Выбираем лучший воблер на щуку

ew99 01 ноября 2017

Выбирая приманки для заполнения ящика рыболова, начинающий спиннингист стоит перед сложным выбором. Воблеры, кренки, колебалки, попперы, вращалки, волкеры, джиголовки, джерки и даже мандула!) далеко не полный список того, что есть в магазине. Спрашивая совет продавца, мы надеемся получить честный ответ и, купив несколько приманок, счастливые и наивные уходим из магазина в предвкушении замечательного клева и выдающихся трофеев. Но когда приходим на водоем, оказыватся, что ловить этими снастями совершенно не возможно, так как у нас кругом трава, а нам продали тяжелую колебалку (которая уже давно лежит на прилавке и еще не нашлось того простака, который ее купит), или наоборот, ямы и течение, а мы пробуем провести поверхностный воблер. Поэтому, очень желательно разбираться в вопросе, хотя бы в общих чертах, чтобы иметь свою точку зрения и аргументировано разговаривать с продавцом или того круче, самому принимать решения.)

В этом обзоре я попытаюсь собрать некоторые, лучшие, по мнению большинства рыболовов, воблеры. Попробую сравнить, составить таблицу и дать рекомендации.

Сразу оговорюсь, что не буду пытаться, дать рекомендации профессионалам, имеющим богатый опыт и огромные коллекции воблеров, а рассчитываю на интерес, проявленный широкой аудиторией рыболовов любителей.

На дворе глубокая осень, начались заморозки и уже, кое-где встает лед. Времени для активной ловли на открытых водоемах остается все меньше, и есть возможность подумать о прошедшем сезоне, подкупить снасти на следующий год, или надеть теплые куртки и продолжать ловить в реках, некоторые из которых, остаются безо льда круглый год. Для каждой рыбы, и, как минимум, с учетом места ловли подбираются те или иные приманки. Трудно описать в одном обзоре все категории, мы его сильно сузим и поговорим только о воблерах на хищника, например на щуку. К тому же, этот хищник ловится круглый год. Разное время суток, индивидуальные особенности водоема, погода могут оказывать влияние на клев. Поэтому, в магазинах такое разнообразие воблеров. Но не стоит изобретать велосипед и на собственном опыте проверять теории и маркетинговые технологии производителей приманок. У них одна цель, заработать деньги, а для этого все средства хороши. Ведь придумать, по-настоящему стоящую вещь, довольно сложно. Но у каждого бренда есть свои фишки, уловистые модели, которые идут паровозом, а весь другой ассортимент они производят до кучи, пополняя свой карман прибылью, а наши рыболовные ящики бесполезными игрушками. Я поговорил с разными коллегами по цеху, проанализировал историю и хочу предложить свой список уловистых воблеров, которые с большой вероятностью, будут уловистыми и в Вашем случае. По крайней мере, большинство профессионалов их имеют в своих рыболовных ящиках и рекомендуют к использованию. Для удобства восприятия и систематизации оформим все в таблицу (см ниже). А здесь, я попробовал обобщить рекомендации и рассмотреть некоторые конкретные примеры.

Общие рекомендации по месту ловли

Пример 1. Большой водоем. С глубинами до 5-7 метров.

Для облова больших площадей и подъема рыбы с глубины существует ряд моделей успешно справляющихся с этой задачей. Для этой цели, как правило, используют большие размеры, например 130мм, а так же воблеры оснащенные «погремушкой» шариками внутри корпуса. Таким образом, они создают значительные колебания и звуковой эффект, который рыба слышит на большом расстоянии и может выходить на него. Теми же особенностями обладают и крэнки. Они создают высокочастотные колебания, на которые очень охотно откликаются окунь и щука. Но у шумных воблеров есть одна особенность, считается, что они хорошо работают по активной рыбе и могут отпугивать пассивную. Тем не менее, для облова больших акваторий это наиболее подходящий вариант.

