10 советов по эксплуатации и хранению безынерционных катушек

Aleksander70 12 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые рыболовы!

Порой, многие рыболовы не задумываются о техническом состоянии безынерционной катушки, и после нескольких сезонов эксплуатации катушка перестает работать. Я много раз наблюдал как рыболовы после рыбалки складывают катушки в сумку, в которой полно песка и грязи. Еще одна распространенная картина наблюдается во время дождя, например, рыболовы сидят в палатке или машине, а катушки с удилищами находятся в лодке. В этой статье я хочу дать 10 советов по эксплуатации и хранению рыболовных безынерционных катушек.

Безынерционная катушка представляет из себя совокупность различных механизмов, контактирующих между собой, и выход из строя даже одной детали, может повлиять на работу катушки в целом. На сегодняшний день стоимость хороших моделей безынерционных катушек довольно высокие и разумеется, рано или поздно катушка, грубо говоря, «умрет», в этой статье я постараюсь рассказать, как максимально продлить срок эксплуатации катушки.

10 Советов по эксплуатации и хранению безынерционных катушек

Совет 1. Чтобы продлить срок службы катушки, необходимо проводить техническое обслуживание (ТО). ТО катушки включает в себя: полная разборка катушки, чистка катушки, тщательная промывка всех деталей от старой смазки и грязи, сушка деталей, оценка состояния износа механизмов, регулировка люфтов (если нужно), нанесение новой смазки на все трущиеся детали, сборка катшуки. Механизмы катушки это редуктор, который нуждается в постоянной смазке для смягчения трения механизмов. Промывка деталей тоже обязательна, мне понравились слова одного мастера, которому задали вопрос «для чего нужна промывка?» на что он ответил: «побрызгайтесь дезодорантом, после чего побегайте, и снова побрызгайтесь дезодорантом» я думаю, всем понятно что произойдет. Аналогичная ситуация с механизмами катушки. В старой смазке находится много следов износа, таких как грязь или та же металлическая стружка, и нанося новую смазку на старую, можно сделать еще хуже. ТО желательно делать хотя бы 1 раз в год. Для качественного обслуживания лучше обратиться к хорошему мастеру, если делать ТО самостоятельно впервые, то возможно вы сделаете только хуже.

Совет 2. Многие рыболовы, вываживают рыбу с помощью только катушки, напоминая принцип действия лебедки. Они вовсе не задумываются какие нагрузки испытывает в этот момент катушка. Все механизмы со временем изнашиваются. Скажем так, что рыболовная катушка расчитана на определенное количество оборотов ручки, если эти обороты катушкой будут выполняться под нагрузкой в 2 раза превышающие холостой ход, то соответственно количество оборотов, на которые расчитана катушка, сокращаются в 2 раза. Теперь представьте, если мы тянем катушкой рыбу весом хотя бы 1кг то во сколько раз сокращается срок службы именно в этот момент? А если рыба трофейная? Поэтому работая катушкой при вываживании «как лебедкой» рыболов, на некоторую часть, сокращает срок службы катушки. Нагружайте при вываживании удилище, а катушкой только подматывайте.

Совет 3. Я, как правило, на рыбалку езжу не один, а с напарниками, и как то раз я наблюдал такую картину: ловим в лодке, вдруг напарник цепляется приманкой за корягу и предлагает мне обойти зацеп с другой стороны. Я завожу мотор, приплываю за 20-30 метров от зацепа, глушу мотор, течение тянет нас в противоположную от зацепа сторону, а напарник начинает подтягивать лодку к зацепу с помощью вращения катушки, после чего у катушки появился «тракторный ход». Проводить такие махинации категорически нельзя. В этот момент механизмы катушки испытывают колоссальные нагрузки. Несколькими такими зацепами можно почти полностью «убить» даже новую катушку, особенно если тянуть против сильного течения. Это неудивительно, что у катушки моего напарника появился «тракторный ход», благодаря этому зацепу главная пара катушки отчасти износилась.

Совет 4. Одним из главных врагов катушки является вода. Вернее не катушки, а смазки заложенной на механизмы. Попадание воды в катушку может повлечь за собой смывание смазки, попадание в подшипники, которые в следствии начинают ржаветь. Помимо подшипников подвергаться коррозии могут и все остальные механизмы, выполненные из металла. А если вода попадет на стопор обратного хода, то катушку будет работать некорректно. Если ваша катушка вдруг упала в воду, ни в коем случае нельзя продолжать ей ловить, уберите катушку в чистое, сухое место и ловите запасной. После рыбалки катушку необходимо разобрать, просушить, удалить старую смазку и нанести новую, опять же, лучше поручить это дело опытному мастеру. Также следует поступить в случае, если начался дождь. Лучше всего в этот момент прекратить рыбалку и укрыть от дождя катушку в сухом и чистом месте. А если вы все решите продолжить ловлю то, как я писал выше, после рыбалки катушки необходимо просушить и заменить смазку.

