Насадочная мормышка

Aleksander70 19 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые рыболовы!

Не для кого не секрет, что в нашей стране и странах ближнего зарубежья, одним из самых распространенных видов ловли является ловля на мормышку. Этот способ ловли является одним из интереснейших и азартных направлений зимней рыбалки. Ловля на мормышку, достаточно сложный вид ловли, который познавать можно целую жизнь, она имеет много нюансов о которых я бы хотел поделиться с вами в этой статье. В интернете можно найти очень много подобного рода статей, обзоров, и так далее, но я считаю, что у каждого опыт ловли на эту снасть свой, и во многом может отличаться с другими рыболовами, а как известно, много теории лишним никогда не будет. В этом материале я попытаюсь коротко рассказать о правильном, на мой взгляд оснащении, а так же дать советы по технике и тактике ловли.

Мормышка- это определенного размера крючок, который впаян в кусочек металла определенной формы. Мормышки делят на несколько видов: насадочная и безнасадочная. При ловле на насадочную мормышку на крючок надевают наживку, это может быть мотыль, опарыш, червь, мормыш, ручейник и т.д. В безнасадочной мормышке наживки не используются, как правило, на крючке присутствуют различные подсадки в виде бусинок, кембриков, бисеров, цепочек и многих других. В этой статье речь пойдет о насадочной мормышке.

Окунемся немного в историю создания мормышки. Несколько лет назад я слышал рассказ от рыболовов: Много лет назад рыболов ловил рыбу со льда, при этом он использовал небольшой кусочек ветки, сорванной с дерева, на которой была привязана леска. На конце лески болтался небольшой крючок, а несколькими сантиметрами выше находилось грузило шарообразной формы. Рыба не проявляла никакого внимания, но каким-то образом грузило сползло в плотную к крючку, и как по волшебству, рыба начала ловиться. После этого, рыболов начал эксперементировать, и начал придавать новой снасти некие колебания, за счет чего рыба стала ловиться намного лучше, так и появилась мормышка….

Конечно же, официальной версии создания мормышки нет, и это скорее байка, но то что рыба отлично отзывается на определенные колебания мормышки, это факт. Вот о них мы и поговорим дальше.

Мормышки бывают различных форм, формы, как правило, симметричны. Симметрия нужна для того, чтобы колебания были не «какие попало», а имели четкую повторяющуюся амплитуду в горизонтальной плоскости. Формы мормышек бывают разные, одни из самых распространенных: шар, дробинка, овсинка, таблетка и капля. Все они имеют настройку на различные виды колебаний, которые и соблазняют рыбу. Правильные колебания достигаются за счет правильной сбалансированной снасти.

Выбор снасти для ловли на насадочную мормышку

Выбор насадочной мормышки

Итак, мы пришли в магазин и видим огромное количество самых разных мормышек. Для начала нам нужно определиться с размером мормышки. Самые ходовые размеры которые использую я это от 1.5 до 4 мм в диаметре. Размер зависит от активности и размера рыбы. В глухозимье рыба крайне пассивна, поэтому используются мормышки наименьших размеров. Когда мы ловим активную рыбу, то размер можно увеличить для того чтобы отсечь мелочь. Поэтому, советую покупать мормышки разных размеров. Дольше конечно же, мы выбираем форму. Как я сказал, форма желательно должна быть симметрична, для достижения правильных колебаний. Самые простые в освоении, мормышки шарообразных форм, если вы никогда не ловли на мормышку начинать советую именно с них. С формой и размером мы определились, теперь наш выбор в магазине сузился и не так велик, теперь выбираем материал изготовления. Мормышки изготавливаются в основном, из свинца и вольфрама (есть конечно другие материалы, но в подробности вдаваться не будем). Отличается этот материал своим весом, вольфрам материал более плотный и имеет больший вес, по сравнению со свинцом, при одинаковых размерах. Чаще всего предпочтительнее мормышки из вольфрама, они быстрее опускаются ко дну и более отзывчивы на игру. Но иногда, предпочтительнее оказывается и свинцовые мормышки, например, когда нам нужна более плавная игра. Также материал мормышки влияет и на предпочтения рыболова. Если вы собираетесь ловить в палатке сидя на одном месте, то вам вполне подойдут свинцовые мормышки. Если вы много передвигаетесь в поисках рыбы и вам нужна высокая скорость ловли, то это несомненно вольфрам. Еще один нюанс при выборе мормышки, это цвет. В солнечные дни можно использовать блестящие мормышки, которые при колебании блестят, привлекая рыбу. Но тут надо сказать, что рыба не всегда положительно относится к блеску подо льдом, бывают случаи, когда блеск пугает рыбу. Для этого существуют матовые цвета мормышек. Если вы ловите в мутной воде, то отлично подойдут мормышки ярких цветов, они более заметны в мутной воде. Так же, если мормышка имеет сквозное отверстие в металле, из которого она изготовлена, то желательно наличие кембрика в отверстии. Дело в том, что в процессе ловли леска продетая в это отверстие при соприкасании с гранями металла перетирается, за счет чего случается обрыв мормышки. Кембрик это перетирание исключает. Если отверстие выведено отдельно от металла, то проблем с перетиранием не будет.

