один способ заработать, а именно маркетинг.

  1. Размер имеет значение, но скорее для новичков и в классических условиях. Допустим, мы имеем водоем, в котором пропорционально водится и мелкий хищник и крупные экземпляры, стандартный подход, которым пользуется большинство рыболовов, в том числе и автор, это укрупнение приманки для отсечения мелочи. Другой вариант, когда водоем запрессован, крупной кормовой рыбы мало, и хищник, даже трофейный, привык питаться мальком. Мне известны рыболовы, которые систематически ловят трофейных щук на воблеры 60мм, тут все зависит от уровнем владения снасти ,понимания изюма приманки и знания повадок рыбы в водоеме.

Но если рассматривать классическое распределение размеров по хищнику, то оно будет выглядеть примерно так:

Окунь: минноу, поппер, волкер, стикбейт, шед – до 70мм, кренк, раттлины– до 50мм, не считая лопатки приманки, фэт до 40мм;

Щука: данный хищник размером не ограничивается;

Судак по своей природе хищник глубинный и донный, но не редко выходит кормиться на прибрежные отмели ,косы, часто ловят его ночью на воблеры. По статистике, основные рабочие приманки по нему минноу, шед, стикбейт до 90 мм.

Голавль, жерех – белый хищник, которые ловят на кренки и фэт, размер приманки сугубо зависит от размера хищника, но есть некий универсальный размер – 40мм.

  1. Тип. Поппер, волкер, раттлин, стикбейт, кренки, шед,, минноу, фэт я упоминал их выше, но теперь разберем и форму, и специфику приманки.

Поппер с английского языка переводится как «хлюпать» или «булькать», формой он напоминает цилиндр, но есть и исключения (DUO Realis Flatside симбиоз поппера и кренка), а плавучесть преимущественно положительная, хотя у американцев встречались и тонущие модели. Основной «фишкой» данного типа приманок издавать звуки и фонтанчики воды.

Волкер сигарообразной формы поверхностные приманки, которые при рывках имеют рыскающую проводку. Так же в зависимости от моделей, приманки могут располагаться в воде как вертикально, так и горизонтально.

Стикбейт безлопастная упрощенная форма воблера, в зависимости от типа, может быть как F, Sp или S. Чаще всего встречаются тонущие варианты, именуемые в народе Стиками, они предназначены для ловли в донных слоях воды. Крупные и тяжелые вариации активно используются в серфовой ловле наравне с пилькерами (тяжелые блесны с игрой «гвоздик»). Стикбейт замечательно работает по жереху и голавлю, за счет массы хорошо летит, а так же неплохо держит струю.

Минноу – форма приманки, которая уже фигурирует и в названиях самих моделей воблеров. Наиболее по форме близка к своему прототипу, мальку рыбки. Обладает своей игрой, но зачастую рыболовы этим пренебрегают, предпочитая проводить воблер в стиле твичинга, заставляя приманку совершать кульбиты из стороны в сторону. 80% всех воблеров в коробках спиннингистов, если он не узкоспециализированный головлятник, занимают минноу. На них ловят преимущественно щуку и окуня, ночного судака, иногда в приловах оказывается голавль и жерех.

«Моннохи», как часто называют этот тип рыболовы, имеют еще одну интересную вариацию, они могут быть несколько составными, по классике – это двух или трех. Что же это дает приманке? Первое – игру на равномерной проводке, второе – возможность облавливать один ограниченный участок продолжительное время одной проводкой, т.е. при совсем легких рывочках приманка совершает активные движения, имитируя раненую добычу. Кстати, составники свойственны не только лишь средне-крупным размерам.

Шед. Более толстая форма минноу, можно даже сказать компромиссный вариант между минноу и кренком, когда у воблера есть своя яркая игра, и он так же не теряется при твичинге. Я же вижу у шедов свое важное и сложное направление, а именно ловля воблерами на глубинах, где стоило бы уместно использовать джиг. За счет своей формы, шед дает объем как визуальный, так и более широкие колебания, в отличии от кренков, игра у них более плавная и размеренная. Хотя справедливо отметить, что сейчас на рынке имеются модели, способные работать как «отбойный молоток» на равномерной проводке.

