Бомбарда по-испански

DmitriyForma 22 ноября 2017

В Западной Сибири, где я рыбачу, реки часто мелкие и с приличным течением. Дно каменистое, много зацепов за камни случается. Окуневую блесну по плесику проводишь с опаской. Можно на живца закидушки на ночь ставить, но ведь охота культурной снастью – спиннингом - половить.

Решая дилемму - в омутах сети, на перекатах камни зацепами мучают, - вспомнил как мы на Абакане хариуса ловили: мушками, забрасываемыми спинингом с помощью наливных прозрачных поплавков. А что, если попробовать блесну по реке вести с помощью такого поплавка? Взял, привязал к плетенке поплавок, к поплавку метр двадцать - полтора метра поводок, и – блесенку на карабине. Маленькую, взял такую, какую окунь любит – LackyJohn Long №1 с точечками на лепестке. Водички половину в поплавок налил.

Заброс – оснастка полетела - всю речку почти перекинул! Стал вести тихонечко, через плетенку чувствуется, как блесна вибрирует. Снасть валун проплыла (не зацепила!) – поклевка! Первый «рационализаторский» окунь пошел в котомку. Красота! Короче, к вечеру я с одного мелкого плесика награду себе собрал – десяток окуней на ушицу. И, правда, способ хорош оказался: блесны не отрываются, проводка выходит спокойная, медленная, какую окунь любит. Идешь по бережку и, не напрягаясь, прочесываешь мелкоту. Задумался на ходу, проводка сбилась – бац, поклевка! Супер! Стал ловить. Открылось много плюсов.

Оказывается, на перекатах часто бывает щучка. В паводки, после половодья, после дождей щучка выходит на перекаты и мелкие длинные плесы. Раньше я такие места проскакивал, не обращая внимания, а теперь знаю: рыба тут есть, и часто лучше, чем в омутах, где её браконьеры выбивают. Стал экспериментировать с блеснами. Щука хорошо берет на вращалки-тандемы DAM №2 (один лепесток серебро, второй – красный). Поводок лучше делать из монолески, окунь боится шнура, и эластичная леска дополнительно гасит рывки до поплавка. Пробовал в качестве поплавка разные сбирулино, цветные шары – нет, прозрачный круглый наливной поплавок лучше всего. Тем более, cтали продаваться шарики вытянутой формы. Купил пару в запас, приготовил заранее несколько оснасток с разными блеснами (по весу и размеру), и - рыбачь в свое удовольствие! На речку, как в магазин, стал ходить: сколько надо поймал, никому не мешаю (рядом-то никто не ловит!) – и домой. Способ этот я изучил со всех сторон за несколько лет, и пользуюсь им в самых разных условиях: на озерах в заливах, на горных реках, где легкую блесенку трудно далеко кинуть. Пробовал и воблеры вместо блесны прицеплять, но нет, с легкой вращалкой работает оснастка лучше всего.

Так вот, ловил я и ловил таким макаром, и радовался своему решению, и особенно не делился с окружающими (рыбаками) своей радостью. Ловил и ловил. И вдруг, в одно прекрасное утро встал на дачке пораньше, и пошел на реку. Проветриться после вечерних шашлыков и тому подобного. Вышел на пляж, смотрю: не один я такой горячий. Сквозь туман на пляже еще пару фигур видно, колдующих на воду. Ну, мне дела нет до других, размотал свой арсенал, начал кидать. Погодка портится, дождичек моросит. Клев - так себе.

Ушел далеко вниз. Думаю, передохнуть пора. Сел на камушек. Смотрю, чудак кидает. Понятно, горе мыкает: то зацепит, то не докинет. На меня поглядывает. Подошел.

- Привет! – Привет!

- Не клюет?

- Ну, - отвечает. Присел рядом. – А у тебя тоже глухо?

- Нет, маленько поймал, - я показываю.

Помолчали. Он рюкзак с плеч снимает:

- Медовухи хочешь выпить?

А я знаю: отказываться надо знать когда.

- А закусить есть чем?

- Сало домашнее, - из рюкзака показывает коричневый шмат.

Ароматно, хлеб белый.

- Давай!

Познакомились, Василий зовут, лет тридцать, пасечник с далекого таежного поселка. К нам на «курорт» приехал порыбачить-отдохнуть. Выпили по очереди из рюмки – отрезанного горлышка пластиковой бутылки. Сало, правда, прелесть, вкуснющее. Сам Вася-пасечник делал.

