Начинать, так с хорошего. Обзор катушки Abu Garcia Max4 STX
Катушка Abu Garcia Max4 STX - это один из первых моих мультипликаторов, которым ловлю до сих пор. Лично меня он устраивает более чем, но мастеровитые рыболовы разнесут катушку в пух и прах. Ну что ж, давайте знакомиться.

На сегодняшний день ценник в районе 8тысяч рублей. Кто-то скажет- совсем не бюджетно. Я же считаю, что если брать нормальную катушку, то лучше начать именно с Abu Garcia Max4 STX, дабы быстрее понять специфику работы "мультов" без мата. Хотя есть варианты бюджетнее, но качеством сильно хуже.

По упаковке всё стандартно - обычная картонная коробочка. Смущает меня лишь одно - отсутствие веса катушки среди представленных характеристик.

В комплект помимо катушки и "взрыв-схемы" ничего не входит. Запасная шпуля, к примеру, была бы не лишней.

Кто бы что не говорил, а дизайн катушки интересный. Здесь и яркий цвет, и небольшие габариты, и геометрия корпуса, приносящая радость глазам. Визуально у меня одни только восторги.

Abu Garcia Max4 STX - это катушка под правую руку. Переставить ручку не получится при всём желании.

Поговорим вначале о конструкции. Катушка низкопрофильная, компактная и, что не менее важно, легкая. Относительно легкая, скажем так. Без шнура вес катушки около 200г.

Во многом малому весу поспособствовал графитовый корпус: одновременно легкий и прочный. Но есть у него ещё один большой плюс: такой материал не боится коррозии.

Тормозных систем здесь, как обычно водится, две. Первый представлен обычной линейной магниткой. Система проста и понятна. Единственное, было бы удобнее, если имелось не только указанное направление минимума и максимума, но в том числе шкала из цифр. Так настройка катушки под регулярно применяемые приманки происходила бы быстрее, а не просто методом проб и примерного выкручивания поворотного механизма магнитной тормозной системы.

Вторая тормозная система - это осевой механический тормоз. С ним "играться" приходится меньше, но всё же приходится. Регулируется без звука, что не очень удобно.

Некоторым открытием для меня стало наличие фрикциона, хотя я приличное время этой катушкой ловил и не знал о нем. Фрикцион выполнен в виде пластиковой звездочки. Ослабление фрикциона происходит проворотом звездочки по часовой стрелке, ну и для натяжения крутим против часовой стрелки. Изменение затяжки фрикциона сопровождается щелчками: приятно уху и удобно в работе.

Основание катушки тонкое, металлическое, что в целом неплохо. А вот кнобы пластиковые, облегченные, если хотите. Но есть у них два отличительных достоинства. Во-первых, кнобы не мелкие, как это зачастую бывает на бюджетных вариантах. Во-вторых, они полностью обрезинены. Даже мокрыми руками пользоваться кнобами - сплошное удовольствие.

Пользуюсь ими до сих пор, но подумываю поменять. Благо они разборные. Дело в том, что у кнобов присутствует маленький, но всё же люфт относительно оси, на которую они посажены. Вопрос даже не к самому люфту, на который я внимания особо не обращаю. Просто в этот образовывающийся зазор попадает грязь, снег, если класть удочку на землю, а не в подстаканник поясной сумки. А так ручка в целом эргономичная и удобная.

Пару слов про шпулю. Она небольшая, выполнена из алюминия. Стало быть облегченная. Вес около 17г.

Корпус не разбирается, держится на винтах, поэтому шпуля не быстросъемная. Но съемная. Для замены шпули достаточно провести несложный порядок действий: оттянуть в сторону фиксирующую планку, сдвинув боковую крышку вверх. После этого шпуля без проблем извлекается.

Отмечу лесоукладыватель с бесконечным винтом, который обеспечивает ровную укладку плетенного шнура. Ни конусообразности, ни прочих бед при укладке плетенки не встречал.

Стоит поговорить о применяемой толщине шнура. И для этого обратимся к информации на корпусе катушки. Примерно 120 метров плетенки толщиной 30lb должны лечь на шпулю катушки. Я примерно исхожу из той же толщины, используя шнур примерно #2 по Японии. За один оборот катушка сматывает 64см плетёнки.

