Обзор Kosadaka Spikey Shad - "Волосатый" джиг!

AndreyYasnov 20 июня 2018

Необычные и нестандартные ходы в рыбалке, это всегда здорово! На запрессованных подмосковных водоёмах местный хищник уже видел столько всевозможных искусственных приманок, преподносимых спиннингистами, что удивить его сложно, но всё же, возможно.

Например, щука часто бросается на силикон, блесну или воблер чисто из интереса, попробовать на зуб, а вовсе не для того, чтобы уталить голод.

Поэтому часто неожиданные результаты показывают спиннербейты, кроулеры или старое доброе колебло, которое хищник видит намного реже других приманок.

Любители джига тоже могут найти изюминку, которая может выручить в случаях, когда привычная Тиога или Аваруна не приносят результатов.

Одной из таких приманок является Spikey Shad от Kosadaka, выпущенная в 2018 году по образу и подобию Fox Rage Spikey Shad. Это очень уловистая и для многих легендарная "силиконка" по судаку и щуке, вот только стоит она почти 500 рублей за упаковку и не всем по карману. Но к счастью, Kosadaka знает, как делать качественные копии в 3 с лишним раза дешевле!

Глядя на силиконовые приманки Косадаки этого и прошлого годов, сразу же выделяются ИзиШайнер 95, Свинг Импакт 95 и Аваруна. Спайки же кажется ничем не примечательным виброхвостом. Но на самом деле это "тёмная лошадка", которая на практике ловит ничуть не хуже, а порой и лучше более известных косадаковских реплик в любое время года!.

Итак, Спайки Шэд - это виброхвост вытянутой формы сплюснутый с боков, со стандартным "копытом" на тонком хвостике. Что его выделяет из "серой массы", так это десятки(а то и сотни) коротких силиконовых волосков-шипов по всему телу, расположенные в 8 рядов. Длина каждого из них на вид по 0.5-0.7 сантиметра в зависимости от размера.

Какая основная функция этих шипов? Сложно дать однозначный ответ.

Вряд ли они шевелятся при проводке как клешни раков и прочих креатур.

А вот визуальный объём прибавляют точно, создают очень важную дополнительную вибрацию, и защищают жало крючка от лишних зацепов за коряги и водоросли. Кроме того, приманка оставляет за собой вереницы микроскопических пузырьков и становится более заметной с расстояния!

Да и выглядит Спайки под водой необычно, глаза пресноводных обитателей точно не замылены Спайки Шэдом.

Мне стало интересно, кого же напоминает этот волосатик? В первую очередь ответ на этот вопрос должны дать люди, ловящие кефаль на черном и азовском морях. Какая лучшая приманка для этих рыб? Конечно же это лиманский или морской червь-нереис. Он является деликатесом для всех видов рыб

южных регионов. И Спайки Шэд очень хорошо имитирует именно этого червя.

(фото взято из яндекс-картинок)

Выпускается эта приманка в двух размерах: 90 и 120 миллиметров. У "младшей" модели в упаковке находится 9 виброхвостов, а у "старшей" - только 4. Количество приманок в пачке наверное зависит от общего веса силикона в ней, только так я могу объяснить такой разброс.

Это стандартные размеры для щуки, судака и крупного окуня. У меня же объектом охоты номер один была конечно же зубастая!

Больше всего меня впечатлил именно старший Спайки, потому что до его выпуска у Косадаки не было приманок длиной более 100 миллиметров, и осенней щуке предложить было в общем то нечего из ассортимента этой фирмы до недавнего времени. Всем известно, что с похолоданием воды щука любых размеров начинает усиленно питаться и предпочитает приманки длиной от 4.5-5 дюймов и крупнее. Причем результаты рыбалки могут отличаться в разы по сравнению с тем, если предлагать зубастой обычные 3-4 дюйма.

Вот тут-то тяжело будет найти резину нужного размера дешевле и одновременно качественнее, чем Spikey Shad. Плюс Косадаке за эту новинку и главное, правильный размер!

Как ни странно, в середине этой зимы на одной из моих незамерзающих речек щука реагировала лучше всего на крупную резину кислотного цвета вопреки всем канонам. Сначала я не очень верил в Spikey Shad 120, и ставил его лишь иногда для разнообразия из-за нужного мне размера. Но он использовал свой шанс и поймал единственную за рыбалку щучку-килошку. После этого случая Спайки Шэд регулярно летал в воду в качестве основной приманки, разведчика или просто для разнообразия, когда нужно было подобрать ключик к рыбе. И очень часто он приносил такую долгожданную поклёвку!

Что касается 90-го размера, то у меня это приманка обоймы. Когда нужно поупираться на каком-то определённом месте, 90-й Spikey летит в воду всегда в первых рядах.

Благодаря вытянутому и сплюснутому с боков телу, а также тонкому хвостику, игра Спайки получается очень яркой и живой. Хвостик заводится с самой лёгкой потяжки и колеблется со средней амплитудой подобно Keitech Swing Impact. По свинцу, наименьшее, что я ставил - это 3 грамма. На медленном падении на этот вес клевало многократно - значит приманка работает правильно.

Секрет проводки - это именно медленное падение, когда Спайки как бы парит и зависает в воде. То есть с минимальными весами и без перегруза.

Что касается качества приманки, то здесь всё очень неплохо за свою цену. Жёсткость резины я бы назвал средней. Она ни в коем случае не деревянная, но конечно и не топ съедобного силикона.

