Зимний спиннинг на небольших притока.

ivan-bazik 09 декабря 2018

Живя возле крупных рек, мы не часто задаемся вопросом, куда поехать на рыбалку? Все уже давно известно, есть проверенные места где ловят большинство рыболовов, места такие рождаются по нескольким причинам, либо там, что то клюет, то есть место является перспективным, либо оно находится рядом с городом и дорогами для проезда на автомобиле, или же эти два фактора совпадают, делая такие точки пристанищем для многих рыболовов, которые живут по близости. Число рыбаков на квадратный метр суши, в таких местах, особенно в выходной день, стремится к бесконечности. Именно эта причина послужила для многих рыболовов и в частности меня, отправной точкой для поиска новых интересных мест для ловли на спиннинг.

В первую очередь меня интересовала ловля на джиг, но так как река Кубань имеет довольно быстрое течение в окрестностях Краснодара, то просто выбрать любое место на русле и рыбачить было практически не возможно, а все заливы и старицы были просто переполнены рыболовами разных мастей. И вот сидя дома за компьютером, смотря карту, я стал отмечать для себя места где в Кубань впадают различные каналы и сбросы. Такие места как нельзя лучше подходят для спиннингиста и особенно зимой, так как они чаще всего не замерзают ( хотя в Краснодарском крае это и так редкость) и вода в них теплее чем в реке, пусть всего на пару градусов, мы можем этого и не заметить, но рыба это прекрасно чувствует. Места таких своеобразных «притоков» зачастую не известны основным массам рыболовов, но зато прекрасно известны рыбе. На таком не большом течении скапливаются самые разные виды, в особенности их молодь, а за ней приходит и хищник, точнее он просто ни куда не уходит, он там всегда есть и остается зимовать на месте, если конечно не придут лютые морозы.

Найдя подходящее место, остается только собрать снасти и, собственно говоря, до него добраться. Так как речь изначально шла о джиге, то и спиннинг должен быть соответственный. Исходя из условий ловли, где глубина от 0.5 до 2 метров и присудствует небольшое течение, тест спиннинга должен быть таким, что бы было комфортно ловить на приманки с джиг-головками от 3 до 8 граммов. Длинна особого значения не имеет, но исходя из собственного опыта могу сказать, что палкой более 2,1м ловить не очень удобно, так как бывают места с весьма стесненными условиями. Выбор катушки не принципиален, единственное, что хочется отметить, это должна быть мясорубка, опять же часто встречаются места где мультом не удобно делать заброс. Теперь самый интересный вопрос, на который я дам самый короткий ответ. Какие приманки использовать? Любые! Все что вашей душе угодно. Силикон или поролон, рачки или слаги, твистеры или виброхвосты. Ловится на все!! Каждому место своя приманка, я бы даже сказал каждому дню!!

Прийдя на водоем начинам обстрел в поиске неровностей дна. Практически всегда самый интересный участок находиться перед стыком течений. Обычно в этой зоне бывает приямочек, а под берегом обратное течение. Конечно картина не везде одинаковая, но так или иначе какие-то аномалии присутствуют практически всегда, вот от них и нужно отталкиваться. Как только нашли хоть малейшую ямку или коряжку, уделите ей максимум внимая, рыба бывает не активна, в это время года, и иногда берет не спервого десятка забросов в одно и тоже место. Тут можно долго рассуждать, толи рыба приходит на точку и остается попасть на выход, толи она просто стоит в ступоре и игнорирует все приманки, которые мы ей предлагаем, так или иначе бывают моменты, когда нужно по упираться в место. Зимой, в таких акваториях, количество пустых поклевок достаточно велико, так как кормовая база большая и хищник, можно сказать, привередлив и переборчив к приманкам, плюс к этому добавляется слабая зимняя активность. Часто от холостых ударов помогает избавится смена головки на более легкую и использование открытых крючков. У меня сложилось мнение, что при ловле в таких местах на джиг, время падения приманки должно быть максимально возможным, то есть груз должен быть минимальным для данной акватории. Это дает хищнику больше времени для атаки, да и медленно тонущая рыбка куда более легкая добыча. Если продолжать тему именно зимней рыбалки, то стоит отметить, что приоритетными для меня являются плавающие приманки. В первую очередь это силиконовые приманки, о ловле на которые я подробно описывал на Fmagazin в разделе «секреты рыболовного мастерства». Естественно не обходится и без поролонок, но уже реже, уж очень привык к «флотсиликону».

Такой выбор обусловлен тем, что с помощью плавающего силикона можно ловить задерживая приманку на перспективном месте максимальное количество времени. Если в притоке есть хотя бы небольшое течение (так бывает чаще всего), то есть еще одна хитрость которая поможет расшевелить хищника. Она заключается в том, что при использовании джиг-головок маленького веса можно останавливать приманку на одном месте и делать подрывы кончиком удилища без подмотки катушкой. При такой технике течение заводит подвижные части приманки, если такие имеются, и дает некую игру всего тела. Этот метод хорош при тотальной неактивности хищника.

Остается отметить последнюю метод, который я использую в зимней ловле на «притоках». Этот способ не новый и о нем много информации на просторах интернета от самых известных спиннигистов. Заключается он в нестандартном оснащении приманки крючком. Если быть точным, то приманка продевается крючком в середине, перпендикулярно приманке. Это можно назвать Веки, но в нашем случае можно использовать не только червей, а самые обычные виброхвосты и твистеры. Оснащать такую рыбку нужно легким грузиком, я обычно использую 1-1,5 грамма. Такой монтаж нужно анимировать с применением твичинговой техники. Конечно я преувеличиваю, нужно всего лишь делать проводку с небольшими рывочками чередуя их длинными паузами.

И так, если были соблюдены все выше перечисленные условия, то удачная рыбалка вам обеспечена. Ловится самая разная рыба, в моем случае это судак, окунь, щука, берш и даже сом! 

Попробуйте поискать новые места на реке и быть может, именно оно станет заветным и любимым для Вас!

Добавлять комментарии могут только .