Как выбрать спиннинг для микроджига

SpinCast 22 ноября 2018

Микроджиг с каждым годом набирает все большую и большую популярность, и это неудивительно - на микроджиг рыбу можно поймать практически в любом водоеме! Порой даже самые маленькие пруды, расположенные около дома, могут превратиться в отличный полигон для микроджиговых дел. А также, часто с микроджигом попадается мирная рыба, что также очень интересно и это придает определенный азарт ловле.

Для того, чтобы получить максимум удовольствия от этой занимательной ловли, нужно правильно подобрать спиннинг. Вообще я бы выделил 3 основных вида спиннингов для микроджига. Первая и самая распространенная категория – спиннинги для ловли мебару. Также такие спиннинги называют мебарками или мебаринговыми. Вообще, мебаринговые спиннинги изначально создавались японцами для ловли этой самой рыбки под названием мебару, она имеет небольшие размеры, чаще всего держится в прибрежной зоне, нередко держится среди различных камней, которые служат для нее укрытием. Но наши рыболовы приспособили эти мебарки для микроджиговой ловли. У спиннингов данной категории есть ряд отличительных особенностей: у мебарок мощный комель, относительно жесткая средняя часть и относительно мягкая вершинка. Причем вершинка может быть нескольких видов, но основных два: это солидовая и тубулярная. Обычно длина мебаринговых спиннингов начинается от 6.5-7 футов. В основном тест мебарок до 6-8 грамм, но бывают и исключения в виде теста до 10, а то и 15 грамм, но под наши задачи такие спиннинги не интересны. Эта категория удилищ будет особенно интересна тем, кто привык отслеживать проводку по вершинке, так же часто у мебарок вершинка окрашена в белый цвет.

Остановимся подробнее на типе вершинки. Так как перед покупкой спиннинга заранее нужно определиться с типом вершинки. Чаще всего один и тот же спиннинг, даже при аналогичной длине, создается производителем с двумя типами вершинок, и покупатель уже сам выбирает, что ему нужно. Тубурял – это полая вершинка, она жестче солида и лучше работает по верхам теста спиннинга. Также у спиннингов с тубулярной вершинкой тактильная чувствительность лучше, чем у аналогичного удилища с солидом. Солид – это цельная монолитная вершинка, еще такие вершинки называют вклейкой. Именно спиннинги с солидовой вершинкой будут интереснее всего для любителей визуального контроля проводки. Он чем-то напоминает кивок зимней удочки. Но тубурялки универсальнее, и их, помимо микроджига, можно использовать, например, при твичинге мелких минношек, а так же они являются чаще всего более дальнобойными.

Но так же существует еще несколько типов вершинок. Хард-солид (hard-solid), еще один тип вершинки, дословно это словосочетание можно перевести как «жесткий солид», на практике это примерно так и оказывает - солид, но жесткий. Некоторые производители не делают просто солид, а выделяют хард-солид и софт-солид. Софт-солид (soft-solid), дословно «мягкий солид», ну тут и говорить нечего, просто мягкая вклейка. Также у некоторых производителей есть шот-солид (short-solid), то есть «короткий солид», это чаще всего коротенькая и мягонькая вклеечка, которая в целом неплохо подойдет для активной и одновременно деликатной подачи легких весов. И, пожалуй, последняя разновидность и самая нераспространённая – титановая вклейка, эти вершинки еще более податливы и лучше передают все визуальные моменты во время ловли.

Чаще всего у мебаринговых спиннингов верхняя граница теста указана честно (вес огрузки + вес приманки). И еще один важный момент – с мебарками чаще всего возможна не очень резкая подача приманки, хотя мебарка мебарке рознь.

Также мебаринговые спиннинги хорошо «вяжут» рыбу. За счет мягкой вклейки и не очень жесткой средней части бланк хорошо включается на вываживании даже некрупной рыбы, но в то же время, за счет мощного комля спиннинг справится и с бонусным приловом.

Ну и думаю, нелишним будет привести примеры мебаринговых спиннингов в разных ценовых категориях. В бюджетной, до 4-5 тысяч рублей: Maximus Pointer, самые легкие модели Metsui Specter, Maximus Streetracer RockFish, Волжанка Стилет, Norstream Blaze, некоторые модели Major Craft Solpara и другие.

В средней ценовой категории 5-15 тысяч рублей: некоторые модели Major Craft K.G.Lights и N-one, некоторые модели Kosadaka Arrow, Maximus Pointer, некоторые модели Shimano Soare SS и Soare BB и другие.

Ну и последняя категория – дорогие и топовые удилища, цена за которые может доходить до 50 тысяч рублей, а то и больше: разные подсерии и модели Graphiteleader Finezza, некоторые модели Nissin Area Lester B, некоторые модели Shimano Soare CI4+ и Soare Xtune, Thirty 34 Four SBR, некоторые модели Daiko Royallite TideMark и другие.

