Оторвал Орбит, но 70-е Миражи заменили его сполна!

AndreyYasnov 14 февраля 2019

Эта рыбалка началась не весело. По дороге на речку обнаружил, что в моём внутреннем кармане отсутствует паспорт, а из куртки я ничего не доставал с рыбалки в предыдущий день. Стало очевидно, что я выронил его накануне, когда доставал телефон из этого самого внутреннего кармана (всегда прятал его туда, чтобы не разрядился на морозе). 

Желание ловить сразу же пропало, и появились мысли прочёсывать оба участка реки, которые я проходил днём ранее. Но на этот раз повезло. На последнем вчерашнем месте после очень подробного осмотра, я увидел знакомую красную корочку, припорошённую снегом – отлегло, теперь можно и ловить. 

Разложил воблерную Rivolt’у 702m до 28-ми граммов, прикрутил катушечку Shimano Vanquish 12 4000 со шнурком YGK x8 #1, привязал поводок из флюурокорбона 0.55 паломаром, чтобы точно не соскользнул, как у меня бывало с клинчем, и приступил к делу. Начал с перебора воблеров, всё как и положено, с длинными паузами, но в течение часа ни одной поклёвки не было. В отлично изученном месте откуда-то взялась коряга, и по счастливой случайности мой 80-й орбит нашёл именно её. Пришлось обрывать. Ну да ладно, орбит обменять на паспорт у речки, я согласен =DDD.

К тому же альтернатива по заглублению в коробке имелась. Пошёл пробивать дальние точки, в полутора километрах выше по течению. Дошёл до моста. Его удобно облавливать диповыми воблерами, поэтому я выбрал Kosadaka Mirage 70 дип в кислотном цвете. Легкие рывочки с паузами приносят результат – первая щучка легонько ударила по воблерку, и попалась на крючки. Дальше возник вопрос, поднимать, или пытаться спуститься. Прикинув, что в рыбе не больше килограмма, решил поднять, и, к счастью, успешно, так как держалась она хорошо. В щучке всего 820 граммов, но один из поддевов тройника она умудрилась сломать. 

Далее все знакомые места молчали, как то всё было грустно. Но я прекрасно знал по опыту, что время работает на меня, и чем позже, тем активность щуки возрастает. (особенность реки в данное время года) Поэтому в голове созрел план маршрута, по которому я должен был посетить наиболее перспективные по моему мнению точки как можно позже. На некогда лучшем моём месте ставлю антирекорд этой реки – щурёнок граммов на 100 прицепился на мой Мираж 70XS. 

Под вечер иду на место последней надежды, и как оказалось, не зря. Так как орбит 80, в который я больше всего верил, покоился на дне, я начал экспериментировать, и ловить на разные воблеры. Вот поставил похожий по заглублению и типажу Mirage 70 XS. Проводка - очень лёгкие рывки и паузы по 4-6 секунд. Игра мне нравится, и в сторону уходит, и роллит.

На середине проводки долгожданный “бум”, и приятное сопротивление на том конце. Щука оказалось свиноподобной – при совсем небольшой длине, она весила 2 килограмма, и пузо у нее было полностью набито. Отношение к обычному Миражу сразу же улучшилось, и летать в воду он стал намного чаще других. 

Вот уже зашло солнце, почти стемнело, но внутренняя чуйка подсказывала мне остаться ещё ненадолго. Очень короткий, но резкий удар получаю я на Мираж. Щука попалась явно не рядовая для этих мест. Удалось поднять её на поверхность, но после этого произошёл досадный сход. Важный момент, я видел, куда она направилась после схода. И минут через 5 в этом же районе опять получаю отличный короткий удар. Либо это выход местных мамок, либо сошедшая щука решила доловиться, не знаю. 

Сразу понял по сопротивлению, что зачётная. Сломала мне передний тройник Миража, и держалась на одном заднем. В ручном режиме не с первого раза вылавливаю её у берега. Затрёшка! А точнее 3.085. Отличное завершение рыбалки! Произвожу фотосессию, каждые 2-3 минуты окуная щуку в воду, чтобы не заморозить животину. Как смог, так наснимал на телефон. Уплыла сразу же, без лишних восстановительных процедур.. 

Какой же я сделал вывод из этой рыбалки? Чтобы совершенствоваться, не нужно зацикливаться на одном, лучше всегда пробовать что-то новое. Поэтому хорошо, что я подарил Нептуну орбит. Таким образом, я смог разловить хорошими щуками и поверить в другой воблер, который, как оказалось, ловит ничуть не хуже в моих руках – это Мираж 70!

Оторвал Орбит, но 70-е Миражи заменили его сполна! — товары

Комментарии

СергейГусев1
СергейГусев1 14 февр. 2019
Доброго времени суток, Андрей! Очередная хорошая статья. Я заметил, что большая часть ваших воблеров в кислотном цвете. В зимний период лучше работает кислота?
AndreyYasnov
AndreyYasnov 14 февр. 2019
Приветствую, Сергей! У меня кислота отлично работает зимой, да и нравится мне больше. Правда и натуралка порой выстреливает)
Добавлять комментарии могут только .