110-й умелец от Strike Pro. Обзор на воблер Strike Pro Bold 110 SP.

IlliuShkO 23 февраля 2023

Компания Strike Pro является одним из оплотов нашего бюджетного рынка спиннинговых приманок. Она выпускает качественный продукт за вменяемые деньги. Причём, в каталоге имеются как добротные аналоги известных приманок, так и самостоятельные разработки компании.

Для меня, как и для многих, Strike Pro в первую очередь ассоциируется с воблерами. Мой опыт знакомства с данным брендом связан как раз с ними и носил в основном положительный характер.

Среди воблеров я бы выделил приманки старого образца до 2015 года и нового, соответственно, после этого периода времени. Многие старые серии до сих пор в строю и ловят успешно, однако новые, в целом, более технологичные, имеют больший выбор расцветок и вариантов покраски.

Первыми из серий новинок стали в основном воблеры-аналоги известных брендов под названиями Jumper, Montero, Inquisitor, Bold. С них, по сути, началась новая эра воблеров Strike Pro.

В этом обзоре я хочу посвятить время рассказу об одном из указанных серий воблеров, но без привязки к аналогам, потому как он не является ни чьей копией за неимением такого размера у оригинала.

Речь о воблере Strike Pro Bold 110 SP, который хотя и выполнен по лекалу Deps Balisong Minnow 130 SP, сложно назвать аналогом этого известного японца, потому как 110-го конкурента у Deps не имеется.

Форма Strike Pro Bold представляет собой обтекаемый воблер «минноу» с вытянутым телом и приплюснутыми боками. Он, вероятно, имитирует привычную для хищника добычу - уклейку, плотву или других видов рыб, которые во многом похожи по форме при такой длине тела.

Поверх приманки нанесены различные имитирующие элементы: бока исполосованы поперечными линиями, изображающими чешую, на них имеется и продольный ориентир - боковая линия, а в передней части выступают жаберные крышки и глаза. В совокупности перед нами предстаёт красивый образ рыбки.

Спереди воблера примерно под сорок пять градусов к телу выступает лопасть, отвечающая за игру воблера, а чуть выше - носовая петля, за которую нужно цеплять приманку при ловле.

В нижней части Bold расположены петли с тремя тройниками. Они изначально острые и крепкие, отлично секут рыбу и позволяют её уверенно вываживать. Я их не менял и не планирую.

Вариантов покраски представлено несколько - основная масса воблеров имеет матовое и глянцевое покрытие. Первый вариант зачастую представлен яркими провоцирующими расцветками, второй натуральными.

Причём, глянцевое я бы разделил на два типа - обычное покрытие и блестящее, вроде «битого стекла».

Все эти типы по-своему хороши и отличаются в первую очередь по долговечности покрытия. В этом компоненте матовые воблеры вне конкуренции, потом в рейтинге идут обычные глянцевые и на последнем месте - блестящие. У Strike Pro точно также серебристая и золотистая краска быстрее всего теряет привлекательность и слезает. Однако такие расцветки могу быть очень эффективными и со шрамами, их определённо стоит иметь в коллекции.

Общее количество расцветок воблеров у Strike Pro обычно сложно сосчитать, и данная модель не отстаёт - их в каталоге порядка 30, часть из которых во многом похожи друг на друга.

У меня в коллекции были и натуральные, и провоцирующие расцветки Bold 110 SP и каждый из них приносил поклевки, поэтому выбор как обычно за пользователем - брать нужно то, что нравится!

Вес воблера составляет 15,4 грамма. Он не кажется тяжёлым и проблемным для проводки, что и подтверждается на практике. Bold 110 SP реально провести и некоторыми удилищами класса medium light, а среди medium справятся уж точно подавляющее большинство.

В этом весе заложена и начинка воблера, которая помимо хорошей огрузки предполагает наличие шумовой капсулы внутри. Гремит воблер отчётливо, но в рамках приличия, сверх шумовым я бы его не назвал. С тем же японским прародителем, которого слышно и под водой, он в сравнение не идет.

Магнитная система дальнего заброса у воблера отсутствует, да и сам он не тяжёлый для своей длины, поэтому дальностью заброса обладает средней.

Производитель заявляет, что заглубление Bold 110 SP колеблется от 0,8 до 1,5 метров, и это соответствует действительности. Его базовая рабочая глубина проводки составляет порядка 1-1,2 метра.

Полтора метра действительно максимальное заглубление воблера при условии далёкого заброса и равномерной проводки. Примерно в таких условиях этот воблер используем с отцом при ловле ночного судака.

