С прицелом на голавля. Обзор спиннинга Major Craft FineTail FSX-692ML

Allerdings 07 февраля 2023

Думаю, что многие, начинавшие, как и я, с одного спиннинга, который первое время выполнял обязанности некоего универсала, впоследствии обзаводятся разнообразным инструментом, ориентированным под определённые виды ловли. Самым первым из таких, предназначенным под конкретную рыбу, у меня появился щучий комплект под малые реки, белого же хищника целенаправленно я долго не ловил, а в рыбалках от случая к случаю, пользовался для этого любой, более-менее подходящей палочкой, из своего арсенала.

Но жизнь, как говорится, не стоит на месте, со временем увлекла и меня голавлиная охота, и захотелось иметь под это дело специализированный аппарат. Major Craft FineTail FSX показался подходящим вариантом, и хоть отзывов от пользователей этой серии удилищ в интернете не так уж и много, однако качество продукции от компании Major Craft сомнений никогда не вызывало.

Обновлённая в 2019 году линейка Фантейлов получила индекс FSX, в котором буква S означает Stream, то бишь проектировались эти спиннинги специально для ловли в проточных водоёмах форели и прочих лососевых видов. Понятно, что японские разработчики вряд ли задумывались при этом о белом хищнике, но мы-то знаем: что подходит для их форели, то можно с успехом применять и на наших реках, именно поэтому в описании характеристик спиннинга на сайтах фигурируют голавль, жерех и язь. И окунь, естественно, куда же без этого полосатого разбойника?

Сравнивать мне не с чем, поэтому утверждение производителя, что семейство новых Фантейлов оснащена чуть более мягкими вершинками, чем у предыдущих серий, благодаря чему расширился тестовый диапазон, принимаю просто как факт. Хотя куда там что расширилось мне непонятно, ведь диапазоны в 1-8, 3-12, 5-23 грамма - вполне стандартные значения для многих палочек у разных производителей.

Модельный ряд FineTail FSX включает в себя вроде как девять спиннингов (хотя на сайте Миды указано всего шесть), отличающихся друг от друга не только длиной и тестом, но и строем.

Самой популярной моделью среди голавлятников, судя по частоте упоминания и каким-никаким обзорам, является лайтовик-коротыш FineTail FSX-622L (1.87 м; 2-10 г) быстрого (fast) строя. Разлетелись 622-ые как горячие пирожки, так что сейчас, чтобы приобрести такой себе в арсенал, придётся покопаться в интернете, разыскивая его среди остатков в рыболовных магазинах, либо на барахолках. Я же приобрести стримовый спиннинг как-то решился только к шапочному разбору, поэтому взял себе модель Major Craft FineTail FSX-692ML (2.06 м; 3-12 г) с немного другими характеристиками: чуть длиннее, чуть больший тест по приманкам, ну и не чистый fast а regular fast. Тоже, кстати, нет их сейчас в продаже в магазинах, тоже разошлись довольно быстро по рукам.

Шнур, рекомендуемый к использованию на этом спиннинге, заявлен в диапазоне 0,4-1,0 PE, или же, если кто, как и я, ориентируется больше по разрывной нагрузке - 4-10 либров, то есть 1,8-4,5 килограмма. 

Ну и там же, ниже, читаем, что кольца на этих спиннингах - Fuji K-Series, бланк изготовлен из высокомодульного карбона, рукоять удилища выполнена из пробки.

На ручку, наверное, особый упор и сделаю, очень уж мне пробка нравится, и большинство моих спиннингов - как раз с пробковыми рукоятями.

Катушкодержатель, как утверждается в описании - из натурального дерева, возможно это так и есть, по крайней мере я не ковырял его, чтобы в этом убедиться.

Полностью отказаться от ЭВА в рукояти разработчики не решились, оставив маленький участок на баткапе, и вполне разумное решение, я считаю, поскольку эта накладка защищает торец от неблагоприятных внешних воздействий.

Рукоять, как водится - в плёнке, которую многие суеверные рыболовы (каюсь - и я тоже в их числе) не снимают до тех пор, пока не поймают первую рыбу. Мне повезло, уже на первой же рыбалке я освободил пробку своего FineTail FSX-692ML из прозрачного заточения.

Первый голавлик, самый крупный из всех пойманных в тот день, позарился на кренк Kosadaka Raven XS 40F весом в 4 грамма. Надо сказать, что работа бланка при забросе этой приманки, и во время проводки, очень порадовала. Практически низ тестового диапазона удилища, и с поставленной задачей оно справилось на все сто!