  • OSP Asura Rudra SPEC2
  • OSP Asura Rudra
  • Jackall Rerange 130SP
  • Воблер Jackall Mag Squad 128SP (21 г) matt tiger
  • Tsuribito Minnow 130F
  • Strike Pro Inquisitor 130 SP
  • Kosadaka Зеленый китаец ZLN XS 118F
И т.д.

Пример 2. Местный водоем, озеро или пруд с глубинами до 3 метров.

Если Вы ловите с берега, закидывая приманку под кусты, нависшие деревья, проводите над травой, то для этого отлично подходят воблеры Magallon. Особенность этой приманки в ее конструкции. Воблер состоит из двух частей, при легких рывках и отдачи шнура он совершает ломаные движения, практически на одном месте. Приманка зависает в толще воды и имитирует погибающую рыбку. Ни одна щука не устоит перед этим!) А если менять ритм рывков, их амплитуду и скорость проводки можно вывести из равновесия любого хищника! Но облавливать им большие акватории затруднительно, так как скорость проводки очень низкая и уйдет слишком много времени на поиск рыбы. Поэтому он незаменим при ловле в конкретном месте, где с большой вероятностью, находится щука.

В эту категорию можно рекомендовать также воблеты типа Миноу, приманки с прогонистым телом. Обычно, они хорошо отзываются на твитчинг (рывковую проводку) и, в зависимости от модели, имеют свои сильные стороны. Как правило, сильные стороны приманок это их индивидуальная игра. Все модели движутся по-разному, но игра одних воблеров привлекает рыбу, а к игре других она остается безучастной. Поэтому, в большинстве случаев, лучше заплатить деньги за оригинал и быть уверенным в его проверенных качествах, которые оценили до Вас миллионы рыболовов, чем купить десяток подделок и недоумевать, почему нет поклевок.

  • Jackall Magallon (13,7 г) matt tiger
  • Jackall Tiny Magallon rt snake head
  • Megabass Vision Oneten 110SP
  • Tsuribito Dead Minnow 110SP
  • Kosadaka Ion XS 110F
  • Zipbaits Rigge 90

Пример 3. Озеро с жабовником

Это локальное место, имеющее водную растительность, выходящую на поверхность. Как правило, глубина в этих местах не превышает 1-1,5м. Много белой рыбы, обилие кислорода днем и хорошее укрытие делают эти места очень привлекательными для проживания щуки. Ловить в таких условиях затруднительно, так как место для проводки сильно ограничено и бывает выражено небольшими окнами в траве. Для этих целей подходят все те же воблеры Магалон, а так же волкеры и попперы, иммитирующие спасающихся мальков или лягушек. Ну и незацепляйки в виде самих лягушек!)

  • Kosadaka Intra F
  • Kosadaka Ultima XS
  • OSP Bent Minnow 106 F
  • Yo-Zuri 3DS Popper 65F
  • Megabass Pop Max

Пример 4. Речка

Для ловли на небольшой реке подойдут многие вышеперечисленные модели. Как правило, на реке выбирается место со слабым течением, ямка, коряжник. В зависимости от этих условий выбираем приманку. Для облова акватории используем тип Минноу, для локальной ловли Magallon, для облова омутов воблеры с большим заглублением.

  • Megabass Live-X Revenge
  • Kosadaka Mascot XL 80F
  • Imakatsu Super Killer Bill
  • Liberty Bite 90 SP

Общие рекомендации в зависимости от сезона ловли

Осенью – крупные приманки

Считается, что с наступлением похолодания, щука начинает набирать вес на зиму и включает в свой рацион более крупные объекты охоты. Следовательно, соблазнить ее можно укрупнив приманки. Воблеры размером 130мм, толстые крэнки, колебалки, вертушки и спинербейты прекрасно подойдут для этой цели.

Летом любые, в том числе поверхностные, типа волкер, поппер.