Кренк. В представлении современного рыболова объемная компактная приманка с яркой собственной игрой, которая используется для ловли как белого хищника, мода последних лет, так и для щуки и окуня. Судак попадается на данные приманки редко и ,как правильно, окуневого размера.

Фэт. Воблеры почти правильной шарообразной формы. Ни разу не встречал тонущий вариации, в основной имеют дометровое заглубление, а объектом ловли выступает голавль или форель.

  1. Цвет, как многие считают, играет роль только для самого рыболова , на сколько он поверит в него, от этого напрямую зависит количество забросов, совершаемое данной приманкой. Но с годами начинает прослеживаться прямая зависимость цвета как от времени суток, места ловли , вида рыбы и, конечно же, ее настроения. Могу сказать, что щука не равнодушная к воблерам с зеленой спинкой и золотыми бочками. А у кого-то на его потаенной микро-речке безошибочно работает расцветка Red Head. У каждого водоема свои предпочтения, с чем они связаны мы можем только догадываться, предполагать, устанавливать методом научного тыка, и, скорее всего, никогда не узнаем, пока не станем рыбами. Однако, при выборе цвета прослеживаются свои рекомендации, которые напрямую зависят от других параметров воблера. Если кто-то сомневается в теории, что цвет влияет на клев рыбы, то многочисленные опыты, проведенные не одним десятком рыболовов, подтверждают обратное, что тот или иной оттенок может спасти рыбалку.

Сам принцип выбора воблера.

Я отметил бы, что, укомплектовывая коробочку, новичку стоит выбирать приманки из бюджетного и среднего класса, поверхностные реже цепляются и отрываются, поэтому могут быть и не слишком бюджетными. К глубоководным стоит относиться уже при покупке, как к утопленникам.. Сразу сориентируйтесь, на какую добычу рассчитываете, как по виду, так и по размеру, от этого будет зависеть и сам размер приманок, и их тип. Не забудьте про шумные и тихие воблеры, последние могут стать палочкой выручалочкой, поэтому пары штук в арсенале не повредит. Цвет и плавучесть… С нейтральной плавучестью лучше выбирать приманки натуральных цветов, а плавающие сочетать с провоцирующей раскраской, так же минноу лучше работают с нейтральной плавучестью, когда замирают в толще воды, кренки же с активной игрой и провокационным цветом способны склонить к поклевке хищника и на ступенчатой проводке, когда, зацепив грунт лопаткой, начинали немного всплывать.

Не могу не затронуть тему реплик, копий и т.д. Если воблер успешен, то он обречен на копии и пародии, но данное утверждение оправдано, если стоимость воблера существенна, а копию можно продавать дешевле оригинала. Пример: Zip Baits Rigge, на фото оригинал представлен с репликой, которая дешевле в 3 раза. А если мы возьмем Damiki Pirami, воблер, который на твичинге именно выкашивает окуней и щучек, то при его цене в 150 рублей, копию смысла производить нет, по причинам: не факт, что она окажется работоспособной за такие деньги, а так же симпатии покупатели всегда в первую очередь отдавали оригиналам, а к копиям относились с недоверием. Безусловно, реплики имеют место быть, хотя их можно относить к самостоятельным приманкам, в связи с упрощенной начинкой, в отличии от японца, наделенного изюминкой и целью ловить рыбу, а не рыболова.

Воблерная ловля не только интересна поимкой рыбы, но и раскрытием приманки, познанием ее изюминки, ведь мало кто знает японский язык, не способны прочитать инструкцию, поэтому все происходит по-нашему, по-русскому, методом научного тыка, а так же на авось.

 

Не стоит думать, что прочитав эту заметку, Вы смогли познать мир воблеров. Старшие опытные товарищи не дадут соврать, что чем больше погружаешься, тем больше вопросов, тем сильнее терзают мысли, а вечера у коробочек проводишь в раздумьях. Могу только сказать, что если не хотите стать «воблерным наркоманом», то не берите в руки спиннинг, продолжайте отлеживать бока на диване. Остальным же хочу пожелать «звонких» поклевок и результативных подсечек.

С уважением, Plakha

Комментарии

DmitryMart
DmitryMart 17 мар. 2018
хороший обзор для начинающих) 
Добавлять комментарии могут только .