Для эксперимента чуть уменьшился в приманке, поставил Tsuribito Baby Crank 25 S-SR, весом 3,4 грамма, и тоже не заметил особых проблем ни в забросе, ни в контроле проводки. Ну разве что плетёнку захотелось поставить чуть потоньше, у меня тогда, кажется 0,8 стояла, и временами маленький кренк сложно было положить в нужную точку на таком шнуре.

Вообще, FineTail FSX-692ML очень хорош для равномерной проводки кренков, а вот твичинг - совсем не его направление, как мне кажется, хотя в описании и упоминается. Возможно бланки быстрого строя более подойдут для такого типа ловли, но у меня - среднебыстрый, и на твиче даже не очень упористых миношек он уже немного проваливается.

С вертушками Фантейл тоже хорошо работает, но ощущения на проводке несколько другие. Если кренки передают на вершинку спиннинга свою высокочастотную вибрацию, то при работе с вертушкой бланк просто немножечко жужжит, если можно так выразиться. 

Пару летних сезонов отходил я с FineTail FSX-692ML на голавля, попутно полавливая как окуня, так и другую, не совсем целевую рыбу. Хотя, признаться честно, удар вот этой уклейки по кренку, очень звонко передался на вершинку, да и само вываживание против течения бойкой рыбки добавило приятных ощущений. Пробовал, после этого, целенаправленно охотиться на уклею с воблерками, но пока стабильных результатов нет.

Плотвичка как-то на небольшую вертушку села, но тоже поимка - из разряда случайностей.

Фотографий голавлей много не стану прикреплять, на них спиннинга всё равно не видно, так что они вообще могли бы идти иллюстрацией к обзору любой палочки, и, если бы у меня хватило совести вводить в заблуждение читателей данного портала, то я мог бы этим воспользоваться. Однако, поступаться своими принципами ради бонусных баллов не стану, мне моё чувство собственного достоинства дороже.

В общем, два сезона отрыбачил на одной из рек ближнего Подмосковья, составив в голове даже некую карту стоянок лобастого на довольно протяжённой акватории.

Но год назад, в августе 21-го года, на реке случилась экологическая катастрофа, стали её травить сливами с очистных сооружений, и всего за несколько дней превратилась она в зловонную канализационную канаву, в которой вымерло всё живое. И надежд на восстановление пока нет никаких, поскольку на все письма и запросы в различные инстанции, мы уже год, с завидной регулярностью, получаем один и тот же казённый ответ: «По результатам проверки стоков в реку не выявлено». 

Слепым надо быть, чтобы этих стоков не выявить!!! 

А поскольку у нас в стране бороться с системой - это как против ветра мочиться, то надо было на нынешний год искать новую акваторию. Плюс к тому, специфика моей работы, да и общая ситуация, не давали возможности выбираться от города далеко и надолго, поэтому вариант напрашивался один - Москва-река.

В центре столицы голавля много, но он тут рыбаками уже так учен-переучен, что приходится очень сильно поизгаляться, чтобы заставить его клюнуть. У меня пока не вышло подобрать ключик к москворецкому лобастому, зато всё лето отрывался на кренки по окуню.

Как-то тоже ни разу не догадался сфотографировать хотя бы одного окуня рядом со спиннингом, но для этого надо было бы их где-нибудь уложить рядышком друг с другом, а, всё-таки, асфальт да бетон - не очень художественный фон для рыбы, и обычно я делаю на этом фоне фото более-менее крупных экземпляров, как закилошный судак, например.

Некрупному же окуню такая честь почти не выпадает, его судьба - быть вынутым из воды, сфотографированным в руке, и сразу же отпущенным. 

Поэтому мой фоторяд демонстрирует не сам FineTail FSX-692ML, а приманки, на которые я этим спиннингом ловил.

Пятиграммовый тонущий воблер SSV Golavl Pro с последней фотографии, среди прочего, показал себя хорошо не только на Водоотводном канале в Москве, но и в нижнем течении Москвы-реки, подарив мне трофейный экземпляр окуня, весом в 505 грамм.

Ну а работу бланка спиннинга при вываживании такого экземпляра, благодаря Сане, моему другу и напарнику на той рыбалке, вы можете сами оценить по фотографии ниже. 