С прогревом воды, поступлением в нее кислорода, обилием малька, хищникам требуется меньше энергии на поимку обеда и обеспечения своей жизнедеятельности. Подрастает водная растительность, и мы начинаем использовать поверхностные воблеры, попперы, волкеры. Размер приманок может меняться к меньшему. Но, считается, чтобы поймать трофей, необходимо использовать большую приманку!)

Общие рекомендации по цветовой гамме воблеров

Честно говоря, в этой категории давать советы очень сложно. Например, некоторые рыболовы полагают, что цвет приманки вообще не влияет на поклевку. А все зависит от техники ловли и приманки. Мне хочется думать, что цвет работает, и, как мне кажется, я неоднократно в этом убеждался. Например, в яркую погоду лучше клюет на «натуралку», а в пасмурную на что-то необычное, типа мат тайгер. На ближайшей ко мне речке, щука охотно клюет на «кислотные» цвета, а на озере, которое находится рядом, эти цвета вообще не работают. Увы, здесь нужно подбирать цвета к каждому водоему отдельно. Но, не стоит сразу покупать одну модель воблера во всех возможных расцветках. Все-таки два варианта работают почти везде это «натуралка» и «мет тайгер», недаром эта паллитра присутствует почти у всех производителей.

Общие рекомендации по проводке и игре

Давать рекомендации по проводке к каждому конкретному воблеру бессмысленно. У каждого рыболова она индивидуальна. Перед первым использованием приманки необходимо на меляке, на чистой воде, прогнать воблер несколько раз применяя разную технику проводки. Это может быть рывковая проводка, проводка в стиле Stop & Go, когда Вы делаете ровную протяжку приманки удилищем, останавливаетесь в крайней точке и выбираете леску, возвращая удилище в первоначальное положение, в этот момент приманка находится на месте или, подматывая катушкой делаете остановки.Ровная проводка, но с разной скоростью. Некоторые профессионалы рекомендуют всегда делать рваные проводки, то есть, как минимум, замедляться или ускоряться или немного подергивать приманку во время проводки, нарушая ее движение. После этого, выбрав самый оптимальный, на Ваш взгляд способ, пытаться ловить им, сделав несколько забросов. Если поклевки не последовало, меняем технику. Если и это не помогло, меняем воблер и переходим на другое место. Но, возможно, сегодня просто не Ваш день. Рыбе тоже нужно давать шанс))

Как выглядит Как называется На какой глубине ловим Особенности этого воблера
Воблеры для ловли на озере и в речке
Воблер Jackall Mag Squad 128SP (21 г) matt tiger 0,5-1,5 Прекрасно работает по щуке. Выбираем цвета в зависимости от водоема. Этот цвет универсальный.
Jackall Rerange 130SP 1-2 Далеко летит, собирает рыбу с большой акватории. Но для успешного применения приманки необходима жесткая палка.

OSP Asura Rudra SPEC2

0,2-1,7 Новый воблер O.S.P. Asura Rudra Spec2 имеет внутреннюю зеркальную пластину, которая привлекает добычу в глубине водоёма. Отсутствие дополнительных шумовых эффектов будет плюсом для ловли пассивной рыбы
O.S.P Asura 925 SF (8,45г) MO-03 0,5-1,5 Классика жанра! наличие этой приманки в ящике рыбака гарантирует добычу в любую погоду и на любом водоеме.
Deps Balisong Minnow 130F (21,3 г) 02 0,5-1,8 Благодаря шумовому эффекту, форме и сбалансированности этой приманке удается поднять с глубины пассивного хищника. Благодаря выдающимся суспендерным характеристикам, можно выполнять проводку с большой задержкой, до 7 секунд!
Zipbaits Orbit 110 SP-SR (16,5г) 021R 0,5-1 Приманки такого типа демонстрируют свои максимальные возможности на рывковой проводке. Индивидуальная игра и реалистичная форма и окраска.
Zipbaits Rigge 90 0,5-1,5 Равномерная проводка для этой модели противопоказана. Необходимо применять рывковую аннимацию. В этом случае даже пассивная щука не устоит перед его игрой.

