Жидкая латка для ПВХ. Что это такое?!

Predator 30 июня 2018
Теплое весеннее солнышко пригревает меня своими лучами. Я выбрался на долгожданную рыбалку на небольшой деревенский пруд. Продвигаюсь по заросшему берегу и методично полавливаю на микроджиговые монтажи окуней и изредка некрупную щучку. Щебечут птицы и расцветает природа. Все хорошо, и, казалось бы, нет и повода для печали…. Если бы… Если бы не чувство от резкой прохлады, которое ощутил, спустя какое то время, в одном из забродных сапогов. Вот «засада», каким образом и где был пробит сапог я даже и не заметил. Возможно, продвигаясь по сухому прошлогоднему тростнику верхняя часть ПВХ сапог и была повреждена, но это уже не важно, «сменки» с собою не было и мне пришлось возвращаться домой. Месяца полтора сапоги простояли дома без ремонта, т.к. есть другие. И вот, в одном из походов в рыболовный магазин, я вспомнил о необходимости заклейки места прокола. Выбор представился большим: различные по форме и объему жестяные и пластиковые баночки с клеем и латками стояли на витрине. Подошедший продавец, выслушав мои проблемы, предложил приобрести некую «жидкую латку для ПВХ»... Выходя из магазина с купленным тюбиком «жидкой латки» меня посетило неприятное чувство, что «меня развели» и «впарили» не ликвидный товар. Сомнения не покидали меня до момента ремонта и его итогового результата. Уже сейчас я могу сказать – Жидкая латка для ПВХ – это классная вещь! Теперь обо всем по порядку. «Жидкую латку для ПВХ» я приобрел в небольшом металлическом тюбике. Также были еще в пластиковых тюбиках, но я выбрал эту фасовку, так как она стоила немного дешевле (к тому же, на тот момент, были сомнения в эффективности необычного клеевого материала).

На тюбике нанесены надписи и графические элементы в форме рисунков. Насколько я понял из увиденного – «Жидкая латка для ПВХ» подходит для ремонта всех изделий выполненных их ПВХ. На тюбике видны рисунки надувного матраса, сапог, лодки и др.

Переворачиваем тюбик и видим очень краткую инструкцию по ремонту: обезжирить – нанести толстым слоем – дать подсохнуть - ремонт окончен! Вот так всё просто? Почему-то вспомнились слова из рекламы: «Инвайт - просто добавь воды»…

Я четко следовал инструкции. Место прокола обезжирил бензином («Калоша») и после нанес толстым слоем жидкую массу из тюбика. Кстати сказать, купленная мной жидкая латка - зеленого цвета, но насколько видно из ассортимента продукции производителя (смотрим здесь) жидкая латка представлена в большой цветовой гамме и её можно приобрести под нужный нам оттенок ремонтируемого изделия.

Две важные заметки: - при ремонте в помещении была довольно высокая температура (градусов ~ 25-27), так вот, клеевая масса при этом оказалась очень жидкой и чуть не разлилась у меня по полу; - «Ремонт проводить в хорошо проветриваемом помещении» - не просто предупреждение, а очень Важная информация: клеевый состав довольно «едкий», при вдыхании чувствуется даже горечь. На всякий случай я нанес «Жидкую латку» и с обратной стороны прокола, решив, что в этом случае - «кашу маслом точно не испортишь».

Оставил сушится приблизительно на сутки, ни чем тяжелом место ремонта не придавливал. Что имеем в конченом результате: клеевая месса подсохла и затвердела, образовав корочку на месте нанесения. Корочка оказалась очень плотной, словно сгусток мягко пластика, просто так не отдерешь. При этом высохший слой имеет пластичность. Важный момент также и тот, что несмотря на наносимый толстый слой после высыхания клеевая масса уменьшается в размере и ни куда не торчит:

Тест на воде не выявил ни каких проблем с разгерметизацией (правда было только несколько рыбалок в этих сапогах.) Мне «Жидкая латка для ПВХ» однозначно понравилась, очень удобно и практично. Не могу утверждать, о том, насколько такая латка подходит для ремонта надувных плавательных средств – но для ремонта сапог средства лучше не найти!

