Вторая серия щучьего сплава на малой реке

IlliuShkO 18 сентября 2020

Тема щучьего сплава меня не слабо зацепила, поэтому свою первую промашку я решил исправить и предусмотреть все недочёты. С главного начал ещё ранним утром - заварил крепкого Пуэра в термос, нарезал бутербродов с колбасой и так по мелочи всякой «закуски».

Предыдущий сплав также показал, что с несколькими снастями одному в маленькой лодке сплавляться не очень удобно, особенно учитывая не сплавляемый, а гребной характер речки.

Также была выбрана несколько другая тактика - работа по самым перспективным точкам воблерами. Для этого поставил новую шпулю со шнуром #1.5. С таким хоть сразу в лодку закидывай щук. Для соответствия плетни снасти взял, конечно, Aspro до 33-х граммов, которая 702МН.

На неделе шли дожди, поэтому уровень воды заметно вырос, что уже было видно при спуске лодки, когда глиняный приступ, с которого было удобно в прошлый раз запрыгивать в плавсредство, попросту отсутствовал... Прозрачность также оставляла желать лучшего, но на это я и рассчитывал, поэтому заранее запасся яркими воблерами, да покрупнее, и уже предвкушал клюющих через заброс щук. Погода соответствовала - пасмурное небо и осенняя прохлада, в которой витает запах сырости.

Я сразу поплыл в места, где было больше всего выходов, лишь несколько раз остановившись в корягах, но поклевок не было. Зато тактика сработала в нужный момент!

Меня что-то торкнуло поставить ярко-жёлтый крэнк от Tsunekichi - Nanko Crank, кому интересно, и со второго заброса счёт был открыт. Щучка не крупная, но приятно.

Проплыл буквально метров 150 ниже, тут случается полный «вдруг откуда не возьмись» - на плетню прилипает какой-то мусор, который я наматываю на шпулю и при забросе извлекаю петлю... Но тут уже интересная коряга впереди и времени на распутывание нет. Забрасываю, попутно при проводке цепляя ветку шнуром, но щуку это не останавливает, и она атакует крэнк. Меня ещё несёт небольшим течением, леска запуталась и впереди торчит ветка метра 3 высотой. Не без труда все это протаскиваю и вот уже 2-0. Щучка поупитаннее!

Но и это было не все. Ещё метров 300 спустился ниже, там просто куча торчащих из воды коряг по левому берегу ещё и с границей течения и затишка. В этом месте она и стояла, на поклевке даже фрикцион взвизгнул, и я решил воспользоваться подсаком. Борьба была очень приятной, а щука невероятно красивой!

Эмоции были супер, как и настроение! Я позвонил отцу, поделился, он тоже не отставал и уговорил килошку на джиг. В голове - сейчас попрёт!!! Все условия указывали именно на это. А клев как будто выключили...

Я рассчитывал на массовые выходы щук в коряжнике, где клевало в прошлый раз. Менял воблеры, ставил крупняк, но щук как будто не было и ни одной поклевки на миношки. Вот тебе и превратности судьбы...

Снова перешёл на Tsunekichi Crank и поймал трех окуней, в общем, тоже неплохо. Было ещё пару шнуров на Lucky Craft Moonsault CB 100. Но щуки себя не хотели проявлять...

Горячий чай и своевременные приёмы пищи скрасили пребывание на речке и этот сплав проходил незаметно для усталости.

Под занавес ещё поимел пару сходов на крэнк Imakatsu IK-50 в натуральной расцветке.

Рыбалка понравилась, но оставила пищу для размышлений. Была совершенно другой и непредсказуемой, за это мы её и любим. 12 километров как будто и не было.

После этого я решил ещё раз проверить, что нужно этим привередливым щукам. Комплект все тот же, участок, погода просто мечта и главное уровень снова спал, вернув с собой хорошую прозрачность, давление, температура... Да куда не посмотри, лучше условий для ловли щуки не найдёшь.

Ха! А щука вертела нас всех на известном месте! Вообще ни поклевки, как будто она вообще отсутствует здесь как вид. Отец был того же мнения и, впустую пройдя все интересные места, уехал на дачу.

У меня такого выбора не было, впереди грести и грести... Время от времени покидывая по сторонам. А клёва все нет. Единственная задача - уйти от позора!

Километре на седьмом свершилось чудо, в которое я уже не верил и даже снял камеру. На том же перекате, где в прошлый раз поймал первую щуку, забросил воблер сверху переката и она вышла из ниоткуда! Щука, ты ли это?! Все, миссия была выполнена, и с чувством удовлетворённости от рыбалки я уже поплыл дальше, попивая Пуэр.

Вторая результативная поклевка состоялась ещё через пару километров и «разродилась» окунем, вышедшим из-под куста. Теперь точно полный комплект!

После этого я редко кидал, в основном плывя в сторону земли и горячей пищи. Хотя рыбалка и не порадовала множеством поклевок, но снова понравилась, оставив много мыслей. Речка непростая, но тем и интересная!

На этом пока все, продолжение, надеюсь, скоро последует, осень в самом разгаре.

С Уважением, Илья Пирогов.

В завершении видео:

 

Вторая серия щучьего сплава на малой реке — товары

Комментарии

МихаилКулешин
МихаилКулешин 20 сент. 2020
Добрый день.Илья у вас какая модель кренка от тсунекичи 55 или 62?
IlliuShkO
IlliuShkO 20 сент. 2020
Михаил, добрый день! Нанко крэнк у меня 59SR. Это не Хама и не Магохама
Добавлять комментарии могут только .