Особенности ловли щуки на малой реке!

ПавелЖавнерко 03 марта 2018

Я рыбачу на маленьких речках уже около 12 лет. Цель охоты – это щука. Хотел бы поделиться секретами рыбалки на таких реках в разные периоды года. В первую очередь мой рассказ будет полезен начинающим рыболовам, а также тем, у кого рядом с домом протекает маленькая речушка, а люди упорно ездят на крупные водоемы, не веря в свои родные места.

Перебирая различные приманки и экспериментируя с цветами, выделил три основные приманки для малых рек. Хочу сразу сказать, что цвет приманок для малой реки не играет никакой роли.

Резина:

Попперы:

Спиннербейты и Баззбейты

А так же две приманки, которые будут менее востребованы для малой реки. Но именно они, как правило, и есть у каждого начинающего рыболова.

Колебалки:

Вращающиеся блесна (вертуны):

Что же касается воблеров, то для малой реки у них нет абсолютно никаких преимуществ, перед вышеперечисленными приманками. Два или три тройника и невозможность спиннингом или проводкой самому регулировать глубину погружения, на малой реке будет приносить только дискомфорт и меньшее количество поклевок

Весна на малой реке:

Пожалуй, эта самая неинтересная пора года для рыболова, который ищет щуку на малой речке. Главная причина в том, что идет запрет на щуку. У нас это с 1 марта по 15 апреля. А так же, действует общий запрет на лов всех рыб, который запрещает ловить рыбу с лодки и запрещает заходить в воду. При этом сама речка разлита по всему лугу и до русла добраться не представляется возможным. Поэтому для малой реки весной остается фактически один месяц для рыбалки – это май, когда река начинает приходить в себя. Из опыта, лучшими приманками для этого месяца будут колебалки. Нужна самая обыкновенная равномерная проводка.  Конечно, щуку можно успешно ловить в это время и на другие приманки, но колебалки приносят в это время гораздо большее количество поклевок. В это время щука рассредоточена по всей реке и искать её нужно на большой акватории. После зимы трава еще не успела отрасти, все русло реки чистое.  И нет смысла облавливать локально какие-то места на реке, которая 2-5метров в ширину. Колебалка создает мощные колебания в воде, при проводке рыскает по сторонам и вверх-вниз, при этом зацепиться за старую траву, которая практически лежит на дне, минимален и щука видит такую движущуюся цель с любого места, где бы она не стояла. Для малой реки зачастую достаточно провести колебалку ровно по центру русла и выманить щуку как со дна речки, так и из-под обоих берегов. Такой заброс целесообразен в узких частях реки около 1-1.5метра шириной. Если река идет уже шире, то мой совет сделать три заброса. И начать стоит с броска вдоль одного из берегов, потом вдоль другого берега и последний бросок по центру русла. Причина в том, что, поймав щуку возле одного берега, вы спокойно вторым забросом можете достать щуку и из-под другого берега. Зачастую бывает так, что одновременно на колебалку бросаются две щуки, стоящие под разными берегами. Конечно, результатом станет поимка только одной щуки, а вторая потом еще долгое время вряд ли клюнет.

Весна – это время, когда рыболову нужно много ходить за время рыбалки, в поиске «зубастой». И, если подолгу тормозиться на каждом месте, то большая вероятность остаться с малым количеством поклевок. Если хищница активна на данном участке реки, она обязательно клюнет. Размер колебалки я бы советовал достаточно крупный. Это никак не пугает даже мелкую щуку, зато охотнее провоцирует щуку на атаку, а так же приманка заметнее в воде.

Лето на малой реке:

Для меня это самая интересная пора года для малой реки, но и самая сложная. Сама река практически вся зарастает травой, оставляя крохотные свободные участки на плесах и редкие буки и ямки, с глубинами в 1.5-2.5 метра. Берега так же очень сильно зарастают, и дойти или доплыть до интересных мест бывает очень сложно.