Совет 5. Еще одним врагом катушки является песок. Зачастую рыболовы едут на водоем не только на рыбалку, а например на какой-нибудь песчаный пляж, покупаться и позагорать с семьей, но конечно же не забывают о своем хобби, берут с собой снасти. По приезду на водоем человек отдыхает, купается, после чего решает немного порыбачить, собирает снасти, начинает ловить, потом это ему надоедает, он кладет спиннинг с катушкой на песок и идет купаться. Или не кладет на песок, а например аккуратно ставит снасти в сторону. Даже такие случаи влекут за собой не самые благоприятные последствия. Даже установив спиннинг с катушкой аккуратно на какой-нибудь стульчик, либо еще что-нибудь, будет дуть ветер и мелкие частицы песка будут попадать на катушку, когда рыболов захочет еще половить, он начнет эту катушку крутить, и песок может попасть на механизмы. Попадание песка на механизмы намного увеличивают износ деталей. Поэтому если вы решили прекратить рыбалку и продолжить отдых, лучше всего катушку снять и убрать в защищенное от ветра чистое место. Казалось бы, что это все какая-то банальность, но на этом опыте я убедился лично. Я клал снасти прямо на песок, в том числе и катушку, после чего ей было невозможно комфортно ловить, появился очень неприятный ход, и даже никакое ТО в моем случае не помогло.

Совет 6. Этот совет будет немного не по теме, но все же я думаю, что в перечень моих советов его включить стоит. Всегда возите с собой запасную катушку, на случай если с вашей катушкой что-то из вышеперечисленного произошло. Если вдруг на основную катушку попала вода, песок или она начала некорректно работать, вы всегда сможете заменить катушку. Если запасную катушку не возить, и что то из вышеперечисленного произойдет, и рыболов не придаст этому большого значения и продолжит эксплуатацию катушки, то он просто может «добить» любимую катушку, чему не поможет никакое обслуживание.

Совет 7. Следующий совет будет касаться транспортировки. Всегда при перевозке катушки снимайте ручку и кладите отдельно. У меня была ситуация, когда мы собирались на рыбалку, я сложил катушки в рюкзак, положил в багажник машины, а по приезду на рыбалку я заметил, что ручка катушки сломана. Чтобы избежать этого, лучше ручку катушки снять.

Совет 8. При длительном хранении ослабляйте гайку фрикциона. Пакет фрикциона, как правило, состоит из шайб, различных материалов. Эти шайбы, как и другие механизмы, нуждаются в смазке для правильной работы. Если фрикцион на катушке затянут, то смазка постепенно начинает выдавливаться, из-за этого работа фрикциона меняется в худшую сторону.

Совет 9. Рыболовы, которые не пользуются катушками зимой, убирают их в различные кладовые, чуланы и тд. Эти места достаточно пыльные. За время, которое будет находиться катушка в таких местах, на ее поверхности накопится слой пыли. Как только настает сезон открытой воды, рыболовы достают катушки с дальних полок, и начинают ей активно пользоваться. При первых оборотах катушки накопившаяся пыль, попадает на механизмы, что не очень хорошо сказывается на работе катушки. После такого хранения, необходимо аккуратно протереть катушку сухой тряпкой.

Совет 10. Пользуйтесь специализированными чехлами для катушек. Чехол, вещь достаточно полезная, при длительном хранении катушки он убережет ее от попадания пыли, влаги и тд. Многие перевозят катушки в грязных рюкзаках и совершенно не задумываются что это может пагубно сказаться на работе катушки, а с использованием чехла о попадании влаги, пыли и грязи можно забыть. Так же чехол может сберечь катушку в случае, если вы уроните катушку на землю, он не много смягчает удар, что может спасти от поломки.

Все вышеперечисленное проверено на личном опыте. К эксплуатации и хранению катушке нужно относиться ответственно, это обязательно максимально увеличит ее срок службы. Эти советы относятся абсолютно ко всем безенерционным катушкам, будь то, «неубиваемый твин», «королевская стелла», «безотказный экзист» и так далее. Я искренне надеюсь, что моя статья поможет вам в эксплуатации катушки. Я желаю всем удачи, трофеев и до встречи на водоемах!

С уважением, Тихонов Александр Сергеевич

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 12 мар. 2018
Хорошая статья, все правильно и по делу
Aleksander70
Aleksander70 13 мар. 2018
Спасибо
Валерий19
Валерий19 13 мар. 2018
Спасибо за труд.Но тогда уж лучше убрать катушку в сервант, в вакуумную упаковку и не трогать,и тогда с ней точно ничего не случится)))))Это всё равно что купить машину и не ездить на ней вокруг пыль,грязь,соль.Мое мнение слишком трепетно относитесь к катушкам, они не такие уж беззащитные.
Aleksander70
Aleksander70 13 мар. 2018
Вы не много преувеличиваете. Даже если сравнить с машиной, то все её запчасти имеют износ, вы же используете масло в ДВС и КПП? Или например на многих узлах пыльники? Для чего? Думаю ответ очевиден) так же и с катушками, если придерживаться хотя бы часть советов, то несомненно, вы продлите срок службы катушки
North_Side_King
North_Side_King 20 мар. 2018
Отличный материал!

Но насчёт ТО надо всё же учитывать не только время, но и "пробег". Например, делать ТО после 20 рыбалок (именно рыбалок, а не поездок на рыбалку, ибо за поездку рыбалок как таковых может быть много).

И ещё как чехол можно использовать пластиковый герметичный контейнер. Главное, выбрать контейнер покрепче и где, обязательно, крышка на защёлке.
Aleksander70
Aleksander70 20 мар. 2018
Спасибо) ну да, полностью с вами согласен!
Крот
Крот 21 мар. 2018
Всё давно описано в книгах. Не пойму для чего писать статью когда  всё давным давно  было открыто до вас.
Добавлять комментарии могут только .