Лучший воблер осени. Обзор воблера Кosadaka Squad XS 128SP.

Карел1 09 февраля 2023

Каната, Шайнер, Маскот, куча Тсу Ековских приманок в моем рейтинге сезона 22 стоят ниже Сквада. Именно на Сквада я поймал в эту осень больше всех щук, хотя, пускать в дело я его стал только ближе к концу сентября. Тем не менее, порядка трех десятков зубастых красавиц Сквад за 2 месяца мне принес. Хотя, я ни одной рыбалки не посвятил чисто какому - то одному воблеру. Ставил Сквад периодически, от случая к случаю. Чаще всего тогда, когда с клевом были проблемы.

Воблеры, как женщины – каждому подходит что-то свое. Сквад для твичинга мне подошел идеально.

При чем, на равномерке он не показывает какой - то запредельной игры. Воблер весь какой-то средний. Средняя амплитуда, средняя частота, невыдающийся роллинг. Но что же творит этот воблер на рывках!

Универсал, каких мало.

Он и точечник, и поисковик, и собиратель активной щуки. Несколько раз этой осенью попадал в бесклевье. У нас в шхерах очень часто вдоль кромки камыша идет полоса водорослей несколько метров шириной. Но между водорослями и камышом есть совсем узкое пространство чистой воды, куда можно забросить воблер.

Именно там предпочитает укрываться щука, когда она пассивна, когда солнечная, тихая погода заставляет ее быть осторожной. Какую попало приманку туда не забросишь, а вот Сквад подходит на этот случай идеально. 

Надо точно попасть, надо чтобы воблер мог выманивать щуку на ограниченном пространстве, надо провести его после того, как он отработал у стены камыша, выше водорослей по самому верху. Сквад все это может.

Отличной работе приманки в таких условиях способствует и небольшое заглубление модели (до метра), и то, что Сквад отлично отзывается на слабые рывки, и тогда он может работать на ограниченном пространстве, разворачиваясь  больше, чем на 90 градусов (отдача шнура обязательна). Заброс к самой стене камыша и легкие движения кончиком спиннинга заставляют воблер играть практически на месте, разворачиваясь влево-вправо, и медленно двигаясь вперед. И тут надо отметить еще одно качество, которое отличает классные приманки от просто неплохих воблеров: Косадака Сквад имеет отличные остаточные колебания.

Рывок – пауза и погасив инерцию, воблер начинает медленно тонуть, покачивая боками. То, что надо. Щуку вполне устраивает такой вариант, даже когда она не слишком голодна. Но если зубастая не отозвалась у самого камыша, то я просто поднимаю спиннинг вверх и медленно провожу воблер прямо среди водорослей, если они не слишком густые, или над ними, если их стена просто непролазна. И это тоже очень подходящий вариант для вялой щуки.

С активной же щукой можно слишком не изощряться. Мощный «дергинг» и модель прекрасно играет и на агрессивном твичинге, широко рыская по сторонам и соблазнительно покачивая боками. На открытых пространствах Kosadaka Squad XS 128SP отлично собирает активную щуку за счет своего немаленького размера (128 мм), работы шумовой камеры и размашистой игры на агрессивном твичинге.

Звук у Сквада средней силы, сыпучий, высокочастотный. Возможно, еще и это качество помогает быть воблеру универсальным  и работать в разных условиях. Для точечника он не слишком шумный и выманивает осторожную щуку, для собирателя активного хищника Сквад звучит достаточно сильно, чтобы обратить на себя внимание.

Весит воблер 22.1 грамма, летит очень хорошо. И тут надо обязательно отметить тот момент, что репутацию у Сквада уже успела подпортить партия неудачных воблеров из первых выпусков.

Нет, металлический цилиндр СДЗ не залипает в хвосте, как бывает у некоторых именитых японцев. Дело в том, что система дальнего заброса у модели магнитная и в первых выпусках магнит стоял в воблере слишком сильный. Цилиндр просто не мог оторваться от магнита, если рывок при  забросе не был очень резким.

