Самодельные тиски для вязания Мушек.

den-198420 21 декабря 2018

Всем доброго времени суток!

В данной публикации хочу рассказать о своих самоделках для вязания мушек. Все изделия делаются из подручных материалов, которые можно найти в любом гараже или приобрести в магазине за сущие копейки. И инструмент для изготовления необходим минимальный - тот который есть почти у каждого: угловая шлифовальная машинка, шуруповерт или сверлильный станок, наждачный станок, паяльник, плоскогубцы, набор метчиков ну и всякая мелочь как наждачная бумага, надфиля и тому подобное. То есть то, что можно найти почти у каждого ХОЗЯИНА.

Так как на Кубани в достаточном количестве водится чехонь да и до Черного с Азовским морям рукой подать, а там ставрида, селедка, луфарь, хамса и всю эту рыбу ловят на ставки с говорящим названием «самодур» у меня появилась необходимость вязать несложные мушки для данных снастей. Да и следующем году планирую вплотную заняться ловлей жереха, а это подразумевает изготовление мушек и стримеров. Ну и для ловли судака стримеры тоже имеет место. В предыдущей публикации я немного описывал процесс изготовления мушек, но все это делалось на коленках, а это долго и неудобно. Вернувшись с командировки, решил реализовать давнее желание приобрести себе минимальный набор инструмента и приспособлений для изготовления вышеперечисленных приманок.

Изучая эту тему на просторах интернета и ознакомившись с ценниками о покупке думать перестал и принял решение изготовить все необходимое своими руками. А именно тиски для вязания мух, узловяз, и бобинодержатель. С выбором конструкции узловяза и бобинодержателя проблем особых не было так как она почти на всех моделях одинаковая. А вот с тисками все обстояло куда сложнее. Конструкций и видов во много раз больше и изготовление во много раз технологичнее.

Для начала определился с теми функциональными возможностями, которые мне необходимы от данного девайса. Это конструкция должна быть на основании, а не на струбцине, разборной, хорошо фиксировать крючок, и иметь возможность поворачивания вокруг своей оси зажимающее крючок устройство. Последнее необходимо для фиксации двойников таким образом чтобы его колечко было в горизонтальном положении.

После определения необходимых требований занялся поиском в сети уже готовых проектов, но все те что нашел были довольно сложны в изготовлении и требовалась токарная обработка. Я же планировал использовать минимум инструмента и подручные материалы. В общем немного поразмышляв, придумал свою конструкцию.

Для данного девайса нам понадобится:

  • болт М12 длиной от 100 мм и резьбой 20-30 мм - 1шт
  • болт М16 длиной от 100 мм здесь длина резьбы не принципиальна, но чем меньше тем лучше - 1шт
  • Болт М6 длиной 30 мм с полной резьбой - 1шт
  • гайка М12 - 2 шт
  • гайка М16 - 1 шт
  • барашек М6 - 1 шт

Основание - тяжёлая пластина металла. Я взял круглую пластину диаметром 115 мм и толщиной 8 мм.

Ну теперь приступим к описанию сего процесса. Самым трудоемким было изготовление зажима крючка. 

Берем болт М12 УШМ (болгаркой) отпиливаем головку. Затем отступив от края среза примерно 60 мм по центру сверлим поперечное отверстие перпендикулярно оси болта диаметром 7 мм. Затем отступив от того же края 30 мм сверлим отверстие 5 мм для зажимающего винта под углом 90 градусов по отношению к первому. После чего на наждачном станке или той же болгаркой снимаем фаски приблизительно под углом приблизительно 60 градусов все с той же стороны где была шляпка болта. На следующем этапе делаем прорезь от заточенного конца до отверстия 7 мм перпендикулярно пяти миллиметровому отверстию. Затем в одной из получившихся “щечке” отверстие 5 мм рассверливаем на 6,2-6,5 мм, а во второй нарезаем резьбу М6 куда вкручиваем винт М6 отрезаем шляпку и керном забиваем резьбу, чтобы шпилька не прокручивалась, когда мы будем в процессе зажимать крючок. Накручиваем на шпильку М6 барашек. На этом самый сложный этап пройден. 

Далее все намного проще. К основанию привариваем гайку М 16. С нижней стороны наклеиваем кусок резины.

От Бола М16 также как и от М12 отрезаем шляпку и привариваем на это место гайку М12 под углом чуть больше 90 градусов. 

Ну вот собственно и все. остается только собрать и пользоваться. Вторая гайка М12 нужна для фиксации зажима в необходимом для работы положении То есть накручиваем гайку на зажим на расстояние около сантиметра от края, затем вкручиваем его в вертикальную стойку выставляем в нужное положение и контрим гайкой. 

Уважаемые господа, не забывайте про технику безопасности при работе с электроинструментом и про защитные очки и перчатки тоже помните...

Теперь приступим к изготовлению бобинодержателя. Для этого понадобится.

  • Бусина около 12мм в диаметре 2 шт
  • велосипедная спица 2 шт
  • латунная трубочка от телескопической антенны 1шт
  • стеклянный бисер 1 шт
  • трубочка от ватной палочки 1 шт

Сразу приношу извинения за то, что нет фото процесса изготовления так как делал его пару лет назад.

 Начинаем с того, что выгибаем из спиц две одинаковые детали, затем подбираем латунную трубочку такого диаметра, чтобы в нее плотно входила трубочка от ушных палочек. Она нужна для того, чтобы латунная трубка не резала монтажную нить. Далее зашкуриваем пару сантиметров латунной трубочки и спиц обрабатываем паяльной кислотой и припаиваем спицы к трубочке. На место спайки одеваем термоусадную трубочку. Далее к спицам приклеиваем большие бусины, в латунную трубку вставляем пластиковую трубочку так, чтобы она торчала из латунной пару миллиметров. С рабочей стороны вклеиваем стеклянную бисеринку. Она необходима для того, чтобы не повредить нить при работе. На этом, собственно, с бобинодержателем все.

 Узловяз делается еще проще. Берется проволока сталистая диаметром 1 мм длиной примерно 150 мм, концы заостряются и полируются с обеих сторон. На обеих сторонах делаются маленькие петельки. Затем складываем пополам и вклеиваем в трубочку или старую авторучку при помощи термопистолета. После чего один из концов отгибаем под углом 90 градусов.

Собственно на этом и все. Надеюсь, кому нибудь пригодится выше изложенное. если будут вопросы, пишите - обязательно отвечу.

 Всем удачи и отличных уловов….

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 янв. 2019
Здравствуйте, Дени! Я как бывший слесарь-интструментальщик тоже люблю своими руками делать разные самоделки, а так же люблю читать и смотреть, кто и что делает. По этой причине с удовольствием прочитал Ваш рассказ. Для меня было проще купить подешевле приспособление для вязки мушек, чем делать его самому. А Вы молодец, сами его сделали. Похвально!
den-198420
den-198420 16 янв. 2019
Спасибо за комментарий и похвалу. У вот на сколько проще купить могу поспорить для того чтобы сделать выше описаное ушло всего 1.5 часа времени это куда быстрее чем по магазинам мататься :-)
Добавлять комментарии могут только .