Спиннинг, что надо! Обзор BAT Pro Hardcore.

Вальдемарович 16 февраля 2023

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Как всегда по завершению сезона я рассказываю о снастях, которые активно использовал на своих рыбалках. Сегодня разговор пойдет о спиннинге BAT Pro Hardcore - куда уж спиннингисту без хорошего спиннинга. А так-ли он хорош, будем разбираться.

Этот спиннинг попал в мои руки, как более бюджетная альтернатива более дорогим хотелкам, так как весной 2022 года с ценами, да и с многими, скажем так, товарами творилось черт знает что. Ярославские ребята, представители BAT предложили попробовать их спиннинг и я согласился. Меня сразу предупредили, что экземпляр штучный, так как фирмой было выпущено не такое большое количество спиннингов и их уже давно разобрали и это остатки со склада.

Мой выбор пал на модель BAT Pro Hardcore в длинне 225 см и тесте 7-24г. Хотя в линейке были представлены модели в самых разных ростовках и тестах, от утонченного ультралайта, до мощных палок с тестом до 60 граммов. Как было заявлено, специализация у моей модели больше джиговая, но и воблеры в случае необходимости я тоже смогу подёргать. Действительно, удилище не очень длинное и позволяет анимировать воблеры, да и с джигом, как оказалось дружит. Здесь стоит упомянуть про строй удилища, он заявлен как средне-быстрый, что на мой взгляд не совсем так, на деле это классический быстрый строй (Fast).

Прежде чем переходить к испытаниям, стоит подобрать катушку. По моим ощущениям под эту модель отлично подойдет катушка массой 240-250 граммов. С такой развесовкой рука не будет перенапрягаться и уставать, а снасть получится более чувствительной.

Начнем с воблеров. С самых низов. Так как тест заявлен от 7 граммов, я не стал заморачиваться на откровенную мелочевку и попробовал половить с репликой на орбит 80, приманка не тяжелая и не упористая. Заброс нормальный, бланк на этой приманке уже включается в работу, а вот во время анимации жестить не стоит, так как удилище продёргивает приманку.

А вот воблеры в размере 110-130 мм, здесь уже в самый раз. Заброс получается уверенным, так как удилище отлично выстреливает приманку, а во время твичинга не проваливается на рывках.

Работать с крупными и увесистыми воблерами как каната или хамсин 105, этому спиннингу уже тяжело. Не надо вам этого.

Отдельно хочется выделить имеющийся запас мощности, который позволяет доставать щуку из сложных мест, где есть ветки, кусты, всегда можно приложить силу. Хотя было пару раз, что я не мог пробить и поднять рыбу, но здесь сложно судить что да почему, так как рыба так и не была поймана - на проводке ощущается прикус, после подброса удар, подсечка, хруст удилища (новые удилища хрустят), контрольная подсечка, рыба упирается и сход... как-то так. Но это скорее исключение, в остальном все просекалось, рывки рыбы гасились и она доставлялась на берег или в лодку.

Джиг. Не знаю, можно ли безогрузку назвать ждигом? условно и с большой натяжкой, в общем упустим эту тему и перейдем к низам. Самое малое, что я использовал, это 6 граммов свинца + рачок 88 мм. Ощутить падение - это очень тонкие материи и экстрасенсорные способности, пожалуй только по леске. А вот 10-12 граммов уже отчетливо дают руке понять, что приманка коснулась дна. Но все это условности, зависящие от множества факторов, таких как глубина, течение, тип приманки, тип дна и диаметр лески.

Наверное, золотой серединой я бы назвал 16-22 грамма по свинце + приманка около 100 мм. Вот здесь все отлично бросается, летит, отстукивает и главное - ловит!

Самое большое, что мне довелось использовать, это 34 грамма свинца + приманка 95 мм. Этого требовали условия ловли. Хлесткий заброс не получится с таким весов, но за то по дну стучит как молотком.

Не плохо показало себя удилище и на блеснах. Как с колебалками, где проводка требует фантазии, так и с вертушками, где кинул, завёл и тяни.

В общем и целом, удилище заслуживает внимания, если вам необходим спиннинг под разные задачи от вертушки до ждига. Но и быть вполне специализированным инструментом BAT Pro Hardcore, тем более линейка позволяет выбрать инструмент под свои задачи. Цена около 3х тысяч для такого удилища вполне приемлема и оправдана. Что касается наличия, есть ли еще эти спиннинги, я не знаю, но может быть вам повезет.

Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи!

