Кастинг-тревел Kosadaka Mage 198ML. Обзор.

Alexey_U 15 мая 2023

Кастинг-тревел — зверь редкий. Тем более, в бюджетном исполнении. Не то, чтобы мне резко требовались тревелы именно для путешествий, но я давно успел оценить, насколько это удобно само по себе, и да, плюсы современных тревелов перекрывают проблемы многочастности, в общем и целом уже решенные.

Поэтому, когда у Косадаки появились радикально бюджетные тревелы вроде Brave и кастингового Mage, я заказал себе эту пару на пробу. Публиковать двадцатый по счету обзор пятичастника Brave мне как-то не с руки, хотя не исключаю, потому что моя схема его применения заметно отличается от общеупотребительной, а вот кастинговый четырехчастник Kosadaka Mage 198ML, это совсем другое дело.

Сразу оговорюсь, новомодный лодочный джиг с кастингом, это не про меня, хотя эта тема, очевидно, имеет право на жизнь. Я же сторонник более классического применения кастинговой снасти в среднелегком исполнении. Исходно такая снасть используется американцами в ловле басса, в том числе, как и в моем случае, на малых водоемах.

Только вот у меня вместо басса, которого я никогда в жизни не видел, наша родная щука. Насколько я успел понять по косвенным сведениям, такая ловля имеет очень много общего с ловлей басса на малой воде. У них он тоже, как и наша щука, где только ни водится, в любой луже, и во многом совпадает с нею в поведении и реакции на приманки. И хотя щука в малых водоемах и мельче, чем джиговая водохранилищная, зато ловить ее гораздо интереснее, и не в последнюю очередь, в плане техники.

А в чем смысл именно кастинга в такой ловле? При должных навыках это более точная и более контролируемая снасть, особенно в малой длине и при большой жесткости, как у Mage. Траектории полета приманки более прямые, торможение приманки в полете и ее контроль реализованы на качественно ином уровне, чем у простой спиннинговой снасти. Если приманка летит куда-то не туда, то это моментально пресекается большим пальцем, контролирующим шпулю катушки.

И, что важно, благодаря разнице в механике заброса, кастинговое удилище может значительно отличаться по строю и работе от простого спиннинга, без ущерба для качества заброса. Оно может быть заметно жестче, чем спиннинговые аналоги. А это идет в плюс и к точности заброса, и к удобству анимации таких приманок как рывковые воблеры.

Я бы сказал, что на малой воде жесткое кастинговое удилище предпочтительнее универсального по строю. Это тот случай, когда строй типа «кол» не так обременен недостатками, которые проявили бы себя во всей красе, будь то традиционный спиннинг.

И вот как раз Kosadaka Mage 198ML– жесткий. В тесте 7-25 он сопоставим по жесткости с унцовым Эксилоном или Ардентом, хотя у тех, в силу более «крутого» графита, побыстрее строй. Зачем при такой жесткости бланка обмотки тюльпана и первых двух колец выполнены кислотно-оранжевыми, загадка. Впрочем, наверняка кому-нибудь это понадобится, к примеру, в ловле с той же лодки весами граммов под пятнадцать-двадцать.

Но, кстати говоря, бланк у Mage не такой уж и глухой, как можно было бы ожидать от простенького графита, трех стыков и очень небольшой цены. Все нужное прекрасно передается и в руку, информативность вполне нормальная, да и в кастинге это менее критично в принципе. Все стыки плотные, в самопроизвольном расслаблении не замечены.

Единственная придирка - не очень ровная лакировка обмоток колец. Но это так, ерунда, ни на что не влияет.

Тест указан, по всей видимости, «по твичу», то есть не по весу забрасываемых приманок, а по весу воблеров, с которыми удилище без проблем справляется, или же эти параметры близко соответствуют друг другу. Но на всякий случай, я бы традиционно предостерег перегружать бланк, все же это многочастный тревел. По воблерам. Mage без проблем справляется с любыми 90-100-110-ми воблерами без каких-либо проблем. И по забросу, и на рывковой проводке.

В крупные воблеры формата 130+ я особенно не упирался, все же я не особенно люблю приближаться к верхним тестовым границам, на любых «палках», но с клонами «Рудры», к примеру, Mage справляется нормально.

