Гады познаются в сравнении :-)

honest_fisherman 05 октября 2019

Выбор мой пал при покупке на два удилища от компании Pontoon 21. Это Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad 2019 Harrier длиной 2.13 метра и тестом 5-25 грамм с заявленным строем Exfast (Сейчас исправлен на Fast) и Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad 2019 Gancho 662MMHF-C c длиной 1.9 м и тестом 10.5-32 грамма с заявленным строем Fast. Вернусь к дню заказа. При заказе Harrier я в первую очередь ориентировался на описание по его строю. Exfast меня устраивал полностью ,но перед покупкой я всегда мониторю интернет пространство на тему описания и отзывов. На одном из ресурсов я наткнулся на продажу данного удилища и в описании был заявлен строй Fast. Связавшись с продавцом я получил от него следующую информацию -"Палка не рядом, но по моему она Fast". Решил позвонить в любимый магазин FМагазин. Я не знаю откуда у меня эта фобия, но я стараюсь покупать только новые палки. Не ложится мне в душу кем то юзаный спиннинг. Оператор FМагазина меня расстроила тем что консультанта у них нет, хотя думаю руководству стоит над этим подумать и предложила перевести меня на розничный магазин. Продавец оказался очень отзывчивым (За что большое спасибо ) разговаривая со мной он подошел, как сказал к стенду с спиннингами подтвердил ,что однозначно его мнение Pontoon 21 Gad 2019 Harrier длиной 2.13 имеет строй Exfast. На радостях я сделал заказ. С моей точки зрения рано или поздно каждый рыболов приходит к тому, что начинает создавать свой пул палок под определенный тип ловли. Я не исключение . Итак мой новоиспеченный пул , две палки из которых я с нетерпением ждал :

1. Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad 2019 Harrier длиной 2.13 метра и тестом 5-25 грамм план использовать с катушкой Daiwa Tatula 100 HSL (https://fmagazin.ru/daiwa/snasti/katushki/multiplikatornye/katushka_daiwa_tatula.ttl100hsl.html ) и плетенкой Duel PE Super X-Wire 4 #2.0 0.24 мм/13 кг 200 м ( https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/leska/pletenaya/leska_pletenaya_duel_pe_super_x_wire_4.h3593.html ). План использовать весна - лето. Приманки воблеры - блесна по тесту удилища.

2. Кастинговое удилище Pontoon 21 Gad 2019 Gancho 662MMHF-C c длиной 1.9 м и тестом 10.5- 32 грамма с катушкой Shimano Curado 201 I HG (LH) леворукая (https://fmagazin.ru/shimano/snasti/katushki/multiplikatornye/katushka_shimano_curado_i.cu201ihg.html) с плетней Duel PE Super X-Wire 8 (https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/leska/pletenaya/leska_pletenaya_duel_pe_super_x_wire_8.html). План использовать поздняя осень. Воблеры от 130 мм.

3. Кастинговое удилище Major Craft Dodger (https://fmagazin.ru/major_craft/snasti/udilisha/spinningi/castingovye_udilisha/kastingovoe_udilische_major_craft_dodger.dgc_792h.html) катушкой Daiwa Tatula 100 HSL (https://fmagazin.ru/daiwa/snasti/katushki/multiplikatornye/katushka_daiwa_tatula.ttl100hsl.html ) и плетенкой Duel PE Super X-Wire 4 #2.0 0.24 мм/13 кг 200 м ( https://fmagazin.ru/yo_zuri/snasti/leska/pletenaya/leska_pletenaya_duel_pe_super_x_wire_4.h3593.html ).Ловлю им на отводной и джигом. 

Советую, кстати, и катушки использовать индивидуально под тип ловли. Это очень сильно сказывается на износе снастей. Я ловлю одной из Daiwa Tatula 100 HSL уже 3-ий сезон, а ее идентичной подругой второй сезон. Мастер при ТО удивляется их техническому состоянию. Ее один совет по катушке Daiwa Tatula. В конце 2018 года я сделал ТО и мастер предложил использовать смазку для высокоскоростных подшипников... Ребята я вам скажу это нечто. Дальность в отличии от заводской мазки увеличивается на 20 - 25 %

Но вернемся с спиннингам. Получив посылку я увидел надпись на чехле Pontoon 21 Gad 2019 Harrier надпись Fast. В общем и целом я откровенного говоря был расстроен. Но тактильное ощущение при знакомстве с этой палкой говорило обратном.. Но не Fast она по строю. В субботу с утра был на водоеме. Цель тест новых удилищ, ну и зубастая. Рыбачил я на одной из проток Волги.Течения практически нет. Глубины порядка 2,5-3 метров. По берегу кувшинка. К моему удивлению вода ушла примерно на 1 метр .Стараюсь мониторить уровень, но этот момент я проморгал. Но делать нечего. Две новые палки и новая катушка от Шимано не дают покоя и просятся в руки.

