Особенности ловли окуня на ультралайт

lyapunov1720.90 24 марта 2018

Предыстория

Как же я пришел к этому методу ловли? Последние 10 лет я прожил в Сибири, и ловля на ультралайт (УЛ) у нас не особенно востребована. Ведь на реке Обь и Томь в изобилие ловится крупная щука, судак и окунь. Зачем же ловить «всякую мелочь»? Как то в период бесклевья, который был связан с резким подъемом воды, я несколько дней безуспешно провел в поисках «нормальной» рыбы, в то время как многие рыболовы на «ура» ловили окуня и получали от этого большое удовольствие. «Сглатывая слюни» и борясь с предубеждениями я купил свой первый УЛ комплект.

В комплект вошел спиннинг Major Craft Solpara в росте 2,21 и тестом 0,5 -5гр (с солидовой вершинкой), катушка - Okuma Inspira 30 и шнур от фирмы Sunline - New Super PE 0,4. Да, да, катушка в очень большом размере, но так сложились обстоятельства, что я был вынужден купить ее именно в этом размере.

И данный комплект сразу же громко заявил о себе!!! Проходили мои первые соревнования. Озеро было очень капризным, в нем присутствовали щука и окунь. Но была ранняя весна и щуку было практически нереально поймать, поэтому все рыболовы сделали ставку на ультралайт. До соревнований мне не удалось «намочить» новый комплект и на них я использовал его впервые. На своих первых соревнованиях я сумел занять 8 место из 48 участников и заработал свой III разряд! Окунь питаться полностью отказывался! Стоит отметить, что на этих соревнованиях и нашел свою палочку –выручалочку по мелкому и неактивному окуню. Но об этом позже. Работа комплекта выше всяких похвал – отличный вылет и прекрасная чуйка!

Но хотелось больше тактильных ощущений и через пару месяцев я купил Кростейдж от этой же фирмы с вершинкой тубуляр. Безусловно, когда только берешь его в руки, сразу чувствуется, что спиннинг классом выше предыдущего. Особенно мне нравится в кростейдже его дальнобойность и запас прочности. А также возможность не только работать с микроджигом (МДЖ), но и с воблерками, что для меня очень важно. Вообще Crostage очень рекомендую, вещь действительно стоящая и крутая!

Довольно лирики! К делу! По эффективности ловли окуня я бы расположил приманки следующим образом:

1. Различные поводковые оснастки (отводной, каролина, дроп-шот). Этот метод ловли крайне эффективен, но довольно скучен для меня и я его применяю крайне редко. Хотя ловлю на спиннинг в общем я начинал именно на отводной. Конечно здесь не место пассивным приманкам. Работать будут виброхвосты, твистера и различные членистоногие! Что касается цвета приманки, то наиболее выигрышно себя показывают приманки в темных тонах - фиолетовый и темно-зеленый у меня фавориты. 

На темной-зеленый цвет с завидным постоянством попадается язь!

2. Микроджиг – наиболее интересен для меня. Позволяет подходить очень творчески и разносторонне. Микроджигом можно ловить как очень пассивную, так и активную рыбу! На ямах и на отмелях. Здесь я попытаюсь подробно раскрыть данный метод, рассказать о проводках и изобилие приманках. И так, поехали!

Проводки:

1. Двойной подрыв и пауза в 1-2 секунды.

Подача в довольно агрессивной форме. Окунь рыбка озорная и его можно с легкостью раздразнить такой подачей приманки. Как-то раз ходили с напарником на рыбалку. Он достаточно «нежно» подавал приманку окуню, но сумел поймать всего 4-5 штук. Я же с этой же точки сумел поймать около 30 матросов. Но даже несмотря на это, он стал меня критиковать, за столь агрессивную подачу, тогда я спросил: «Сколько ты поймал?» Он ответил – «5штук». «А я?» Больше у него вопросов не возникало. Ведь значит, рыбу устраивала именно такая манера моей подачи. Также такая проводка будет успешна в местах, где много зацепов, это позволит вам «перепрыгивать» зацепы и ловить рыбу!

Схема взята с http://www.ul-club.com/staty/provodki.html#

 

2. Классическая ступенька. Подобной проводкой чаще всего ловят щуку и судака. По окуню тоже неплохо работает, но не так хорошо как двойной подрыв.

Схема взята с http://www.ul-club.com/staty/provodki.html#

3. Медленная равномерная проводка. Забрасываете приманку, даете немного опуститься или наоборот (если вы ловите над травой) и начинаете медленно подматывать. Как правило, поклевка не заставляет себя долго ждать.

