Торжество поверхностных приманок на быстрой речке

IlliuShkO 11 августа 2021

Вот, наконец, лето перевалило свой рубеж, и время начало свое стремительное движение к осени. Но так просто тепло не отдает рубежи, и солнце по-прежнему жарит.

Однако ночи стали холоднее, да и грозы все чаще стали охлаждать томное присутствие на речках. В общем, лучик надежды вздохнуть полной грудью забрезжил, пусть и вдалеке.

Не воспользоваться ситуацией было бы неправильно, и мы с отцом решили совершить один из последних в этом году выездов за голавлем. Друзья в этот раз занимались своими делами и пришлось ехать вдвоём... Что же, бывает и такое.

Прогноз погоды по месту ловли был не однозначным, но в режиме реального времени поверить в него было сложно. Всю дорогу на протяжении почти 5 часов приборы «плавились» даже с включённым кондиционером и казалось, что на реке снова придётся обливаться семью потами.

Но километров за 10 до точки ловли начало сливать как из ведра. С одной стороны хорошо, ведь температура упала, с другой - а как ловить? Благо дождь прекратился, и мы спустились к реке. Но вокруг было опасно, риск «осадочков» присутствовал постоянно и пару раз нас умывало волнами непредсказуемого дождя.

Рыбка местами плескалась, но без фанатизма. Отец первым размочил счёт - на быстром выматывании блесны вдоль травы её кто-то атаковал, но промахнулся. Он быстро сориентировался, повесив уокер, и с первой же проводки доловил обидчика, коим оказалась маленькая щучка.

Я пошёл облавливать участки ниже по течению и где-то через полчаса добился успешной поклевки. К тому моменту стало ясно, что голавля на перекате нет и основная цель ловли - жерех. Проводки стал делать соответствующей скорости и на одной из них получил сильнейший удар с последующей свечкой. Сомнений не было - это он!

После этого было ещё парочку непонятных контактов, но холостых. Это побудило нас к смене места ловли. По приходу на место я посоветовал отцу подходящую блесну, и минут через 10 она дала результат - голавля мы всё-таки поймали!

Время шло к закату, а, значит, настало время поставить палатку и приготовить ужин. В процессе с реки доносились всплеск рыбы, и мы уже размечтались об удачной вечерке.

Но по приходу на речку из-за леса стало темнеть и доноситься неприятный отзвук грозы. На клеве это сказалось не в лучшую сторону - хищник просто замер в ожидании непогоды и за все время не было ни одного всплеска. Впервые такое в этом сезоне. Но был крайне интересный момент - впервые попали на массовый вылет поденки, которая постоянно врезалась и облепливала нас, но в свете фонаря это выглядело незабываемо.

Но, как ни странно, рыба на неё вообще не реагировала. Мы быстро поняли, что лучше сделать ставку на утро и пошли спать.

В 2-30 прозвенел будильник, на улице было темно и туманно, звёздное небо и большой яркий месяц придавали невероятный антураж этой ночи. Я налил кружечку горячего Пуэра из термоса, нацепил фонарь и двинулся к воде.

Но все тщетно... Вскоре подошёл отец, но на двоих мы не получили ни единой поклевки, и рыба продолжала прятаться от наших глаз.

Мы собрались и быстро поехали дальше. Интернета не было и карта не прогружалась, поэтому следующий поворот нашли лишь со второй попытки эмпирическим путем.

Солнце красиво подсвечивало тянущийся по реке туман, утрянка мечты не иначе. Отец пошёл вверх по течению в сторону переката, я же, напротив, сосредоточился на ловле в более спокойной воде и не зря!

Сначала результативными стали пару подряд проводок на колеблющуюся блесну, но мне хотелось проверить будет ли хищник реагировать на поверхностные приманки. Я поставил небольшой уокер и вскоре водная гладь всколыхнулась, и моя «собачка» исчезла в пучине. Рыба быстро завела в траву, и мне пришлось её оттуда насильно вытаскивать. Оказалось, это была неплохая пятнистая щучка! Повезло, что она попала чётко в задний тройник, иначе поводок из 0,35-го флюра меня возможно бы и не спас.

Тактика ловли была проста и понятна - спуск вниз по течению и проводка вдоль травы, именно там стоял малёк и его изредка кто-то гонял.

За время своего спуска поймал ещё голавлика и окунька.

Батарейка стала садиться, и мы решили вскипятить воды для новой порции Пуэра, дабы успешно доехать до дома.

По дороге решили проверить ещё одно место. По традиции прямо перед подъездом к нему пошёл дождь, но это не помешало ловле. Уокер снова принёс несколько щучьих поклевок, одну из которых удалось реализовать.

Но на этом мы решили заканчивать рыбалку и ехать домой.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Торжество поверхностных приманок на быстрой речке — товары

Комментарии

vasily1992
vasily1992 11 авг. 2021
 Моему восхищению нет предела! ( Пикассо от рыбалки) Спасибо!!
IlliuShkO
IlliuShkO 11 авг. 2021
Василий, приветствую! Спасибо, рад, что понравился отчёт! 
Добавлять комментарии могут только .