5 трудных решений начинающего "пингвина". Что выбрать?

ЛюбушкинДанил 31 марта 2018

Доброго времени суток рыбацкой вселенной. Этой статьёй я надеюсь облегчить тяжбы выбора отдельных вещей приобщающимся к подледному лову новичкам, так что профессионалы и любители вряд ли найдут для себя нечто новое. Прошу заметить, что всё нижеописанное является личным опытом и наработками!..

Зимняя рыбалка – завораживающий вид рыбной ловли. Каждый год, с наступлением холодов, толпы «пингвинов»- так иронично называют себя сами зимние рыбаки – усеивают ледяную корку водоемов, шумя бурами, ревя моторами мотособак и снегоходов, усыпая прикормкой только схватившийся лёд… Глядя на то, как толпа мигрирует по водоёму вслед за рыбой, как тянут за собой рыбаки полные разных обитателей ихтиофауны санки да корытца, у многих может создаться ощущение того, что зимняя рыбалка- простой как три копейки способ наловить достаточно рыбы и ещё удовольствие получить не от вытягивания сетей, а от вполне адекватной и «правильной» ловли. Не всё так просто, смею вас заверить…

1. Выбор способа ловли

Это- то, с чем встречается любой начинающий «пингвин». Жерлицы, зимняя блесна или мормышка?... Что это вообще такое?... Попробуем разобраться!

Жерлицы:

Специалные «ставки», предназначенные для ловли хищной рыбы на живца. Основная рыба, которую ловят на жерлицы- щука, попадается и окунь с судаком. Различают подледные им надледные жерлицы, самые распространенные- вторые. Рассмотрим их: состоят из катушки с основной леской, станка, на котором жерлица стоит на снегу, и флажка. В конце лески ставится поводок с грузом и крючком (обычно крупный двойник либо тройник), на который насаживают живца. При поклевке катушка с леской, за которую заведен флажок, начинает раcкручиваться и флажок на подпружиненной стойке поднимается. Гениальная простота! Диаметр основной лески -0,25-0,4 мм, груз- в зависимости от глубины и размера живца (обычно в районе 3-5 граммов), размер живца- в зависимости от предполагаемого размера улова… Жерличная ловля имеет много не очень тонких тонкостей, которые требуют изучения. Если летом вы любите посидеть и посозерцать донки с живцом или половить на живца с поплавочной удочкой- эта ловля для вас!

Зимняя блесна:

 Ловля осуществляется при помощи удильников с катушкой либо мотовилом длиной от 20 до 80 см (в разных случаях). Приманкой является: изготовленная из латуни, меди, мельхиора и других металлов блесна с подвесным тройником (тройник практически всегда имеет «точку атаки»- фосфорную капельку, капельку эпоксидной смолы, небольшое оперение из ярко окрашенных нитей) либо жестко впаянным одинарным/двойным крючком. Её длина обычно составляет от 30 до 120 мм. Блесны длиной 30-60 мм считаются преимущественно окуневыми, 60-90 мм –судаковыми либо щучьими. Отдельный класс приманок составляют тяжелые блёсны длиной 90-120 мм, предназначенные для ловли трофейного судака с больших (более 10 метров) глубин. Стоит заметить, что щуку зимним блеснением ловят много реже, чем того же судака и окуня. Помимо традиционных блёсен, при зимней отвесной ловле используют балансиры, ВИБы и бокоплавы- приманки, зачастую более простые в освоении, чем та же блесна. При подъёме, рывке, опускании все эти приманки играют по-разному, привлекая рыбу. Поклевка регистриуется «в руку», как в спиннинге. Касаемо проводок, расцветок и тактик ловли на эти приманки написано немало статей, снято немало содержательных видео, которые можно посмотреть, заинтересовавшись данным видом ловли. Зимней блесной ловят в основном те, кто летом предпочитают ловить спиннингом.

Мормышка:

 Наверное, самый известный вид зимней ловли. Короткая зимняя удочка, десяток метров лески на маленькой встроенной катушечке, кивок и мормышка на конце лески- всё, можно рыбачить! Если, конечно, пробурена лунка. Длина удочки редко превышает 20 см, а толщина лески- 0.12 мм. Кивок, крепящийся на конец хлыста удочки, обычно имеет длину в пределах 15 см и служит для анимации мормышки и регистрации поклевок. Мормышка, в свою очередь, может варьироваться в весе и размере, не говоря уже о форме- от 0.1 до 1 грамма (редко больше) и от 1.6 до 5 мм в диаметре (опять же, бывает и больше). На неё могут насаживать некую растительную/живую насадку(насадочная ловля), или- не насаживать, заменяя её кембриками и точками на крючке (безмотыльная ловля). Ловят на мормышку практически всю рыбу наших водоёмов – мирную и хищную. Наиболее распространёнными объектами ловли являются окунь, плотва, подлещик, густера… При ловле мирной рыбы лунки практически всегда прикармливают специальной прикормкой в виде шаров, опускаемых в лунку с руки(при глубине не более 2-3 метров), либо используя кормушку, набиваемую прикормкой и доставляющую её ко дну. Момышечниками часто становятся летние любители фидера и поплавочники, хотя многие спиннингисты также не отказывают себе в удовольствии «покачать мормуню в лунке».