Летом как никогда для рыболова важно точно делать броски. А так же грамотно проводить приманку, минуя различные травяные препятствия. Основными же приманками станут попперы, спиннербейты, баззбейты, вертуны и резина.

Как же понять, в каком случае использовать ту или иную приманку.

Попробую через фотографии рассказать, как это делаю я.

Многие рыболовы, особенно начинающие, такие места в принципе не рассматривают, как потенциально перспективные. А зря. Подобное место на малой реке это 100% место для поппера. Причина в том, что место очень узкое и со всех сторон поросшее травой. И чтобы щука среди всей этой травы увидела приманку и подошла к ней, ей нужно время. Поппер тут будет как нельзя кстати. Бросаем поппер в данное место, открытое от травы, и ждем несколько секунд, когда щука начнет движение на шум. Далее делаем от одного до нескольких «буль» поппером, и опять ждем. Количество «буль» зависит от того, насколько большое открытое место. Если хищница не клюнула после первой проводки, не обязательно доставать поппер из воды. Достаточно его сплавить по течению и начать заново. Подобное место особенно перспективное, если оно находится рядом с буком или ямой. Ведь зачастую щука жаркое время пережидает в яме или около, а охотиться выходит на мель рядом со своим местом жительства.

Почему остальные приманки не подойдут. Все потому что, забросив туда резину, спиннербейт, колебалку или вертун, мы максимум сможем эти приманки удерживать в нужном месте буквально пару секунд. После чего нацепляем множество травы и напугаем щуку, так и не успев ей разглядеть приманку. И доловить потом хищницу будет проблематично.

Подобные места (фото выше) - это места для поппера и баззбейта. Места мелкие, с обилием травы. Но проходить мимо таких мест нельзя. Здесь баззбейт и поппер будут ловить примерно одинаково успешно. Так как имеются длинные узкие дорожки посреди травы,  щука спокойно услышит и успеет догнать, как быстрый баззбейт, так и откликнется на поппер. Другие приманки здесь использовать не целесообразно из-за зацепов за траву. Баззбейт следует вести по поверхности воды, чтобы лепесток характерно хлюпал по воде, создавая волны. Поппер следует вести, чередуя несколько «буль» с паузами. В местах, где щука себя показала, стоит сократить «буль» до одного и сделать большую паузу. Это спровоцирует хищницу на атаку.

Подобные места (фото выше) самые идеальные для лета. С одной стороны, обилие травы, с другой относительная глубина. Здесь можно использовать любую приманку, кроме колебалки и воблера. Данные приманки очень широко рыскают по всему горизонту, и с огромной вероятность просто зацепяться за траву на дне или сбоку. Напугают хищницу и загубят перспективное место.

Такие места оптимально начинать облавливать на спиннербейт или резину. Отличие малой реки летом от весны в том, что перспективные места нужно облавливать, так как их летом не так много, а так же нужно выманить хищника из укрытия. Так почему резина или спиннербейт, а не поппер, как в предыдущем примере. Дело в том, что здесь есть пространство для приманки. Летом щука охотна реагирует на вращающиеся блесна, но классический вертун своим крючком может зацепить какую-нибудь растительность под водой, которая визуально может быть и не видна. Если нет спиннербейта, вертун так же подойдет, только лучше первую проводку делать в верхних слоях, и с каждым последующим забросом можно немного опускать приманку в глубину. Спиннербейт же своим крючком практически не может ни за что зацепиться. Это его делает на реке более привлекательным, в сравнении с вертуном. Цепляя собою немногочисленную растительность под водою, спиннербейт не теряет своей игры, при этом зацепы травы за крючок сведены к минимуму, тем самым его можно провести, не спугнув хищницу. Ведется спиннербейт равномерной проводкой. Так же можно его поддергивать, тогда его «волосы» на крючке будут растопыриваться, что так же провоцирует щуку. Далее, если нет поклевок на спиннербейт, то стоит перейти на резину и только потом на поппер. Почему же не стоит ставить поппер изначально в таких местах. Поппер – это приманка с невысокой результативностью. Очень часто щука мажет по нему. Со спиннербейтом и резиной такого практически нет. Поэтому поппер просто может выдать место щуки, которая промазав, потом может и не клюнуть. Хотя, на малой реке в любую пору года нужно пытаться доловить рыбу. Вероятность этого достаточна высока.

