Каждой приманке – своё место

denis.kv96 22 марта 2018

Доброго времени суток уважаемые рыболовы. Давно хотелось написать подобную статью-совет о приманках, но написание диплома и зимняя рыбалка забирали много времени. А поговорим мы о том, как же более рентабельно использовать подходящую приманку в разнообразных водоёмах, при разных глубинах, а также в зависимости от сезона. Мой некий совет думаю может вызвать множество споров, так как затронута немного больная тема…

После того, как Вы определились с местом, поставили свою лодку так, что в зоне заброса есть место, где, по нашему мнению, высока вероятность стоянки хищника – яма, стоянки леща, коряжник, пупок, камышовая стена или будь же другие интересные места, появляется интересный вопрос, какую-же приманку взять? Выбор приманки полностью зависит от типа точки, на которой Вы стоите!

 

 Если под Вами глубина семь метров, о какой вращающейся блесне может идти речь? Смешно?

А я встречал таких горе-рыболовов, которые на яме пытаются “вращать”. Они действительно считают, где глубина ямы метров семь, хищник стоит и охотится у самой поверхности? Или верят в то, что на такой глубине и с течением, вращающаяся блесна будет идти у дна? В общем странно это очень и совсем нелогично.

Итак, приманку берем такую, что бы она реально оказалась в поле зрения хищника. Если это глубины более шести метров, то тут либо джиг, раттлин, крэнковый воблер, либо тяжелая колеблющаяся блесна, которая может опуститься на дно. Если глубины от трех до 6 метров, то в довесок к джигу и тяжелым “колебалкам” можно применять воблеры. Но нужно использовать только те воблеры, которые заглубляются! Не нужно поперы, или ещё что-то подобное поверхностное дергать, успеха не получите. Если глубина менее трех метров, то тут вращающаяся блесна может быть применена. А порой вращающаяся блесна становится более уловистой приманкой на "меляках" ежели джиг или колеблющиеся блесна.

Это общие рекомендации, бывают исключения, но они крайне редки.

 Джиг - очень универсальная приманка, которой можно ловить на большом диапазоне глубин. Практически от нуля до пятнадцать метров и более. Следует лишь подобрать соответствующую массу груза. Какой взять груз по массе — это целая обширная тема для обсуждения, но в общем случае, если прям вообще нет никаких идей, то выбирается такой груз, который после того, как упал на дно, и Вы сделали три оборота катушки, тонет секунды две-три. Если тонет быстрее уменьшаем массу груза, если медленнее- увеличиваем. Можно сказать это классическое правило, но бывают и исключения. Когда рыба вредничает, порой очень хорошо помогает утяжеление джиг-головки раза в полтора, а то и наоборот нравится когда приманка опускается на дно более десяти секунд.

 Резина

Практически на любую силиконовую приманку можно поймать рыбу. Любого цвета, размера, формы. Поэтому, что Вы выбрали- фактор очень второстепенный. И снова универсальный совет. Если нет идей и своих предпочтений советую ставить приманку зеленого цвета в размере 3.5 дюйма (8-9 сантиметров). Если Вы вдвоем в лодке, то один всегда ловит на проверенное, а второй экспериментирует. Далее, ловим на то, на что начались поклевки. Напомню, это лишь общая рекомендация. У многих опытных рыболовов есть свои наработки на каждом водоеме – это приходит с опытом. Но на зеленую резину в указанном размере – клюнет в любом водоеме. ЭТО ТОЧНО!

На мой взгляд, первостепенно на количество поклевок влияет размер силиконовой приманки, на втором месте находится форма, на третьем подача приманки и на последнем месте цвет. Это один из самых спорных моментов среди рыболовов и тут со мной могут не соглашаться, это всего лишь из моего личного опыта. Но в целом закономерность такая- чем активнее хищник, и чем ближе к осени, тем крупнее приманки он предпочитает.

Блесна

В виду их не универсальности я крайне редко рыбачу, то и рассказать мне о них много не получится. Не надо пытаться сэкономить и рыбачить на блесны с “Алиэкспресс” и на прочие китайские безымянные рыболовные приманки. Ну или хотя бы проверьте дома в ванне, а вращается ли лепесток у вращалки, и колеблется ли Ваша китайская колебалка. Дело не в том, что кто-то может себе позволить, а кто-то нет. Лучше купить одну фирменную блесну Mepps aglia long №3 или Mepps syclops №2 и быть уверенным, что она работает, чем купить пяток разных китайских железяк. Это тоже очень обобщённый совет по блеснам, но указанные выше блесна ТОЧНО ловят на всех водоёмах. Имейте ввиду, и на блесны Mepps есть подделки, покупайте в проверенных местах, например fmagazin, приманки оригинальные 100%, и цена приятная!

Количество приманок.

На личном опыте я осознал, что большое разнообразие приманок в лодке не приводит к увеличению поклевок. Потому как если не клюет, то вместо того что бы делать забросы, ты начинаешь перебирать свои коробки с приманками, тратя на это время. А количество поклевок прямо пропорционально количеству сделанных забросов. Думаю, что основных приманок должно быть не больше десяти, а лучше шесть или восемь. Прошу обратить внимание, я не говорю, что Вам нужно взять только десять приманок в лодку, возьмите к каждой приманке идентичные, иначе может случится неприятный момент: как только будет разловлена приманка, случится зацеп и Вы лишитесь приманки, которая приносит поклевки.

 Заключение

Джиг- самая универсальная, доступная по цене и в тоже время очень уловистая приманка. Её можно проводить и в корягах, и по ровному дну, и в траве. Нет никаких наработок – ставьте зеленый твистер или виброхвост в размере 3.5 дюйма и можете быть уверенны, если Ваша приманка попадет в поле зрения активного хищника, он точно не устоит. Далее уже наработаете эмпирическим путем свои излюбленные приманки, поймете закономерности разных водоемов и предпочтения рыбы в разное время года. На первых этапах главное получить тот первый звонкий удар в руку, понять, как это происходит, в какие моменты, при какой проводе. И когда будет накоплено определённое количество поимок, то можно начинать эксперименты.

Желаю всем рыболовам успехов в нашем нелегком деле, учитесь на чужих ошибках, набирайтесь опыта и ловите рыбу своей мечты!

 

Добавлять комментарии могут только .