Выбор видов ловли, как вы видите, не очень велик, и он за вами!

2. Выбор лески

 Леска- это то, на чем в зимней рыбалке нельзя экономить. Вы можете купить дешевую удочку или жерлицу, довести её до ума и ловить с ней, не жалуясь ни на что, долгие годы. Можете купить плохонькую мормышку, наточить крючок, рассверлить отверстие для лески и, опять же, долго и радостно ей ловить. Но если вы купите дешевую, не соответствующую ни диаметру, ни разрывной нагрузке леску, то количество поклевок в разы сократится, а при первой же поклевке достойной рыбы вы вряд ли сможете её вывести. Если она у вас, конечно, с такой леской клюнет… Причина моего негодования по отношению к дешёвым лескам проста- в зимней рыбалке леска при вываживании, самом завораживающем и ответственном моменте рыбалки играет первую роль после рук рыболова. И если опытные, натруженные руки бывалого рыбака наверняка смогут справиться с рыбой и с дешевой лесой, которая не держит узлы, плохо амортизирует и т.п., то новичку это будет сделать нелегко… Дешевые лески обычно имеют больший диаметр, чем указанный, снижая своей заметностью количество поклевок. И даже при их реальном диаметре не всегда могут обеспечить заявленную разрывную нагрузку… Итак, правило номер один: на леске не экономим! Ни в жерличной ловле, ни в блеснении, ни в мормотряске. Нигде и никогда!

3. Выбор необходимого снаряжения

 Вещей, которых можно взять с собой на зимнюю рыбалку, очень много. Есть те, без которых не обойтись, и те, которые значительно упрощают существование рыбака, но не являются столь необходимыми. К первым отнесём: ледобур, теплые сапоги(«пенки»), шабалка (подобие половника для вычерпывания шуги из лунки) и всё, необходимое непосредственно для ужения(удочки/жерлицы, леска, мормышки/блесны/живец и т.п.). Чем бы вы не ловили, не лишним будет специальный зимний ящик, сани-корыто, багорик, удочка с промаркированной через каждые полметра леской 0.2-0.35 мм и грузом на конце(глубиномер), хорошие ножницы для лески, качественный перманентный маркер(им я помечаю леску, удочки и т.п.), термос с чаем, качественные шипы-самоспасалки(по первому и последнему льду они должны быть обязательными вашими спутниками), запасные винты и ножи для ледобура и отвертка к этим винтам, а также теплая шапка-ушанка. О полезности эхолота, камеры для подводной съёмки и навигатора с картой глубин водоёма я не говорю- эти гаджеты при правильном использовании могут «сделать» вашу рыбалку. При ловле на мормышку также понадобится удочка со специальной кормушкой для прикармливания лунок(это может быть тот самый глубиномер с кормушкой вместо груза), мотыльница- коробочка для хранения живой насадки(традиционно- это мотыль), сама живая насадка, а также соответствующая условиям ловли прикормка. Впрочем, при отдельных условиях прикормку можно и не использовать- однако прикармливание рыбы является темой для отдельной статьи, так что опустим это. При блеснении советую взять с собой корнцанг- пока ваши пальцы сохраняют достаточную гибкость, он поможет вам вынимать крючки из пойманных рыб, перманентные маркеры красного и черного цветов- ими можно подкрасить блесну при необходимости, суперклей и соду- при мелких поломках рабочих блеснилок я предпочитаю ремонтировать их на месте клеем, а сода необходима для ускорения процесса склейки на морозе. Для жерличника не будут лишними колотушка для гуманности по отношению к рыбе(жерлицы- это вам не спортивная ловля форели с безбородыми крючками, тут отпускать рыбу не принято…), кан для хранения живца, монокуляр для наблюдения за жерлицами(если они настолько далеко, что вы их плохо видите), а также легкая снасть-удильник с лесочкой 0,06-0,08, мелкой мормышкой не более 2.5 мм и гибким кивком для ловли живца и развлечения себя любимого, пока размоток на жерлицах не наблюдается.