Strike Pro Inquisitor 130 SP

0,5-1,5 Этот образец приманки размещен для его сравнения. Компания Strike Pro производит копии известных брендов. И многие профессионалы давно перешли на них, так как по цене они в четыре раза дешевле, а качество близко к оригиналу.
Megabass Vision Oneten 110SP 0,5-1,5 Основатель компании Megabass, является создателем этого воблера. Vision Oneten задумывался как безусловный лидер среди воблеров типа «minnow», он превосходит по характеристикам и результатам, многих представителей своего класса. Для успешной реализации всех его характеристик, необходим опыт.
Megabass X-140 SF (17,5г) HT 0,2-0,5 Воблер Megabass X-140 превосходно работает на рваных проводках, рывках и тд. превращаясь в конвульсивно мечущуюся в поисках укрытия раненую рыбку. Собирает хищников с ближайших участков водоема.
IMA Flit 120SP (14 г) 102 Clown 1-2,4 Очень популярная модель, удобная для крупных водоемов без поверхностной растительности. Имеет низкую частоту звуковой вибрации, привлекающую щук с больших расстояний.
Pontoon 21 Cablista 125SP-SMR 1-2 Плотное тело воблера Pontoon 21 Cablista работает не только при твитчевых проводках но и при проводке в стиле stop and go с небольшими паузами, в которые происходит большинство поклевок.

Pontoon 21 SapShad 90-SR

0,5-1 Воблер Pontoon 21 Sap Shad один из немногих, кто может похвастаться колебаниями относительно продольной оси, то есть rolling. Такая игра воблера создает блики и вызывает интерес хищника к приманке. Плюс звуковой эффект.
Pontoon 21 Greedy-Guts 99SP-SR 0,5-1,2 «живая» игра, и «упитанное» брюхо, делают этот воблер очень аппетитным даже для сытых индивидов)
Tsuribito Dead Minnow 110SP 0,3-1 За счет своей формы, может совершать кульбиты, не сходя с места, игра похожа на Magallon. Но может облавливать и значительно большее пространство при смене проводки.
Tsuribito Minnow 130F 0,3-0,7 За счет своей прогонистой формы, легко отзывается на твитчинг даже на спининг с относительно небольшим тестом. Активно играет, заставляя щуку реагировать.
Strike Pro Gill Raker 115 1-4 Многосоставная структура воблера, даже при равномерной проводке, дает ему свою собственную игру. Но имея небольшой опыт, рыболов может добиться такой индивидуальной игры, которая не возможна при использовании других приманок.
По поводу воблеров Kosadaka стоит сказать несколько слов. Эта фирма производит копии всех топовых моделей японских производителей. Таблицу соответсвия можно найте в сети. Однако это не умоляет их рабочих характеристик. Зачастую они создают воблеры, которые превосходят свои прототипы, а если учесть их стоимость, в два-три раза дешевле, то это, поистине, находка для рыболова. Каждый должен решить для себя сам, приобретать топы или копии. Если Вы чувствуете уверенность в своих силах и считаете, что ваш опыт позволяет Вам реально оценивать ситуацию на водоеме и не пенять на «дешевые» приманки, то эти приманки для Вас. А если Вы еще сомневаетесь в своих силах, берите топы и будьте уверены в их качестве и рабочих характеристиках.
Kosadaka Зеленый китаец ZLN XS 118F 0,3-1 Отлично работает на разных проводках. Предназначен для облова больших территорий. Успел отлично зарекомендовать себя среди профессионалов.
Kosadaka Cord-R XS 110F 0,1-0,7 Идеальное соотношение цены и качества по стравнению с дорогими аналогами. Высокое качество изделия.
Kosadaka Ion XS 110F 0,3-1 Для этой приманки вполне применимы разнообразные проводки. Показал замечательные результаты на наших водоемах. Безотказно работает по щуке.
Kosadaka Mystic XS 0,5-1,2 Предназначен для облова больших территорий. Плавный твитчинг будет оптимальным решением при выборе стиля проводки. Охотник за трофеями.
Kosadaka Mascot XS 80F 0,2-1,5 Идеально откликается на твитчинг. Может работать практически на одном месте. Идеальное соотношение цены и качества.
Воблеры для ловли в жабовнике