При этом верхняя граница заглубления начинается где-то от полуметра при проводке с мели на глубину. Таким способом мне Bold 110 SP очень понравилось проводить при ловле сплавом с лодки. Он достаточно быстро заглубляется и включается в работу.

Однако если попытаться ловить воблером на фоновой глубине в полметра, то он будет утыкаться носом в грунт и эффективной ловли не получится.

Как уже отметил, Strike Pro Bold 110 SP - не дальнобойный минноу, чем обусловлено и его применение с уклоном в точечную ловлю на малых и средних водоёмах. Воблер отлично выманивает из укрытий щуку, как основной объект ловли накоротке.

В то же время, по площади им тоже можно успешно работать, как, например, в случае с ночным судаком, где важна дальность заброса и стабильная игра приманки на медленной проводке. С последним у Bold 110 SP полный порядок, а первое условие требуется не всегда, с длинным и «посылистым» удилищем метров на 30 летит и он.

Течение в месте ловли не является существенным условием для применения Bold, потому что воблер классно ловит и на прудах и на реках. Причём, быстрый это перекат или медленная «обратка» не имеет значения!

Успешному использованию воблера в различных ситуациях способствует и его нейтральная плавучесть. Понятие идеального «суспендера» довольно растяжимое, в особенности для таких фанатов круглогодичной рыбалки, как я. Если брать за основу поведение воблера на паузе, то с поводом воблер зависает во второй половине лета и начале осени, потом с похолоданием начинает чуть тонуть. В самые тёплые деньки с прогретой водой он немножко всплывает.

Strike Pro Bold 110 SP относится к классическим «суспендерам», которые помимо зависания в толще воды еще и обладают остаточными колебаниями на паузе. Это так называемый «роллинг», он лучше всего выражен, если проводить воблер рывками.

Как и большинство приманок данного класса, Bold 110 SP наиболее эффективен в наших условиях при рывковой анимации – твичинге. Обычно эта проводка состоит из комбинаций от 1 до 2 рывков и последующей паузы. Летом скорость проводки выше, а длительность пауз наоборот меньше, поскольку цель – раззадорить активного хищника (под ним подразумеваю щуку в большей степени), отсюда паузы зачастую делаю в 1-2 секунды.

Однако с похолоданием воды снижается подвижность щуки, она может и наедается перед зимовкой, но на приманки с более активной игрой и агрессивной проводкой реагирует, в целом, хуже. Исключением является разве что начало осени. Суть проводки при ловле щуки в остальное холодное время – более плавная подача и длительные паузы, которые могут достигать и 10 секунд.

Также воблер имеет собственную игру, поэтому его можно проводить и равномерно. Щуку данный способ тоже привлекает, но основной объект такой ловли – это всё же судак в темное время суток. Подходит для подобной рыбалки далеко не каждый воблер, однако у Bold 110 SP есть для этого подходящая игра – на медленной скорости проводки он сохраняет свою привлекательность и ловит «клыкастого»!

По итогу два вида хищных рыб у меня получились базовыми при ловле на данную приманку. Bold в моей коллекции занял почетное место в рабочей коробке как при ловле с берега, так и с лодки, он оказался эффективным на разных типах водоемов и несильно ударил по карману, потому что воблер недорогой, но действительно качественный!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 996 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

110-й умелец от Strike Pro. Обзор на воблер Strike Pro Bold 110 SP. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 23 февр. 2023
Отлично, как всегда! Илья, мне он показался больше похожим на Nories Laydown Minnow 110SP.
IlliuShkO
IlliuShkO 23 февр. 2023
Павел, спасибо! На Нориес похож, согласен. Но, думаю, совпадение)) к тому же, тот тихий, этот шумный. А так я их использую в одних и тех же условиях, Нориес очень нравится
Alexey_U
Alexey_U 25 февр. 2023
Илья, привет! Я верно понял, фирменную баликовскую погремушку по типу "стиральная доска" страйки копировать не стали? Там что-то стандартное?
IlliuShkO
IlliuShkO 25 февр. 2023
Алексей, привет! Все верно, звуковая поддержка имеется, но не чета Балисонгам. Шары внутри катаются
Alexey_U
Alexey_U 25 февр. 2023
Спасибо! Интересная модель, наконец обратил на нее внимание. Это как со 110-й Монтеро, пока не начнешь разюираться, и не узнаешь, что это не клон Варуны, а между Варуной и Асурой. Так и здесь, 110-го размера нет у Deps, а их сотый размер по факту тяжелее героя обзора.
IlliuShkO
IlliuShkO 25 февр. 2023
Они со 110-м Монтеро одногодки, вышли одновременно. Даже не скажу, какой из них... Оба по-своему хороши
Добавлять комментарии могут только .