Немного о спиннинговых проводках

ramil.1zmaylov 24 декабря 2018

Всем читателям привет!

У нас в России большинство рыболовов - спиннингисты. Кто-то ловит на воблеры, другой на резины и поролон, а третий вообще только на блесны (колебалки, вертушки). Сегодня, как впрочем и всегда, много новичков в рыбалке. И не все знают какие применять проводки для тех или иных приманок. Я попробую прассказать немного о спиннинговых проводках. 

Для того, чтобы вам было удобней я разделю свой рассказ на несколько частей.

1. Джиговые проводки

2. Воблерные проводки.

3. Проводки для топвотеров, спиннербейтов и других.

4. Проводки для блесен.

5. Немного хитростей в проводках.

Джиговые проводки

Начну с того, что к джигу имеет отношение много различных приманок. Это может быть: резина, поролон, вабики, мандула. Расскажу о всех по очереди.

Силиконовые приманки. Для этих типов приманок я использую следующие проводки:

1. Это банальная ступенчатая проводка - мы забрасываем приманку в воду, ждем, когда она достигнет дна (этот момент мы определяем по кончику удилища или по провису шнура) и начинаем вращать катушку. Количество оборотов ручкой катушки зависит от многих факторов. Если вы ловите в одном месте и стаскиваете приманку в яму с мели, то на мели вы будете выполнять 3-4 оборота ручкой катушки, а по мере приближения к яме количество оборотов будет уменьшаться, чтобы сохранить правильную паузу. Ну а если с глубины на мель, то наоборот. Думаю, это понятно. Кстати, о паузе. Идеальная пауза должна быть 2 секунды. На личном опыте летом было доказано, что рыбе предпочтителен именно этот промежуток времени.

2. Проводка - техас. Данную проводку применяют, когда приманка находится под самой лодкой или когда мы чувствуем, что «подошли» к корягам. Этот тип проводки не сложный. Когда мы хотим, чтобы у приманки была идеальная пауза - 2 секунды, но у реки сильное течение или большая глубина мы начинаем проводить приманку, не вращая катушкой, а подъемом удилища. Когда мы понимаем, что приманка у коряги или имеет место нехватка паузы, то перестаем вращать катушку и просто поднимаем и отпускаем удилище. Таким образом, мы делаем паузу в 2 секунды и отлично проходим через коряги. Кстати, про коряги. Никогда не делайте резких рывков, потому что в них вы засадите любую приманку, даже без крючков. Но подробнее об этом расскажу в конце.

3. Проводка с подбросами. Иногда рыбе мало обыкновенной ступенчатой проводки и тогда мы добавляем к ней подбросы Данный тип проводок выполняется следующим образом. Приманка опускается на дно и мы делая 2-3 оборота ручкой катушки сразу делаем 1-2 взмаха удилищем и ждем, пока приманка достигнет дна. И так до самого берега или лодки.

4. Проводка комбинированная. В этой проводке мы поочередно делаем различные типы проводок и привлекаем хищную рыбу. Это может быть ступенчатая проводка с взмахами спиннинга. Или ступенчатая с рывками в виде твичинга, о котором мы скоро поговорим. Можно даже придумать проводку самому и с удовольствием ловить рыбу. На этом про джиговые проводки все. Правда, в конце я еще расскажу, как лучше проводить мандулу, поролон и вабики.

Воблерные проводки

В связи с тем, что эти приманки бывают самой разной формы, воблерные проводки разделяются на множество разных.

1. Твичинг. Этот тип проводки довольно распространен. Он выполняется следующим образом. Мы забрасываем воблер-минноу. Так как это самый подходящий тип воблера для данной проводки. Воблер касается воды и мы начинаем проводку. Делаем 1-2 рывковых движения, тем самым заставляем воблер ходить из стороны в сторону. После чего делаем паузу. И снова 1-2 рывка - пауза. Пауза для данного стиля проводки подбирается от активности рыбы. Чем она пассивней, тем и проводка медленней и пауза дольше.

