Пошёл на щуку, попал на трофейного голавля!

AndreyYasnov 07 февраля 2019

Пошёл на щуку, попал на трофейного голавля.. Прошлые выходные дни в плане рыбалки прошли мимо меня... В субботу сдавал зачёт, в воскресенье отмечал день рождения. Несмотря на слом погоды, друзья неплохо отловились по щуке и окуню, а я был с ними лишь мысленно. 

Зато в понедельник, когда давление пришло в норму и вообще, погода была просто мечта (небольшой минус, пасмурность и западный ветер), я отправился на одну из сверхсекретных подмосковных речек. Приехал на место почти к 12, так как не смог встать вовремя после посиделок на моё день рождение. Но не беда, 5 часов на рыбалку у меня точно было. Спиннинг взял как обычно BH Hektor 244 7-30, катушку Shimano Vanquish 4000 со шнуром ygk x8 #1. Начать решил с ямки и прогона, следующего после нее, накануне тут неплохо клевало, но сегодня этот участок просто молчал. На самом персективном месте уже стоял мой товарищ, с которым часто пересекаемся а тех местах, но успехов у него ещё не было. Ни воблеры, ни джиг у нас там не работали. Простояв минут 40, решаю сместиться метров на 150 ниже, где "труба" переходит в перекат, после которого идёт второй приямок. Перед этим приямком река делает изгиб, и берег в том месте очень обрывистый, сразу переходит в глубину. Я всегда останавливаюсь на этом месте, и облавливаю его диповыми воблерами. Единственная проблема, как доставать тут крупную рыбину? Несколько раз здесь мне уже клевали щуки по 2-3 килограмма, но постоянно сходили, и я ничего не мог с этим поделать. А килошек закидывал не задумываясь спиннингом. Очень давно мечтал зацепить здесь что-нибудь стоящее, и успешно взять, ведь испытание это совсем непростое. И вот наконец то это случилось.. Как это было..? Ставлю свой любимый диповый Мираж 70 в кислотном цвете, и кидаю перпендикулярно на перекат с расчётом на снос в ямку.

Легкие рывочки с паузами 2-3 секунды и отдачей шнура течению.. на границе течений долгожданный "тюк", очень похожий на щучий.. но вдруг эта "щука" вылетает на свечку, и оказывается голавлём! В мыслях одно, только не сойди. Немного утомив голавля, пришлось кричать на всю реку товарища, с просьбой о помощи. Он быстро прибежал, я отдал ему свой Гектор, а сам стал окольными путями спускаться вниз. Был близок к купанию, но все обошлось, голавль взят! Вот это бонус, на вид полтора килограмма. После фотосессии решаю взвесить, оказалось только 1240, но всё равно личный рекорд перебит! 

Отпускаю голавля и возвращаюсь на точку. Через несколько проводок решаю сплавить Миража в саму ямку, выдерживая длинные паузы. Реакция рыбы не заставила себя долго ждать, и щучка в районе килограмма сожрала воблер просто в жабры. С ней церемониться не стал и спиннингом выбросил на берег. Хоть и кровь была пролита, щучка уплыла, и надеюсь, с ней всё будет в порядке! 

В третий раз возвращаюсь на точку, опять вожу воблер с переката на тихую воду. И на очередной паузе происходит поклёвка "отдай спиннинг"! Поначалу было очень сильное сопротивление, рывки, визг фрикциона. Мой воблер съел еще один голавль, крупнее первого, и в нем полторашка уже точно была. Необычно было видеть щучьи свечки от матёрого лобастого! Но видимо многолетнее соседство с зубастыми дало о себе знать. В итоге подвёл голавля к берегу, держался он за самый краешек одного крючка, но мясистые губы не давали ему сойти!.

Рядом никого уже не было, подмоге прийти неоткуда. Я один на лесной речке.. Пишу друзьям в ватсап, мол "держу ещё одного @@@@го кабана" и начинаю предпринимать попытки взятия. Для начала максимально утомил этого голавля и подвёл к берегу. Затем протащил его к относительно пологому месту, и держась одной рукой за ветку дерева, свободной рукой пытался его взять. Сделать это оказалось непросто, так как он был ну очень толстым, и обхватить его кистью никак не получалось, хотя щуку на три кила беру под холку без проблем. Наконец ухватил голавля пальцами под жабры и крепко взял. 

Был уверен, что полтора килограмма в этом голавле точно есть, а взвешивание показало и того больше - поддвушник! Вот это царский подарок от подмосковной речки, тем более зимой такая рыба вдвойне ценне. Летом в тех местах не получалось поймать голавлика крупнее 300 граммов, а тут вот тебе зимний трофей! 

Настроение сразу вверх, так как на точке больше не клевало, ушёл по другим местам. Mirage 70XD продолжал работать, и в хорошенько затоптанном месте приносит ещё одну щучку-килошку.

После этого было щучьих несколько поклевок на воблеры и джиг, но одна некрупная щучка сошла, остальные не засеклись. На обратном пути по второму разу прошёл рабочие точки, вечернего выхода не случилось, лишь один окунёк позарился на микруху. Не в первый раз мне попадаются голавли на твич. Например пару недель назад на этой же реке 80-ю миноху скушал голавлик на вид всего граммов 350! Остался ещё лобастый князь перекатов в речке, только поймать его целенаправленно зимой почти нереально, зато приловы к щукам иногда очень удивляют… 

Пошёл на щуку, попал на трофейного голавля! — товары

Комментарии

СергейГусев1
СергейГусев1 09 февр. 2019
Поздравляю Андрей!!! Хорошая получилась рыбалка, зачетные голавли, да еще и зимой!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 10 февр. 2019
Спасибо, Сергей
Rossignol
Rossignol 11 февр. 2019
Ух ты, вот это голавль!
Добавлять комментарии могут только .