В ночной засаде на крокодила

СуровыйПрофи 23 ноября 2017

Есть в летнем сезоне спиннинговой ловли щук на малых реках пора, казалось бы, полного бесклевья. Солнце жарит целый день, на небе ни облачка, от продолжительного отсутствия дождей вода на малой речке стала кристально прозрачной, и все щуки и голавли достойных размеров попрятались в закоряженные ямы. Правда, перед самым восходом солнца в эту пору можно неплохо половить окуней на поверхностные и легкие приманки. Но вставать в час ночи и ехать в темноте на реку ради кратковременной охоты на окуней, если ты не в отпуске, чревато сильным недосыпом...

Правда, довольно активными в это время в течение дня остаются небольшие щурята. И многие «рыболовы-спортсмены» в это время отрываются именно на 300-400 граммовых мальках щуки. Такой вот неученый щучий детский сад бросается на любые приманки, причем на небольшие блесенки даже охотнее, чем на именитые воблеры. Хорошо, если бы их отпускали невредимыми... А то ведь собирают мальков «на уху», объясняя, дескать, другая рыба в этой реке все равно не клюет. Это не так. Для меня эта пора — самое азартное время спиннинговой рыбалки, потому что именно сейчас можно целенаправленно поохотиться на монстров щучьего поголовья. Я приезжаю на реку, когда другие спиннингисты уезжают с нее со своими «трофеями». Спросят: зачем приехал, когда солнце уже садится? Отвечаю: сейчас наступит ночь и в темноте на песок выползет крокодил, я буду сидеть его ждать..

Речка маленькая - щуки большие

Для ясности скажу немного о себе. Мой стаж спиннингиста — 40 лет, последние 20 лет рыбачу очень активно, в летний период почти ежедневно, благо что живу в благодатнейших краях. До больших городов далеко, а в километре от дома одна небольшая река, в десятке километров еще одна малая река и одна большая, заметная на карте страны. Поэтому возня с мальками «достал-утопил» при каждодневной рыбалке совсем не вызывает интереса. Ищешь оригинальные приемы для сражения с монстрами, пусть за всю рыбалку и будет всего одна поклевка. Исходя из своего опыта, на рыболовном форуме своего края ставлю скромную подпись под своими заметками.

Итак, в эту «бесклевую» пору перед самым закатом я подбираюсь к закоряженным ямкам на малых реках. Причем это не максимально большие ямы со спокойной водой на этой реке, а средних размеров ямы на поворотах, где течение идет вдоль наваленных коряг у глубокого берега, а у противоположного берега на выходе из ямки — песчаная отмель. Крупной щуке трудно охотиться на спокойной воде, особенно летом, когда жертвы весьма активны. Она предпочитает находиться и на глубине, и в корягах, и рядом с основным потоком воды в реке. Все-таки движения у щук размером килограммов от пяти, которые и представляют для меня интерес, довольно вялые, поэтому при теплой воде она, как и сом, охотится в основном не днем, а ночью, залегая где-то на течении. Мои любимые такие ямки в ширину не более 15 метров. Днем монстры в них беспробудны, а после заката в это время года они обычно покидают свои логова и устремляются или на песчаные отмели неподалеку, или вылазят в засады между кочек под обрывистым берегом. Там я их и поджидаю.

Взять крокодила с берега на сильно закоряженной яме почти нереально. Поэтому подплываю максимально тихо к месту своей засады на небольшой надувной лодке, вместо обычных весел всегда использую в таких случаях гребки. Потому что после поклевки крупной щуки, когда она начнет чуть уставать (а долго давать ей возможность гулять нельзя — уйдет в коряги) , держа в одной руке спиннинг, другой рукой работаю гребком, подгребая к стоящей рыбине. Сильно нажимать нельзя — рванется на свечку и выбросит воблер в воздухе. Так тихонько добираещься до стоящей щуки, когда встаешь прямо над ней, нажимаешь — она идет на свечку к поверхности. И вот тут надо умудриться до свечки в почти полной темноте накинуть ей на голову сачок. Потом уже бросаешь спиннинг и двумя руками затаскиваешь в лодку добычу.

Вместо якоря использую какую-нибудь ветку или длинную траву с берега — просто подкладываю ее под себя. После поклевки сразу чуть привстаешь — лодка становится свободной и устремляется по реке «на щучьей тяге». Плюс сам сразу отгребаю от закоряженного берега. Сразу после подсечки сильно ослабляю фрикцион. Конечно, плетенку использовать приходится довольно крепкую, и хотя порой борьба заканчивается метрах в двадцати выше по течению от места моей засады, все-таки большей частью это не щука тащит лодку по реке, а я, после того, как она отмотала с десяток метров, подгребаю к ней гребком в одной руке, держа в другой спиннинг внатяг. Бросишь гребок в лодку, сделаешь несколько оборотов катушки, и опять работаешь гребком. Так, бывает, и ездишь минут пять-десять по реке в темноте...

Поклевки бывают в тот момент, когда «крокодилы» вылазят на места своих засад. Обычно они происходят уже перед полной ночной темнотой, когда всплеск от падающего воблера становится почти неразличим. Однажды дождался-таки долгожданной поклевки, уже не видя всплесков от падения воблера, кидать приходилось «по памяти» (фонарик включаю, только закончив ловлю). Впрочем, кидать приходится недалеко, максимум метров на 15. После единственной поклевки такую рыбалку всегда заканчиваю.

Но самое главное условие для поимки крокодила - «правильные» воблеры. Без них ночная рыбалка бессмысленна. Первое условие — яркий цвет. Самый заметный ночью воблер — вовсе не кислотник, а ярко-белый или светящийся. Второе условие — он должен быть не просто шумным, а чудовищно грохочущим. Третье — должен быть медленно-тонущим. Попытки ночной ловли иными воблерами результатов никаких не приносили.

