С прицелом на голавля. Обзор спиннинга Major Craft FineTail FSX-692ML

Allerdings 07 февраля 2023

Думаю, что многие, начинавшие, как и я, с одного спиннинга, который первое время выполнял обязанности некоего универсала, впоследствии обзаводятся разнообразным инструментом, ориентированным под определённые виды ловли. Самым первым из таких, предназначенным под конкретную рыбу, у меня появился щучий комплект под малые реки, белого же хищника целенаправленно я долго не ловил, а в рыбалках от случая к случаю, пользовался для этого любой, более-менее подходящей палочкой, из своего арсенала.

Но жизнь, как говорится, не стоит на месте, со временем увлекла и меня голавлиная охота, и захотелось иметь под это дело специализированный аппарат. Major Craft FineTail FSX показался подходящим вариантом, и хоть отзывов от пользователей этой серии удилищ в интернете не так уж и много, однако качество продукции от компании Major Craft сомнений никогда не вызывало.

Обновлённая в 2019 году линейка Фантейлов получила индекс FSX, в котором буква S означает Stream, то бишь проектировались эти спиннинги специально для ловли в проточных водоёмах форели и прочих лососевых видов. Понятно, что японские разработчики вряд ли задумывались при этом о белом хищнике, но мы-то знаем: что подходит для их форели, то можно с успехом применять и на наших реках, именно поэтому в описании характеристик спиннинга на сайтах фигурируют голавль, жерех и язь. И окунь, естественно, куда же без этого полосатого разбойника?

Сравнивать мне не с чем, поэтому утверждение производителя, что семейство новых Фантейлов оснащена чуть более мягкими вершинками, чем у предыдущих серий, благодаря чему расширился тестовый диапазон, принимаю просто как факт. Хотя куда там что расширилось мне непонятно, ведь диапазоны в 1-8, 3-12, 5-23 грамма - вполне стандартные значения для многих палочек у разных производителей.

Модельный ряд FineTail FSX включает в себя вроде как девять спиннингов (хотя на сайте Миды указано всего шесть), отличающихся друг от друга не только длиной и тестом, но и строем.

Самой популярной моделью среди голавлятников, судя по частоте упоминания и каким-никаким обзорам, является лайтовик-коротыш FineTail FSX-622L (1.87 м; 2-10 г) быстрого (fast) строя. Разлетелись 622-ые как горячие пирожки, так что сейчас, чтобы приобрести такой себе в арсенал, придётся покопаться в интернете, разыскивая его среди остатков в рыболовных магазинах, либо на барахолках. Я же приобрести стримовый спиннинг как-то решился только к шапочному разбору, поэтому взял себе модель Major Craft FineTail FSX-692ML (2.06 м; 3-12 г) с немного другими характеристиками: чуть длиннее, чуть больший тест по приманкам, ну и не чистый fast а regular fast. Тоже, кстати, нет их сейчас в продаже в магазинах, тоже разошлись довольно быстро по рукам.

Шнур, рекомендуемый к использованию на этом спиннинге, заявлен в диапазоне 0,4-1,0 PE, или же, если кто, как и я, ориентируется больше по разрывной нагрузке - 4-10 либров, то есть 1,8-4,5 килограмма. 

Ну и там же, ниже, читаем, что кольца на этих спиннингах - Fuji K-Series, бланк изготовлен из высокомодульного карбона, рукоять удилища выполнена из пробки.

На ручку, наверное, особый упор и сделаю, очень уж мне пробка нравится, и большинство моих спиннингов - как раз с пробковыми рукоятями.

Катушкодержатель, как утверждается в описании - из натурального дерева, возможно это так и есть, по крайней мере я не ковырял его, чтобы в этом убедиться.

Полностью отказаться от ЭВА в рукояти разработчики не решились, оставив маленький участок на баткапе, и вполне разумное решение, я считаю, поскольку эта накладка защищает торец от неблагоприятных внешних воздействий.

Рукоять, как водится - в плёнке, которую многие суеверные рыболовы (каюсь - и я тоже в их числе) не снимают до тех пор, пока не поймают первую рыбу. Мне повезло, уже на первой же рыбалке я освободил пробку своего FineTail FSX-692ML из прозрачного заточения.

Первый голавлик, самый крупный из всех пойманных в тот день, позарился на кренк Kosadaka Raven XS 40F весом в 4 грамма. Надо сказать, что работа бланка при забросе этой приманки, и во время проводки, очень порадовала. Практически низ тестового диапазона удилища, и с поставленной задачей оно справилось на все сто!

