Жор щуки начинается: ловля щуки на малой реке

denisciplianov 10 мая 2021

В последнее время было много пустых или почти пустых выездов на рыбалку с целью не упустить посленерестовый клёв щуки на малой реке.

В этот день в новом месте я прошел по берегу полтора-два километра и не увидел ни поклёвки, хотя, как обычно, менял размер приманки, ее цвет, форму, а также пробовал веса от 1,5 до 8 граммов. Лишь ближе к вечеру, после 16:30, на крючке у меня оказалась первая рыба, а пройдя еще сотню метров, я поймал и вторую щуку.

С одной стороны, в этом месте нет деревьев, обраток и ям. Но зато есть расширение на повороте реки, ярко выраженные русловые бровки с большим количеством прошлогодней травы (практически с каждого заброса на приманке «приезжала» трава).

Как ловить в такой ситуации и минимизировать количество травы на приманке? Надо выбрать максимально легкую чебурашку (в моем случае это были чебурашки по 4 и 5 граммов), использовать струну без всяких застёжек и безузловок, отказаться от агрессивной проводки. Благодаря лёгкому грузику, приманка не проваливается глубоко в траву, а выполняя проводку удилищем, мы «перешагиваем» через кусты.

В итоге, поклёвки щуки происходили практически при каждой новой остановке в 400–500 метрах от предыдущей. Да, с офсетным крючком были и пустые поклевки, но, как бы то ни было, с уверенностью можно сказать, что сейчас самая пора ловить щуку.

Жор начинается...

Жор щуки начинается: ловля щуки на малой реке — товары

Комментарии

insecto
insecto 10 мая 2021
Сроки, запретные для вылова водных биоресурсов:  от распадения льда по 15 июня - леща, судака и щуки. 
НиколайАлексеевичЗяблов
В каждом регионе сроки запрета свои, а в некоторых спиннинг с берега вообще разрешен. 
Добавлять комментарии могут только .