Джиговые оснастки и хитрости.

plakha28 02 ноября 2017

Начну я с небольшого вступления, рыбалка - штука непредсказуемая, мы можем иметь целый рюкзак всевозможных приманок и тонны грузил, но всё равно, будучи уже на водоеме, оказаться неготовым к условиям или предпочтениям рыбы. Всё предугадать невозможно, поэтому достаточно иметь некий общий универсальный набор свинца, приманок, в которые веришь, и пользоваться смекалкой. Всё что я напишу дальше - не ново, опытным рыболовам наверняка знакомо, для начинающих же может стать большим подспорьем для успешных рыбалок, особенно на новом для себя водоеме.

Итак, начнем.

1. Классические джиг головки. Для многих рыболовов снасть забытая, ну и зря!

С уверенностью могу сказать, что приманка на джиг головке и на шарнире играют по-разному, учитывая поголовный переход на шарнир, необычность игры (хорошо забытая старая) может встрепенуть неактивного хищника. Также джиг головка лучше проходит коряги, чем открытый шарнир, это обусловлено жесткостью самой конструкции. По спиннингу мы чувствуем соприкосновение приманки с корягой и знаем как себя вести (дергать или плавно перетаскивать), в аналогичной ситуации с шарнирным исполнении мы чувствуем только груз, чем в это время занимается болтающаяся приманка, мы не имеем ни малейшего представления. Из хитростей не могу не отметить, что при необходимости, джиг головку можно сделать и в незацепляющемся исполнении, рыболовы со стажем вспомнят, просто перенасаживаем приманку, правда стоит заметить, что такая штука работает только с твистерами, червями и червеподобными слагами. Может джиг головка выручить в случае, когда нет нужно веса для отводного поводка или же вообще нет никаких грузил, тогда пассатижами откусываем крючок, и вот он выход из ситуации найден.

И пару слове о классическом монтаже, в котором чаще всего делают ошибки. Крючок необходимо проводить под самой спинкой приманки, чтобы иметь достаточно большой зев крючка (по классике должен легко помещаться палец, хотя бы мизинец), в этом случае рыба будет лучше засекаться, а на зацепистость коряг – никак не влияет.

2. Шарнир. Шарнирное оснащение приманки, будь то двойник или офсет, сейчас самое популярное.

Популярность объясняется очень просто, во-первых, приманка на шарнире более подвижна и свободна играет, во-вторых, разборные чебурашки дают возможность быстро подстраиваться под условия и рыбу, менять приманки и вес. Да и сами чебурашки сейчас многолики: это и классические шарообразные груза, рыбьи головы, чечевица, чесночинки, таблетки, каблучки и т.д. Более продолговатые грузики имеют лучшую проходимость. С шарниром используют как приманку с офсетным крючком, так и с двойником. Флагманом данной оснастки считаю поролонку в незацепляющемся исполнении (жало крючка прижато к поролону). Поролон имеет положительную плавучесть, отчего стоит на дне вертикально, имитируя кормящуюся рыбку, да и в удобной позе для атаки хищника. Отлично работает на шарнире и мандула, так же плавающая приманка, но имеющая открытые тройники. Самое частое оснащение - это приманка на офсетном крючке, который позволяет свести зацепы к минимуму.

Одним из минусов может стать толстая проволока разборной чебурашки и малого отверстия в ухе офсетного крючка. В таких случая можно приобрести офсеты с большим ушком, у меня такая ситуация случилась на водоеме. Порывшись в рюкзаке, я обнаружил несколько чебурашек неразборных с развернутом ухом, нашел и пакетик с американками. Собрав конструкцию, как видно на фото, я получил аналог разборным чебурашкам. Бывают случаи, когда веса свинца не хватает пробить интересную яму или же на обрыве теряет последняя увесистая чебурашка, выход тоже есть, делаем паровоз соединяя чебурашки между собой заводным кольцом. В те дни, когда рыба неактивна, полезно менять проводку, чередовать классическую ступеньку с разнообразными анимациями, волочение по дну, подбросы, двойные подбросы и т.д. Зачастую, это дает результаты.