Для эксперимента чуть уменьшился в приманке, поставил Tsuribito Baby Crank 25 S-SR, весом 3,4 грамма, и тоже не заметил особых проблем ни в забросе, ни в контроле проводки. Ну разве что плетёнку захотелось поставить чуть потоньше, у меня тогда, кажется 0,8 стояла, и временами маленький кренк сложно было положить в нужную точку на таком шнуре.

Вообще, FineTail FSX-692ML очень хорош для равномерной проводки кренков, а вот твичинг - совсем не его направление, как мне кажется, хотя в описании и упоминается. Возможно бланки быстрого строя более подойдут для такого типа ловли, но у меня - среднебыстрый, и на твиче даже не очень упористых миношек он уже немного проваливается.

С вертушками Фантейл тоже хорошо работает, но ощущения на проводке несколько другие. Если кренки передают на вершинку спиннинга свою высокочастотную вибрацию, то при работе с вертушкой бланк просто немножечко жужжит, если можно так выразиться. 

Пару летних сезонов отходил я с FineTail FSX-692ML на голавля, попутно полавливая как окуня, так и другую, не совсем целевую рыбу. Хотя, признаться честно, удар вот этой уклейки по кренку, очень звонко передался на вершинку, да и само вываживание против течения бойкой рыбки добавило приятных ощущений. Пробовал, после этого, целенаправленно охотиться на уклею с воблерками, но пока стабильных результатов нет.

Плотвичка как-то на небольшую вертушку села, но тоже поимка - из разряда случайностей.

Фотографий голавлей много не стану прикреплять, на них спиннинга всё равно не видно, так что они вообще могли бы идти иллюстрацией к обзору любой палочки, и, если бы у меня хватило совести вводить в заблуждение читателей данного портала, то я мог бы этим воспользоваться. Однако, поступаться своими принципами ради бонусных баллов не стану, мне моё чувство собственного достоинства дороже.

В общем, два сезона отрыбачил на одной из рек ближнего Подмосковья, составив в голове даже некую карту стоянок лобастого на довольно протяжённой акватории.

Но год назад, в августе 21-го года, на реке случилась экологическая катастрофа, стали её травить сливами с очистных сооружений, и всего за несколько дней превратилась она в зловонную канализационную канаву, в которой вымерло всё живое. И надежд на восстановление пока нет никаких, поскольку на все письма и запросы в различные инстанции, мы уже год, с завидной регулярностью, получаем один и тот же казённый ответ: «По результатам проверки стоков в реку не выявлено». 

Слепым надо быть, чтобы этих стоков не выявить!!! 

А поскольку у нас в стране бороться с системой - это как против ветра мочиться, то надо было на нынешний год искать новую акваторию. Плюс к тому, специфика моей работы, да и общая ситуация, не давали возможности выбираться от города далеко и надолго, поэтому вариант напрашивался один - Москва-река.

В центре столицы голавля много, но он тут рыбаками уже так учен-переучен, что приходится очень сильно поизгаляться, чтобы заставить его клюнуть. У меня пока не вышло подобрать ключик к москворецкому лобастому, зато всё лето отрывался на кренки по окуню.

Как-то тоже ни разу не догадался сфотографировать хотя бы одного окуня рядом со спиннингом, но для этого надо было бы их где-нибудь уложить рядышком друг с другом, а, всё-таки, асфальт да бетон - не очень художественный фон для рыбы, и обычно я делаю на этом фоне фото более-менее крупных экземпляров, как закилошный судак, например.

Некрупному же окуню такая честь почти не выпадает, его судьба - быть вынутым из воды, сфотографированным в руке, и сразу же отпущенным. 

Поэтому мой фоторяд демонстрирует не сам FineTail FSX-692ML, а приманки, на которые я этим спиннингом ловил.

Пятиграммовый тонущий воблер SSV Golavl Pro с последней фотографии, среди прочего, показал себя хорошо не только на Водоотводном канале в Москве, но и в нижнем течении Москвы-реки, подарив мне трофейный экземпляр окуня, весом в 505 грамм.

Ну а работу бланка спиннинга при вываживании такого экземпляра, благодаря Сане, моему другу и напарнику на той рыбалке, вы можете сами оценить по фотографии ниже. 