По нижней границе теста тоже, все относительно нормально, но поскольку я использую бюджетные мультипликаторные катушки без какого-либо тюнинга, то комфортный разброс по нижней границе теста больше зависит именно от них, а не от удилища, и начинается примерно граммов с восьми, что соответствует воблерам упитанного 70-го формата, или же напротив, тонкого 90-го. Но очень много зависит еще и от конкретной модели воблера, к примеру, 75-й Tide Minnow с заявленным весом 8 граммов, и с фактическим около 7.7, летает очень хорошо.

Kosadaka Tide Minnow XS

Следует также учитывать и то, что кастинговый заброс сильно отличается от заброса с мясорубкой, фактически это инерционный заброс, и его дальность в первую очередь зависит от ваших навыков, во вторую — от катушки, и только в третью — от свойств удилища.

С анимацией воблеров по всему тестовому диапазону не возникает никаких проблем, все достаточно комфортно, даже с малоупористыми малышами вроде уже упомянутого Тайд Минноу. В этом ощущается и заслуга удобнейшего катушкодержателя, это копия Фуджи ACS, с двойной выемкой под пальцы, и с прямым контактом с бланком. Гайка сама не раскручивается, чем порой грешат безымянные производители. Здесь придраться не к чему.

Помимо контроля у кастинговой снасти есть и еще один плюс, применительно к малым водоемам. Это возможность использования толстых и прочных шнуров без ущерба для заброса, даже с учетом ветра. Шнур во время кастингового заброса все время натянут, и не так выдувается, как во время заброса спиннингового. Я спокойно могу ловить шнурами вплоть до 2.5# включительно, имея дело только с их плюсами, и не опасаясь за ресурс катушки.

Насколько это может быть полезно в условиях, в которых недостаточный контроль снасти по части точности и непрочный тонкий шнур сильно способствуют засаживанию и обрыву приманок, сложно преувеличить. Поэтому выбор в пользу кастинговой снасти в описанных условиях вполне рационален, имеет очевидные плюсы перед обычной спиннинговой снастью, и обусловлен не только желанием лицезреть круглые глаза встреченных рыболовов.

Есть и еще один пунктик, склоняющий меня именно к кастингу на малой воде — отличающийся от привычного спиннинга процесс вываживания рыбы. Не секрет, что при прочих равных кастинговая снасть чувствительнее обычной спиннинговой, катушка в руке, другие передаточные числа, шнур ближе к бланку, все такое, и в равной мере это касается и впечатлений от вываживания.

Каждый раз ощущение, что на том конце лески что-то более серьезное, чем есть на самом деле. Ценное качество при не слишком высоких ожиданиях от водоема, верно ведь?

Итак, Kosadaka Mage 198ML

  • Длина — 198 см.
  • Длина в сложенном виде — 56 см.
  • Количество секций — 4.
  • Тип вершинки — тубулярная.
  • Вес — 148 гр.
  • Тест — 7-25 гр.
  • Строй — быстрый.
  • Катушкодержатель — копия Fuji ACS, производитель не указан.
  • Кольца — 9 + противозахлестный тюльпан, тип и производитель не указаны.
  • Расстояние от триггера до конца рукоятки — 27.5-28 см.

Чехол простенький, четырехсекционный, на завязках. Я считаю, что это «зло» попросту находится вне критики из-за крайней бюджетности всего изделия, и мне бы не хотелось, чтобы цена удилищ в подобном бюджете накручивалась и за счет чехла. Есть и есть, точка.

При транспортной длине 56 см Mage поместится практически куда угодно, если выбирать из сколько-либо разумных вариантов. Понятное дело, с чемоданами сейчас мало кто путешествует, я и забыл, когда в последний раз видел чемодан, но в случае с туристической сумкой стоит озаботиться дополнительной защитой, например, коротким тубусом, обрезком трубы с заглушками, или чем-то еще, что подскажет вам здравый смысл.