Но даже при этом недостатке воблер хорошо летел и исправно работал. В моей приманке этого недостатка нет. Может быть, мне просто повезло. Но в виртуальной рыбацкой среде говорят, что Косадака уже приняла меры и в последних партиях этот минус устранен. Мне же пришлось немало пообщаться с людьми, которые приобрели воблер именно с таким недостатком. Но и они дают самые положительные отзывы о работе приманки.

Надо отметить еще один существенный момент.

Сквадом я много раз ловил по уже обловленной мной же акватории. И воблер справлялся, долавливая за такими монстрами щучьей рыбалки, как Драга или Каната. Неудивительно, что Kosadaka Squad XS 128SP вымучивал мелкую щуку после Драги. Ведь она шнурков зачастую отсекает и мелочь, проигнорировав Драгу, закономерно отзывалась на Сквада.

Но вот то, что модель ловила после Канаты, это делает ворблеру честь. Ведь, как известно, Каната знатный шнуролов и то, что Сквад смог выманить рыбу проигнорировавшую его более крупного собрата, говорит о том, что притягательность Сквада для щуки не вызывает сомнений.

Я вставлю в конце этого обзора видео, которое прекрасно проиллюстрирует этот факт и продемонстрирует соблазнительную игру воблера в воде.

А пока прощаюсь и рекомендую читателям портала попробовать воблер Kosadaka Squad XS 128SP в деле. Отличная приманка, которая успешно ловит осеннюю щуку.

 

За этот обзор автор получил 1037 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за 1 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лучший воблер осени. Обзор воблера Кosadaka Squad XS 128SP. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 10 февр. 2023
Отличный обзор! Всегда интересно вас читать. Порог срабатывания СДЗ это всегда было и всегда останется спорной темой. В ближней с средней зоне СДЗ только мешается, кмк, мешает точному забросу. Если срабатывает только на дальняк, плохо ли это? Не помню, как там у моего экземпляра, но если не запомнил, то наверняка какие-то средние значения.
Карел1
Карел1 10 февр. 2023
Спасибо. Я при ловле этой приманкой на срабатывание СДЗ даже не обратил внимания. летит себе воблер, как надо и летит... Пригляделся только тогда, когда в сети стали попадаться отзывы с описанием проблемы. Как выяснилось, у моего воблера такой беды нет, поэтому, сказать что-то по существу трудно. Но в обзоре отметить надо было, чтобы все было "по чесноку".
hohreek2
hohreek2 10 февр. 2023
хороший обзор, спасибо!
Карел1
Карел1 10 февр. 2023
Вам спасибо за поддержку.
palfedor
palfedor 11 февр. 2023
Интересный, качественный обзор хорошего ловчего воблера! Спасибо!
Карел1
Карел1 11 февр. 2023
Спасибо Вам. Всегда рад видеть.
volodina0908
volodina0908 16 февр. 2023
Здравствуйте.Мне больше зашел по уловистости и качеству оригинал.Летит хорошо и точно.Звук от него немного другой при проводке.
Карел1
Карел1 16 февр. 2023
Приветствую. Не пробовал оригинала. За 2 косаря воблеров ненапробуешься.... Чем больше рыбачу, тем больше прихожу к той точке зрения, что для щуки вполне хватает недорогих, но добротно сделанных копий - реплик. Короче, эволюционирую в сторону дешевых приманок.)))
Rybolov46
Rybolov46 24 мар. 2023
Вот полностью согласен про добротные копии! Два года назад купил Мегабасс Канату, но так и не разловил и благополучно продал... Но желание половить в таком размере не пропало - купил от Косадака и весь прошлый сезон радовался, что купил! Тоже самое с Ито Шайнером, не получилось наше знакомство, а с Косадаковским провел отлично весь сезон. Сейчас купил и Сквад, думаю все сложится, благо в какую сторону работать теперь знаю, спасибо за обзор! 
Карел1
Карел1 24 мар. 2023
Вам спасибо за поддержку.
Добавлять комментарии могут только .