Вообще тут приходится искать золотую середину. Чем хороша толстая плетенка? Лучше ложится на шпулю, не продавливая нижние витки при натяжении. Меньше шансов на отстрел.

С другой стороны, более толстая плётенка будет добавлять лишней парусности, будет страдать дальность заброса и чувствительность при ловле джиговыми проводками. Так что приходится искать компромисс.

Итак, какое же общее впечатление о мультипликаторной катушке Abu Garcia Max4 STX? Если кратко, то положительное. Вообще указано, что катушка относится к разряду медиум лайт, то есть сделана она под нужды среднелегких или даже легких приманок. В первую очередь меня устраивает её типоразмер: небольшая, компактная, легкая.

Магнитная система торможения понятна и проста в настройке. 10 магнитов внутри этому способствуют. Но, повторюсь, мне не хватает цифр или шкалы. В любом случае имеющаяся тормозная система адекватна и интуитивно понятна в настройке даже новичку. При повороте регулятора торможения магнитной системы отчетливо слышны микроклики, поэтому настройку можно произвести максимально деликатную.

Отмечу всё же, что тормозная магнитная система катушки, как собственно у большинства бюджетных представителей мультипликаторов, не дружит с резкими забросами. Начинаются "бороды", перебежки, и не всегда удаётся вовремя затормозить шпулю пальцем. Поэтому на время знакомства с катушкой лучше принебречь дальним забросом и понять тонкости настройки магнитной системы. В плохую погоду я без раздумий утягиваю тормоза во избежаний недоразумений. Заброс страдает, но зато без "бороды".

Ход катушки мягкий, легкий, плавный. Пять шариковых и один роликовый подшипник отрабатывают на удивление качественно.

Кнопка расслабления шпули, как швейцарские часы. Нажимается, отщелкивается- всё, как надо. Отдельно понравилось, что кнопка пластиковая. Почему? Имел опыт взаимодействия с металлическим вариантом, который быстро потерял товарный вид. Да и при ловле в прохладную погоду пластик не морозит руку, как это делает металл.

Не знаю на каждом ли "мульте" после проворачивания ручки катушки происходит переход в режим намотки, но это по истине очень удобно. Катушка Abu Garcia Max4 STX вообще шагнула вперед в этом плане, сделав отдельный переключатель "ON" и "OF". Дело в том, что в режиме "ON" кнопка не фиксируется в нижнем положении (положении разблокировки шпули), что в ряде случаев очень удобно.

Ну и напоследок скажу про приманки, которые работают наиболее адекватно в сочетании с этой катушкой. Использую её в сочетании с кастинговым удилищем от LJ. И начну пожалуй с резины. На мой взгляд, лучше всего катушка себя проявляет при ловле на силиконовые приманки 3,5-4" при относительно небольших грузиках 8-10 грамм. Летит силикошка далеко, применять джиговые проводки в удовольствие.

Даже мелкую резину бросать можно. Правда и грузик потяжелее выбирать приходится, и дальность заброса страдает.

Можно использовать и блёсны. От вертушек я бы отказался ввиду их парусности, а вот колебалки от 12г - это да, можно и нужно. Хотя и вертушки тоже применяю, просто с ними больше концентрации и контроля требуется при забросе.

Самое простое и неэнергозатратное в плане заброса- это применение воблеров по типу Рудры. Тяжелая приманка летит за 40 метров без всяких напрягов, но может парусить. Да и вообще именно с воблерами у меня проблем практически не возникает. Чтобы бросить в ноги или забородить- это прям редкость для катушки.

Что по итогу. Катушка Abu Garcia Max4 STX- это хороший представитель мультипликатора в своём сегменте. Тормозная система простая, но это надежный и живучий механизм. Эргономика, внешний вид, небольшой вес- достоинств у катушки хватает.
Начинать, так с хорошего. Обзор катушки Abu Garcia Max4 STX — товары
Катушка Abu Garcia Max4 STX
Чтобы понять суть переключателя в деле, советую обратиться к видео американских пользователей. Это именно для флиппинга и других забросов, где необходим наиболее быстрый контроль шпули