- А ты знаешь, сколько лет моей жене?? – с интригой Василий спрашивает.

(Мне какое дело до чужой неведомой жены?!)

- Нет.

- Шестнадцать!

- О!

- Живем нормально… Но шестнадцать! - книжка на испанском.

- ???

- Купил ты, а читают - другие... кто испанский знает.

Поржали. Посидели, побалакали еще. Перекус кончился. Что-то стало жалко мне этого «испанца». Рассказал ему, как надо тут рыбачить, подарил поплавок. Попрощались.

Теперь порою, глядя на свою оснастку, я думаю: изобрел я, а ловить будут другие; и мысленно повторяю: книжка на испанском, книжка на испанском…

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 нояб. 2017
Приятно было прочитать рассказ про бомбарду. Мало кто ею ловит, тем более успешно. Я чаше ловлю самодельными блёснами, лепестки покупаю. Обычные блёсны имеют сердечник-утяжелитель, поэтому на мелких местах могут цепляться за камни и траву. Вместо утяжелителя использую разные некрупные бусинки для обозначения тела и поодержания конструкции. В зависимости от размера и формы лепестка  проводку можно делать с разной скоростью и ловить разную рыбу, особенно "белую". Самодельные блёсны использую не только с бомбардами разной степени плавучести, но и с тирольской палочкой и отводным поводком. С ними иногда решаюсь поставить микроколебалки. У них одинарный крючок расположен жалом вверх, поэтому иногда шаркаю блесной по дну и ловлю донную рыбу. Многие микроколебалки с плавающей бомбардой хорошо проходят над бравой на меляках и по сравнению с вертушкой меньше цепляют траву.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 нояб. 2017
Монолеска держит прочность за счет внешнего радиуса лески. Если её слегка посечь ракушечником или щучьими зубами, то у неё резко снижается прочность на разрыв. Лучше использовать флюрокарбоновый поводок. Он держит прочность на разрыв не только внешним краем, а всем своим сечением, поэтому разрывная нагрузка у у флюрокарбона много выше, чем у монолески. Флюрокарбон лучше спасает приманки от щучих зубов, чем такая же по толщине монолеска.

Успехов Вам и дальше!
forma-nk
forma-nk 23 нояб. 2017
пробовал флюр, не понравилось, рвется гораздо чаще. хорошая монолеска - 0,3 я ставлю - служит пару сезонов легко.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 нояб. 2017
Да, Вы правы, многие флюрокарбоновые шнуры рвутся на узле при затягивании. Флюрокарбон более жесткий и менее эластичный, поэтому он меньше деформируется и часто затягивает узел не догодя до ушка крючка. Я сейчас пользуюсь польским Драгоном. Это не совсем флюрокарбон, что среднее между ним и монолеской.. Жалко, что его в Fmagazin нет. Надо буде пожелание руководству написать, может к следующему зезону появится. Я уже неоднократно разные пожелания писал, многие просьбы уже выполнили. Эта драгоновская леска-флюрокарбон при затягивании мнётся и хорошо затягивает крючок. Обрывы происходят на узлах, если узел по сильнее затянуть. Стараюсь узлы затягивать так, чтобы в случае обрыва оборвался поводок, а не плетёный шнур и чтобы обязательно флюрокарбон оборвался на узле рядом с приманкой, а не с другого конца поводка. Мне этого поводка хватает надолго. Диаметр своего флюрокарбона не помню: то ли 0.31, то ли 0.301 мм. Заявлено где-то около 12 кг, но узел держит меньше. Флюрокарбон надо прятать от света, становится грубее и снижается разрывная нагрузка. Но Вам виднее, настаивать не могу, просто доношу информацию. Желаю успехов!
forma-nk
forma-nk 24 нояб. 2017
Спасибо!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 нояб. 2017
Я тоже нормальным рыбакам приманки дарю (для образца).
ЕвгенийСуханов
ЕвгенийСуханов 23 нояб. 2017
Добрый день. Какова длина и тест используемого спиннинга?
forma-nk
forma-nk 23 нояб. 2017
2,7 м 10-40 гр Atlet Tail&Scale. До этого ловил Norstream Dynamic тоже 2,7 м.
Добавлять комментарии могут только .