3. Джиг-риг. Американская оснастка для ловли басса, которая только в этом году перекочевывает в арсенал русских спиннингистов.

С ней я познакомился случайно, не имея даже представления, что такая оснастка существует и применяется за океаном. На одной из рыбалок расстрелял весь арсенал чебурашек, остались либо легкие веса, либо капельки для отводного поводка. До авто оставалось три-четыре более менее интересных точек, поэтому вязать отводной не стал и просто к поводку пристегнул грузило и приманку, а на одной из них поймал пару окуньков и после благополучно ее оторвал.

В дальнейшем при ловле на джиг-риг для себя выявил некоторые преимущества перед шарниром. Основное преимущество, что рыбе удобнее подбирать приманку на паузе, все-таки по сравнению с шарниром находит выше ото дна и иметь чуть больше свободы. Так же можно добавить к этому, что при ловле на мягком дне, приманка не зарывается и остается в поле видимости для хищника. Особенно успешно сочетание с червями, которые при падении груза, еще играют, опускаясь на дно. Рыбалки показали, что данная оснастка лучше проходит коряги.

Касаемо самой оснастки, продаются специализированные и готовые, но их далеко не всегда реально найти, так и стоимость существенная, поэтому проще сделать самому. В классике груз имеет форму колокола, но с плоским дном, хотя ощутимой разницы не почувствовал, можно использовать и простые "колокольчики". Для ловли на каменистых грядах, где любая чебурашка - это зацеп, я использую тип "банан", единственная особенность, что при проводке не делаем пауз, приманка постоянно должна быть в движении, так как при остановке сам грузик заваливается, а силикон теряет соблазняющее положение.

Чтобы попробовать, достаточно приманки на офсете и груза колокольчика.

4. Техасская оснастка.

В оригинале представляла из себя офсетный крючок, привязанный к леске, узел защищала подобие поплавочного стопора, а дальше шла бусинка и груз формы пули, пуля и груз имели свободный ход, а при соприкосновении издавали шум, привлекая хищника. В разных источниках упоминаются разные материалы бусинки и пули, вплоть до бронзы, для звонкости. Техасская оснастка, по моему мнению, переходная от прямых джиговых к разнесенным.

Техасс, так кратко прозвали ее спиннингисты, имеет повышенную проходимость среди коряг и травы, чем и завоевало уважение рыболовов. Однако она не лишена и минусов, самый главный минус, что невозможно быстро поменять грузик, поэтому вес пули обычно усредненный. В России техасс претерпел значительные изменения, основным стало добавления поводка в оснастку, пулю монтировали на струну или поводковый материал, а про бусинку чаще всего вообще забывали. Как показали дальнейшие опыты, рыба от этого клевать хуже не стала. При ловле в корягах у хищника нет времени рассматривать приманку, либо атаковать, либо она уплывет, в остальных ситуациях, когда вода прозрачна, место чистое и рыба неактивная имеются много других оснасток и ключиков.

5. Каролинская оснастка

Как и техасская оснастка имеет свободно передвигающуюся груз-пулю, но от крючка с силиконовой приманкой его отделяет поводок, длина поводка выбирается от активности хищника и условий ловли, но длиннее метра я не использовал. Данная оснастка неплохо проходит коряги и заросли травы, поводок дает приманке свободу и "легкость", что и уговаривает неактивного хищника, однако, на реках с быстром течением ее эффективность теряется. Из хитростей.. Когда поклевки щуки не единичны, перед самой приманкой привязывается либо струна, либо небольшой кусок толстого флюрокарбона 0,5 диаметра. Если весь поводок связать из толстого флюрокарбона, то при ловле на достаточно мелкие приманки их игра будет сильно искажаться, за счет жесткости самого материала и его остаточной деформации. Обрусевшая "каролина" дополняется и застежками, для оперативной смены приманок, что ухудшает ее проходимость в траве. В походных условиях, можно вместо пули пользоваться и простыми оливками или конусами, особой разницы я не заметил.