В заключение хотелось бы написать, что, мол, в процессе ловли даже не и не чувствуется, что Kosadaka Mage 198ML – это тревел, да вот сдается, что с современными тревелами эта фраза все больше становится попросту избитой и устаревшей. Да, не чувствуется. Писать про то, что Mage стоит порекомендовать новичкам в кастинге — это тоже избито, и к тому же, не совсем верно. В силу уникального сочетания кастинг+тревел Mage может и должен быть интересен не только новичкам, это в первую очередь рабочий инструмент за очень вменяемую цену.

А что до новичков… Существует достаточно распространенное мнение, что учиться кастинговой ловле в целом, и забросу в частности, лучше не в бюджетном сегменте, хотя, как по мне, это вздор, связанный, в первую очередь с модой на малые веса и ультралайтовой ловле даже в кастинге, и больше относящийся к катушкам. Так что Mage можно порекомендовать как и новичкам, так и всем нуждающимся в кастинг-тревеле, тем более, что предложение это в своем роде уникальное, да и просто в добротном и недорогом кастинговом удилище.  

 

За этот обзор автор получил 955 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 6 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Кастинг-тревел Kosadaka Mage 198ML. Обзор. — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 15 мая 2023
Отличный обзор! Начал проявлять интерес к кастинговой теме, так что для меня еще и своевременный! 
Alexey_U
Alexey_U 17 мая 2023
Спасибо! Ну, пожелаю упорства, потому что главная фраза во всем обзоре, сдается, это "при должных навыках")) Процент выживших в кастинге очень невелик именно из-за этого, люди в массе бросают еще его до того, как находят в этой снасти какие-то плюсы. Я и сам, наверное, не выжил бы, кабы не скука и уже нажитое умение бросать инерционкой.

 
hohreek2
hohreek2 15 мая 2023
Обзор отличный!



Хочу обратить внимание на один нюанс, связанный с тестами кастинговых удилищ.

Не всегда тест по твичу равен тесту бассовой палочки.

В качестве примера два моих удилища в росте 198 см. - Максимус Мародёр и Фаворит Драйв.

На Мародёре всё понятно - test 14-1 oz, т.е. это унцовка.

А вот на Драйве иначе - 3-12 g, line до 10 лб. Но на деле он такой же по жёсткости, как и унцовка.

Где-то читал, что тесты бассовых удилищ для американского рынка  указываются по монофилу, и по шнуру их надо умножать в полтора-два раза. Т.е. мой Фаворит Драйв совсем не лайт, как думается, глядя на такой тест:)
hohreek2
hohreek2 15 мая 2023
тест 1/4 - 1 оз, редактор удалил дробь:)
Alexey_U
Alexey_U 17 мая 2023
    Спасибо! Ну так Косадака не имеет вроде бы никакого отношения к американскому рынку)) Я удивлен, что марки, ориентированные на наш рынок, вообще обращают какое-то внимание на кастинг.  
hohreek2
hohreek2 17 мая 2023
а Фавориту это зачем?:))) странно как-то:)



сейчас бейткаст всё больше входит в моду, так что будет больше удилищ производиться.
StanleyPikes
StanleyPikes 17 мая 2023
У Фаворита отдельное крыло на американском рынке. Они там полноценные игроки 
hohreek2
hohreek2 17 мая 2023
понял, благодарю!
Allerdings
Allerdings 16 мая 2023
Такие вот обзоры почитаешь, и невольно возникает желание попробовать. Видимо придётся. )))

Единственное с чем я не согласен - так это про чемоданы. :) Регулярно приходится летать на отдых, или в командировки, и не могу сказать, что чемоданы отжили свой век. Напротив, пользуются большой популярностью, в том числе и совсем маленькие, которые проходят даже по габаритам ручной клади.
Alexey_U
Alexey_U 17 мая 2023
Спасибо! Ну, я не учел существование такого формата как "пузатый пластиковый кейс на колесиках", имея ввиду архаичные чемоданы типа таких, которые в СССР у всех были)))
Allerdings
Allerdings 17 мая 2023
Архаичные чемоданы сейчас невыгодны для перелётов ввиду своей тяжести. :) Учитывая ограничения веса багажа, устанавливаемые авиаперевозчиками, терять пять килограмм из дозволенных двадцати только на массе упаковки - не есть рациональный подход, "пузатый пластиковый кейс" в этом случае очень хорошо выручает. 
Добавлять комментарии могут только .