 

Если малая речка делает поворот – то в этом месте практически обязательно будет яма или бук (фото выше). Либо, если внезапно по центру реки есть достаточно большое открытое место, это так же почти всегда какая-то яма. Летом подобные места лучше облавливать по краям бука или ямы. Летом щука как правило не стоит по центру бука или ямы, она стоит по их краям в растительности. Такие места так же лучше изначально проверить спиннербейтом, чтобы не спугнуть рыбу зацепами. Далее оптимально провести крупную колебалку по центру бука или ямы, глубоко ее не опуская. И только после этого пробить яму классическим джигом, так как большая вероятность зацепа травы на дне. Поппер опять же лучше использовать в последнюю очередь. Попробовать раздразнить щуку, когда другие приманки та отказалась брать.

Осень на малой реке:

Это пора года, когда травы в реке становится все меньше, а щука, чем глубже осень, тем охотнее начинает скатываться ближе к ямам или в сами ямы. Эта пора года для приманок из силикона. Если в сентябре еще можно использовать летние приемы, то октябрь и ноябрь - это только резиновые приманки. Конечно, на другие приманки тоже щука берет, но резину она кушает гораздо охотнее.

В эту пору года искать рыбу на плесах есть смысл только при наличии рядом глубокой ямы (по меркам малой реки). Там она охотно продолжает охотиться. Травы на плесах уже немного, мест, куда можно забросить достаточно, оптимальным будет использовать там резину. И здесь очень хорошо работает обычная равномерная проводка. Джиг только поспособствует зацепам за траву.

Основных же поклевок осенью стоит ждать в буках. Они будут по всему его периметру. Споймав в буке одну щуку, вы вправе ждать еще поклевки, и еще, и еще. Щука в это время стоит в буках в больших количествах. Искать ее стоит классическим джигом. Как уже говорилось, буки на малых реках, как правило, на поворотах реки. Иногда и на прямых участках. Осенью понять, где бук, а где плеса, бывает не всегда возможно. Поэтому подмечайте такие места летом, или осенью придется их находить путем забросов или интуитивно.

Зима на малой реке:

Это пора года, когда уже озера и крупные реки сковало льдом. Но малые реки, с их достаточно быстрым течением, все еще могут быть открыты. Малые реки позволяют спиннингистам продлить рыболовный сезон.

В эту пору года искать щуку стоит только в буках. На плесы они хоть и выходят, но крайне неохотно. Если осенью щуку целесообразно искать в том числе и на плесах рядом с буками, то зимой это плохая идея. Зимой так же стоит выбирать для облова буки самые большие и глубокие. Зачастую туда стекается рыба с километровых участков. Зимой рыбу стоит искать, пробивая ямы джигом. Зимой активность щуки может быть короткими периодами. Не попав в такой, можно уйти домой с нулем. Зимой такое бывает зачастую.

 

Рыбача на малых реках, особенно важно осознавать, что нужно знать меру в том, какое количество рыбы брать домой. Или не брать вообще. Ведь именно на малой реке, как нигде больше, можно просто истребить рыбу. Ведь, в сравнении с крупными реками, у нее меньше шансов проплыть мимо рыболова.

 

Комментарии

МытаревСергей
МытаревСергей 03 мар. 2018
Объясните пожалуйста что такое "Бук"? Поисковик не нахоидит ничего кроме дерева. 
Павел
Павел 03 мар. 2018
Яма на реке. У нас это так называется. 
dolphinarius
dolphinarius 03 мар. 2018
Простите, а у нас. - это где? Всмысле, в каком регионе?
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 04 мар. 2018
В Беларуси)
Добавлять комментарии могут только .