Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню - 2

vlpavlenko 11 ноября 2019

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…» - 2

Хорошие традиции следует поддерживать и сохранять, потому в начале сентября дети пошли в школу, а мы поехали в баню. За 200км. В два часа ночи. Заехали в деревню, набрали воды в бочки и забросили в кузов рамки-решётки. С рассветом выехали на луга, «поддержали традиции»: чай, кофе…

  Даже табун местных лошадок был с нами солидарен, правда, ближе подойти и взять интервью я не решился – вожак слишком красноречиво посмотрел на меня, и сделал шаг в мою сторону. Кто его знает, долбанёт своими Эри (Erie-Jig)-головками в лоб. Ретировался.

Несколько лет назад, здесь, в этой деревне, делали кумыс, знатоки отзывались лестно, оно и понятно, лошадей выгоняли на луга весной на весь сезон, а осенью обратно. Всё это время они жили, как дикие мустанги на вольных хлебах, нам об этом как-то рассказывал местный житель.

Когда подъезжали уже к месту, навестил старый мост, до конца не сгнил, но реставрировать бессмысленно.

Овраг почти пересох, поскольку разлив Оби был небольшой и кратковременный.

Проехали каждый сам по себе, без лебёдок, но вот решётки пришлось использовать, выручили в очередной раз. Один штырь, который мы забили в прошлом году сохранился, а вот второй на «нашем» берегу не нашли, да там ещё куча бурелома навалена.

При проходе по кромке болота впереди шёл «разведчик» - глинистая почва при разливе напитаться влагой успела, а вот просохнуть - нет. И следов нет, мы первые.

Наноинструмент.

Проехали на редкость удачно - ничего не оторвали, не потеряли, не прокололи. Даже засомневались, а вправе ли мы в таком случае идти в баню, доехав без потерь. (В первой части «Бани» я уже отмечал, что отсутствие проблем в дороге – плохая примета.) Но когда у меня медным тазом накрылся эхолот, все успокоились, всё встало на свои места. (об этом я рассказывал в «Рыбацкие мелочи-2»).

Вот и Банная Поляна, так она выглядит «ДО» приезда.

Но за время нашего отсутствия произошёл рейдерский захват. Шершнями. Это не какие-нибудь там осы, а «птеродактили» раз в пять крупнее и свирепее. Но против химии и они не устояли. Обошлось без увечий.

 

Но и «двуногие» рейдеры делали попытки проникнуть внутрь – зазубрины от зубила на скобе отчётливо видны, хотя чего там брать, закопчённые вёдра, чурки и пр. хлам. А ведь раньше в охотничьих избушках оставляли спички, соль, сахар, крупу, сухари для путников в беде.

Привели в порядок поляну: коси коса, пока роса.

 Шеф в очередной раз дал старт и мастер-класс в кулинарной эпопее, приготовив шашлык, стейки и люля-кебаб (что-то из этой темы, я не специалист).

 

А далее процесс пошёл.

 В эту поездку не сложилось взять достаточно срезки, пришлось перейти на «подножный корм».

 Ну и кто кандидат на «оптимизацию» численного состава штата?

 «Получурки» ставили вокруг костра подсыхать с дальнейшим раскалыванием на полешки.

Что касается меню, то оно, пожалуй, было стандартным: шашлыки, котлеты рыбные-ассорти, кляр из хищника, тройная уха, куча жаренной «кусковой» рыбы, борщ с горой мяса, пюре-толчонка картофельное со сливочным маслом, различные домашние заготовки (маринованные огурцы, грибы, капуста, салаты) и кое-какие продукты из магазина (колбаса, сыр, буженина и пр.). Это я к тому, что голодными тут не ходят, даже если улов вдруг будет нулевой.

 И «ХЕ»! Блюдо это сугубо специфичное и сопутствующее тому, о чём сказал ныне здравствующий классик: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», рискну предположить, что большая часть рыболовов склонны солидаризироваться с этой точкой зрения, а меньшая – с другой: «…Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, Мишка пьёт проклятую...» В главной роли здесь только хищник: судак, щука, окунь.