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Жидкая латка для ПВХ. Что это такое?! — товары

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 30 июн. 2018
Вот спасибо за открытие латки - я не знал о ней! Теперь куплю.
По поводу ремонта лодки ПВХ...Довелось мне поработать в одной из крупнейших российских компаний-производителе лодок ПВХ и естественно  я много спрашивал и в том числе о технологии ремонта. Так оказалось все очень просто. Речь идет о приклеивании заплат (тоже не уверен, что Латка качественно загерметизирует прокол лодки). Так вот самый лучший клей для ремонта лодок ПВХ из тех, что можно найти у нас в продаже - это обычный "Момент-Кристалл". Достаточно соблюдать инструкцию к клею и заплата будет приклеена очень качественно Проверял на своей лодке :))
Predator
Predator 30 июн. 2018
Пожалуйста! ))) Я  был приятно удивлен этому "клею", однозначно полезная и удобная вещь.
buza-s
buza-s 05 июл. 2018
"Так вот самый лучший клей для ремонта лодок ПВХ из тех, что можно найти у нас в продаже - это обычный "Момент-Кристалл"." - Не согласен. Он не подходит для ПВХ. Я пробовал им приклеить карман из ПВХ для эхолота к днищу лодки, после первой рыбалки отклеился. Лучше всего клеит Момент Гель универсальный, всё отлично держит. И в описании написано, что предназначен для ПВХ и т.д. в отличае от Момент-Кристалл!
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
Попробуйте клеить по технологии написанной на тюбике... Все получится. Кристалл изначально идет в штатный ремкомплект многих лодок ПВХ.
buza-s
buza-s 05 июл. 2018
А с чего вы взяли, что я клеил не по технологии? По поводу ремкомплекта, ни в одном не видел. Может и есть, не спорю, но я бы такой не пользовал. Это моё мнение из личного опыта!
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
Если бы клеили строго по технологии, то этого вашего комментария тут не было... Все просто...
buza-s
buza-s 05 июл. 2018
Возможно мы говорим про разный клей
North_Side_King
North_Side_King 16 июл. 2018
Только вот не кристалл, а специальный момент для ПВХ лодок...

http://www.moment.ru/ru/products/kontaktnyj-klej/moment-dlja-lodok-i-drugih-pvh-izdelij.html
alex13iva
alex13iva 30 июн. 2018
спасибо за обзор! очень понравилось, просто,понятно,интересно.
Predator
Predator 30 июн. 2018
Пожалуйста! )))
Александр
Александр 30 июн. 2018
Проколы на ПВХ лодке жидкая латка заклеивает отлично, проверено.
TaimenFree
TaimenFree 30 июн. 2018
Подскажи пожалуйста, какой срок годности продукта?
Predator
Predator 30 июн. 2018
Срок годности 24 месяца.
МВ
МВ 03 июл. 2018
Через месяц осле первого открытия тюбика засыхает намертво.
ВалерийКазаков
ВалерийКазаков 05 июл. 2018
 Больше года назад купил НОВИНКУ.. РАЗРЕКЛАМИРОВАЛ ПРОДАВЕЦ...

 Что могу сказать .. если из-под  старой заплатки где-то травит,  обмажешь вокруг ПОМОЖЕТ!   Реальную дырку.... НЕ ЗАКЛЕЕТ!!!!!!!!!  Особенно лодки!!!!!    Через одну-две  рыбалки из-под этой латки .. НАЧИНАЕТ ТРАВИТЬ!!!!!  Реальной дыркой оказался травящий шов возле транца......(даже не дырка.... )   Помог самый обыкновенный .. "суперклей"...    

 ТЕХНОЛОГИИ СОБЛЮДАЛ!!!!!!!!!!!!
valvets
valvets 25 авг. 2019
только вот именно тестируемый клей - подделка... :(

на сайте оригинальной латки указано, что "три кита" (а это именно их клей на фото) - не являются дистрибьютером, и продают что-то свое "под брендом" латки.

но, даже их версия, действительно неплохо работает. ищу вот оригинальную...
valvets
valvets 25 авг. 2019
только вот именно тестируемый клей - подделка... :(

на сайте оригинальной латки указано, что "три кита" (а это именно их клей на фото) - не являются дистрибьютером, и продают что-то свое "под брендом" латки.

но, даже их версия, действительно неплохо работает. ищу вот оригинальную...
MihailK
MihailK 19 апр. 2020
Холодная сварка надежнее
Predator
Predator 20 апр. 2020
Не сравнивал, но насколько мне известно холодная сварка -  не эластична, и как надежно будет держатся на ПВХ - тоже вопрос...
Добавлять комментарии могут только .