Kosadaka – воблеры на каждый день

fmagazin 18 августа 2016

У многих из нас есть небольшая коробочка с приманками, содержимое которой практически всегда летит в воду первым. Мы безоговорочно верим в уловистость этих 5-10 воблеров, и, они, как правило, не перстают подтверждать свое превосходство. В этот раз я расскажу о своей универсальной рабочей коробке. В ней лежат недорогие, рабочие воблеры с которыми можно не беспокоиться за результат рыбалки практически на любой акватории.

Первое знакомство

Это коробка получилась, как сейчас модно говорить монобрендовой – прочно обосновались среди моих приманок «на каждый день» воблеры от компании Kosadaka. А вышло это вот как.

Однажды я вернулся с очередной многодневной рыбалки по голавлю, и разбирая и просушивая коробочки с приманками считал потери. Число оторванных за выезд воблеров тянуло на рекорд… В тоже время количество пойманных крупных голавлей в ту рыбалку тоже было немалым. Место, которое подарило нам в тот раз столько запоминающихся поклевок и рыб, было непростым. Сильная струя била в высокий берег, а на дне реки лежало несколько деревьев, образуя глухой коряжник – вот в нем то и затаились самые крупные особи. Причем проводка над подводными препятствиями особого результата не приносила, но стоило лишь «засунуть» воблер прямо в завал из веток, чтобы при движении приманка буквально стучала по ним лопаткой, как тут же начинались уверенные поклевки. Естественно, что обрывов при такой ловле избежать было невозможно, но они стоили того!

Отливающие золотом матерые голавли живущие в корягах так и манили меня посетить это место вновь. Но прежде чем ехать, нужно было пополнить заметно поредевшие коробки сработавшими приманками. Мне были нужны воблеры «классического» голавлиного размера в 35-40 мм типа «чабик», и крупные кренки большего размера и объёма, шумные и агрессивные при проводке. В магазине оказалось, что чтобы запастись несколькими десятками нужных воблеров, придется выложить достаточно круглую сумму сравнимую с ценой хорошего спиннинга. Понимая, что половина купленных мной воблеров после рыбалки точно останется на корягах, я решил купить аналогичные по форм-фактору модели от Kosadaka. Получилось вдвое дешевле, а судя по числу поклевок не менее эффективно.

Raven-ы и Boxer-ы отлично показали себя на следующей рыбалке, поймав достаточное количество рыбы, в том числе и крупной. После этого наступила вера в приманки этой фирмы, и количество воблеров Kosadaka в моей коробке начало потихоньку расти. Рядом с кренками, появились шеды, а за ними разнообразные воблеры-минноу. Хорошо представляя себе условия, в которых придётся ловить, я легко находил нужную модель среди широкого ассортимента фирмы.

RAVEN 40 F – Лучший среди равных

После моего первого знакомства Равеном, уже прошло много лет. Сегодня воблеры этой серии, с разным заглублением, входят в число лучших приманок по белому хищнику у большинства рыболовов. Лично у меня Равены поймали за несколько сезонов сотни голавлей, в том числе и трофейных, весом больше килограмма. Но мало кто знает, что этот кренк отлично ловит и другую рыбу.

На протяжённом участке Дона - от Воронежа до Серафимовича, ловля с берега предполагает забросы вдоль обрывистых глиняных берегов, рядом с резкими косами, уходящими в сторону русла, или на границе с коряжником. На этих рыбалках вперемежку с голавлями на Равены мне часто попадались судаки и окуни. И это не предел – как показала многократная практика - Raven XS 40 F также отлично подойдёт для ловли котлового окуня и жереха.

SYNTHEZ XS 55F – взгляд зверя

Синтез – это крупный агрессивный как по внешнему виду (у воблера «взгляд» настоящего зверя) так и игре кренк. Характерной особенностью воблера является внешняя шумовая камера – широкое отверстие внизу, в задней части приманки.

У меня были воблеры такого плана, но гораздо меньшего размера. На них охотно отзывались голавли на «спокойной» воде, и мне всегда хотелось узнать, на что способен такого формата воблер при ловле на течении.

Мы собирались ехать на рыбалку на Дон выше Серафимовича. Широкие косы этой великой реки отличное место для поиска хищника. Надо сказать, что попали мы на рыбалку в период почти полной пассивности хищника – за два дня стараний, длительных перемещений по реке и бесконечного полоскания джиговых приманок, поймали лишь небольшого судачка. В очередное утро нашего многодневного выезда, мы медленно сплавлялись по реке и безуспешно пытались подобрать ключ к рыбе. От безысходности я решил пробовать половить на Синтез.

Первые забросы были неудачными - я всё время попадал на откровенное мелководье, где приманка и застревала, а вот когда под ярами стало поглубже, последовала долгожданная поклевка! Воблером заинтересовался никто иной как щука! Вот уж приятная случайность.

 Но когда я по этому же сценарию поймал третью хищницу подряд и мой напарник вежливо поинтересовался, нет ли у меня второго такого воблера, я понял, что это не счастливая случайность, Synthez XS 55F удивительным образом растормошил сонную донскую рыбу.

После этого случая, я поверил в «страшный» шумный кренк, понял в каких местах его нужно применять, и исправно ловил на него щук все оставшиеся дни. Когда местный рыболов увидел у меня в руках пойманную щуку, он сильно удивился и сказал, что и не знал, что здесь водятся щуки, никогда они не клевали. Ещё больше он удивился, когда я ему сообщил, какое количество зубастых разбойниц я поймал. Уверенная и весёлая ловля закончилась как всегда на самом интересном моменте, когда очередная щука срезала приманку выше поводка.