Схема взята с http://www.ul-club.com/staty/provodki.html#

4. Равномерная проводка с колебанием спиннинга. Берете в руку спиннинг, указательный палец на бланке. Начинаете медленно подматывать, а пальцем стучите по бланку.

5. Волочение. Выполняете заброс приманки и медленно бланком протаскиваете приманку, пауза 5-10 секунд. Проводка для сверх пассивного окуня.

Схема взята с http://www.ul-club.com/staty/provodki.html#

6. Не знаю, как ее назвать, но суть в следующем. Начинаете медленно поднимать бланк спиннинга и очень деликатно поигрываете кончиком спиннинга. Бланк поднимаете почти до вертикального состояния и резко опускаете горизонтально. Поклевка как правило происходит на падении. Данная проводка эффективна при ловле пассивного и очень капризного окуня.

Схема взята с https://www.prospinning.ru/tekhnika-i-taktika/34-5-ulovistykh-provodok-spinningom-dzhig-primanok-lovlya-shchuki-sudaka-okunya.html

 

Чаще всего прибегаю к проводке №1 и №6. Ну и само собой в зависимости от активности рыбы импровизируете с паузами. Хочется рассказать об одном очень важном моменте, особенно для новичков. Неопытные рыболовы часто жалуются на постоянные сходы и всегда винят в этом свой спиннинг. Но далеко не всегда это нужно делать. У окуня достаточно слабые губы и при плохо настроенном фрикционе он часто сходит, за счет того, что при вываживании мы рвем ему рот. Чтобы этого избежать и минимизировать подобные случаи нужно настроить фрикцион так, чтобы он отрабатывал даже на окунях в 80гр. Это очень важный момент! Ведь многие сильно заблуждаются и считают, что это нужно делать только при ловле трофейной рыбы!

И так, теперь самое интересное! Выбор силиконовых приманок! Немного- немало, но за три года рыбалки у меня скопился почти целый рюкзак силикона, а на рыбалке я пользуюсь всего парой моделей. Я перечислю модели, которые показывают у меня наиболее выдающиеся результаты. Сразу скажу, про «кейтеч» я говорить не буду и объясню почему. Да, «свинг импакт» и «изи шайнер» показывают отличные результаты, но резина очень нежная и при хорошем клеве может уйти 1-2 пачки за рыбалку. Ведь поклевки окуня часто бывают «злыми» и хвосты отлетают на раз, даже у довольно жесткой резины, что уж говорить про «кейтеч». Тоже же самое касается резины фирмы «рейнс». Поэтому тратить за рыбалку от 400 до 800 рублей я считаю целесообразным только когда речь идет о соревнованиях.

Оснащаю приманки в основном офсетным крючком. Хотя «не брезгую» джигой или мормышкой! Веса использую от 1гр до 6гр, в зависимости от условий ловли и настроения хищника. В основном ставлю 2,5гр – заброс и скорость падения приманки оптимальные.

Кроме того, в ловли окуня главное его найти. Опишу случай из собственного опыта. Мой знакомый пару раз ходил на ловлю в районе набережной, проходил по 1-2км и не поймал не одного окуня. Он очень громко ругался и не знал, что с этим делать. На следующий день я отправился на рыбалку в этот же район, чтобы доказать ему следующее – «рыба есть и она ест!» И действительно, прошагав 1км я не увидел ни одной перспективной точки, для успокоения души сделал пару разбросов и вполне закономерно ничего не поймал. Далее я решил пройти до одной косы, где должен был быть полосатый. Но по пути заметил очень перспективное место – ямка, далее идет мель (буквально 2x2метра) и дальше снова ямка. Очень «аппетитное» место! Делаю заброс и тут же получаю сильнейший удар в руку и вытаскивают зачетного полосатого. Дальше на протяжении 2 часов я ловил окуней на каждой проводке. Поэтому выбор места является определяющим. Главное найти концентрацию окуня, как правило это ямки, косы, коряжники, отмели, граница струи и «тихой» воды.

И так о моих фаворитах!

Lucky John Pro Series Baby Rockfish – за счет своих мелких размеров просто незаменим при ловле мелкого и пассивного окуня. Именно он спас мои первые соревнования и позволил мне занять 8 место. Если вы постараетесь вспомнить, то память приходит очень мало приманок такого мелкого размера. 

 

Select Uran – копия на рейнс сатурн. Работает практически также безотказно. Как то раз, я поймал на него даже ельца.

 

 

 

Lucky John Tioga – что уж тут говорить. Это классика всей джиговой ловли. Использую от 2-х до 3-х дюймов. 3 дюйма использую, когда хочу отсечь мелочь, правда, когда окунь очень активен, размер его не останавливает.