 Пришла очередь готовить котлеты. Напарник подготовил фарш, замесив все положенные ингредиенты, осталось только сформировать колобки и жарить. И тут нелёгкая принесла меня для ускорения процесса, я его подгоняю, а у самого на уме скорее сделать и в лодку на воду. Слепили. Начали жарить. Что-то меня тюкнуло, спрашиваю: «А ты солил фарш?» Он чуть сковороду с печки с раскалённым маслом не уронил: «Е-комбат!» А налепили мы их что-то десятков пять-шесть, да они жидковатые получились, не дали воде с филе стечь, а скорее в мясорубку, да и сливок чуток в батон лишку плеснули, яиц наколотили, вот они на руках в муке и липли, разваливались – извелись пока слепили… И тут на тебе, давай, говорит, снова всё перемешаем, посолим и снова слепим. Да это застрелиться!  Короче, решили каждую котлетку сверху посыпать солью и молчать, пока народ всё не съест, тем более кусать-то поперёк будут, а не по вдоль по плоскости, а значит и соль всегда прихватят. А потом и покаялись в содеянном, но всё прошло на ура, тем более, что «ХЕ» ещё был! Только шефу сказали сразу.

На берегу сделали гать, положили трапы, своя набережная - Бродвей.

 Рекорды по ловле все устояли, вся рыба была ниже средненькой, самый крупный судачок побольше двушки, да и того, бедного, срезали винтом мотора вместе с куканом, привязанным недалеко от причала, так что «билет» в баню я получил заслуженно.

«А у дельфина срезано брюхо винтом…», а у меня кукан. Наука - впредь буду привязывать на той стороне протоки.

Окуни, правда, были хороши - до кило. В этот раз работала только резина средних размеров 3.5", причём, как на джиге, так и на дроп-шоте. Много мелочи. На чистых местах почти ничего не было, основная ловля в корягах, одиночные и поклёвки, и поимки. Местные тоже ворчат, ждут похолодания, говорят, что в октябре будет лучше. Народу - тьма, погода-то была "бархатная", все более-менее чистые места, где русло подходит вплотную к берегу, заняты поклонниками фидера, не хочу их обижать. Прессинг.

Впервые попробовал половить там ночью с берега, с лодки точно не буду – бывает такие выворотни проплывают по Оби с жуткими корягами у комля, пропороть ПВХ-ку ночью раз плюнуть, нет, не моё.

А тут стемнело и у причала началась возня, свечу фонарём. «Не счесть алмазов в каменных пещерах, не счесть жемчужин в море полуденном»! Именно жемчуг на всём устье проточки, сверкает просто глаз не оторвать! Это мелкая бель, туча, собралась на мели до метра, и снуёт туда-сюда, сверкает боками под фонарём, а за ней охотится мелкий судачок. Ставлю Smith Jib 90F и плавно веду вдоль свала, полчаса водил – БУМ! Мимо. На этом всё. На другую ночь, точнее вечер, та же феерия, пара ударов-хваток – ноль. И тут натягивает тучу, пошёл снег (и это начало сентября!) – как по щелчку весь «жемчуг» исчез, тишина, сколько ни ждал – ничего.

Утром иней.

 По мирной рыбе то же самое, рекордов не было, даже единичных сазанчиков как-то не хотелось щёлкать - около 2-3кило. А вот язя было много, некоторые под полторашку.

 «Потенциальные котлеты».

 И главная новость - спальные «общие» места сменили на «купейные" в  "пятизвёздочной» будке, баннер с лозунгом «Сделай» ушёл в прошлое.

  Вот только надо подумать о дополнительной вентиляции, жарковато было, хоть и спал только во вкладыше поверх спальника, а дверь открывать – комары осатаневшие снаружи. Форточки с сеткой маловато. А так – отлично. Стенки изнутри обшиты фанерой, слой пенопласта внутри, снаружи оцинковка, каркас из уголков, делали с расчётом и на зимнюю рыбалку. Будку видна на верхнем снимке. Пожалуй, всё. Пора собираться домой, весь мусор убрали, покурили, помолчали, и по кабинам.

 «ПОСЛЕ».

Домой машины сами бежали, и опять без лебёдок.

На другой день после отъезда дали штормовое предупреждение: сильный ветер, дождь, так что самое главное - мы вовремя уехали.

P.S. По поводу 200 метровой зоны – Бог миловал, никто не подъезжал.

Добавлять комментарии могут только .