Что техасс, что каролина хороши при качественном облове определенных мест, подходящих для данных оснасток, а именно правильно подобранный груз, сила течения или его отсутствие, а так же глубиной. Для мобильной ловли, когда на новом месте делается по пять забросов и продолжается поиск, а сами места сильно отличаются друг от друга (ямы, косы, коряжник, трава, мели, разброс глубин), данные системы не подходят, слишком много будет тратиться время на их перевязку.

6. Сплит Шот

Оснастка не новая, но мало кто ей пользуется, основное предназначение - прибрежная зона в те моменты, когда хищник ни на что больше не клюет. В русском варианте оснастка выглядит так: к основной леске привязывается чебурашка 2-4г , после отрезок флюрокарбоновой лески до 60-70см, не запрещено и применение струны, в случае если много щуки. В качестве приманок использую небольшие по размеру, я в основном ловлю раками и прочими креатурами, которые насаживаю на офсетный крючок. Оснастка хороша для поиска неактивного окуня, когда идет темповая ловля в прибрежной зоне. Основное различие с Каролинской оснасткой - это то, что Сплит шот не создан для прохождения препятствий в виде коряг и травы. Основная задача - относительное быстрое заглубление с помощью 2-4 г, но с сохранением свободны приманки, так же грузик более "звонкий" чем резина (сравнение с неогруженной резиной), поэтому им хорошо прощупывается дно. Сплит-Шот интересна в первую очередь своей простотой и удобством в ловле. Тут нет никаких нюансов, как с отводным или каролиной, а результаты ничуть не хуже. Поэтому в коробочке всегда имею парочку 4г чебурашек и шайбочку лески, даже не обязательно флюрокарбона. Очень часто оснастка выручает.

7. Вэки

Это мало относится изначальной теме статьи, но не рассказать про данный способ ловли не могу. Тем более, что свое начало он получил из джиговых оснасток. Итак, вэки не что иное, как неогруженная резина, но с рядом исключений. Первое - в классическом варианте, оснастка ступенькой стучит по дну, это достигается путем вживления в тело приманки (в голову червяка) гвоздика-груза. Второе - приманка используется типа червь и насаживается поперек и не обязательно симметрично. Третье - крючок по форме карпового, для заросших мест существую крючки с проволочной или лесочной защитой. Хорошо работает на неглубоких местах , на мели, в зарослях травы, но для себя выделил время и место, когда данный способ творит чудеса по любой рыбе. Летом после дождя ловлю под крутыми берегами в затишках, окунь, судак, берш, щука и даже голавль (зависит от размера червя) не пропускают его. В тех случаях, когда глубина достаточна большая ловлю на джиг головку, НО... игра становится в разы хуже. С помощью данной системы, я очень часто уходил от нуля. Просто требуется найти поросшую травой косу и мелкая щучка или окунь не заставят долго ждать.

8. Отводной поводок (Московская оснастка)

