Тактика и способы ловли щуки на микро речках летом и осенью.

ДаниилГородецкий 27 ноября 2017

Всем привет! В этом тексте я вам расскажу о способах и тактиках ловли щуки на микроречках летом и осенью. Почему именно щуки, потому что это очень интересная и зрелищная ловля, которая не оставит равнодушным ни одного рыболова. Приятного прочтения!

Ловля щуки на микроречке летом.

Начнем с банальных фактов, которые должен понять и знать каждый. Лето- жаркая пора, когда рыба бывает совсем вялой и порой, отказывается напрочь клевать (коматоз). Щука не исключение и ей присуще уходить в коматоз. На микроречках, подразумевается глубина от 30 до 100 см, вода летом очень быстро прогревается, и соответственно рыба вынуждена уходить на самое глубокое, иногда не полностью прогретое место реки, называемое РУСЛО. Там щука активно живет и питается мелкой кормовой рыбкой, заплывшей к ней "в капкан". Но часто, в жару, щука выходит и на мелководные, травянистые участки микроречки, где укрываясь за листками лопуха или камыша, поджидает свой "обед". Поэтому не стоит зацикливаться на "пробивке" самых глубоких ям, а так же уделить время ловле в траве.

Приманки и проводки для ловли щуки на микроречке летом.

Основной приманкой для ловли щуки летом у меня являются воблеры типа: поппер, миноу до 90мм, составники. Неогруженная резина почти не показала себя на рыбалках, как бы я в нее не упирался. Почему, я к сожалению не могу догадаться. Но в любом случае надо уделить ей время, потому что она проходит все препятствия, встретившиеся у нее на пути, а это: коряги, трава, мусор и ветки кустарников, на которые она попадала не по своей воле))) О проводке каждого воблера можно говорить очень много и долго. Поэтому советую для начала пробовать проводить воблер "хаотично", то есть как в голову взбредет (быстрый или плавный твичинг, медленные потяжки, короче говоря подбираете проводку под настроение рыбы). Вдруг именно эта проводка воблера понравится рыбе? Если нет, то всегда можно опираться на классические проводки, проверенные не одним рыболовом. Воблеры, которые хочу отметить для ловли щуки на микроречках это Jackal Tiny Magalon, Megabass Pop X, Lucky Craft Pencil, Pontoon 21 Cheerful.

Снасть для ловли щуки на микрорречке, на некрупные воблеры размера 60-90 мм.

К этой теме стоит подойти серьезно, потому что неправильно подобранная снасть принесет максимум неудобства. Как многие считают, в том числе и я, что спиннинг для ловли на воблеры, тем более на микроречке, должен быть коротким (до 2.1м). Да, с одной стороны это так, но есть и другая, противоположная сторона данного утверждения. Сейчас разберемся. Коротким спиннингом очень удобно твичить воблеры, потому что он имеет короткую рукоятку, которая не будет задевать за локоть при активных движениях руки. "Коротышём" удобно ловить в непролазных дебрях, где заброс получается и так маленьким из-за нависающих веток деревьев. НО коротким спиннингом будет очень трудно обвести препятствие, пусть это будет коряжка, которая находится вне досягаемости для спиннинга или куст, за который медленно сплавляется приманка. Коротыш более актуален, когда мы ловим на открытых участках микроречки без кустов и прочих торчащих из воды аномалий. Поэтому применение коротких спиннингов на микроречке не совсем оправдано. Но большинство выбирает именно их.

Что ж, теперь немного слов о катушке, шнуре и поводках. Здесь каждый сам в праве выбрать себе катушку под определенные приманки и цели. Придется жертвовать или тягой, или высоким передаточным отношением катушки (скоростные катушки). Я советую акцентировать внимание на скоростные катушки с передаточным числом 6.3:1 или выше, потому что они как ни как лучше подходят для быстрой и четкой анимации воблеров. Так как на микроречке нам особо не важна дальность заброса, а важна прочность шнура, то золотой серединой будет являться шнур в диаметре #1.5 PE, максимум #2PE. Из недорогих, хороших плетеных шнуров можно выделить "старый-добрый" Sunline Super PE.

С поводками все легче. Струна- самый лучший вариант. В ней заложены удобство и качество. Титановые поводки не перестают выходить из моды, хотя уже наверное пора, потому что при поклевке рыбы они очень любят сворачиваться в "поросячий хвостик" и выправить их становится нереально. Струну же умелыми, наточенными пальцами можно расправить в миг!

Уместна ли кастинговая снасть в ловле на микроречках?

Однозначно да! На мультипликаторную катушку можно смело намотать шнур #2.5-3.0 PE и поднимать со дна речки "деревья", не потеряв в дальности заброса (повторюсь - дальность- не самое главное). Главное, в чем кастинг вряд ли уступит "мясорубке", так это в точности заброса, которая должна сопутствовать нам всегда. К примеру, существует вид заброса называемый "skipping", которой осуществляется только мультипликаторными катушками. Он позволит забросить приманку под упавшее в воду дерево, нависающий берег или куст, путем скольжения приманки о воду, что безынерционной катушкой сделать невозможно. Поэтому мультипликатор больше подходит для ловли на микроречках, хотя многие считают иначе. Я сделаю свой выбор именно в сторону мультов, хотя пока ловлю безынерционкой.

Ловля щуки на микроречках осенью- в золотою пору.

Вот и пришел черёд рассказать вам о ловле осенней щуки- очень прожорливой и яростной. Именно осенью щука пытается как можно больше забить себе "пузо" едой перед предстоящей зимовкой. Все считают, что осенняя пора- время трофеев, и они не ошибаются.

На микроречках "просыпаются" такие "монстры", которые готовы сожрать себе равных. И надо как можно быстрее насладиться звонкими поклёвками и незабываемым вываживанием. Где же стоит искать щуку в эту пору? Какие приманки ей предпочтительнее?

Осенью начинает умирать трава и спускаться на дно. Поэтому большинства убежищ малька и хищника не оказывается. И тут начинаются "догонялки" или кто кого быстрей найдет и съест. Малек будет стоять в толще воды или на мелководных участках речки, добывая себе пропитание в виде падали, а щука же будет подниматься из ям и лопать малька, оставаясь в толще или на меляке. И поэтому горизонт ловли всегда будет разным. Так что берем коробку воблеров с разным заглублением и идем уговаривать разбойниц на поклевку. Обычно поклевка не заставляет себя долго ждать, иначе рыбы на точке просто нет.

Что ж, вот и подошли мои "секреты рыболовного мастерства" к концу. Это моя первая в жизни большая статья, к которой я приложил своё душевное состояние, максимум своих знаний и усилий. Прошу строго не судить и высказать свое мнение в комментариях. Большое спасибо за прочтение! НХНЧ!

Комментарии

kwiknik
kwiknik 05 дек. 2017
О каких поросячьих хвостиках на титановых поводках вы говорите? Видимо вам попадались подделки...И что за размер плетёнки  #2.5-3.0 PE? Считаю, что достаточно будет  #1-1.2 PE. Вы такими диаметрами напрочь убьёте игру воблерков, да если ещё и течение...
Baly
Baly 05 дек. 2017
Присоединяюсь к вопросам вышеsmiley
ДаниилГородецкий
Как же убьется игра воблеров? Какой же тогда смысл юзать мульт на микроречках и да вообще на реках в целом, если на толстой плетне будет убиваться игра воблеров???
kwiknik
kwiknik 05 дек. 2017
"Должно соблюдать меру, наслаждаясь удовольствием".
Цицерон Марк Туллий
Добавлять комментарии могут только .