2.Стоп энд гоу. Эта проводка чем-то похожа на проводку джиговых приманок, то есть на ступенчатую проводку. Для нее лучше подходят воблеры классом шед, но минноу также в приоритете. Мы забрасываем вобле и как только приманка коснулась воды делаем 2-3-4 оборота ручкой катушки и паузу. Можно делать и 5, и 6 оборотов. Оптимальное количество оборотов лучше проверить экспериментальным путем. 

3. Равномерная проводка. Эта проводка довольно хорошо всем известна даже новичкам. Но далеко не все знают, что равномерка иногда выручает так, как никакая проводка не выручала никогда. Выполняется она без всякого труда. Забрасываем приманку в воду и начинаем равномерно вращать ручку катушки. Скорость вращения может варьироваться. Данная проводка подходит под все классы воблеров.

Проводки под другие классы приманок

На нашей планете столько различных приманок, что ни у каждого есть все. Например: спинербейты, поперы, уолкеры, резиновые лягушки и мыши. Для каждой из этих приманок своя проводка. Например, для спинербейта отличная проводка - равномерная. Так как этот тип проводки чем-то похож на вертушку и у него есть лепесток. Для поперов и уолкеров есть проводка так называемый быстрый твичинг. Она представляет собой быстрые подергивания кончиком удилища и подматывание шнура катушкой. Все это надо делать вместе, чтобы попер или уолкер был похож на плавающую к вам змею. Но лучше такая проводка подходит к уолкерам, чем к поперам. Попер лучше проводить одним или двумя резкими рывками, чтобы он делал звук, который похож на хлюпанье. И после серий рывков выжидать паузу. Как раз на паузе хищник и берет.

Резиновые лягушки и мыши - это, как правило, плавающие приманки и их стоить проводить равномерной проводкой или с легким подтвичиванием. Такие приманки лучше использовать в местах с зарослями и чем тише и деликатней проводка, тем лучше. И самое главное не забывайте про паузы. 

Проводки для блесен

Блесны включают в себя вертушки или колебалки. С этих приманок наверно и начиналась рыбалка как таковая. Вертушки. У этой приманки есть лепесток, который и помогает нам понять какую проводку лучше применить для нее. Конечно же, это в основном равномерная проводка. Равномерная проводка может быть разной. Мы можем её проводить быстро, а можем и медленно. Колебалка. У этой приманки уже побольше проводок. Номер один - равномерная. Да, и для неё равномерная. Но, равномерная в разных слоях воды. Например, мы можем взять колебалку закинуть и сосчитать за сколько секунд она упадет на дно. Пусть будет 10 секунд ей нужно для того, чтобы коснуться дна. Мы снова забрасываем приманку, ждем 10 секунд и начинаем равномерно крутить. Если поклевок нет, то мы заново закидываем колебалку и на счет 5 начинаем вращать катушку, то есть выполнять проводку. Вдруг, случается поклевка! Что нам это говорит? Это нам говорит о том, что рыба стоит в пол воды, а не на дне. Таким образом, мы можем проверить все слои и понять, где стоит рыба. Также колебалкой можно ловить и по дну обыкновенной ступенчатой проводкой. Делаем заброс, ждем падения на дно и как упала делаем 2-3-4 оборота ручкой катушки и пауза до касания дна. Также её можно проводить протяжками или небольшими подтвичиваниями. 

Некоторые тонкости

Для джиговых проводок существует много тонкостей. Одна из которых заключается в том, что в зависимости от времени года нужно варьировать длину паузы и обороты катушки. Чем ближе к зиме, и самой зимой нужно делать как можно больше паузу. Приведу пример: летом в одном месте на реке я использовал 18 грамм, там же зимой я использую 8-10 грамм. Всё это нужно для большей паузы. В твичинге не нужно забывать про паузы и амплитуду рывков. От этого тоже иногда много зависит. Для ловли на попер не следует спешить в проводке, как и зимой на воблеры. Также зимой лучше применять воблеры - суспендеры ( занимающие нейтральное положение в воде).

С уважением, Измайлов Рамиль

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .