Трофейные голавли зимой на малой реке.

AndreyYasnov 10 февраля 2020

Надоели мне монотонные умирающие проводки воблеров во мраке ночи на Москве-реке множество часов подряд, поэтому, решил я разнообразить свои рыболовные будни и скрасить их на малой подмосковной речушке в поисках зубастой. Итог рыбалки оказался куда более радужным, чем я мог себе представить, а трофеи были бы желанными, даже в разгар голавлёвого сезона, на какой-нибудь Красивой Мече. Два закилошных зимних голавля и две щуки сделали эту рыбалку одной из лучших за последнее время!

Как и полагается, когда клюёт хорошая рыба, у меня и фототехника на ремонте, и напарника рядом нет, поэтому помимо того, что фотографии с незаурядными зимними подмосковными хищниками пришлось делать в одиночку, так ещё и на слабенькую мутную камеру телефона. После этого ещё пришлось применить все изученные на данный момент навыки ретуши в ФШ, чтобы хоть как-то вытянуть посредственные снимки.

На рыбалке ставка изначально была сделана на активную рыбу, то есть стоять на месте дольше, чем 10-15 минут я не рассчитывал, а вот пробежать несколько километров и пробить максимальное количество, наработанных за несколько лет ловли, точек было в моём духе. Всё-таки спортивное беговое прошлое даёт о себя знать.

В первые полтора часа рыбалки я не видел ни поклевки и уже подумывал о кардинальном переезде и смене участка, но решил обловить ещё одну точку, выход с переката в ямку. Сначала зацепил воблер под берегом, и долго провозился с отцепом, но в итоге был вознаграждён за старания и достал помимо своего воблера, ещё и джерк (Big Bandit), утраченный другом в октябре.

После в ход пошёл легкий джиг. 88-я Awaruna от Косадаки на 8-ми граммах полетела поперек реки под тот берег и была тут же съедена щучкой на 2.6 кг. После полудохлых москворецких судаков на вываживании она казалась далеко затрёшкой, ибо сопротивление оказала мощнейшее, даже для БХ Гектора. Но в итоге я победил, и с первой поимкой получил вдохновение и настрой на дальнейшую ловлю.

Очередная точка представляла из себя затишок, образованный поваленным до середины реки деревом. Решил потвичить там апстримом 85-го Миража весом 16-ть граммов, и сразу же получил хороший тычок на паузе. Ожидая увидеть шучку в районе килограмма, был сильно удивлен сначала непривычным сопротивлением, а потом красными плавниками рыбы. Если массивный шэд кажется в пасти голавля маленьким чаббиком, то сомнений нет, это он, князь переката! У берега оказалось непреодолимое препятствие – огромное бревно, лежащее в паре метров от уреза воды и мешавшее принять рыбу. С Гектором до 30 граммов и шнуром #1.2 у меня был единственный шанс взять этого голавля – поднимать краном, что я успешно и сделал. Тройник с честью выдержал испытание в 1200 граммов серебра, и мне оставалось только сказать: “Вот это прикол! Таких приколов я ещё не видел!”.

Больше на этом участке поклёвок не было, и я поплёлся на дальний кордон, было чувство, что там будет ещё шанс на голавля, и оно не подвело. По пути поймал шнурка на лёгкий джиг и в ломовом коряжнике получил выворот щуки в районе двухи на воблер, которая отказывалась долавливаться. На участке, в который я больше всего верил, было непривычно мало воды, и все приямки и коряжки на песчаном дне были отлично видны даже без поляриков. Поставил небольшой воблерок Deep Spier 55f, и принялся его твичить с небольшими паузами. Уже подводя приманку к берегу, увидел боковым зрением метнувшуюся в сторону воблера тень. Стоило сделать паузу, и прямо на глазах произошла уверенная хватка голавля! Этого поднимать не рискнул, поэтому спустился к урезу воды и принял рукой. Второй слиток потянул на 1070 граммов, что тоже было очень очень приятно!

Короткие зимние дни проходят незаметно, и я решил сворачиваться с наступлением сумерек. В общем, оттянулся по полной , настроение на 5+!

Трофейные голавли зимой на малой реке. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Андрюха - молодчина!!! Такие голавли, любо-дорого смотреть!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 февр. 2020
Андрей, рад слышать! Большое спасибо))
Vasiliymen
Vasiliymen 10 февр. 2020
Классная рыбалочка!!! Поздравляю с открытием голавлевого сезона 2020))))!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 февр. 2020
Благодарствую!) У меня уже традиция сезон голавлей зимой открывать)
Добавлять комментарии могут только .