Ловля окуня на спиннинг в ноябре

antonfobos 18 декабря 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли.

  Поздняя осень в средней полосе России считается глухим периодом, температура воздуха и воды опускаются до критических отметок, неглубокие заливы рек постепенно покрываются льдом, а привычные ранее места стоянок хищной рыбы уже не приносят того результата, который мы получали буквально недавно. Большая часть любителей летнего спиннинга уже попрятали свои снасти до следующего сезона, а любители подледной ловли, наоборот, находятся в предвкушении, так как первый лед и их время уже не за горами.   

  Все вокруг будто заснуло, как медведь проваливается в зимнюю спячку, так и окружающая нас природа засыпает. Деревья скинули листву, обнажив рисунки своих разветвлений, береговая растительность, буквально недавно стоявшая непроходимой стеной, полностью легла, открыв нам берега и свободу перемещений, а бесконечные низкие облака накрыли все это своим серым одеялом. Джиговая спиннинговая рыбалка в это время максимально трудовая, и чтобы поймать свою рыбу, спиннингисту приходится применять все свои знания, навыки и опыт.  Кому-то везет и удается найти стайку хищника, в данном случае окуня, с первых забросов, а кто-то может проходить весь день, но так и не получить желаемого результата.

 

  С наступлением первых существенных холодов, рыба сбивается в крупные стаи и покидает свои насиженные точки, скатываясь в ямы, на большие глубины, и окунь не исключение. Если летом полосатого разбойника можно встретить практически по всей акватории водоемов, то теперь он придерживается локальных участков и практически не отходит от этих мест.

  Для поиска и поимки окуня в данный период необходимо учитывать несколько очень важных нюансов. В первую очередь это касается рельефа дна водоема и привязки рыбы к нему. Данную информацию можно получить опытным путем, простучав дно джиговыми грузилами. На домашних водоемах с этим нет никаких проблем, так как проведенное время на предыдущих рыбалках уже сформировало определенную картину и есть понимание, что и как там с рельефом, а вот с незнакомыми водоемами посложнее и тут придется потратить некоторое время на «ручное сканирование». Далее необходимо понимать, что в холодной воде все жизненно важные функции у рыб замедляются и у окуня в том числе, его активность практически сходит на нет, в связи с чем полосатый выбирает тихие глубоководные места водоемов, где не придется тратить энергию на борьбу с движениями водных потоков. Если на дне реки или озера присутствуют какие-либо аномалии, в виде закоряженных зон, либо донного мусора, то можно не сомневаться, что полосатый там точно будет, для него это идеальные условия. Наличие на дне ракушечника дрейссены также может подсказать нам о возможном присутствии в этой зоне окуня, так как он очень часто кормится в таких местах. На одной из крайних рыбалок стайка окуня была найдена именно в ямке, дно которой было усеяно ракушками и на две поклевки полосатого случались две поклевки ракушек, которые намертво цеплялись за жало крючка и создавали качественное сопротивление при вываживании. Также не стоит забывать о русловых бровках, на которых очень часто держится окунь, причем найти его можно как на верхней ее части, так и на нижней.  

  Еще одним важным нюансом при ловле окуня поздней осенью является выбор джиговых приманок. Не берусь ручаться за истину, но из собственного опыта могу сказать, что в большинстве случаев работают некрупные приманки до двух с половиной дюймов, не имеющие собственной игры. Правда сразу оговорюсь и подмечу, что активные приманки тоже иногда выручали и давали результат, но также небольших размеров, необъемные и на максимально пассивных и вялых подачах. К моменту окончания осени окунь уже наел на зиму необходимое количество жира и не нуждается в плотности своих обедов, обходясь перекусами. В этот же период у рыб замедляется один из естественных физиологических процессов организма, связанный с перевариванием пищи, так называемый метаболизм. Именно по этим причинам окунь и отдает свое предпочтение небольшим приманкам. Кстати, в этот же период, у половозрелых особей формируется будущее потомство, которое занимает большую часть брюшка рыбы, что тоже не позволяет им вести охоту за более крупной добычей. Опять же, из личного опыта, могу сказать, что максимально удачными мягкими приманками в данное время года являются небольшие и необъемные слаги типа Polaris от Crazy Fish, Tranta от Yummy, S-Liner Worm от Kosadaka, Lynx от Reflex, Remol от HitFish, Pulsar от Minoga и им подобные.

  Также следует учитывать пассивное поведение окуня в холодной воде и не рассчитывать на то, что полосатый будет, как и летом задорно гоняться за своей добычей. Быстрые проводки в данное время года необходимо полностью исключить. Наблюдая за рыболовами, которые встречаются мне на наших водоемах, я очень часто подмечаю, что они абсолютно не меняют подачу приманки, продолжая по-летнему быстро накручивать ручкой катушки и это неправильно. Одному из них я попытался подсказать, что, уменьшив скорость оборота катушки и увеличив паузу между оборотами, он также, как и я начнет ловить окуня, которого было на точке в количестве, на что получил ответ, что у него не хватает на это терпения и он будет пытаться поймать свою рыбу так, как он это всегда делает. В итоге я свою рыбу поймал, а он так и утопал с берега, не получив ни одного контакта. Складывается такое впечатление, что люди приходят на рыбалку только ради забросов и думают, что чем больше они их сделают, тем больше рыбы наловят.

  Еще, я хотел бы поделиться своими наблюдениями по используемым оснасткам и их подаче, так как подметил, что по холодной воде и в этом есть свои нюансы. Классический шарнирный монтаж в данном случае работает, но не так стабильно, мешает вес грузила, которое при поклевке чувствует рыба, это ее настораживает, и она моментально теряет интерес к приманке. Отводной поводок и сплит-шот могут выстрелить, но следует помнить, что рыба чаще всего придерживается дна и необходимо оснащать монтажи так, чтобы приманка располагалась максимально близко ко дну и не всплывала.тоже не так стабильны. Лучшими вариантами будут джигДжиг-риг и дроп-шот, для меня это два самых стабильных пассивных оснащения по холодной воде. Джиг-риг собирает всю рыбу со дна, причем за счет правильного расположения приманки в монтаже, окунь не чувствует веса грузила в момент осторожной поклевки, а дроп-шот провоцирует хищника, который стоит на бровкев толще и караулит зазевавшуюся жертву.отказывается от донных предложений. Джиг-риг оснащается классическим способом, на застежку накидывается грузило-палочка, а следом за ним крючок с приманкой. Заброс делаем чуть дальше точки ловли, после того как приманка достигла дна, движением спиннинга имитируем волочение приманки, а на паузе выбираем леску, далее повторяем подачу. С дроп-шотом тоже все по классике и, если мы знаем или нащупали нужную бровку, то далее в этой зоне максимально терпеливо делаем подтяжки и плавно подыгрываем приманкой на длительных паузах. Обнаружив локальную точку на бровке, где рыбы начинает откликаться на снасть, можно неспеша ее облавливать.

 

  В целом, поймать окуня поздней осенью совсем не сложно, главное владеть информацией и уметь использовать ее на практике. Спасибо за внимание и всем ни хвоста, ни чешуи! 

    

Ловля окуня на спиннинг в ноябре — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 18 дек. 2023
Какая-то лажа с последним абзацем, внёс корректировки. Админы, просьба принять.
Добавлять комментарии могут только .