В погоне за клыкастым. Трудовые будни на Камских просторах.

IlliuShkO 20 августа 2019

Итак, мое Волжско-Камское путешествие началось за здравие, несмотря на шумную погоду, рыбка поклевывала, даже был приятный сюрприз в виде красивой и сильной щуки.

Утро третьего дня встретило красным рассветом и небольшой волной, по сравнению с предыдущими выездами считай, был штиль.

Поклевки начались одна за другой, в основном 75-мм Тиога от Косадаки. На неё стабильно вешалась рыбка, хотя размер не радовал.

В какой-то момент перебором приманок все-таки вымучил одного клыкастого под килограмм.

А дальше решили заскочить немножко, погонять окуня. Я связал Каролинскую оснастку и начал одного за другим тягать “полосатых”. Из подходящих размеров резины (мелочь не брал) были помимо Косадаковской Тиоги ещё их же Easy Shiner 7,5 см. Поклевки на каждой проводке и редкий случай, когда рыба не добивала и не попадалась. В общем, было весело!

После окуней заскочили ещё в одно место, и там у меня случился дежурный срез. Только стоило мне насадить вкусного червяка Swing Impact от Косадаки (внезапно), как последовал классический щучий удар и пресловутая лёгкость после…

Не знаю, что сыграло такую роль, может ярко красный хвостик - подобных расцветок у другой резины не было, может игра или все в совокупности, но после обреза снова насадил ту же приманку и получил ещё 2 аналогичных удара, но не просек каким-то образом. На другую резину ни тычка, а потом оторвал эту, которая была последней.

Время быстро пролетело, и пора было возвращаться.

Режим уже давал о себе знать и в часы между утренней и вечерней рыбалкой я спал. А потом вкусный обед, ещё немного отдохнуть и снова стартовать.

Вечером поехали ловить на русле Камы, меж сетей местных “предпринимателей” (в пер. на рыболовный - браконьеров). Мастерское лавирование, между плотно разбросаных по поверхности воды бутылок, и вот она, заветная точка.

Встали на яме, забрасывая наверх свала. Поклевки начались сразу же, но после нескольких ударов прекратились на какое-то время.

Погода уже благоприятствовала, штиль, тепло - красота вокруг! Солнце частично затянулось облаками, и клев включили.

К тому моменту к нам подплыла ещё одна лодка с соседней базы. И у них, и у нас начались частые поклевки.

Сначала Андрей вымучил “килошника”, но я не отстал и почти синхронно поймал судака чуть поменьше на Тиогу. Потом было пару ударов на мандулу, и все-таки поймал. Уже под самой лодкой.

Вообще это традиция нашей рыбалки - судаки по большей части провожали приманку до лодки и клевали почти в отвес, иной раз висящую в толще резину.

Со временем клев стих и на 5 проводок приходилось примерно по одному удару, но все холостые, хотя и звонкие. Вроде и условия идеальные и подсечка своевременная, а рыба не секлась, хитрая!

Апофеозом стала поклевка на Sawamura OneUp Shad Slim. Резина мягкая, поэтому часто вытаскиваешь её без хвоста, но тут после хлесткого удара нашему взору предстала картина маслом - судак выгрыз середину у резины, оставив болтаться хвостик на конце.

Покатались рядом, напарник поймал кило+, у меня холостые удары.

И поехали под занавес дня к скалам, где совсем недавно какая-то “мадам” откусила мне пару поводков подряд.

Там у меня случилась “поклевка дня” - зверский удар в стиле отдай спиннинг, но опять не просек… Что же такое…

Но перед закатом вечер скрасил судак в районе килограмма и у меня, снова Тиога! На том решили завершать.

Утром по новой проверять козырные места. Поклевок было много, но рыбка не крупная и клевала нехотя, приходилось много уговаривать, работали длинные паузы и игра приманкой в отвес.

Большинство ударов приходилось именно на “площадь” у лодки. Одного неплохого “клыка” как раз уговорил таким образом. Сработал любимый “виноград” от Keitech (расцветка Grape).

После обеда и привычного сна отправились в “сетевое царство”. Погода просто сказочная, а клев ещё лучше! Встали по дороге у скал, и тут началось… Поклевки одна за другой, причём, были и хорошие, но рыба не хотела фотографироваться и нещадно полосовала свинец, но попадаться категорически отказывалась. Поклевок 20 в молоко. Не считая полутора бершей.

Передвинулись поближе к руслу, и клев продолжился с аналогичным “успехом” - удары есть, а рыбы нет.

И под занавес этого приятного летнего вечера передвинулись в коряжник.

Поклевка, мимо, поклевка, мимо - где-то мы это уже видели! Но потом Андрей цепляет местного крокодила, как водится, без поводка. Я уже напряжённо схватил подсак в ожидании местного зубастого чудовища, но оно, как умеет, пару раз махнула своей пастью и была такова… Ожидаемый срез. Так и не показалась, но не меньше моей предыдущей по сопротивлению.

Я, меняя приманки, нащупал рыбку, но та фотографироваться не хотела, хотя особенно и нечему. Судак под кило и берш граммов на 700 - из того, что наблюдал воочию у лодки, но потрогать не довелось.

А потом красавица! Лёгким щелчком очередная приманка остаётся в пучине навсегда, не помогла даже 20-сантиметровая струна. Что-то подсказывает, что это была недавно сошедшая истребительница приманок.

Но любой вечер рано или поздно кончается и впереди остаётся последняя попытка: утро последнего дня.

Было решено рвануть на Волгу-матушку. Уж там-то точно должен быть судак. Но поездка обернулась фиаско. Полторы поклевки на двоих и ни одной рыбы.

А вот на местные красоты насмотрелся вдоволь!

Был отличный шанс пролететь, но под занавес моего путешествия заехали на часок недалеко от базы, и попали на знатный выход судака. Клев как из пулемёта, но избирательный по приманкам. У меня только натуральная расцветка сделала свое дело.

Несмотря на усталость, было приятное ощущение, что рыбалка удалась и можно спокойно возвращаться в серые будни.

Удалось и немного поснимать:

Часть 1

Часть 2

С Уважением, Илья Пирогов.

В погоне за клыкастым. Трудовые будни на Камских просторах. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Илья, красиво, интересно, но не результативно! К сожалению.
IlliuShkO
IlliuShkO 20 авг. 2019
Андрей, привет! Согласен, план реализован только в части поклевок... Их было много, но реализация 1-2 из 10. В чем проблема не знаю... И ещё обидные срезы выше поводка. В общем, есть над чем подумать, чтобы в следующий раз отловить я результативнее. Могло быть лучше, но, увы... Реально давно такой невезуха не было
Добавлять комментарии могут только .