Твистер Kosadaka MicroN, я открыл недавно, когда задался целью найти очень мелкий твистер и он сразу громко заявил о себе! Цветовая гамма широкая, резина довольно жесткая, но это ничуть не мешает и приманки хватает на очень долгое время. Цена еще приятнее, чем у Select, так как за 66 рублей мы получаем 14 штук! По-моему дешевле уже некуда! Если кого то смущает жесткость, то существует одна хитрость. Перед тем как идти на рыбалку опустите силикон на пару секунд в очень горячую воду и он приобретет большую мягкость. Хотя этим приемом я в данном случае не пользовался. Ловит он и так прекрасно.

Kosadaka Sly Worm! Помните, я говорил, что дешевле некуда? Так вот, я ошибался! 20 штук за 66 рублей. Данный слаг я взял в ярко салатовом цвете для ловли в мутной воде и он меня не раз выручал. Как то раз, придя свое излюбленное место, увидел, что вода сильно прибыла и вода очень мутного цвета. Безуспешно кидаю различные приманки около 1,5 и уже почти сдавшись, перед уходом домой решил поставить этот слаг. И тут понеслось! Окуни почти на каждой проводке, да какие, практически трофейные для этого места! Косадака умеет делать не только прекрасные воблера, но и отличную резину!

 

Но моим главным и непререкаемым фаворитом является Ларва от фирмы Fanatik! Эта личинка стрекозы действует просто как магнит на окуня. Применяю в основном размеры 1,6 и 2 дюйма, в фиолетовом и кислотном цветах. Резина достаточно прочная и хватает ее надолго, работает даже без хвостика. Приманка относится к разряду пассивных, с ней я применяю технику «двойного подрыва». Мои друзья использовали ее на отводном поводке и ловили таким образом язей. Что сказать….,приманка просто легенда…

 

 

 

 

Стоит сказать, что Lucky John Hogy Hog, тоже прекрасно работает. На него даже попадается белая рыба, а это уже о многом говорит! Речной карась на мормышке в 1,5гр слопал его с большим удовольствием!

3. Вертушки – тоже довольно эффективно, но существенно уступают силиконовым приманкам. Из этой категории хотелось бы виделись мепс и вертушки от понтон 21. Они показывают наиболее стабильные результаты.

Моя окуневая блесенка

4. Воблеры – я вообще очень их люблю, особенно японцев, но они хороши летом по активному окуню. Своими фаворитами я бы назвал rigge 56, crackjack, пайк страйк от тсурибито.

Очень неприметный воблерок, который показывает у меня самые потрясающие результаты! И имя ему – team cormoran shallow baby shad! Воблер идет на глубине около 60см, аппетитно сверкает бочками. Окуни и мелкая щука на него просто «вешаются!».

 

 

 

Также неплохо показывают себя поперы. Хорошо работают по активному котлящему окуню!

 

5. Прочее.

В эту категорию я отнесу различные виды железа. Такие как: колебалки, цикады и ратлины. Тоже работают, но я считаю, что они нацелены на немного другого хищника.

 

Напоследок хочется сказать, что окуня понять не сложно. Самым важным является обнаружить место его концентрации и найти активную рыбу. Окунь рыба бойкая и его поклевки всегда приносят огромное удовольствие – «трррр» как током или «БАМ» - прямо в руку, это зависит от его настроения!

Надеюсь, данная статья хоть немного поможет начинающим рыболовам в нашем непростом деле!

С уважением, Александр Ляпунов!

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 25 мар. 2018
Ух, как много информации разом... Все сразу и не переварить. Чувствуется, что у автора масса эмоций (хорошо) и ему хочется всем сразу поделиться. Не жадный автор (тоже хорошо).. :))
В общем и в целом - понравилось. Спасибо!  :))
lyapunov1720.90
lyapunov1720.90 25 мар. 2018
Большое спасибо за положительный отзыв! Ещё много что не рассказал, и так довольно объемно получилось.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 мар. 2018
Понравился рассказ.laugh Всё правильно и интересно. Только у меня в фаворитах несколько другие приманки, что вполне естественно для разных людей и условий. Все по разному приходят в ультралайт, но чаще от бесклёвья и с целью  поднятия результативности рыбалок. Рассказ читается легко, на одном дыхании.
lyapunov1720.90
lyapunov1720.90 26 мар. 2018
Большое спасибо! С вашим комментарием полностью согласен!
ВалерийБулгаков
ВалерийБулгаков 25 мар. 2018
Отличная статья, особенно для меня начинающего спинингиста. Требую продолжение банкета :)
lyapunov1720.90
lyapunov1720.90 25 мар. 2018
Спасибо! Я подумаю, над продолжением)

 
Добавлять комментарии могут только .