Обзор воблера TsuYoki Raider 125SP.

Peskar68 14 февраля 2023

Спиннинговая ловля щуки на мелководье чрезвычайно интересна и зрелищна. Все действо здесь не приглушено таинством глубины, а наоборот, максимально открыто. Зачастую виден не только момент поклевки, но и сам выход хищника на приманку. Это просто непередаваемое ощущение, когда к воблеру идет вдогонку обозначенная бугорком воды и смутным силуэтом щука. Потом удар, подсечка и последующее вываживание или … ничего. Значит, в последний момент что-то хищнице не понравилось или пробудило подозрения. Но в любом случае, эмоции бьют через край. Ведь все происходит прямо на глазах.

Щука на мелководье, посреди травы и коряг – одно из основных направлений моих спиннинговых рыбалок. И подборка соответствующих заданным условиям приманок, а в подавляющем большинстве это воблеры, достаточно обширна. Невозможно пользоваться все время каким-то одним, казалось бы, наиболее подходящим воблером. И не только потому, что это банально скучно. Разница в заглублении всего в 5 – 10 см на меляке может иметь решающее значение. И в еще большей степени характер поведения приманки. При абсолютно одинаковых условиях даже на расположенных в непосредственной близости водоемах один и тот же воблер может быть на одном из них максимально работоспособен, а на другом полностью проигнорирован. Почему так? Данный вопрос оставим дотошным исследователям и диванным теоретикам, а нам нужно просто иметь запас разноликих приманок. Проверенных своими руками на рыбалках и заведомо уловистых. Один из таких воблеров, которые регулярно «выстреливают» - TsuYoki Raider 125SP.

Raider 125SP – воблер - составник. Приплюснутое с боков тело и небольшой хвостик, подвешенный на двух петлях. Лопатка крохотная, похожая на приплюснутый нос. Система дальнего заброса выполнена в виде перекатывающихся шариков. Они же наделяют приманку достаточным шумовым эффектом. Воблер оснащен тремя зацепистыми тройниками. Нареканий на их остроту и прочность за все время использования не возникало. Вес воблера 17 гр., заглубление 0,2 – 0,4 метра. В воде располагается горизонтально. С поводком из полевого провода без вертлюга и застежки медленно всплывает.

Raider 125SP легко забрасывается и летит весьма неплохо, невзирая на то, что является составным воблером.  Небольшая заглубляющая лопатка не дает ему раскрыться в полной мере на равномерной проводке и плавных потяжках. Максимум, что он может изобразить, это малоамплитудная вибрация и легкое покачивание корпуса с еле заметными отклонениями от оси движения. Такие вариации проводки  иногда тоже находят применение, в частности, для соблазнения особо неактивной щуки. Но, все же более интересно заставить воблер работать можно только дав ему хорошего пинка. На резких одиночных или сдвоенных твичах воблер словно оживает. Хаотично рыскает из стороны в сторону, выворачивая набок брюшко. Движения получаются несколько судорожные и нервные, но очень яркие. Щука такое неординарное поведение оценила положительно.

 

Raider 125SP удобно использовать как при ловле с лодки, так и с берега. В последнем случае особенно важен дальний заброс. Воблеру это под силу. Можно быстро пробить широкий сектор акватории или осуществить деликатную проводку у самой границы частокола прибрежного камыша. При необходимости минимальное заглубление задается поднятием вершинки спиннинга вверх.

Raider 125SP не упорист, тем не менее, для правильной его анимации нужен, как это банально не звучит, спиннинг сугубо твичевой специализации. Жесткий, упругий, работающий на рывковой проводке не самой вершинкой, а минимум до середины бланка. Верхний тест удилища оптимален граммов до 25 – 28. Катушка применима в размере 2500 – 3000 с намотанным плетеным шнуром # 1 – 1.5. Все остальные факторы успеха – в руках спиннингиста. Бросай в поле зрения хищника и дергай, не ленись! Вот такой этот  Raider 125SP. Летучий, простой в применении и очень уловистый.

За этот обзор автор получил 996 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 7 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера TsuYoki Raider 125SP. — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 14 февр. 2023
Шикарный обзор. Сразу захотелось попробовать воблерок на практике....
Peskar68
Peskar68 14 февр. 2023
Спасибо! Воблер интересный. И внешне, и в работе.
Hunt
Hunt 14 февр. 2023
Попробуй MAX 120.Тоже косильщик.
radzivill-61
radzivill-61 16 февр. 2023
Странно, но у меня все райдеры не очень быстро, но тонущие. Но воблер отличный.
Peskar68
Peskar68 16 февр. 2023
Может поводки тяжелее, у меня только голая струна. Но тут еще от плотности воды зависит.
Аноним 16 февр. 2023
Тонут без поводков. Уменьшил колечки, поставил крючки полегче. Всё одно тонут.
Peskar68
Peskar68 16 февр. 2023
Не выдержал, попытался утопить в тазике )) Всплывает уверенно.
joujouk
joujouk 21 мар. 2023
Воблер неплохой, но качество сборки полная ж...! Было две штуки - оба треснули по шву после нескольких поклёвок…
mpaschenko
mpaschenko 20 мар. 2023
У меня то же тонущий оказался. Всплывает только с одним штатным тройником. Тонкого овнера в красных пачках №6 нигде не найти
Alexey_U
Alexey_U 21 мар. 2023
Можно попробовать 26-ю серию от Овнер, тоже тонкие. Они вроде бы никуда еще не пропали. 
Добавлять комментарии могут только .