Пара часов у воды: окунь, щука, микроджиг

sazanoww 03 мая 2019

Вода еще холодна, и рыба наверняка пассивна и привередлива. Средний размер ожидался совсем скромный, поэтому нужно было брать количеством. Следуя этой логике, с собой я взял самую легкую из моих снастей: Norstream Areator AR-582XUL с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 2500 и шнуром #0.3. А также приманки до двух дюймов длиной, мормышки и грузики весом до полутора граммов... Всё это уместилось в маленькую сумочку. Форма одежды повседневная, после рыбалки — дальше по делам.

Чтобы доехать до воды, собрать удочку и сделать первый заброс, мне понадобилось двадцать минут. На ловлю оставалось ровно два часа. С таким количеством времени нужно грамотно выбирать места ловли. Я остановился на трех: место впадения ручья, старая плотина и затопленная когда-то дорога.

На впадении окунь не заставил себя ждать, с первых забросов жадно атаковал подаваемые ему приманки. Но после поимки самых активных рыбешек клев стих. Уменьшил вес — поймал еще. Сменил цвет — еще доловил. Уменьшил размер приманки — опять рыбка. Но пришла пора дать месту отдохнуть и пойти дальше.

Следующее место — затопленная дорога. Зная, что там всегда стоит щучка, поставил снова приманку покрупнее и быстро снял нескольких «шнурков». На удивление, ни одну приманку они не срезали. Скорее всего, помог ослабленный до минимума тормоз и вяжущие свойства Areator’a. Палка гнется в дугу даже на самых маленьких рыбках, не давая им никаких шансов на сход.

Снова переместился и быстро снял пару щучек. Тем временем прошел почти час. Настала пора снизить темп перемещений и оставшееся время уделить ловле капризной, а не активной рыбы, тем более что голодные особи, видимо, уже все были пойманы. Самая высокая концентрация рыбы обычно бывает там, где есть кислород, питание и движение воды. Такое место на этом озере одно — то, с которого я начинал ловлю. Именно там и решено было провести оставшийся час, занимаясь экспериментами.

Придя на место, первыми забросами я сделал ровно то же, что и в начале: снял нескольких активных рыбок. Помимо смены веса, цветов и формы приманок, результат давала смена игры. Долгие паузы и шевеления приманки на дне принесли еще пару рыбок.

Ну и последнее, что оставалось — это использовать мормышки. Ставлю «шар» весом полграмма, цепляю CF Polaris 1,1″ и начинаю раскачивать удочку. Чем особенно удобен Areator, так это тем, что можно и «помикрушить», и «помормышить».

Первые забросы не дали результата, но я облавливал ямку в стороне от впадающего ручейка. А как только приманка полетела в струю, сразу начались поклевки. Окунь был совсем скромного размера, но поклевки были столь часты, что уже через полчаса я решил ехать домой, устав от такой ловли. Два часа пролетели незаметно.

Да, это не любимая мною волжская ловля на джиг, но в запрет да еще при дефиците времени ультралайт здорово выручил и принес огромную кучу удовольствия от вытаскивания множества пусть небольших, но бойких рыбок.

Пара часов у воды: окунь, щука, микроджиг — товары

Комментарии

LTD
LTD 03 мая 2019
Как вам ареатор с мормышкой?
sazanoww
sazanoww 13 мая 2019
Отлично. 582 справляется очень хорошо. Рука на трипплинге не устает. Ловлю от 0,3 грамм. 
Добавлять комментарии могут только .