Jackall Magallon (13,7 г) matt tiger

0,3-1 Один из самых уловистых воблеров. Ловим локально. Проводка, коротко дергаем два-три раза, затем пауза. Ловит пассивную рыбу.
Jackall Tiny Magallon rt snake head 0,2-0,8 Ловим локально. Проводка-коротко дергаем два-три раза, затем пауза. Очень соблазнительная игра. Ловит пассивную рыбу.

Strike Pro Glider 90, цв.A010

0,2-0,8 Этот образец приманки размещен для его сравнения. Компания Strike Pro производит копии известных брендов. И многие профессионалы давно перешли на них, так как по цене они в четыре раза дешевле, а качество близко к оригиналу.

Kosadaka Intra F

0,1-0,4 За счет вогнутого брюшка воблер Kosadaka Intra F способен двигаться не только вперед, но и при отдаче шнура, уходить далеко с сторону, увеличивая площадь облова и время проводки.
Kosadaka Ultima XS 0,1-0,5 Дальний полет, стабильная игра даже при отсутствии большого умения в твичинге
OSP Bent Minnow 106 F 0-0,3 Уникальный воблер, работающий при любых стилях и способах проводки. Идеально подходит для новичка, так как его игру ничем не испортишь!
Rapala Skitter Pop 0 Один из самых уловистых попперов, произведенных компанией с многолетней историей. Имеет деревянную основу!
Yo-Zuri 3DS Popper 65F 0 Этот поппер способен соблазнить не только щуку. В безветренную погоду, на гладкой водной поверхности, великолепно иммитирует спасающегося малька с шумом выпригивающего из воды.
Megabass Pop Max 0 Еще один уникальный воблер. Для создания аккустических эффектов во время ловли, в нем реализована система гидроканалов, отверстий и камер. При отдаче шнура во время проводки работает как волкер.
Воблеры для ловли на глубине
Megabass Live-X Revenge 1,5-3 Быстро заходит на рабочую глубину. Охотник за троффейными щуками окунями и судаками.
Kosadaka Mascot XL 80F 1,5-2,5 Не заменим при облове свалов и приямков. Идеальное соотношение цены и качества.
Imakatsu Super Killer Bill 1-3 Быстро заглубляется. Благодаря интересному решению хвостовой части имеет свою индивидуальную и интенсивную игру.
Liberty Bite 90 SP 1,7-3 Шумный, создает низкочастотные колебания. Оснащен системой дальнего заброса. Благодаря форме и лопатке может использоваться при ровных проводках.

И так, здесь представлены многие, популярные модели воблеров на щуку. Конечно, это даже не половина. Если пройтись по всем производителям, то придется собрать целый ящик воблеров только на щуку! И многие из них будут уловистыми, но чтобы все их разловить не хватит водоемов) Однако, если эти модели будут у Вас в распоряжении, можете быть уверенными в том, что их вполне достаточно чтобы ловить щуку круглый сезон и во всех водоемах. Считайте, что своей стороны, Вы сделали все для успешной рыбалки и, как минимум, приманки, у Вас то, что нужно!

Но, не забывайте. Ловят не воблеры, а рыболов!) К уловистым приманкам хорошо иметь светлую голову и руки из нужного места!))

Зачетных трофеев и регулярного клева!))

Добавлять комментарии могут только .