Выбор кивка (сторожка) для насадочной мормышки.

Вы выбрали мормышку, казалось бы самое сложное уже позади, но нет. Снасть для ловли на мормышку требует обязательное наличие кивка, без которого нам просто не добиться правильных колебаний мормышки под водой, к тому же, кивок служит сигнализатором поклевки. Кивок выбирается достаточно просто следующим способом: На конце кивка находится отверстие, за которое мы прицепляем крючок выбранной мормышки. Кивок должен изгибаться под весом мормышки примерно как показано на фото.

Выбор удочки

Удочка выбирается от предпочтений рыболова, сейчас на рынке представлено достаточно много удочек различных форм. Я, как правило, использую удочки формы «балалайка» она более удобно располагается у меня в руках. Балалайка имеет встроенную катушку, нужно проверить чтобы эта катушка хорошо вращалась. Катушку держит специальный крепеж, это может быть закручивающаяся гайка, или болтик, этим крепежом мы регулируем вращение катушки. Теперь внимание нужно обратить на хлыст удочки, я люблю когда на удочке установлены жесткие хлысты, они четко передают амплитуду на кивок, если хлыстик будет мягкий, то при игре мормышкой он будет подыгрывать кивку, сбивая при этом колебания мормышки. Как правило, хлыстики на удочках съемные, то есть если вы выбрали подходящую по вашим параметрам удочку, но на ней слишком мягкий хлыст, то его можно сменить на более жесткий. За «ультралегкими» весами удочки я не гонюсь, если удочка подходит по всем нужным мне параметрам, то на ее вес я внимания не обращаю.

Выбор лески

При ловле на мормышку, леска используется монофильная. Я использую диаметры от 0.059 мм до 0.09. Самый ходовой для меня диаметр это 0.07-0.09 мм. Многие рыболовы «боятся» использовать такие диаметры лесок, аргументируя что эти лески не выдерживают даже 100 граммовых рыбок. Ниже прилагаю фото моего улова с использованием лески 0.08 мм. Дело в том, что при использовании лесок таких диаметров рыба не настораживается на поклевку, да и мормышки, опять же, будут опускаться на дно быстрее. Используйте качественные лески известных производителей, для того чтобы избежать проблем при вываживании и потерь рыбы.

Техника ловли на мормышку

По моему мнению, хорошая и сбалансированная снасть собрана. Теперь самое время поговорить о технике. Активная рыба может ловиться и на стоячую снасть без какой-либо игры, но это самая активная. Для правильной ловли на мормышку во многих случаях нужно придавать колебания. Колебания выполняются с помощью кисти руки. Играть мормышкой желательно не на одном месте, а выполнять проводки. Мы задаем игру мормышки с помощью кисти руки, и постепенно начинаем поднимать руку не прекращая игру, поднимаем примерно на 20-40 см, после чего выдерживаем паузу до 10 секунд и продолжаем проводку, опуская удочку в обратное положение. Таким образом мы ловим рыбу достаточно в широком горизонте, и у вас будет больше шансов на поклевку. Теперь поговорим какая необходима игра для разных видов рыб, но стоит брать во внимание, что в рыбалке всегда бывают исключения, поэтому постоянно придерживаться этой игры не стоит.