Начало рыбалки однозначно с Pontoon 21 Gad 2019 Harrier.И при первых забросах мне становится понятно. Эта палка Exfast. В кратце мои ощущения. Прекрасная чуткость. Звонкий колышек с отличной отдачей и контролем приманки. Тестил все. Начиная от Lucky Craft B 'Freeze 78 SP 78mm 9,2 грамма до Rudra 130 SP .Единственное, на чем палка начала немного валиться это LUCKY CRAFT POINTER 128 SP. Версия по нему у меня пресноводная с весом 24,5 грамм. Особенно поразил тандем снасти с Daiwa TDM 2101 SP. Полный контроль приманки и четкое понимание что происходит по ту сторону. Кстати на него и влетел мой первый трофей в этот день. Не особо крупный полосатый разбойник. Вывод - палка просто огонь. Комфорт по приманкам подтвержден формулой ((25 гр + 5 гр) /2) -5 гр =10 грамм. Верхний тест немного занижен. Думаю он в реалии 28 грамм. По весу палка мне показалась легче предыдущей версии. Добавилась звонкость бланка.

Щука в тот день была пассивна. Но все таки удалось добыть небольшой условный трофей весом порядка 400-500 грамм. Который к слову просто заглотил блесну Blue Fox Esox BFEX22-SILE (22г). Поклевка была практически на дне при начали проводки.

Далее был тест удилища Pontoon 21 Gad 2019 Gancho 662MMHF-C. По данной палке. Полностью соответствует своему описанию по характеристикам. Это Fast. С очень хорошим запасом прочности. Палка стала чуть звонче. Прекрасно ведет себя как на твичинге, так и при ловле металлом. Очень чуткая при проводке. Удобно лежит в руке. Длина оптимальна при ловле в лодке. С уверенностью ее можно назвать универсалом с небольшим уклоном в твич.

Уход воды и пассивная рыба никак не испортили настроения в этот день. Я придерживаюсь принципа что рыбалка это не поход за рыбой. Цели выполнены. Рыба поймана. Жаль ,что пришлось забрать этого шнурка. Меня расстраивает когда мелкая рыба которую я обычно отпускаю травмируется при ловле. 

На фото можете так же увидеть перчатки купленные мной в FМагазине Angler PU Leather (https://fmagazin.ru/angler/snasti/odezhda/perchatki_varezhki/perchatki_angler_pu_leather_a_010.a_010_xxl.html) как и все приманки, что на фото с отчета. Откровенно говоря я относился к ним, как к ней мажорской теме.Но со временем понял ,что они необходимы ..Особенно при лове кастингом. Когда часть воды попадает при проводке на руки с шпули катушки.. особенно это чувствует я при проводке блесен. Они позволяют хорошо фиксировать удилище в руке. Да и греют осенними днями на водоеме.

Далее короткий сбор. Впереди еще 3 км до машины. Но уезжать не хочется. По традиции собравшись убрал и сжег весь мусор на берегу. Жаль что есть люди которые не ценят того, что у нас есть. А у нас пока еще есть много... несмотря на то что мы методично убиваем экологию на нашей планете.. Всем НХНЧ Друзья..

Гады познаются в сравнении :-) — товары

Комментарии

magel62
magel62 07 окт. 2019
...здравствуйте, а не поделитесь контактами мастера по катушкам ?...спасибо.
honest_fisherman
honest_fisherman 07 окт. 2019
Леонид. г.Тольятти 89179632536
honest_fisherman
honest_fisherman 07 окт. 2019
Леонид. г.Тольятти 89179632536
magel62
magel62 07 окт. 2019
...облом...ооочень далеко от меня.(((
Добавлять комментарии могут только .