В погоне за щуками или превратности судьбы

IlliuShkO 01 октября 2019

После длительного перерыва, и в преддверии дальней поездки на рыбалку, решили провести репетицию на местном водоеме, конечно, в сравнении с будущей Астраханью, поскольку поехали вторые выходные подряд на новое место, поближе к Владимирской области.

Тогда все было впустую с точки зрения результата, но очень перспективно по надеждам, т.к. под занавес рыбалки была поклевка щуки 5+ на джерк Strike Pro Big Bandit, но не повезло, подержал мгновение и сход…

В эти выходные значительно потеплело и посветлело, поэтому будущий результат в случае чего можно было запросто списать на перемену погоды.

Я решил, что в этот раз тоже стоит взять с собой джерковый комплект. Первые забросы надежд на удачный исход рыбалки прибавили – все тот же «Бандит» принес выход хорошей щуки в корягах.

Но потом беспросветная тьма. Почти сразу мертвый зацеп его же, ставлю более мелководный джерк Salmo Sweeper 17 – второй обрыв подряд, как и за что вообще непонятно, наглухо…

Решаю, что пора перейти на джиг и начинаю проверять разные приямки. Почти сразу поклевка на виброхвост Loopy Shad от Kosadaka с 14-ю граммами хорошая щучья поклевка, но не просек. Зато почти сразу поймал на нее же окуня.

А дальше череда обрывов. С 10 забросов штук 5 или 6 мертвых зацепов. На оставшихся проводках были и поклевки – сработали натуральный Strike Pro Pig Shad Jr 15 см и Lucky John Tioga Fat «морковка», на которую «бздынькнуло» с оттяжечкой, такой злющий удар, от которого адреналин зашкаливает даже без вываживания.

Было еще что-то непонятное - зацепил за корягу, но, похоже это была не она, вытащил доказательство диаметров под 3 см, таких чешуй я не видел еще. Похоже, сазан, не знаю, у кого еще что-то подобное может быть.

В этот момент подходит отец и показывает отличную щуку. Говорит, что сначала чередовал воблеры и резину, но нашел яму, где зацепов не было, и решил пойти на крайние меры – поставить свою любимую мандулу, хотя там бы я ее точно не рискнул… Но попробовал даже несколько и всего лишь один летальный исход, но стоило поставить черно-белую с красным хвостиком, как на падении кто-то ее прикусил и старый добрый Вигор вспомнил, как сгибаться под усилием осенней щуки. По его словам была просто бешеная и выдала несколько свечек.

Неплохое начало, а у меня продолжилась черная полоса, еще один джерк зацепился намертво в трех метрах от берега – шанс спасти хороший, но даже срубленный кол не смог добиться желаемого результата. Последняя надежда – отцеп, какой там. Засадил и его, полное фиаско.

Оказалось, что этот плохой день только начался. Я продолжил свой путь, проверяя речку вдоль и поперек. Но поклевок долгое время не было, ни на джерки, ни на джиг.

Я залезаю в самые дебри, метров 50 проходил минут 10, но пролез. И вот нахожу поваленное в воду дерево и собираюсь кого-нибудь оттуда достать. На конце любимый твистер Triple Tail и первая же проводка приносит хорошего окуня. Вроде «хэппи энд» близок, но тут я неудачно ставлю ногу и моя старая травма подкладывает мне жирнющую свинью. Не могу разогнуть ногу, боль адская – как здорово, что я забрался туда, куда на здоровых ногах проблема.

Отца отправил к машине со снастями, сам пытался исправить ситуацию своими силами, хотя бы как-то вправить свое колено, но все впустую. Потихоньку стал пробираться к выходу. Это отдельная история, но я добрался. А дальше приемный покой и гипс на всю ногу.

Но опыт незабываемый, теперь снова жду шанса вырваться в бой!

Всем удачи и берегите себя!

С Уважением, Илья Пирогов.

В погоне за щуками или превратности судьбы — товары

Комментарии

magel62
magel62 03 окт. 2019
...здравствуйте, не поможете советом...планирую купить палку Свифт. но с тестом торможусь 7-21 или 7-28.длина 2,04...исключительно твичинг. воблеры 100-120...что посоветуете? при условии. что есть еще Бассмания 4-14....благодарю за ответ.
IlliuShkO
IlliuShkO 04 окт. 2019
По этим не могу подсказать, к сожалению, так как не ловил Свифтами вообще. Я бы сначала потряс. 100-120 понятие относительное, иногда захочется наверняка и 130 поставить, а это унция железного верха. Поэтому я бы взял с запасом. До 28 при условии ловли до 120, 130 - даже можно поболее, 32-35 по верху. В твичинге таких приманок излишняя жёсткость не проблема, а вот её нехватка напротив
magel62
magel62 04 окт. 2019
...просто меня немного смущает длина 2,04м....не будет ли палка 7-28 излишне коловатой...? ...а так, большое спасибо за столь быстрый ответ!
IlliuShkO
IlliuShkO 04 окт. 2019
Возможно, но я не могу сказать конкретно по этой серии... Обычно такая длина предполагает некий запас сверху, но на моей практике излишняя коловатость на твиче крупных воблеров скорее плюс, чем минус
magel62
magel62 04 окт. 2019
...да, поеду потрясу оба спина.....приму к сведению Ваш комментарий...спасибо за ответы.
Добавлять комментарии могут только .