4. Выбор ледобура

 Ледобур- самая необходимая вещь на зимней рыбалке. Без неё-никак. Его имеет смысл покупать один на долгие годы, вкладываясь в покупку этой вещи как финансово, так и душой. Вы будете совершенствоваться, ловить трофеев, набивать корыта мелким окунем- а ледобур так и будет с вами. Они, эти ледобуры, различаются главным образом своим весом, диаметром шнека, его длиной и ценой. Цена- тут всё понятно, каждый выбирает в силу своих возможностей, хотя…не всё так однозначно, а вот вес бура, диаметр его шнека и длина оного- вещи, над которыми стоит задуматься. Примите к сведению три вещи:

1) Чем меньший диаметр имеет шнек, тем быстрее и проще им бурить лёд

2) Чем большую длину имеет шнек, тем комфортнее им бурить толстый лёд

3) Чем большую длину и диаметр имеет шнек, тем больше весит бур

 То, что в мелкую по диаметру лунку физически не пролезет солидный лещ, а бегать по водоёму с тяжелым буром- сложно, думаю, всем ясно. Таким образом, технические характеристики бура надо выбирать исходя из толщины льда, размера и вида основного улова и вида ловли. Для ловли на жерлицы, где всё равно больше 10 лунок не просверлишь по закону, а трофей может влететь о-го-го какой, есть смысл взять недорогой бур со шнеком 150-180 мм. Для соревнований по ловле на блесну или мормышку на небольших озерах лучше взять бур с длинным шнеком, позволяющим бурить лунки в толстом льду, не вынимая ледобура из него, и диаметром 100, а то и 80 мм- трофеи при такой рыбалке редки, лунок нужно бурить много, перемещаться- еще больше, так что вес и скорость бурения выходят на первый план. Для любительской же рыбалки оптимальным, на мой взгляд, является 130-ый диаметр лунки и не слишком длинный шнек- такие лунки и бурить средне по времени, и рыба почти вся в них пролезет, и таскать такой бур не слишком тяжело. По фирмам могу порекомендовать «Тонар» и так называемые «Новые ленинградские» буры- обе эти конкурирующие российские фирмы выпускают достойные (проверено!) ледобуры на разный кошелек и вкус. Выбирай- не хочу! Ну а если финансы позволяют, можно рассмотреть модели таких фирм, как Rapala и Mora. Классные буры, но дорогие…

5. Выбор места ловли

 Итак, вы уже сделали 4 предыдущих выбора в пользу той или иной снасти, намотали на неё леску, выбрали свой минимум необходимого снаряжения, купили бур, который вам по карману…пора на рыбалку! Но вот куда? Хорошо, если вы, готовясь стать зимним рыбаком, покупали всё необходимое, исходя из определённого водоёма. К примеру, вы хотели стать крутым блеснильщиком на Ладоге- и вы купили качественные блеснилки от некоего мастера, блесны типа Судачьей от Eco Pro и прочее тому подобное. Места известны, форумы кишат топографическими названиями, садись в машину или на автобус и езжай. А что, если вы просто хотели стать жерличником, ловить щуку в изобилии, а мест-то и не знаете? Ситуация патовая… Однако 21 век- век прогресса и высоких технологий. Открываете интернет, ищете форум, соответствующий вашей местности(или ветку рыбацкого форума, посвященную вашим краям) и на ней ищете упоминания об интересующем вас виде ловли и местах, где его можно попрактиковать. Не нашли? Не стоит отчаиваться. Зарегистрируйтесь и задайте в соответствующей ветке(только, прошу вас, максимально уважительно) интересующие вас вопросы. Поверьте, рыбаки довольно дружелюбны по отношению к вежливым новичками и любителям, ведь все когда-то были такими же! Стоит также поискать ответы на ваши вопросы в компетентных группах Вконтакте. Я уверен, что вам удастся найти подходящие места ловли, пользуясь интернетом. Стучите- и вам откроют! Ну а выбор места ловли непосредственно на водоёме- тема для отдельного разговора. Об этом и без меня немало написали. Ни хвоста, ни чешуи вам, господа рыболовы!

 В заключение я решил написать о том, что я выбрал для себя на пути Зимнего Рыбака. Итак:

1) Ближе всего для меня оказалась ловля на мормышку с насадкой. Также осваиваю зимнее блеснение на небольших водоёмах.

2) Методом научного тыка и многочисленных обрывов я остановился на Owner Broad 0,08 мм для ловли на мормышки от 0,15 до 0.4 грамма и на Allvega All-Round X5 0,12 для зимнего блесенеия на некрупных водоёмах

3) На рыбалку я беру с собой практически всё то, что я перечислил в посвященном снаряжению абзаце. В зависимости от вида и условий ловли, конечно же)

4) Как первый ледобур я взял классический одноручный «Тонар» 130 мм. На следующий сезон обязательно возьму спортивный двуручный «Новый Ленинградский» с диаметром 100 мм.

5) Я ловлю в водоёмах, расположенных недалеко от дома и всегда беру снасти, отправляясь за город. Рыбачу по возможности, бывает- успешно, чего и вам желаю!..

Добавлять комментарии могут только .