Рыболовные секреты на fmagazin! Выпуск 14

Особенности ловли голавля с лодки / Размышления о целесообразности покупки дорогих спиннингов / Особенности ловли жереха весной / Тюнинг и доработка приманок, а также размышления  о том, каким все же должен быть спиннинг для твичинга - все это в нашем четырнадцатом выпуске секретов рыболовного мастерства! 

Особенности ловли голавля с лодки...Особенности ловли голавля с лодки...

Первую поклевку этой сильной рыбы не спутаешь ни с чем. И эти ощущения, как наркотик требуют постоянной подпитки шикарными эмоциями при поимке этой рыбы. К большому сожалению в моей местности в основном преобладают крупные реки в виде Днепра, Припяти и Сожа, да и те к сожалению, не сильно богаты на естественные перекаты. Поэтому для ловли с берега или «взабродку» этой красивой и сильной рыбы приходится либо наматывать круги на машине «за тридевять верст». А вот если использовать лодку, то сразу открываются горизонты пошире, так как крутых, подмытых струей и заросших непроходимым кустарником берегов у нас хватает и как говорится – даже в избытке.

Собственно, о ловле голавля сплавом и пойдет речь в этом рассказе...  ЧИТАТЬ →


Бюджетные спиннинги бросают вызов дорогим!Бюджетные спиннинги бросают вызов дорогим!

Выбор между дорогим и дешевым – всегда очень тонкий вопрос и индивидуальный. Кому-то хочется сэкономить, не потеряв при этом в качестве, кто-то покупает самое дешевое, что можно найти на рынке, а кто-то не признаёт ничего кроме самого лучшего, и денег на хобби не считает!

У каждого своё мнение по этому поводу. В этой статье я постараюсь высказать свои мысли по поводу бюджетных и дорогих спиннингов. Общий посыл будет примерно такой: в отличии от шнуров и крючков, на спиннинге можно сэкономить и не переплачивать, но делать это нужно с умом...  ЧИТАТЬ →


Особенности ловли весеннего жерехаОсобенности ловли весеннего жереха

Береговая ловля жереха - это нечто таинственное для многих рыболовов и для меня в том числе. Эта рыба притягивает к себе внимание своей непредсказуемостью. В разную пору года жерех ведет себя по-разному, и даже весной он постоянно меняет свое поведение. Именно о весенней ловле и пойдет речь в моем рассказе.

Итак, начинать ловлю жереха можно прямо со схода льда на реках. В это время жерех малоактивен и никак не проявляет себя на поверхности. Самое главное в это время – найти, где он стоит.

Когда температура воды слегка превышает 1-2 градуса жерех стоит...  ЧИТАТЬ →


Приманки - от легкого тюнинга до полного апгрейдаПриманки - от легкого тюнинга до полного апгрейда

Настали длинные весенние дни нерестового запрета. Самое время заняться на досуге приведением в порядок своих рыбацких арсеналов. Наверняка у каждого спиннингиста к концу сезона набирается некоторое количество приманок, слабо показавших себя в ловле рыбы, или даже совсем никак не показавших. То есть откровенные аутсайдеры, а также приманки, получившие те или иные повреждения в процессе эксплуатации. И нам предстоит решить дальнейшую судьбу этих девайсов. Для начала стоит сложить их в одну коробку и взвесив все за и против определиться, что же вам с ними делать? Здесь есть несколько вариантов ...  ЧИТАТЬ →


Спиннинг для берегового твичинга. Какой он?Спиннинг для берегового твичинга. Какой он?

Так уж пошло, что 70-80% моих спиннинговых рыбалок - это береговая ловля хищника твичингом на средних реках. В первую очередь это ночной судак, во вторую дневная щука. Оставшиеся 20-30 % это ловля тех же судака и щуки днем и вечером на джиг. Твичинг занимает значительную часть времени, отведенного на рыбалку. Это 60-70 выездов в год на реки со средним и средне-быстрым течением. Для ловли необходима надежная, качественная и правильная снасть.

Однажды заглянув в рыболовный магазин в нашем городе, где продавцом является сам хозяин, а по совместительству и спортсмен, я задал вопрос по подбору спиннинга для твичинга...  ЧИТАТЬ →


Мы в Яндекс Дзен!

Друзья, у нас появилась страничка в Яндекс Дзен! Там будут собраны наиболее удачные материалы, которые публикуют пользователи портала Fmagazin 

Подпишитесь, чтобы получать новые статьи и обзоры первыми! <ПОДПИСАТЬСЯ>