Самый веселый воблер. Обзор воблера German Artful Crucian 90F.

Карел1 20 января 2023

Половил я им совсем не долго, но за эти несколько рыбалок приманка подарила мне столько эмоций, сколько не принесли многие другие воблеры за целый сезон использования. Эффектные поклевки, сумасшедшие выходы щуки, удары тогда, когда их совершенно не ожидаешь…. Все это Ловкий Карась, а именно так переводится название воблера German Artful Crucian 90F, приносит с лихвой. Главное, понять идею, заложенную в приманку производителем, и действовать в ее соответствии.

Это воблер исключительно на активную щуку! Это, вообще, приманка крайностей. Характеризуя его качества надо постоянно вставлять слово «очень». Он очень упористый, очень плавающий (более плавающих, я в своей практике не встречал), очень шумный, очень плюхающий… и все эти «очень» нацелены на заметность воблера.

Активная щука, в принципе, не избирательна. Она хватает все до чего может дотянуться и на пиках активности клюет даже на крышку от консервной банки. Ей важно приманку найти, заметить блик, услышать звук или всплеск и атака обеспечена. И вот эту заметность Ловкий Карась обеспечивает по полной программе, собирая щуку с больших территорий.

Он шумно падает на поверхность воды, не смотря на всего 19 грамм собственного веса. По силе плюха составляет конкуренцию Канате. У него мощная погремушка и он прекрасно привлекает щуку звуком. Карась, так же, амплитудник, каких мало. Собственная игра мощная, размашистая, а широкое тело на отличном роллинге делает воблер заметным с большого расстояния. На паузах быстро всплывает и обозначает себя бульком. Приманка просто заточена под активную щуку всеми своими рабочими характеристиками.

Подавляющая масса рыболовов используют German Artful Crucian на равномерной проводке. То есть, идут по пути наименьшего сопротивления. Действительно, дергать такой воблер непросто, а собственная игра у него активная и результат приносит и без лишнего напряжения. Но на 100% воблер раскрывается только на рывковой проводке в самом верхнем слое воды.

Дело в том, что воблер, как я уже сказал, исключительно плавающий. «Пробка», каких мало. Любая пауза заставляет приманку всплывать на поверхность. И вот тут, Карась раскрывается самым неожиданным образом. Оказывается, приманка стоимостью менее 300 рублей обладает одним ярко выраженным качеством, помогающим провоцировать щуку. Не все дорогие японцы владеют им до такой степени. Ловкий Карась имеет отличные остаточные колебания. На паузе, поднимаясь на поверхность, воблер так соблазнительно покачивает боками, что легко соблазняет зубастую на поклевку.

 Проблема в том, что Карась не может полноценно эти колебания проявить, т.к. всплывает очень быстро. Когда я это понял, то занялся нетипичным для себя делом.

Я купил суспендоты и наклеил их на живот воблера. При чем, взял самых больших из упаковки и аж целых шесть штук! Кроме того, я заменил заводные кольца на более мощные и тяжелые (речь о них еще впереди). Что вы думаете? Воблер так и остался «пробкой». Запас плавучести у него просто сумасшедший.

И, тем не менее, он стал всплывать чуть медленнее и начал давать время на раздумье щуке. Как мне кажется, я добился идеального результата. Оставаясь приманкой на супер-активную щуку, Ловкий Карась, тем не менее, стал менее однозначным, простым и предсказуемым. Появился шанс спровоцировать и более осторожную, не слишком голодную хищницу.

Я проводил German Artful Crucian 90F короткими, частыми рывками, на которых он шел в 20-30 см от поверхности. Если была необходимость загнать воблер глубже, то делал несколько оборотов катушкой на быстрой равномерке. В таких случаях Карась уходит приблизительно на 50 см в глубину. Кстати, воблер очень неплохо ловит щуку на троллинге. Я сам не проверял, т.к. ловлей щуки таким способом не занимаюсь, но судя по его мощной, амплитудной игре, а так же, по отзывам знакомых рыболовов, дремать Карасю на троллинге щука не позволяет.

На твичинге, самой эффективной оказалась проводка с паузами, на которых воблер, демонстрируя весь свой немалый ресурс, всплывал, покачиваясь, на поверхность. Несколько раз щука атаковала его во время всплытия, пару раз прямо на поверхности, просто на месте. Атаки всегда очень злые, эффектные, шумные, с выпрыгиванием зубастой из воды, с повторными нападениями. Адреналину получаешь просто море.

Можно вести воблер в медленном темпе и тогда он будет после каждого короткого рывка всплывать, покачиваясь, и булькать, привлекая щуку на манер попера.

Кстати, чуть не забыл – воблер упористый и чем попало его не подергаешь. Точно не для ультралайтов….)))

К сожалению, половить, как следует этим воблером мне не пришлось. Уже через несколько рыбалок у Карася сломалась лопата и я материл Герман самыми последними словами и даже вставил все эти проклятия в видеообзор, который сделал по этому воблеру. Теперь, я беру свои слова обратно.

Уже на следующей рыбалке точно в том же самом месте сломалась лопата у Флирта. Все оказалось просто. Среди водорослей через которые я проводил воблеры, там, где я даже предположить не мог, притаился камень, который и крушил лопаты моих приманок. Так что, претензии по лопате беру обратно, но и без них недостатков у Карася хватает.

Герман не выпрыгнул из штанов, изготавливая эту приманку. Покраска слабая и десяток поклевок на воблер German Artful Crucian 90F очень существенно ее потрепали. Но самое слабое место этого воблера – заводные кольца. Если вы соберетесь ловить Ловким Карасем, то меняйте их сразу. У меня, первая же серьезная щука вырвала хвостовой тройник воблера вместе с разогнувшимся кольцом. В общем, качество изготовления оставляет желать много лучшего. Вот таким стал воблер буквально после десятка поклевок, хотя, при всем этом, воблер является не только эффектной, но и эффективной, уловистой приманкой.

Я вставлю в конце статьи видеообзор, который состряпал сразу после одной из рыбалок, на эмоциях подаренных Ловким Карасем. Там есть все – видео поклевок, рекомендации по практике использования приманки, описание достоинств и недостатков.

Я же, потеряв воблер, сразу бросился в Фмагазин, чтобы купить достойную замену, но уже в размере 110 мм. То есть, более крупную, заметную, шумную приманку. И только тут понял, какую глупость совершил, выложив видеообзор раньше, чем купил замену. Карасей в 110 размере уже не было, а пока я раздумывал над аналогами, размели и в 90-ом.  Теперь, придется ждать завоза или искать где-то в другом месте. Но я уже настроился на этот воблер, обязательно достану, и в следующую осень надеюсь выловить на него в размере 110 мм знатный трофей.

Рекомендую воблер German Artful Crucian 90F. Эффективная приманка за небольшие деньги. Удачи на рыбалке!

Самый веселый воблер. Обзор воблера German Artful Crucian 90F. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 27 янв. 2023
Отличный обзор! Яркий пример того, как совершенно похабное по своему исполнению изделие опровергает стереотип за стереотипом, и лишь доказывает то, что рыбе на наши головняки по части ее "вкусов" плевать с высокой колокольни. Совершенно убежден, что это касается не только щуки, и не только приманок. 
Карел1
Карел1 30 янв. 2023
Спасибо за позитивный комментарий.
Добавлять комментарии могут только .