Обзор на флюорокарбон Sunline Siglon FC - один из лучших.

НиколайКокин 01 марта 2023

Здравствуйте .

Сегодня расскажу о флюорокарбоне Sunline Siglon FC, которым я пользуюсь примерно  шесть лет .  В сочетании цена – качество считаю его одним из самых удачных вариантов . В данный момент у меня в пользовании флюрик с диаметром 0.38 мм. (20 lb), на разрыв 9.1 кг. Был ещё диаметром 0.550 мм. (38 lb), на разрыв 17.0 кг. Обе бабины в размотке 50 метров.

Из истории: флюорокарбон был произведён еще во второй половине прошлого столетия в Китае ( уже тогда…). Флюорокарбон - это леска из полимерного состава, содержащая в себе высокий процент углерода и фтора, придающей ей определенную жесткость и имеющий коэффициент преломления света близкий к воде.

Многие  спортсмены уже с давних пор  используют флюорокарбон Sunline Siglon (пусть даже не все из них), это уже как гарантия качества. Я стал тоже покупать его по их примеру, как известно спортсмены «всегда впереди планеты всей».

Флюорокарбон Sunline Siglon FC я использую исключительно для вязания поводков различной длинны, от 15-20 до 40-50 см. Некоторые рыболовы советуют вязать и длиннее, мне в моих условиях пока этой длинны хватает. Всегда ловлю только с поводком из флюрика, другие поводки (струна, титановые….) мне не нравятся по разным причинам, хотя они у меня тоже есть и ездят со мной на все рыбалки, на какой то форс мажорный случай. Правда за 12 лет практики он так и не случился. Поводки вяжу простые, без «излишеств». Складываю в петлю конец флюрика, после завожу его и делаю узел. Чтобы он не «развязался на огромном трофее», усаживаю узел на термоусадочную трубочку, применяя кипячёную воду. Получается надёжный участок, не пережатый металлической трубочкой (что может привести к разрыву при минимальной нагрузке), и такой узел лучше проходит сквозь траву, водоросли и не утяжеляет сам поводок. Если же край термоусадочной трубочки всё же цепляет на себя траву, то я аккуратно срезаю его ножницами под углом и «о чудо, ни травинки».

Для ловли на джиг применяю поводок длинной примерно 40-50 см, в этом случае задача сохранить шнур от абразива на ближней бровке и флюрик с этим отлично справляется.

Для ловли на воблеры примерно 25-35 см. Для этих видов рыбалки применяю Sunline Siglon FC диаметром 0.550 мм.

 

Для ловли голавля Sunline Siglon FC диаметром 0.038 мм и длинной 15-20 см. Многие скажут , что для голавля флюр не нужен. Как правило все виды ловли сопряжены с касанием какого либо образива: бровка, камни, ракушка, деревья и даже бетонные блоки….. В наших подмосковных реках зачастую такого понабросано, что диву даёшься. Поэтому я использую его в качестве рабочего участка, так как тонкую плетёнку можно легко срезать.

Вторая причина, которая наверняка всем известна, что флюрик почти невидим в воде, за счёт схожего коэффициента преломления света с водой. Ну и конечно «рыба ничего не подозревая, что приманка на поводке, не видит никакого подвоха и ловится на каждом забросе»!!!

Некоторые китайские братья стали выпускать леску с флюорокарбоновым покрытием, что естественно «не то». Проверить подлинность можно достаточно легко, оплавить кончик огнём. При этом леска начнет плавиться и капать, а флюрик сгорает образуя на конце чёрный «шарик» , если убрать огонь.

Зубастая тоже иногда влетает на мелкие кренки, хотя 0.380 мм. может и не спасти, ну а может и спасти, такие случаи у меня

были.

Почему Флюорокарбон Sunline Siglon FC - удачный вариант. Учитывая , что производитель Японец , то соотношение цена - качество (меня лично) более чем устраивает. В пользовании были ещё китайский и «наш китайский»…. Да, образив они конечно держали , но китайский 0.600 мм. у меня на одной из рыбалок щука на килограмм срезала как ножницами с любимым поппером, а наш при заявленной толщине 0.600 мм. «слишком твёрдый», ощущения какие то не те после Sunline Siglon. Да и вязать более жёсткий уже сложнее, больше заморочек.

Нужно отметить тот факт, что флюорокарбон будет тонуть быстрее чем плетёнка, а это может быть плюсом, если Вам нужно быстрее заглубить приманку на дно. Можно ещё отметить, что флюорокарбон  гладкий  и практически не впитывает воду, устойчив к образиву. За всю мою практику, флюорокарбон Sunline Siglon FC диаметром 0,550 мм. ни разу не перекусывала щука, много раз он был на поклёвке погрызан  ею или потёрт о разные препятствия. При обнаружении дефектов я сразу меняю его на новый. За несколько лет использования 50 метров закончились.

Сейчас в продаже Sunline Siglon FC уже практически не найти. Да ещё можно остатки в некоторых диаметрах и размотках купить. В Ф-магазине он тоже есть. Мне сейчас нужно сделать замену закончившегося флюрика и я остановил свой выбор на Sunline Siglon FC 2020 в диаметре 0.600 мм. Это обновление, ребрейдинг на котором уже производитель акцентирует наше внимание, что это FLUOROCARBON CHOCK LEADER, то есть «ребята специально для поводков». С моей интенсивностью поездок на рыбалку, мне бабины вместимостью 50 метров хватит ещё лет на пять. И я спокоен на рыбалке, ходи себе по берегу ищи «ветер в поле», может и повезёт. Да точно поймаю!

Спасибо за внимание. Всем НХНЧ!

Обзор на флюорокарбон Sunline Siglon FC - один из лучших. — товары

Комментарии

suro888
suro888 27 мар. 2023
Этого флюрика в магазинах ПОЛНО . 

Да , это лучший флюр в принципе . 
Добавлять комментарии могут только .