Следующая категория микроджиговых спиннингов – аджинговые удилища. Аджинговые палочки так же имеют ряд отличительных особенностей, чаще всего это коротенькие, строгие и сухие спиннинги до 7 футов с тестом до 5-8 грамм. Хотя и тут частенько бывают более мощные и длинные исключения, но они нам не интересны. Данные спиннинги создавались для активной анимации специальных джигголовок, небольших стиков и пилькеров. Японцы создавали такие спиннинги в основном для ловли ставриды, недаром такие спиннинги называют еще ставридячими.

Скажу больше, есть компании, которые создают удилища только для аджинговой ловли! В целом, по типу вершинок тут все примерно так же как и у мебарок, назначение аналогичное, что под более деликатную подачу приманок, что-то под более жесткую. Но все же в большинстве случаев в Aji господствует хард-солид (hard-solid), именно он уместнее для правильной активной подачи приманки. Ну и конечно мы также применяем спиннинги под микроджиг. Отмечу, что тут много спиннингов с совсем небольшим тестом до 2-2.5 грамм!

Но и тут не все так просто, тест указан именно для морских типов проводок специальных приманок. Многие это не учитывают и после покупки начинают называть нехорошими словами производителя спиннинга, и говорить что-то из разряда «Почему тест указан такой-то, а вот я на микроджиг ловлю на куда большие веса и по низам все совсем не так, как указано на бланке!?». Да все тут просто, при покупке спиннинга нужно учитывать его специфику, и это касается не только аджинговых палок. К тому же, у каждого из нас разные руки и разные проводки. Одному человеку не захочется ловить каким-то спиннингом на веса больше 3 грамм, а кто-то другой может спокойно использовать этот же самый спиннинг с весами в 5-6 грамм.

В общем, чаще всего верхняя граница теста у аджинговых спиннингов будет слегка занижена, именно в плане микроджиговой ловли, и это стоит учитывать при покупке. Но и это бывает не всегда. А так же стоит учитывать фактор индивидуальности и специфики подачи приманки каждого из нас. В первую очередь аджинговые спиннинги будут интересны любителям активной анимации. Так же у спиннингов этой категории очень хорошая тактильная чувствительность, а вот с визуальной чуйкой увы, не всегда хорошо.

Лично я почти всегда использую для микроджига именно аджинговые удилища. Ну очень мне понравился их типаж, их высокая чувствительность, сенсорность. И, несмотря на то, что порой спиннинги эти очень строгие, мне комфортно ловить с ними на веса меньше одного грамма. Тут нет визуального контроля на таких весах, нет отстука в руку на падении приманки, но присутствует какая-то обратная связь с приманкой и ты все прекрасно понимаешь, что же там происходит с ней на дне. Но, увы, чаще всего таким свойствам обладают достаточно дорогие аджинговые прутики. Так же важно учитывать, что чаще всего у ставридячих удилищ очень маленькие пропускные кольца. Это сделано из-за специфики японской (в основном) техники ловли. Японцы, в отличии от нас, почти не используют с аджинговыми спиннингами плетеные лески, они чаще всего используют для ловли флюрокарбон или полиэстер, и да, именно поэтому в спиннингах часто не ставится противозахлестный тюльпан.

Также из-за жесткости данных спиннингов, многие не любят данную разновидность удилища из-за того, что они «льют» мелкую рыбу. Но лично я немного иного мнения. Просто к таким спиннингам нужно привыкнуть, нужно чуть иначе производить вываживание, и, конечно же, нужно правильно настроить фрикционный тормоз катушки. Тогда сходов будет не больше, чем с мягкими мебарками. Но, увы, на рыболовном рынке почти нет бюджетных аджинговых палочек, и цена на такие спиннинги чаще всего начинается примерно от 8 тысяч рублей. Но в целом, аджинговых спиннингов очень много, и проще будет назвать производителей, которые производят эти самые аджинговые прутики: Tict, Gamakatsu, Thirty 34 Four, Xesta, Graphiteleader и другие. И в модельном ряду этих производителей можно найти спиннинги как средней, так и топовой ценовой категории.

Есть еще и некоторые спиннинги универсальной аджингово-мебаринговой направленности, то есть производитель не относит свои спиннинги ни к одной из этих категорий, а делает акцент именно на их универсальность. Это, например, некоторые модели удилищ Breaden.

Ну и третья категория спиннингов для микроджига – форелевые удилища. Да, подходящих форелевых палок не так уж и много, и тут есть определенная специфика в микроджиговой ловле. Главное – спиннинг не должен быть откровенной лапшой. Чаще всего форелевые спиннинги в микроджиге применяют для более плавной подачи приманки, или же для ловли на самые легкие веса (чаще всего примерно до 2-2.5 грамм).

Многие применяют форелевые спиннинги в микроджиге из-за того, что эти палки хорошо вяжут рыбу, а как раз в микроджиге в большинстве случаев средний вес рыбы не превышает 50-80 грамм. В настоящий момент прослеживается определенный тренд за спиннингами Mukai. Причем используют модели, как для прудовой, так и для стримовой ловли. Так же некоторые любители микроджига применяют такие спиннинги как Abu Garcia Diplomat Boron, Graphiteleader Belleza, но есть и другие серии спиннингов от разных производителей. Я перечислил лишь те, которые считаю наиболее популярными.