Ну и, как общий итог по FineTail FSX-692ML - спиннинг, я бы сказал, узконаправленной специализации. Твичинг, как я уже говорил , не для этой палочки, равномерная проводка кренков и вертушек - вот её конёк. Возможно, тут просто играют роль мои личные предпочтения, но вибрация от игры кренка, или жужжание вертушки, передающаяся по шнуру на вершинку бланка - прямо песня завораживающая, а при твичинге таких эмоций я с этой палочкой не испытываю. Думаю, что и микроколебалки тоже в список приманок, ориентированных под этот спиннинг, входят, но я на них почти не ловлю, их у меня толком-то и нет в арсенале. В общем для кренков я оценю FSX-692ML, пожалуй, на пять баллов, для вертушек - твёрдая четвёрка, как раз из-за мягкой вершинки. Не все вертушки одинаково хорошо заводятся, некоторые нужно поддёрнуть, чтобы лепесток заработал, вот на этом поддёргивании мягкая вершинка немного смазывает процесс. Твичинг - трояк, и то с натяжкой! 

Посылистость приманок при правильно подобранном шнуре - почти уверенная пятёрка, эту оценку я понизить не рискну, поскольку и моя вина в неточности забросов тоже не исключается.

Вываживание. Рыбу вяжет, не давая шансов, сходов практически не бывает, ну, если только, конечно, не забываете следить за остротой крючков на воблерах. 

Надеюсь, что в следующем году пойму, что нужно москворецким голавлям, чтобы ощутить их сопротивление на том конце шнура. Да и вообще жду, что предстоящий сезон будет хоть немного получше нынешнего, и я смогу опять уделять чуть больше времени ловле белого хищника на небольших реках, на которые приходится пробираться сквозь густые заросли. 

С прицелом на голавля. Обзор спиннинга Major Craft FineTail FSX-692ML — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 февр. 2023
Рассматривал такую палочку к приобретению, но предпочёл Rera Kamuy, он и более универсальным оказался, твичить 70-ки вполне нормально:)



А статья отличная, Михаил!
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Спасибо за оценку, Николай.

Ну а у меня с Фантейлом как раз получилось то, к чему стремился - спиннинг узконаправленного сегмента.
StanleyPikes
StanleyPikes 07 февр. 2023
Прекрасная статья, Михаил!
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Спасибо. 

Решил без различных подробностей по характеристикам, которые и так в интернете можно найти. Просто свои ощущения, без размазывания текста.
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Фотка крутая с Ярлом и Костиком)
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Привет, пропажа! :)
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Чёй-то пропажа?)
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Да что-то вы с Костей исчезли с горизонта, дистанцировались, я бы даже сказал.
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Депрессия… вдохновения нет. Или аппатия? Хрен знает. Сам понимаешь…
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Понимаю. Поэтому и стараюсь отвлечься в сторону, противоположную от апатии.
palfedor
palfedor 07 февр. 2023
Плюсану за FineTail! У Мажора еще в этой стримовой области хороши похожие по дизайну Nextino и Troutino, так что выбор для голавлевой ловли на любой вкус!
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Только вот они давно с производства сняты... Вроде бы...
palfedor
palfedor 08 февр. 2023
Ну один даже здесь есть в продаже:

https://fmagazin.ru/major_craft/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_major_craft_troutino_stream.tts_562l.html

 
Vasiliymen
Vasiliymen 07 февр. 2023
Отличный обзор! Как всегда приятно почитать! Лайк! Немного потеплеет еще и сразу на набережную с кренками)))
Allerdings
Allerdings 08 февр. 2023
Спасибо, Вася! 

Может на твою любимую Фрунзенскую выберусь, наконец-то. :)
Glebych
Glebych 18 мар. 2023
   Хороший обзор. Как владелец вставлю 5 копеек. Данный спин как раз для твичинга, в первую японскую голову, делался. Как и все из серии со строем reg-fast. Твичинг по форелевым задается почти непрерывным раскачиванием бланка(воблеры, в основном, быстро тонущие) а не привычными нам рывками с паузами(по ихнему это джеркинг) . У  Smith, например, специализированная твичевая серия interboron(коей я тоже прекрасно вытвичиваю фору и семгу) вобще регулярного строя. Кстати наши зубастые и полосатые тоже прекрасно отзываются на такой твичинг))
Allerdings
Allerdings 18 мар. 2023
Спасибо за оценку.

Я ни ростом ни лицом в японцы не гожусь, поэтому даже не догадывался о таком виде твичинга. Надо будет попробовать, вдруг получится. 
Добавлять комментарии могут только .