Самая сложная из всех оснасток, но и самая уловистая. Существует множество различных способов вязания оснастки, но я пользуюсь самым простым через Т-образный вертлюжок. В качестве поводка пользуюсь флюрокарбоном 0,18 или 0,25 в зависимости от водоема и размера объекта ловли. Основными клиентами данной системы становится окунь, реже берш, судак и щука также отзываются, но их отнес бы в качестве прилова. Приманки в основном твистеры (иногда резину полезно подержать в кипятке пару минут, тогда она станет в разы мягче, применяют для очень медленной проводки, когда хищник неактивен) от 1дюйма до 3дюймовых, хороший результат дают черви, слаги, всевозможные рачки, однако, в этом случае необходимо активно реанимировать приманку удилищем. Крючок может быть как офсетный, так и открытый, зависит от приманки и закоряженности места ловли. Теперь о грузилах. Первая хитрость, грузик мы привязываем или пристегиваем карабинчиком к леске минимум 0,35, тогда отвод с грузиком и поводок с приманкой не будут путаться. Вторая хитрость -это сами грузики, их сейчас очень много вариаций, поэтому разберем каждую. Дно чистое - тут не принципиально чем пользоваться, можно даже цеплять простую "чебурашку", в основном для таких мест пригодны колоколы. Коряжки, камушки на дне - если грузик колоком застревает, то Вас выручит "палочка", "банан", груз вытянутой формы, он лучше проходит расщепы камней. Порой, когда нет ничего под рукой, выручить может и сильно вытянутая оливка, в которую можно вкрутить проволочный каркас с ушком. Дном из завалов камней - тут два выхода, первый груз - тирольская палочка, капсула с воздухом с грузиком на конце, которая под водой стоит как свечка, соответственно относительно неплохо проходит через камни, второй груз - "балерина", представляет собой стержень из жесткой проволоки с напаянным на ним грузом посередине. В некоторых областях, где нет ни журналов, ни продвинутых рыболовов, местные жители сами дошли до подобных оснасток и грузиков. По сути сам груз - это спица, на которой зафиксирована оливка нужного веса.

Отводной поводок хорош, как и на стоячей воде, так и на течении, в основном используют его при ловле с берега для облова крутых бровок, на которые грузик отводного поводка можно неспешно затаскивать. Тот, кто научится эффективно ловить на отводной поводок, сможет без проблем перестроиться на любую описанную мной оснастку.

9. Дроп Шот

Признаюсь, из всего вышеописанного, это моя любая оснастка. Представляет из себя груз, выше которого на расстоянии от 30 и до... 1,2 жестко привязан крючок с приманкой. В чем смысл данной системы? Она создана для качественного облова локальных точек, а именно, груз позволяет соориентироваться в каком месте на дне находится приманка, так же он держит в натяг леску, рыболов играет спиннингом как мормышкой, совершая, то провисы, то натяжение, в этом случае приманка то опускается, то поднимается, а в зависимости от типа приманки может играть и хвостиком, и лапками, и клешнями, и т.д. Оснастка очень уловистая, но специфична узким применением, во-первых с ней удобно ловить либо с лодки, совершая не дальние забросы, либо если ловля ведется с берега, должна быть глубина. Чем больше угол между спиннингом и леской, тем менее эффективной получается проводка. О выборе груза, либо колокол, либо банан, в зависимости от структуры дна. Существуют и специальные грузики с зажимом для дроп-шота, в которых леску зажимают, а при необходимости сам груз можно двигать, меняя глубину. Я использую данный оснастку для облова пупков и локальных одиноких коряжек, если же ловлю с берега, то под подмытыми берегами и в местечках между завалами.

Окунь, судак, берш, реже щука, с обрезами которой, приходится мириться. Там, где ни одна оснастка не поможет, где пространство для проводки меньше метра и кругом непролазные корчи, выручит дроп-шот.

 

Итог: отправляясь на охоту на хищником с джигом, не поленитесь и бросьте в рюкзак коробочку с навязанными оснастками, рыбалка штука непредсказуемая, а удовольствие от процесса исследования чего-то нового сложно передать словами, особенно, если он приносит радость от поклевки самый неклевачий день.

С уважением , Plakha.

Комментарии

dolphinarius
dolphinarius 03 нояб. 2017
Спасибо за статью, хорошее введение для начинающего джиговика! Как раз в следующем году планирую освоить этот способ ловли хищника. Сохраню вашу статью...
plakha28
plakha28 03 нояб. 2017
Спасибо за добрые слова! Так осваивать можно и сейчас, лучшего времени, чем осень, не придумаешь для спиннингиста)
MP-19
MP-19 05 нояб. 2017
Эх, чуть ранее бы ознакомиться с этой статейкой! Замечательный обзор разновидности оснасток. Спасибо!
459
459 10 нояб. 2017
Отличная статья. 

Коротко и ясно. Еще раз все освежил в голове.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 нояб. 2017
Хорошая статья. С удовольствием прочитал.
Добавлять комментарии могут только .