Ну и, как общий итог по FineTail FSX-692ML - спиннинг, я бы сказал, узконаправленной специализации. Твичинг, как я уже говорил , не для этой палочки, равномерная проводка кренков и вертушек - вот её конёк. Возможно, тут просто играют роль мои личные предпочтения, но вибрация от игры кренка, или жужжание вертушки, передающаяся по шнуру на вершинку бланка - прямо песня завораживающая, а при твичинге таких эмоций я с этой палочкой не испытываю. Думаю, что и микроколебалки тоже в список приманок, ориентированных под этот спиннинг, входят, но я на них почти не ловлю, их у меня толком-то и нет в арсенале. В общем для кренков я оценю FSX-692ML, пожалуй, на пять баллов, для вертушек - твёрдая четвёрка, как раз из-за мягкой вершинки. Не все вертушки одинаково хорошо заводятся, некоторые нужно поддёрнуть, чтобы лепесток заработал, вот на этом поддёргивании мягкая вершинка немного смазывает процесс. Твичинг - трояк, и то с натяжкой! 

Посылистость приманок при правильно подобранном шнуре - почти уверенная пятёрка, эту оценку я понизить не рискну, поскольку и моя вина в неточности забросов тоже не исключается.

Вываживание. Рыбу вяжет, не давая шансов, сходов практически не бывает, ну, если только, конечно, не забываете следить за остротой крючков на воблерах. 

Надеюсь, что в следующем году пойму, что нужно москворецким голавлям, чтобы ощутить их сопротивление на том конце шнура. Да и вообще жду, что предстоящий сезон будет хоть немного получше нынешнего, и я смогу опять уделять чуть больше времени ловле белого хищника на небольших реках, на которые приходится пробираться сквозь густые заросли. 

За этот обзор автор получил 986 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 12 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

С прицелом на голавля. Обзор спиннинга Major Craft FineTail FSX-692ML — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 февр. 2023
Рассматривал такую палочку к приобретению, но предпочёл Rera Kamuy, он и более универсальным оказался, твичить 70-ки вполне нормально:)



А статья отличная, Михаил!
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Спасибо за оценку, Николай.

Ну а у меня с Фантейлом как раз получилось то, к чему стремился - спиннинг узконаправленного сегмента.
StanleyPikes
StanleyPikes 07 февр. 2023
Прекрасная статья, Михаил!
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Спасибо. 

Решил без различных подробностей по характеристикам, которые и так в интернете можно найти. Просто свои ощущения, без размазывания текста.
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Фотка крутая с Ярлом и Костиком)
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Привет, пропажа! :)
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Чёй-то пропажа?)
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Да что-то вы с Костей исчезли с горизонта, дистанцировались, я бы даже сказал.
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Депрессия… вдохновения нет. Или аппатия? Хрен знает. Сам понимаешь…
Allerdings
Allerdings 07 февр. 2023
Понимаю. Поэтому и стараюсь отвлечься в сторону, противоположную от апатии.
palfedor
palfedor 07 февр. 2023
Плюсану за FineTail! У Мажора еще в этой стримовой области хороши похожие по дизайну Nextino и Troutino, так что выбор для голавлевой ловли на любой вкус!
North_Side_King
North_Side_King 07 февр. 2023
Только вот они давно с производства сняты... Вроде бы...
palfedor
palfedor 08 февр. 2023
Ну один даже здесь есть в продаже:

https://fmagazin.ru/major_craft/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_major_craft_troutino_stream.tts_562l.html

 
Vasiliymen
Vasiliymen 07 февр. 2023
Отличный обзор! Как всегда приятно почитать! Лайк! Немного потеплеет еще и сразу на набережную с кренками)))
Allerdings
Allerdings 08 февр. 2023
Спасибо, Вася! 

Может на твою любимую Фрунзенскую выберусь, наконец-то. :)
Glebych
Glebych 18 мар. 2023
   Хороший обзор. Как владелец вставлю 5 копеек. Данный спин как раз для твичинга, в первую японскую голову, делался. Как и все из серии со строем reg-fast. Твичинг по форелевым задается почти непрерывным раскачиванием бланка(воблеры, в основном, быстро тонущие) а не привычными нам рывками с паузами(по ихнему это джеркинг) . У  Smith, например, специализированная твичевая серия interboron(коей я тоже прекрасно вытвичиваю фору и семгу) вобще регулярного строя. Кстати наши зубастые и полосатые тоже прекрасно отзываются на такой твичинг))
Allerdings
Allerdings 18 мар. 2023
Спасибо за оценку.

Я ни ростом ни лицом в японцы не гожусь, поэтому даже не догадывался о таком виде твичинга. Надо будет попробовать, вдруг получится. 
Добавлять комментарии могут только .