Спиннинг, что надо! Обзор BAT Pro Hardcore. — товары

Комментарии

Иван_Мур
Иван_Мур 16 февр. 2023
всегда забавно читать как у людей палки по 3тр "стучат" ))))
Valdemar77
Valdemar77 16 февр. 2023
Самое "забавное", что палки и гораздо дешевле тоже стучат и не понятно, что здесь забавного)), а с учётом того, что довольно аккуратно написано про чуйку, и про стук только на перегрузе, вообще непонятно, что забавного. Стук, правда стуку рознь, прям звонких в бюджете до 3х тыр, не встречал, но для ловли джигом чувствительность в руку была очень даже достаточная.
Вальдемарович
Вальдемарович 16 февр. 2023
Вальдемар, благодарю. Полностью согласен с последним.
Иван_Мур
Иван_Мур 16 февр. 2023
"А вот 10-12 граммов уже отчетливо дают руке понять, что приманка коснулась дна" -- не сказал бы что прям аккуратно написано) вообще тема чуйки в бюджетных палка -- скользкая тема, которую лучше избегать))палки начинают "стучать" от 20к +. тогда происходит понимание реального рельефа. и то не у всех и это от) 

и забавно читать, когда удилка в 3к стучит)) конечно где то на камнях и твердом иле что то будет слышно. отдаленно да.  дай бог полевки бы передавались и на том спасибо. ПЫСЫ. это не камень в ваш огород , а просто факт )
Вальдемарович
Вальдемарович 16 февр. 2023
Кто-то стучит на соседей, кто-то за 3 тысячи. Как ниже написал Вальдемар, стук стуку рознь, полностью солидарен сним.
Иван_Мур
Иван_Мур 16 февр. 2023
никакой розни нет. коммент не выкладывается) "стук" начинается от палок стоимостью 20к+. ОТ. 
palfedor
palfedor 16 февр. 2023
Конечно стучит, он же "штучный" =)
Иван_Мур
Иван_Мур 16 февр. 2023
тогда да, вопросов больше не имею))))
Вальдемарович
Вальдемарович 16 февр. 2023
palfedor, да, это как твой голавль=)))
palfedor
palfedor 17 февр. 2023
Не помню, чтобы мы были на "ты", даже наличие "штучного" спиннинга не спасает от ... )))
Вальдемарович
Вальдемарович 17 февр. 2023
ну как бы в мужском коллективе и неформальной обстановке не принято выкать. Не вижу в этом ничего унизительного, да и не имею в виду
trunovanton1983
trunovanton1983 17 февр. 2023
Вальдемырыч,да купи ты уже себе нормальные палки и катушки,хватит те все г*** скупать!
Alexey_U
Alexey_U 17 февр. 2023
а нафиг по щуке нужны "нормальные палки и катушки"?))
palfedor
palfedor 17 февр. 2023
Так оно же "штучное", а не абы какое )))
yurich1965
yurich1965 18 февр. 2023
Молодец Вальдемарович-МУЖИК, даже отрицательные коменты не удаляет,не то что этот головлятник  палфедор.Ну стучит у кого-то от 20к,может руки жиром заросли. Каждый из нас пользует то что может себе позволить. Этот спиннинг не приподносился как джиговый,просто были описаны его способности по субъективному мнению Владимировича. Мне порой приходится ловить на водоеме, где дно покрыто полуметровым+ слоем ила ,там я дуаю и 2×20к не застучит.
palfedor
palfedor 18 февр. 2023
Мужики в колхозе пашут )))
Вальдемарович
Вальдемарович 19 февр. 2023
Чет мозолей я у тебя на руках не видел. Но чисто с медицинской точки зрения, мозоли могут располагаться в самых неожиданных местах. Благо у колхозников все просто и понятно, в оличие от любителей сунуть инородное тело в рот дохлой рыбе.
palfedor
palfedor 20 февр. 2023
Натираешь значит,  мозоли-то ))) 
Вальдемарович
Вальдемарович 20 февр. 2023
не без этого
palfedor
palfedor 20 февр. 2023
Жениться стало быть надо ))
Allerdings
Allerdings 20 февр. 2023
Павел, а что плохого в том, чтобы быть мужиком, иметь мозоли на руках? Для этого не обязательно пахать в колхозе, хотя и колхозником быть не зазорно, хлебушек все пожевать любят. 

Я всю жизнь проработал в строительстве, и руки у меня тоже привычные к мозолям. Но зато, как говорится в одном, очень умном выражении, самые грязные руки у людей - как раз самые чистые! 
palfedor
palfedor 20 февр. 2023
Так мозоли на руках - признак плохого работника, мастер никогда себе мозоли не натрет, для того у него и инструмент правильный и перчатки имеются. А "мужик" вообще определение ругательное, это если по-русски ;) Странно, что приходится объяснять такие простые вещи здесь.
Allerdings
Allerdings 20 февр. 2023
Пытаетесь задеть своей, якобы, осведомлённостью? Пустое, не выйдет.

Мозоли - это ещё и способ защиты кожи от регулярного трения, выработанная организмом, они не всегда бывают водянистыми и кровавыми, но вы, видимо, других не знаете. Огрубевшая кожа на руках у строителя - своего рода мозоли, огрубевшие подушечки пальцев левой руки у гитаристов или скрипачей - тоже мозоли, как бы странно это вам не показалось, и они появляются даже от очень правильного и дорогого инструмента, так что и про инструмент вы тут определённо слажали.