BEAGLE XL – мал золотник, да дорог

Этот воблер я приобрёл, чтобы восполнить пробел в своём арсенале среди небольших приманок. Выстрелил же он у меня как ни странно не на небольшой речке или предсказуемом домашнем прудике, а на «большой» воде.

Рыбалка на больших водохранилищах чаще всего ассоциируется с лодочным джигом. Но на этот раз получилось так, что мы ловили рыбу с берега. Середина лета, жара. В результате цветения воды Угличское водохранилище стало просто зеленым. Несмотря на такие сложные для ловли хищника условия, рыба в прибрежной зоне была – то и дело в траве раздавались всплески некрупного хищника. Безрезультатно половив на десяток воблеров, решаю максимально уменьшить размер приманки. Вот и пришла очередь опробовать в деле и BEAGLE.

Удивительно, но уже на первой проводке был пойман достаточно крупный окунь, а потом и небольшая щука. Зайдя по колено в воду, я бросал воблер в прогалы среди травы и с помощью очень медленной проводки с небольшими рывочками и паузами соблазнял рыбу за рыбой. Щука чаще всего хватала воблер на паузе, когда маленький бигл слегка покачивая боками, на некоторое время зависал в толще воды. На глазах моих удивлённых товарищей я поймал несколько десятков рыб на небольшом по протяжённости участке. Попытки ловить на другие воблеры или силикон в лучшем случае заканчивались выходами рыбы или ударами по приманкам. Так вот бывает, когда один воблер делает результат всей рыбалки.

Думаю, что маленький бигл наверняка подойдёт и для ловли так назывемого «белого хищника» - голавля, жереха, язя, краснопёрки. Заинтересоваться им должны и такие рыбы как форель и хариус.

KURADO XL 60F – Окунь, судак и не только

Однажды приятель пригласил меня на городскую рыбалку в центре города. Я долго сопротивлялся - мол, не моё это, но потом решил поехать. Захотелось поскорее испытать новые воблеры, которые я приобрёл специально для ловли с обрывов рек Юга России. Была и еще одна причина – зная, что мой приятель будет ловить на отводной поводок и на лёгкий джиг на разную съедобную резину, очень хотелось с ним посоревноваться – воблеры против «вкусной» резины. У товарища с собой был огромный ассортимент силиконовых приманок всевозможных форм и размеров, у меня арсенал гораздо скромнее – всего лишь несколько воблеров с достаточно длинными лопастями, среди которых был и Kurado XL 60F. Во время первых забросов, приятель посматривал на меня чуть ли не с ухмылкой. Ведь наверняка его приманки, похожие на небольших и аппетитно пахнущих личинок насекомых должны лучше привлечь рыбу. И действительно, он начал сразу ловить – сначала парочка небольших окуней попалась на съедобку, а вслед за ними небольшой «стеклянный», судачок. У меня же дела пошли не сразу, а только после того, как я прощупав дно, выяснил, где участки с большими глубинами, а где лежат различные камни и коряги. 

Впоследствии курадо меня неоднократно выручал принося поклевки упитанных полосатых, судачков и многих других рыб.

MASCOT XL 80F - найти и доловить

Эта небольшая «миноха» выручает меня достаточно часто. Внимание к этой приманке со стороны щук поражает - даже пассивные рыбы не выдерживают, когда после рывка, уже на паузе, воблер продолжает «дрожать». Маскот можно «дергать», вести равномерной проводкой с паузами или без них. Несмотря на свою небольшую длину и вес воблер далеко и точно летит. Помогает ему в этом специальная магнитная система.

Основная задача, которую решает маскот на моих рыбалках – это долавливание пассивной щуки, когда та выходит за другими приманками, но не решается атаковать и разведка и прочесывание при облове больших мелководных площадей.

За долгое время использования я отчетливо понял, что этот воблер отлично ловит как традиционных речных и озёрных хищников – щуку, окуня, судака, так и трофейного «белого» хищника – жереха и крупного голавля.

MYSTIC XS 95 F - Мастер на все руки

Еще один щучий фаворит моей коробки с приманками на каждый день – это Mystic XS 95F. Купить его подтолкнули многочисленные положительные отзывы от других рыболовов. Разловить удалось сразу. Этот воблер отлично работает не только на рывковой, но и на медленной с частыми остановками, вздрагиваниями и мини-рывочками проводке. На новом перспективном месте я всегда начинаю с аккуратного облова – медленная проводка с остановками, небольшими вздрагиваниями, мини – рывочками, никакой агрессии. Часто именно такой подход является самым эффективным. А уже после этого, если поклёвок нет, на следующих проводках можно уже проводить воблер агрессивно.

Хорошо, когда один воблер умеет все - уверенно работать на твиче, и аппетитно покачивать боками при медленной равномерной проводке. Мистик – именно такой универсал - мастер на все руки. Щука и трофейный окунь – его главная специальность, хотя я ловил на этот воблер жереха и судака на косах. А еще я заметил, что на Мистик очень мало холостых поклёвок – рыбы хватают его жадно и уверенно.

В моей рабочей коробке на каждый день не так много приманок, но все они неоднократно проверены и обрыблены. Я в уверен в них и пополняю в случае потери аналогичными моделями. Большинство этих приманок даже несмотря на общий рост цен, не сильно бьют по карману при покупке. Стабильно ловят и недорого стоят, а что еще нам, рыбакам, собственно надо?

Владимир Герасимов.

Добавлять комментарии могут только .