Мой топ мягких приманок для лёгкого джига

antonfobos 03 мая 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. Последнее время, в сети интернет, очень часто приходилось сталкиваться с различного рода рейтингами, которыми делятся с нами коллеги рыболовы, сравнивая и выделяя те или иные снасти для рыбалки. Большая часть всех этих рейтингов посвящена рыболовным приманкам, типов и видов которых неимоверное количество.

  Как на видеохостингах, так и на текстовых сайтах можно найти и сравнить фаворитов от разных авторов и, проведя нехитрый анализ, выбрать для себя что-то новое. 

  В свою очередь и мне захотелось задаться данным вопросом и прикинуть, а смогу ли  я составить свой рейтинг приманок, которые использую в спиннинговых рыбалках? Имея достаточный опыт ловли, как на больших и малых реках, так и на прудах и озёрах, мне не составило труда вспомнить, сравнить и разложить по порядку все те приманки, которые я использую. Естественно, что в рейтинг вошли только те приманки, на которые я получал максимальное количество поклевок рыбы и которые выручали меня в, казалось бы, самых безнадежных и провальных рыбалках.

  Сразу оговорюсь и поясню, что данный рейтинг касается мягких приманок для лёгкого джига, которые использовались мною для ловли спиннингами с разбегом тестов от одного до четырнадцати грамм, а максимальный размер применяемых приманок был равен  трем дюймам. Объектами моих рыбалок были окуни, берши и некрупные подростки судачки.

  Также хочу сказать, что целью составления данного рейтинга является возможность поделиться с вами опытом и, вероятно, кто-то из вас возьмёт на вооружение что-то из моего арсенала. 

  Пятое место в своём рейтинге я отдал приманкам типа Танта. Данные приманки, которые я «за глаза» прозвал пиявками, очень хорошо работают по холодной воде, отлично провоцируют хищника на атаку и достаточно живучие. На сегодняшний день, приманки такого типа отливают очень много производителей, но я бы хотел выделить Брянскую компанию Yummy и всем нам знакомых Lucky John. У Yummy данные приманки представлены под оригинальным названием Tranta, имеют съедобную и плавающую формулу силикона, обильно сдобрены аттрактантом и невероятно пластичны, что  даёт хорошую возможность для разнообразных рисунков подачи приманки хищнику. Фантастические результаты приносило применение Yummy Tranta на монтаже типа дроп-шот и на джиг-риге. Особое внимание хочу обратить на крючки, которыми я оснащал данные приманки, они не должны быть из толстой проволоки, иначе подача пиявки будет не достаточно эффективной и контакты хищника резко снизятся. Пиявки Tranta представлены в двух вариантах размеров 1,6 дюйма и 2 дюйма. Первые предпочтительнее по совсем пассивному хищнику, а вторые работают практически всё лето и по теплой воде незаменимы.

  У Lucky John приманки такого типа имеют название Ultraworm и также представлены в двух размерах 1,6 дюйма и 2 дюйма. Эффективность Ultraworm практически такая же как и у Yummy Tranta и они отлично заменяют друг друга.

  Четвертое место в своём рейтинге я отдал приманкам Crazy Fish Polaris. Этот сегментированный червячок просто незаменим при ловле окуня. Полосатый разбойник сходит с ума от этой приманки и не пропускает её мимо. Идеальная приманка для джиг-рига, дроп-шота, ну и разумеется для прямого шарнирного монтажа. По пассивной рыбе отлично работают приманки размером 1,8 дюйма и 2 дюйма. Приманки отлиты из качественного съедобного силикона, достаточно мягкие и подвижные. Кстати, для любителей самых мелких приманок, у Crazy Fish Polaris имеются приманки в размере всего три сантиметра и эти червячки невероятно уловистые. Берши, судачки и щучки также не пропускали мимо данные приманки, охотно отзываясь звонкими поклевками. 

  На третье место я определил плавающие приманки Remol от торговой марки HitFish. Материал из которого изготовлены эти приманки не имеет ничего общего с классическим, стандартным силиконом, отличается достаточной живучестью и очень хорошо тянется. HitFish Remol выпускаются в двух вариантах размеров: два дюйма и три дюйма, а также  в плавающем и тонущем исполнении. Тонущие приманки у меня не прижились, а вот их плавающая версия стали настоящими фаворитами. Используя HitFish Remol на разнесенных оснастках, я получал невероятное количество поклевок как от полосатых разбойников окуней, так и от судака с бершом. Оснащение данных приманок желательно на крючках имеющих насечки на цевье, так как после нескольких забросов они начинают сползать с крючков.

  Первое и второе место разделили две приманки и какая из них лучше, я так и не смог определиться, так как они обе достойны быть на вершине данного рейтинга и это Tioga от Lucky John и Dagger от Fanatik. Tioga от Lucky John одинаково эффективно работала в размерах 2 дюйма, 2,4 дюйма и 2,9 дюймов. Размер приманки выбирался в зависимости от сезона, 2 дюйма-весна, 2,4 дюйма-лето, 2,9 дюйма-осень.  Tioga одинаково хорошо работает на всех вариантах оснасток, но лидером у меня стал отводной поводок, который позволил максимально раскрыться приманке. Благодаря своей удачной геометрии, приманки Tioga идеально подходят под любые виды крючков и одинаково успешно оснащаются как одинарными и офсетным крючками, так и двойниками.

 Ещё один лидер списка-Fanatik Dagger, фантастическая приманка, удобная, удачная, успешная и уловистая. Лучшим вариантом данной приманки оказалась её 2,5 дюймовая версия, которая одинаково успешно провоцировала как не крупных окуней, так и достаточно неплохих судачков. Максимально удачным монтажом для Fanatik Dagger стала стандартная шарнирная оснастка,  с монтажом приманки на одинарном крючке, а классическая подача приманки два оборота пауза сводила с ума всю хищную рыбу в радиусе её действия.

  На данный момент есть определенные трудности с приобретением Fanatik Dagger, но я для себя открыл их близкую копию от наших местных производителей, которые также успешно работают по хищнику и дают положительный результат, и это приманки Lynx от торговой марки Reflex. Материал данных приманок невероятно пластичный и, казалось бы, пассивная приманка, в момент подачи способна на активное движение, которое отлично провоцируют хищника на атаку. Оснащая данные приманки одинарным крючком и используя их на стандартном шарнирном монтаже, удавалось достигать практически сто процентного показателя заброс-поклевка, что, согласитесь, просто фантастический результат.

  Помимо вышеназванных джиговых приманок также можно выделить VibroWorm и Nimble от Crazy Fish, Evo Bug от Kosadaka, Ballist от Lucky John, Valara от Yummy и Larva от Fanatik, все они хорошо работают по хищнику, но чуточку не стабильны, по этой причине я и не включил их в основной список. 

  Благодарю за внимание и желаю вам ни хвоста, ни чешуи!

 

Мой топ мягких приманок для лёгкого джига — товары

Комментарии

Champion68
Champion68 03 мая 2023
Любопытный рейтинг получился!
Добавлять комментарии могут только .