Но что вам объяснять, если для вас "мужик" - ругательство? Продолжайте пихать разные приманки в рот одному и тому же голавлю, там вы уж точно мозолей не натрёте, ни водяных, ни кровяных.



 
palfedor
palfedor 21 февр. 2023
Ну вот, все как обычно. Сами лезут с вопросами, но получив ответ не такой, какой хотелось бы, начинают изрыгать всякие непристойности. Никогда никого не пытаюсь задевать, но некоторым без этого видимо не прожить и дня.  
Allerdings
Allerdings 21 февр. 2023
Интересно, где же это в моём ответе вы узрели непристойности? Про голавля, думаю, вряд ли, там же всё вполне пристойно и честно.

Видимо, всё-таки, ликбез по мозолям.
Alexey_U
Alexey_U 20 февр. 2023
Речь о сниженной лексике.
Вальдемарович
Вальдемарович 21 февр. 2023
Alexey_U, ну а что, мне ему дифирамбы писать=)) пишу как вижу.
Alexey_U
Alexey_U 21 февр. 2023
Развели вы здесь склоку))) Да при чем здесь дифирамбы... Технически по "мужику palfedor прав, это сниженная лексика. Но, изымая сленг, чем мы его заменяем?)) В этом-то все и дело. Или, что этически грамотно, не акцентируем внимание, и игнорируем сленг, или разделяем его. Или же, вспоминаем, что есть мужики, есть казаки, к коим по происхождению, но не по духу могу отнести себя, есть местечковая аристократия, к коим едва ли можно себя отнести, за полвека не научившись писать "под час" слитно, как оно и полагается по нормам литературного русского, и кто еще есть?))) Вот она мина, подложенная под претензии к "мужику"))
Вальдемарович
Вальдемарович 21 февр. 2023
Вынужден не согласиться! Если мы начнем перечитывать ветку и обращать внимание на контекст, то станет ясно, что большими буквами написанное МУЖИК означает наличие у человека определенных качеств (иметь яйца, не ссать подтерая все, что не по нраву) Есть критика, есть и размышления, выводы на нее.  Идем дальше. Мужики в колхозе пашут. Это уже с уничижительным контекстом, мол куда вам лохам до нас 3,14дорасов (утрированно). И никакой здесь заложенной мины нет, все просто, если открутить еще выше и найти изречение про спиннинг за 20к и сравнение того, что имеют "колхозники" (в данном случае я) с "гоуном". Остались какие-то сомнения по поводу разведенной склоки? У меня нет, более того, я ожидал этого выпада, так как комментарии можно затереть, а обиду лишь затаить=)) А на правду обижаются сильнее всего.
Alexey_U
Alexey_U 21 февр. 2023
Так я же и говорю, незачем цепляться к словам)) 
Вальдемарович
Вальдемарович 21 февр. 2023
palfedor, очень толсто пошутил, а стало быть ожидаемо. Давай еще!
Вальдемарович
Вальдемарович 21 февр. 2023
Видимо уже развелся, раз дошел до всякого рода правильного инструмента, перчаток, что бы профилактировать мозоли. Опыт дело наживное, понимаю.
petyckhov
petyckhov 21 февр. 2023
Вальдемарович, не слушай зависников. У Вас отличные обзоры снастей. А Палфедору лучше за своими обзорами следить, а то бывает "тухловато" получается.
carlitos64
carlitos64 22 февр. 2023
Честно? Почитал на одном дыхании, но вот некоторые комментаторы...



1) Palfedor, чья бы вот "мычала"? Ты бы, для начала, выпустил хотя бы один обзор без мертвой рыбы и перестал бы удалять комментарии, и только потом что-то кому-то говорил. А то, когда тебе вопросы в лоб задавали, ты что-то их удалял. Ах да! И расскажи всем про ту фейковую страницу, с которой ты сам себе пишешь комментарии к обзорам... Над тобой смеются уже все - не пора ли повзрослеть?

2) Про палки которые "стучат от 20к"... Вы меня простите - это просто "понты дороже денег". Иначе называть подобное, я просто не могу. Был у меня Favorite Skyline - глухой "как в танке". А вот Dubna за 8, что-то гораздо бросковее, и звонче. Понятное дело, что всё относительно. Но подобный комментарий в обзоре максимально бюджетного спиннинга, уж простите, как минимум выглядит нелогично.

3) Вальдемарович, наверное, один из самых стабильно пишущих рыболовов, которому действительно интересно опробовать самое разнообразное что есть в рыболовном рынке. Написано хорошо, читабельно, в своём интересном стиле. Хочется пожелать сэкономить на снастях и купить себе телефон с хорошей камерой.



P.S.: Никого не хотел обидеть, только по существу. Простите, но втыкая одной и той же мертвой рыбе приманку в рот в 7 обзорах, ещё и чем-то быть недовольным в других обзорах. Даже и не знаю, как это назвать цензурно... Да, и нецензурно не знаю.
Вальдемарович
Вальдемарович 22 февр. 2023
Спасибо за мнение. Развернутый ответ, все по полочкам. Про телефон... я его добил, на этот сезон будет "условно" новый, вроде лучше. По поводу цензурно и не цензурно: с одной стороны, не надо терять лицо и это в корне правильно. С другой стороны, наш голавлёвый аристократ маску сбросил (зачеркнуто уронил) и начал дискуссию с МУЖИКАМИ, где слова подбирать стоит, но можно общаться на простом и понятном языке.
Добавлять комментарии могут только .