Простой и надежный хранитель тепла. Обзор термоса Biostal Спорт NBP-1000.

ДмитрийВетюгов 18 марта 2019

Однажды на одной зимней рыбалке я обнаружил, что мой старый термос из нержавейки перестал держать тепло налитого чая. Напиток был чуть теплым. Хотя до этого все было хорошо. Спустя некоторое время отправился за новым термосом. В местном магазине выбор был совсем невелик. Мой выбор пал на термос Biostal Спорт NBP-1000, как наиболее подошедшим для меня по потребностям и по более-менее удобному расположению в рыболовном ящике. И вот с того момента идет уже 5-я зима, в течение которой термос радует меня своей простотой и надежностью.

Линейка термосов Biostal Спорт NBP представлена несколькими моделями с узкой горловиной с наружной и внутренней резьбой под крышку и пробку соответственно. Между собой они отличаются емкостью и размерами. Например, марка моего термоса NBP-1000 означает, что его емкость 1000 мл (т.е. 1 л.). По вместимости в линейке можно подобрать себе любой исходя из своих потребностей. Самый маленький среди них - это емкостью 350 мл.(0,35л.), а самый вместительный — 1200 мл. (1,2 л.). А размеры от 85х85х235 мм и до 125х125х210 мм. Размеры Спорт NBP-1000 : 95х95х337 мм.

Термос изготовлен из нержавеющей стали в виде цилиндра с сужающимся горлом. Само качество изготовления очень высокое, как и применяемые материалы (нержавеющая сталь, пластик, силиконовые прокладки). Внутри наружного корпуса находится колба, которая также из нержавейки. Поэтому ему легкие удары и падения не страшны, как термосам со стеклянными колбами.

Снаружи термос покрыт бесцветным лаком. Благодаря этому, мокрые пальцы на морозе к металлу корпуса не прилипают.

При изготовлении термоса и подобных ему из нержавейки теплоизолятором между стенками колбы и корпуса является очень разреженный воздух (или вакуум). В процессе изготовления термоса излишки воздуха откачиваются через штуцер, припаянный к днищу наружного корпуса. Затем этот штуцер запаивается и закрывается вторым защитным днищем. Так что второе днище изделия служит не только для устойчивого вертикального положения (это узнал, разобрав старый термос ради интереса).

Хоть термос Biostal Спорт NBP-1000 и уступает по способности сохранять тепло термосам со стеклянными колбами, все же его возможностей хватает, чтобы на зимней рыбалке при морозе -20 наслаждаться горячим чаем. Когда зимой собираюсь на рыбалку, перед выездом наливаю кипяток или очень горячий напиток. Этот заряд тепла в термосе несильно успевает остыть зимним днем. За 4-5 ч. нахождения на морозе -20 в рыболовном ящике чай из термоса еще достаточно горячий.

Данный термос комплектуется двумя закручивающимися пробками с наружной резьбой и с силиконовыми термоустойчивыми прокладками. Пробки также играют свою важную роль в сохранении температуры налитых напитков, т. к. они термоизоляционные. Горловина термоса закрывается плотно, но без больших усилий. Пробки самопроизвольно никогда не откручиваются.

Одна с подпружиненной кнопкой дает возможность наливать чай, не откручивая пробку. Что очень удобно. Нажали кнопку, пробка открылась, налили чай. Опять нажали кнопку, пробка закрылась.

Другая попроще. Чтобы налить чай, ее нужно слегка открутить. В корпусе пробки есть две широкие канавки для выхода жидкости. Сам я с момента покупки пользуюсь пробкой с кнопкой. Вторая лежит в запасе на всякий случай.

На пробку термоса накидывается пластиковая чашка оранжевого цвета и все вместе с горловиной термоса закрывается крышкой. Которая внутри имеет оранжевый пластиковый корпус с резьбой для соединения с горловиной термоса, а снаружи оболочку из нержавейки.

Чай можно пить как из чашки, так и из крышки термоса. Нужно лишь помнить, что горячий чай немного сильнее ощущается пальцами рук (и остывает быстрее) в чашке, чем в крышке. Но оно и понятно, т.к. стенки чашки тоньше.

При изготовлении пробок, чашки и внутреннего корпуса крышки применяется пищевая пластмасса высокого качества, которая не дает ни малейшего запаха.

Термос Biostal Спорт NBP-1000 по высоте не самый маленький. В отделении моего зимнего ящика мне приходится его располагать с небольшим наклоном, чтобы закрыть ящик. Но мне это никак не мешает. Главное, что термос надежно хранит тепло чая в течение зимнего дня.

Кроме рыбалок со льда, термос беру с собой на позднеосенние рыбалки, когда становится ощутимо холодно, примерно с октября. Когда глоток горячего напитка так порой пригождается. При ловле поздней осенью чай остывает еще медленнее, чем зимой.

Кроме того, термос можно применять и для сохранения от нагрева напитков в жару, например, кваса или молока. Но сам я летом им не пользуюсь.

Напоследок хочу поделиться одним советом, который нашел на просторах интернета и который применяю. При наливе кипятка термос нужно наполнять, не доходя до начала горловины примерно 1- 2 см. Если наполнить вровень с началом горловины и закрутить пробку до касания с напитком, то внутри колбы возникают дополнительные нагрузки на сварные швы, что может привести к преждевременному износу термоса.

За все время термос Biostal Спорт NBP-1000 показал себя только с самой лучшей стороны, удобный в пользовании, надежный и простой, хорошо удерживающий тепло внутри себя морозным днем. Смело его рекомендую рыболовам и не только.

НХНЧ и приятного чаепития!

Простой и надежный хранитель тепла. Обзор термоса Biostal Спорт NBP-1000. — товары

Добавлять комментарии могут только .