И стоит учесть, что в большинстве случаев форелевый спиннинг используется для микроджига лишь в нижней половине заявленного теста, но и тут бывают исключения.

Ну и если обобщить всю вышенаписанную информацию, то можно сделать примерно следующие выводы: Если для Вас важен визуальный и тактильный контроль микроджиговой приманки одновременно, а также нужен не самый короткий спиннинг – Ваш выбор мебаринговое удилище.

Любите активную анимацию и хорошую тактильную чувствительность – Ваш выбор аджинговое удилище.

Если Вы предпочитаете плавную подачу микроджиговых приманок и сходы на вываживании должны быть сведены к нулю – ваш выбор форелевое удилище.

Дизайна удилища, строения рукояти – дело каждого, тут уж у кого к чему душа лежит.

Тем людям, которые только осваивают микроджиговую ловлю, лично я бы посоветовал начинать именно с мебаринговых удилищ. Как по мне, именно мебарки лучше всего дадут необходимое понимание на первых азах этой замечательной и интересной ловли. Да и к тому же, мебарки наиболее доступны по цене.

Надеюсь, каждый из этой статьи нашел для себя что-то интересное и полезное. А так же, надеюсь, мне удалось уменьшить муки выбора спиннинга для микроджига тем, кто только хочет попробовать себя в этом замечательном и интересном деле. Но учтите, микроджиг затягивает не на шутку!

Комментарии

zolo7575
zolo7575 22 нояб. 2018
Пока просмотрел фотки. Чем то они мне Челябинск напомнили, особенно дамба.
SpinCast
SpinCast 22 нояб. 2018
Так и есть, много фото с Челябинска, в том числе и с дамбы, живу в нем :) 
Алексей Соболев
Алексей Соболев 22 нояб. 2018
...а у вас нет того же самого, но не с перламутровыми пуговицами, а с простыми? 😄
Очень интересная статья и чует мое многострадальное эго, что любителям микроджига жуть как понравится. Сам же я запутался в терминологии (да, мне и не надо, т.к. не увлекаюсь микроджигой), но все равно было очень интересно почитать. Радует, что и труд сей оценен по достоинству. Ты, Леша, один из немногих авторов на Фмаге, пишущих очень увлекательно. СПАСИБО! 😊
SpinCast
SpinCast 22 нояб. 2018
Спасибо, Алексей! 😉 А Вы попробуйте как-нибудь на микроджиг половить, но с осознанием дела и всего происходящего, может не на шутку затянуть)) 
Алексей Соболев
Алексей Соболев 22 нояб. 2018
Да я уже пытался. Просто не впечатлило. А может просто потому, что условия не слишком удобные. У нас тут течения приличные и мощные - сносит все к чертям. Хотя ребята ловят. Кое-кто даже по уклейке отрывается с мормышками. А я все за крокодилами гоняюсь. Пока не догнал... :))
sparcs-34
sparcs-34 23 нояб. 2018
Хорошая статья, немного нового узнал) а из видов спиннингов для микроджига понравился очень MajorCraft Crostage Ajing Game, в последние дни до заморозков ловил именно им. 
SpinCast
SpinCast 23 нояб. 2018
Спасибо! Кростейдж новой версии?
sparcs-34
sparcs-34 23 нояб. 2018
Не, предпоследняя, новую пока только имею желание взять) 
Аноним 23 нояб. 2018
Посоветуйте бюджетную катушку для микроджига
Алексей Соболев
Алексей Соболев 24 нояб. 2018
Позволю себе посоветовать... Если совсем бюджет, то Kosadaka Scorp S - около 1600-1700 цена. Подороже - Stinger Priority NS 1003. Обе у меня были, обе впечатлили. Там на их страницах есть обзоры. Если подороже, то не подскажу... Хотя была у меня когда-то Shimano Sahara 1000S - отличная катушка, но весит более 200 грамм.
SpinCast
SpinCast 26 нояб. 2018
Смотря какой бюджет, можно стингер иннова приобрести, либо поискать бу 12-ю ульегру от шимано, порой продают по очень хорошей цене
АндрейХорошилов
АндрейХорошилов 25 нояб. 2018
Алексей, спасибо за статью! Если немного в морскую тему сместиться с микроджига, то под мелкие пилкеры и стики, в береговой ловле, что можете посоветовать? И в целом какой типаж должен быть у таких спиннингов? Спасибо!
SpinCast
SpinCast 26 нояб. 2018
Спасибо! Под стики и пилькеры аджи) хотя и тот же бриден очень даже подойдет, который так сказать под все)
а так смотря какие веса хотите использовать
kwiknik
kwiknik 14 мая 2019
Добрый день, Алексей. Очень полезная инфа. У Мажориков есть несколько типов удилищ. Что можете сказать о таких типах как Seabass, Kurodai  помимо нам известных Mebaru, Ajing?                                                                      
Добавлять комментарии могут только .