Обзор на Kosadaka Tim XS 35F. Странный, но уловистый микроминноу.

alexandrovuriy21 18 сентября

Всем привет! Все мы привыкли к воблерам типа минноу, чья классическая, вытянутая форма знакома каждому спиннингисту. Но порой среди них встречаются экземпляры настолько диковинные, что они мгновенно притягивают взгляд, словно нашептывая: "Купи меня!". Так состоялась наша первая встреча с сегодняшним героем на полках рыболовного магазина. Представляю вашему вниманию Kosadaka Tim XS 35F!

Воблер поставляется уже в привычной пластиковой коробочке Kosadaka. При внешнем осмотре даже сложно понять, к какому типу приманки его отнести. Тело с огромными глазами прогонистое, как у минноу, но при этом заглубляющая лопасть очень маленькая и широкая, да и «сидит» не на своём месте, напоминая скорее поппер. Именно этот уникальный облик наделяет приманку весьма интересными характеристиками, которые мы сейчас и разберём.

Начнём с заглубления. Голавлиная рыбалка поражает своим разнообразием. Места стоянки этой рыбы, в зависимости от реки, времени года и погоды, могут кардинально отличаться. И порой, особенно в мае или начале июня, в то время, когда у краснопёрого красавца происходит перестройка поведения с весеннего на летнее, он предпочитает держаться мелководных перекатах, но при этом может категорически отказывается клевать на SSR-кренки. Что же делать при таких вводных?

Именно здесь нам на помощь придёт Tim! Наш герой играет в приповерхностном слое. По моим наблюдениям, он не заглубляется глубже 20 сантиметров, хотя производитель заявляет о горизонте его работы в пределах чуть выше полуметра. Что нам это даёт? Игра под самой поверхностью воды позволяет проводить приманку выше различных подводных препятствий, таких как трава или камни, при этом успешно выманивая лобастого из переката. Мне трудно вспомнить другую миноху, способную на такое. Скорее всего, подобные воблеры существуют, но на моей памяти этот малыш пока единственный, кто может так делать.

При этом сохранять заданный горизонт заглубления он способен как при равномерной проводке, так и при твиче. Собственная игра у малыша довольно спокойная: во время неё он вольяжно переваливается с боку на бок. Такая игра порой становится настоящим спасением в бесклёвье, особенно когда краснопёрый не отличается особой активностью. Приманка хорошо играет и во время рывковой анимации, эффектно демонстрируя свои бока, медленно всплывая на паузе. Есть возможность и совмещать эти два способа. Например, во время монотонной подмотки шнура можно ненавязчиво сбивать игру воблера лёгкими движениями спиннинга. Медленно плывущий малёк, внезапно начавший метаться из стороны в сторону, может спровоцировать рыбу на поклёвку с необычайной яростью. В таком случае даже мелкий голавлик может сказать: "Отдай спиннинг!". Так что держим вышеперечисленные варианты в уме и готовимся к мощной поклёвке!

Что касается снасти, которая позволит в полной мере раскрыть потенциал Kosadaka Tim, то для него идеально подойдут спиннинги от ультралайт до лайт класса с тестом до 10 грамм. Они не будут излишне грубыми и позволят в полной мере ощутить все тонкости игры воблера.

Из буквы F в названии приманки мы можем узнать, что она плавающая. Положительная плавучесть-это идеальное решение для мелководья. Там, где тонущий минноу будет «пахать» дно и цепляться за подводные препятствия, наш малыш пройдёт без каких-либо проблем. Но эта особенность не мешает ему эффективно сопротивляться течению. Tim отважно борется со струями, не сбиваясь с игры. Так что его можно смело использовать на перекатных струях. Но и на спокойной воде наш малёк найдёт себе место, выманивая голавлей из-под нависающих кустов, коряжника и ямок.

Tim можно смело отнести к классу микровоблеров. Его длина составляет всего лишь 35 миллиметров! Возможно, из-за этого трофейных экземпляров эта приманка пока не принесла, зато от огромного количества атак и поимок голавлиной мелочи вам точно не скрыться. Аномальное внимание мелких представителей голавлиного рода к воблеру может отпугнуть рыболова, но я уверен, что он поймает свой трофей в будущем, так что не настораживайтесь. В любом случае, хотя бы от количества пойманной рыбы вы будете в полном восторге. Правда, не только краснопёрый красавец проявляет интерес к нашему герою. Щучий «детский сад», а иногда и подростковая группа, охотно на него бросается. Во избежание досадного среза, рекомендую использовать короткий стальной поводок-струну в местах, где «зелёное племя» не даёт покоя. Окуньков на удивление этот воблер не принёс, но я, признаться, не особо упирался в поимку полосатиков. Уверен, если использовать хаотичный твич, то и «арбузики» вас не оставят в покое.

Несмотря на миниатюрный вес, чуть больше двух граммов, летает Тим очень достойно. Что неудивительно: благодаря слегка выступающей лопасти, воблер минимально сопротивляется воздуху, что позволяет забрасывать приманку далеко и точно, а это, как известно, одна из составляющих уловистости.

Звуковыми эффектами наш малыш не обладает. При потряхивании в руке ничего не слышно, и это далеко не недостаток. По моему опыту, тихие приманки часто работают лучше различных погремушек. Фурнитура выполнена на четвёрку. Крючки острые и липнут к пальцам, заводные кольца крепки и не разгибаются на рыбе или зацепах, да и петли не пропускают воду, но почему-то спустя время они слегка заржавели. Это не сказалось на их способности выполнять свои функции, но "осадок остался".

ЛКП держится очень хорошо. Камни, собственные крючки и щучьи зубы только поцарапали краску, ни на одном месте она не слетела. Палитра цветов удовлетворит потребности самых привередливых эстетов. Есть расцветки под малька (AY, GBR, GTS, RHH), цвета с форелевыми пятнышками (OTR, NCR), что-то похожее на молодь лососёвых (HTD, TRT), ну и, конечно же, кислотные решения (MHT). Каждый найдёт вариант на свой, даже самый искушённый, вкус.

Подводя итог, можно смело сказать, что Kosadaka Tim XS 35F, несмотря на всю свою странность, является удачной моделью в линейке, которая закрывает нишу мелководных подповерхностных минох, которых иногда так не хватает. Рекомендую эту приманку к покупке, тем более что цена у неё небольшая-чуть больше 300 рублей. За эти деньги вы получаете уникальный в своём поведении воблер, стабильно приносящий рыбу. Всем НХНЧ и до новых встреч!

За этот обзор автор получил 946 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на Kosadaka Tim XS 35F. Странный, но уловистый микроминноу. — товары

Добавлять комментарии могут только .