Самым распространенным объектом ловли на насадочную мормышку является окунь. Окунь любит высокочастотную игру мормышки, то есть, игра подается чуть быстрее обычного темпа. Окунь может отзываться на быстрые проводки при поднятии и опускании мормышки, так и на паузах. Окунь, по моему опыту, редко клюет на стоячую без движений мормышку. Эта рыба очень жадная, даже у окуня размером 30-50 грамм бывают довольно агрессивные поклевки.

Еще один распространенный объект, это плотва. Эту рыбу могут называть в разных регионах по разному, у нас в Сибири прижилось название «чебак», в некоторых регионах «сорога», но не будем в это вникать, я буду называть эту рыбку «плотвой». Плотва больше отзывается на более плавные движения нежели окунь. Часто ловится на стоячую мормышку, а так же на проводку. Клюет как при поднятии, так и при опускании, но по моим наблюдениям больше поклевок приходится на опускании. Поклевки, по сравнению с окунем, более вялые, но плотвичка весом от 70 грамм может оказывать активное сопротивление при вываживании.

У нас, как и в средней полосе России, распространена ловля леща. У меня поклевки леща на стоячую мормышку, как и на игру, происходили примерно в соотношении 1:1. Игра мормышкой при ловле леща отличаются от представленных выше. Лещ хорошо отзывается на очень плавные покачивания кивком на месте, либо с очень медленным поднятием. Ловля этой рыбы таит в себе множество особенностей и нюансов.

Тактика ловли на мормышку

На самом деле, тактик которые можно применить при ловле на мормышку очень много, о которых, если постараться, можно написать целую книгу, поэтому я не буду описывать определенных тактик, а просто дам несколько советов. Для начала, нужно решить для себя как будет происходить ловля: неактивная (сидя в палатке) или активная (поиск рыбы, постоянные передвижения и т.д.). Иногда я люблю отдыхать сидя в палатке с друзьями, болтать, ловить рыбу и прочее. Но больше всего мне доставляет удовольствие активная ловля. При такой ловле ваша задача найти активную рыбу. Для этого нужно делать сразу несколько лунок и по очереди их облавливать. На каждой лунке достаточно выполнить около 10-12 проводок, обычно если активная рыба есть под лункой, поклевка происходит на первых проводках. Рыба не всегда стоит у дна, поэтому начинать облавливать лунку можно от самой поверхности, используя при этом проводку «опускание», играем удочкой и одновременно опускаем ее до льда, после чего ослабляем крепеж катушки, держим леску одной рукой, а другой поднимаем удочку вверх, из этого положения продолжаем игру по направлению вниз. (Проще говоря, опустили-размотали-опустили-размотали)

Для того чтобы быстро переходить с одной лунки на другую, я использую следующие действия:

Берем удочку в руку и прижимаем большим пальцем.

Наматываем леску на кисть

После того как перешли на другую лунку, опускаем кисть в стороны лунки и сматываем леску либо свободной рукой, либо вращательными движениями кисти, на котором находится снасть

Этот способ помогает сократить время на наматывание/разматывание лески на катушку удочки.

В заключение хочется сказать, что в рамках одной статьи рассказать о подробном выборе снастей, технике и тактике ловли не получится. Думаю, чтобы постигнуть всех нюансов этой ловли не хватит и всей жизни. Ловля на насадочную мормышку очень увлекательное занятие, для меня, даже поимки рыбок весом 30-50 грамм на мормышку, доставляют огромное удовольствие от вываживания, поклевки, улова, ну и конечно же всего процесса в целом, этим и хороша рыбалка на насадочную мормышку. Я желаю всем удачи, трофеев, и до встречи на водоемах!

Добавлять комментарии могут только .