Щуке, кстати, абсолютно всё равно на этот показатель по моим наблюдениям. Особенно, если она активна, то бросается на всё, что вписывается в ее привычный рацион по размеру и что проплывает у нее под носом. Но бывает, что самые бюджетные приманки зубастая атакует в том же месте, где не реагировала на общепризнанные топы.

Кто-то говорит, что только самый съедобный силикон хищник способен атаковать по многу раз и не выпускать подолгу изо рта. Отнюдь нет.

Приведу контрпример про съедобность этой резины при ловле щуки. Пришел я на интересную точку на одной из небольших подмосковных речек. С подхода одна и та же щука клевала на Спайки 3 раза подряд, но так и не засеклась. Причем ее не останавливали перед очередной атакой даже пару секунд, проведённых на крючке. То есть щука уже точно накололась и всё равно атаковала. После ещё одного выхода она всё-таки "охладела", и я оставил щуку в покое на время и пошёл дальше. На обратном пути вернулся и с первого же заброса доловил её на ту же приманку, как по учебнику!

Резина хорошо выдерживает зубы хищника, а также многократное снятие и насаживание на крючок. Пару раз зубастым удавалось откусить хвостик, но в большинстве случаев Спайки служит до того момента, пока не останется на какой-нибудь коряге. Есть у волосков небольшой минус - из-за них бывает сложно заметить порезы от зубов на приманке, в случае, когда не понятно: была поклёвка или нет.

Единственное, что от мягкости резины реально зависит при ловле щуки, так это качество подсечки с офсетным крючком. У Спайки Шэда показатель реализации поклёвок примерно такой же, как и у большинства другого силикона - из двух-трёх поклёвок получается поймать один хвост. Тут ничего не поделать - такова специфика ловли и плата за незацепляемость.

Конечно, многое зависит и от активности щуки: заглатывает она приманку или лишь прикусывает.

Был забавный случай, когда я поймал щуку на 1.35 кг. со второго заброса на Спайки 120. Фрикцион на моей катушке был максимально ослаблен, и я делал "пробные" забросы, чтобы вспомнить рельеф дна. И тут быстрая поклёвка на второй проводке! Этого я не ожидал. Как ни странно, щука засеклась и была доставлена к берегу, правда, когда я начал поднимать её по обрывистому берегу, она "отвалилась", но благодаря моей реакции была отловлена руками и принуждена к фотосессии с последующим отпусканием!

Маленький секретик, как повысить результативность подсечки: нужно насаживать Спайки Шэд за бок, втыкая жало в плоскую сторону. Получается, что крючок протыкает самую узкую часть силикона и выскочить ему оттуда будет проще, чем при классическом насаживании снизу вверх.

Хоть у Спайки Шэда нет специальных канавок для того, чтобы прятать туда офсетный крючок, я всегда загоняю жало немного в силикон, и практически забываю про зацепы. При лёгкой подсечке крючок выскакивает из своего укрытия и впивается в пасть щуке.

Насчёт размеров офсетника: Для приманки длиной 120 миллиметров идеально подойдёт офсет 5/0, а для 90-го размера - 2/0.

Если писать про специфику ловли на данную приманку, то это конечно же джиг в любом его проявлении. Абсолютно любые веса по свинцу и проводки, насколько хватает фантазии, не испортят игру этого "волосатика". Хочешь "подбрасывай", хочешь "волочи". При любой подаче он показывает свои рабочие качества и ловит рыбу!

Спайки Шэд отлично подходит для ловли на неогруз, но мне пока что не удавалось реализовать поклевку на эту приманку без огрузки. Правда летит он посредственно, особенно старшая модель, из-за своей формы и парусности.

Расцветки. Не могу сказать, что от количества цветов разбегаются глаза, но из 14 представленных цветов все, что я пробовал - рабочие.

Номер один для меня, это кислота PCH. Этот цвет косит щуку в моих условиях и у Косадаковской Аваруны. Считаю, что он самый удачный.

Также понравился "арбузик" AGS, ярко-зелёный/белый WG.

Стабильно приносит много щучьих поклёвок BOT при любых условиях. Да и остальные цвета не хуже, главное чтобы была вера в определённыйцвет!

Подводу итог: Spikey Shad - одна из самых удачных приманок от Косадаки. Благодаря изюминке в виде волосков в геометрии приманки повышается шанс удивить привередливого хищника и соблазнить его на поклёвку. К осени будет очень актуален 120й размер, которого ещё никогда не было у Косадаки! Ведь в это время года щука намного лучше клюёт на крупные размеры! Да и 90й Спайки стабильно ловит у меня с момента появления в арсенале! Попробуйте - More creative - more catch!!!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Spikey Shad - "Волосатый" джиг! — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 20 июн. 2018
Такими темпами склады скоро опустеют!))) Приманка отличная, сам часть вываживаний лицезрел 
volodina0908
volodina0908 05 июл. 2018
 Приманка отличная
ВалерийКазаков
ВалерийКазаков 05 июл. 2018
 приманка реально хорошая!   Только вот почему-то  эти расцветки ПЛОХО работают!!

 Конечно тут многие начнут возражать но......  Проверено неоднократно простой
Виго
Виго 09 июл. 2018
А какие хорошо?
AndreyDok
AndreyDok 08 июл. 2018
Прекрасная приманка, пока лидер сезона
ufapilot
ufapilot 29 окт. 2018
Столько разных спиннингов у паренька под одну приманку :)
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 окт. 2018
И точно, саботаж, свифт, синдикат, ривольта, виво
Добавлять комментарии могут только .