В погоне за подмосковным голавлём

AndreyYasnov 29 июня 2020

На реке был ещё перед рассветом. На этот раз упирался больше в голавля, хотя и щучий комплект прихватил. Как только на горизонте появились первые лучи солнца, голавли начали проявлять активность на поверхности реки, первого из них удалось поймать примерно в 3:40 утра на кренк Roger Surf.

Сняв с ближайших перекатов активную белую рыбу, переключился на щуку. Сначала не реализовал несколько контактов на неогруженную резину, а после этого на лёгкий джиг всё-таки всёк одну зубастую пасть. Сопротивлялась она намного сильнее, чем полагается щуке такого размера.

 

На голавлёвые постановки я заходил в разное время и старался облавливать их с разных углов. Например, одного из голавлей получилось доловить на P21 Gem после поклёвки, перейдя на другую сторону реки по мосту.

Хорошенько обловив весь интересующий меня участок, я решил переехать на другое место, на котором меня поджидал долгожданный бонус…

Шестёрки выложены на стол, пришло время ходить с козырей=) Мелкие голавлики 150-300 граммов ловились хорошо и задорно, поймав таких штук 10, интерес к ним начал пропадать и стали появляться мысли, что пора бы заканчивать с этим детсадом и искать новые места. Только я об этом подумал, как мне клюнул долгожданный бонус этой подмосковной речушки без малого на полтора килограмма..

Поклёвка на диповый кренк Kosadaka Raven 40Xl была дерзкой, а через секунду на поверхности я увидел, что за рыба сидит на том конце, и приготовился к серьёзной проверки снасти. Князь переката был хитёр, и использовал всю мощь потока против меня, пытаясь уйти в коряги. Когда он смотал метров 7 шнура, я понял, что ещё чуть-чуть, и я его больше не увижу. Зажал фрикцион, я жадно форсировал перед самым поваленным в воду деревом, полагаясь на крючки, которые к чести, выдержали. Подведя голавля к берегу, пришлось прыгать через коряги к урезу воды, промочив кроссовки, но оно того безусловно стоило!

Силиконовый подсачек пригодился позже во время фотосессии, для того, чтобы не держать рыбу на воздухе слишком долго и давать ей отдышаться. Второй по размеру голавль за весь рыболовный стаж и первый из летних целенаправленных на лёгкую снасть до 5-граммов на речушке шириной 15-20 метров, а что ещё нужно для счастья?

В погоне за подмосковным голавлём — товары

Комментарии

andrey-san
andrey-san 29 июн. 2020
Красивый отчёт!!! 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 01 июл. 2020
Андрей, большое спасибо)
Добавлять комментарии могут только .