Малые реки..Переход от джига к воблерам

AndreyYasnov 27 января 2019

Продолжу тему ловли щуки на малых реках.., раньше я ловил в основном на джиг, два оборота, пауза, все дела. Изучив хорошенько несколько речек, я почти всегда был с рыбой. Но один и тот же вид ловли быстро надоедает, поэтому я начал активно применять твичинговые воблеры, небольшие джерки, составники и т.д. Уделив им побольше времени, начали приходить первые результаты, но всё равно способом номер 1 оставался джиг.

Но на этой рыбалке всё перевернулось. После неё чаша весов моих предпочтений качнулась в сторону воблеров.

Погода была что надо – стабильное давление 750 и температура чуть ниже нуля. По опыту, в такую погоду щука наиболее активна, причём что мелкая, что крупная. И держится она как на рельефе, так и на протяжённых прогонах.

В тот субботний день попросил у отца машину, чтобы проехать на дальние участки, самыми интересными местами на которых являются несколько глубоких ям и выходы из них с прилегающими прогонами.

Спиннинг взял универсальный – отлично секущий и вяжущий щуку Black Hole Hektor 802m с тестом 7-30. Им я одинаково успешно джигую и твичу.

На первой яме решил начать с воблеров. За осень в любимчики вышел Kosadaka Mirage 70XL с заявленным заглублением до 2.5 метров. Им и начал пробивать яму неспешным твичем. На одной из проводок – подвис, и в скором времени первая щучка чуть больше полутора килограммов припаркована! Начало многообещающее..

Когда я понял, что на яме больше активной щуки нет, решил перейти на мелководную версию Миража и пробить прилегающий меляк. Как и предполагал, мой воблерок ждала небольшая щучка, и с лёгким ударчиков съела его.

Перехожу на другое место. Опять пробиваю его диповым миражом, поклёвок нет.. Тогда решаю, а почему бы не поставить 130-й воблерок Itumo Neon , который давно пылиться в коробке? Веры особой не было в него, на твичинге он меня не очень впечатлил, решил провести потяжками. И на первой же проводке моя идея сработала, еле заметный тычок, и третья щучка надёжно заселась на два тройника.

После поимки решил прошерстить ту же ямку джигом, ещё одна щучка хорошенько щёлкнула зубами, была подсечена, но свалилась на полпути. Не беда, возвращаюсь к первоначальному месту, и встречаю там своего знакомого, который серьёзно подготовился к пробивке этого места – взял с собой складной стул и подсак на всякий случай.

Я встал рядом, повесил Megabass Vision 110 sp, и решил ещё раз проловить прилегающий меляк-трубу, методом А.Питрецова. Несколько забросов вниз по течению не принесли успеха, тогда я решил кинуть максимально далеко параллельно берегу всего в паре метров от него.

В мыслях было – главное, держать паузы не меньше 4-5 секунд. И на одной из таких пауз щука не выдержала и очень смачно вдарила! Именно за такой поклёвкой я сюда ехал. Гектор прилично нагрузился, щука попалась очень бодрая, но вовремя подоспел товарищ с подсачником и со второго раза принял мою щуку! Эта уже за два килограмма, неплохой экземпляр для маленькой речки, хотя тут водятся и намного более крупные мамки!

Решил часик побродить по локальным затишкам и корягам, но, как ни странно, щуки там не было.

Возвращаюсь на точку, где у меня уже клевало, а вдруг ещё какая-то хищница проголодалась и вышла на охоту за время моего отсутствия? На воблеры ноль реакции, тогда решил поставить индикатор клёва на этой речке зимой – фиолетовый четырёхдюймовый Easy Shiner от Kosadaka на 6-ти граммах. На него отреагировала совсем маленькая щучка, но тем не менее, 5-й хвост в зачёте.

Под вечер решил простучать джигом другую яму. В ней были постоянные задевы за бель. Во время перебора приманок дошёл до 6-ти сантиметрового твистера Kosadaka Triple Tail. Через несколько забросов кто-то подсел. Подняв рыбу на поверхность, увидел белый бок, подумал на голавля, но какого же было моё удивление, когда я рассмотрел попавшегося на офсетный крючок за нижнюю часть челюсти карася! Кстати, карась не в первый раз показывает себя хищником на этой реке. Примерно год назад ловил этого любителя теста на мелкую тиогу..

На этом решил двигать домой, чтобы успеть проскочить перед пробками. В итоге всё прошло по моему плану, и на воблеры успешно щук половил, и водительский опыт освежил, проехавшись в удовольствие от места ловли до дома.

Малые реки..Переход от джига к воблерам — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 27 янв. 2019
Воблероман родился)) наконец-то приучили тебя к "нормальной" рыбалке!)))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 27 янв. 2019
Куда же я без своего родного ордена джедаев) Плохому не научите! Но прошу заметить, что и от себя я привнёс магистрам световых вигоров разящий трёххвостый твистерок от известнейшего производителя=DDDDDDD
Добавлять комментарии могут только .