Поэтому в ходе экспериментов нашел лучший вариант «ночных грохотунов» - это Арчбек от Страйк Про. 80-й Арчбек у меня в ярко-белом цвете, 100-й, весом он в 20 граммов, — в светящемся зеленоватом (впрочем, в воде он и так выглядит очень ярко, фонариком перед забросами «обрабатывать» его я не пробовал. Может, и зря). Внутри их катающийся шарик, который при рывках издает просто колокольный звук. 80-й гремит еще куда ни шло, но 100-й просто невероятно звучен: в ночной тишине начинаешь проводку и в лодке сразу слышишь его звон! Днем можно и порой очень неплохо использовать 80-й Арчбек, Очень он, кстати, хорош для прокидывания перед рассветом мелей на прудах или больших реках. Но его старший собрат днем, по моему опыту при обычной прозрачности воды только пугает рыбу. Хотя, когда мне пришлось минувшей осенью побывать в северных болотистых краях на таежной речке с черной торфяной водой прозрачностью сантиметров в тридцать — АРЧбек-100 был единственным воблером, которого и днем «чуяла» и атаковала щука. В общем, воблер для специфических условий. От заката до рассвета он для щуки становится лучшим.

Оба эти Арчбека тонущие. Но если 80-й белый тонет с поводком довольно медленно и применим по мелякам и пескам (провести можно с заглублением около метра), то 100-го светонакопительная окраска сильно тяжелит и тонет он быстрее, чем воблеры с обычной покраской. Беда - мелковаты у них родные крючки. После нескольких очень обидных сходов поставил на «сотку» крючки чуть покрупнее, но он и тонуть стал быстро, и крючки все равно надо бы побольше. Так что сейчас предпочел бы "сотку" в ярко-белом не флуорисцентном цвете. Его использую для облова свала с песков в глубину и проводки вдоль кочек у обрывов.

Период ночной охоты за гигантами щучьего мира непродолжителен. Потеряет вода сильную прозрачность или чуть поостынет — активизируются щуки средней величины, а гиганты станут редко вылазить из коряг, куда и не закинуть. Да и питаться станут днем, а уже не ночью. В минувшем году по жаре в первых числах августа я отправлялся на ночные засады четыре раза. Один раз поклевки так и не дождался, в другой раз довольно-таки быстро управился со щукой в 5,5 кг. На следующий раз, опять не дождавшись поклевок с песчаной отмели напротив, решил в темноте проехаться вдоль кочек у обрыва. Кидаешь «грохотуна» в темноте всего метров на четыре-пять перед собой и ведешь короткими толчками в полуметре от берега, так тихонько и передвигаешься вдоль берега. Поклевка! но коряги были совсем рядом и пришлось упереться, не пуская щуку туда. В результате щука на вид тоже килограммов около пяти сделала свечку в двух метрах от лодки и стрясла воблер, который прилетел в лодку. На следующий день, вернее ночь, дождался-таки поклевки с песков. Через десять минут передвижений на лодке по реке понял, что имею дело с куда более солидным экземпляром. В конце концов щука встала на песках недалеко от коряг. Подтянулся к ней спиннингом, подгребая гребком в одной руке, стою над ней. Решил, пока она не пошла в коряги, надо попробовать поднять к поверхности, может, и попаду сачком ей по морде в темноте. Надавил спиннингом вверх со всей силы, но она рванула в коряги и отмотав метров 10, сошла.

А нынешним летом из-за страшных дождей в наших краях на ночную охоту в начале августа смог выйти всего 2 раза. В первый раз вечером заморосил мелкий дождь, пришлось одеть ОЗК. Вместо привычных «грохотунов» решил попробовать только что приобретенный ДУО РЕАЛИЗ ДЖЕРКБЕЙТ 120 СП в ярко-белом цвете, он тоже довольно шумный, но тонет с поводком помедленнее АРЧбека-100. Наверное, посветил бы кто с берега фонариком и увидел, что сидит ночью человек под дождем и кидает уже минут сорок рядом с лодкой по одному и тому же месту — посчитал бы сумасшедшим. Однако в конце концов я дождался, когда, потянув после длинной паузы, ощутил «ворочание» добычи. Пойманную щуку взвесил и сфотографировал уже утром — ровно 7 кг (на фото).

А на следующую ночь сел в засаду, остановив лодку на мелких песках на выходе в конце уже другой ямки. Кидал по свалу с песков в глубину, откуда должен был выползти очередной крокодил. Наступила темнота — и воблер был срезан, несмотря на 20-сантиметровый поводок...

Так что, если вы оказались на реке с чистейшей водой в ясную бесклевую погоду, не сетуйте, что клюют одни шурята и оставьте их в покое. Найдите подходящее место и, если у вас есть подходящий воблер — ждите ночной темноты...

С уважением, Олег

Комментарии

chutl
chutl 24 нояб. 2017
Спасибо! Очень любопытная информация!
Lovecc
Lovecc 17 янв. 2018
Шикарный обзор, большое спасибо, буду иметь ввиду! 
Олег
Олег 08 авг. 2018
Был уверен, что щука не охотится в темноте.

Очень полезная статья. Лично для меня это целое открытие.

Автору огромная благодарность!
Сергей
Сергей 09 авг. 2018
Обзор интересный, тут главное место такое найти. А на счёт ночных поклёвок-зимой не раз флажки на ночь оставлял, и был с уловом.
student120379
student120379 12 авг. 2018
Сам не пробовал, но слышал про ночную "ОХОТУ" на Щукуна. я бы пробовал на лягушку!

 
Добавлять комментарии могут только .