Обзор спиннинга Kosadaka Hardy 244mml Dark Hunter Collection

boyckoiva20171 10 января 2023

Для фанатов фирмы и для тех кто следит за новинками на рынке спиннингостроения не секрет что в этом году компания Kosadaka выпустила огромное количество серий спиннингов под самые разные условия ловли. Причём все серии очень бюджетные, позволить себе может буквально каждый, в народе даже закрепилось выражение что это спиннинги по цене воблера, конечно на уровне лидеров рынка таких jackall и megabass, некоторые модели которых нередко стоят больше 2тр.

Обычно ожидания от удилищ такого ценового сегмента минимальные, особенно если они ещё и хорошо выглядят, ведь в таком случае сильно экономят на материалах, однако компания kosadaka превзошла даже самые смелые ожидания, заставив конкурентов глотать пыль

В этом обзоре речь пойдёт о модели 244mml, которая имеет следующие характеристики: длина - 2,44м, тест 8-28гр. Что меня действительно радует, так это то, что kosadaka маркирует длину моделей не в футах и дюймах, как это делают абсолютно все, причем даже российские производители, а в привычных для мировой общепринятой системы измерений сантиметрах. Не нужно открывать каталог, искать характеристики, или переводить значения на калькуляторе. Одного взгляда достаточно чтобы понять примерный тест и точную длину.

Чехол на удилище самый дешёвый, из тонкого материала, закрывается двумя завязками. На самом чехле содержится основная информация об удилище. Ничего интересного, базовая защита от царапин обеспечена, но не более.

Первое что бросается в глаза при извлечении спиннинга из чехла - потрясающий дизайн, мне сразу вспоминается топовый Daiwa morethan branzino, прослеживается определенное сходство, не правда ли?

Радует что kosadaka ушли подальше от китая, если посмотреть на более ранние серии спиннингов производимых этой фирмой можно встретить кислотные цвета, слегка цыганский дизайн и просто морально устаревшие решения. Бесспорно были и красивые модели, но в основном они находились в топовом для kosadaka сегменте. Сейчас новинки выглядят намного свежее и привлекательнее, несмотря на то что стилистика и цветовая гамма у всех новых серий между собой очень похожи. 

На что обычно обращаешь внимание впервые взяв спиннинг в руки? Конечно это его сборка. Даже не учитывая цену, данный спиннинг собран на 5+ многие японские бренды, например Major Craft, могут только позавидовать. Было впечатление будто hardy по индивидуальному заказу собирал какой нибудь известный родбилдер. В своих обзорах не раз упоминал этот аспект, сборка действительно очень качественная, огромный респект тем кто собирает эти спиннинги.

Катушкодержатель выполнен из плотного глянцевого пластика. На нем наклеен маленький шильдик с надписью kosadaka.

Гайка верхнего типа выполнена из металла с двумя карбоновыми колечками, торец заострен и сточен во внутрь. Гайка не сплошная, она имеет плавный переход и слегка сужается посередине. Что любопытно прямо в металле для красоты выполнили проточки. На остром конце гайки только у основания, а в месте соединения с пластиком этот элемент напоминает шестерню мультипликаторной катушки из-за сплошных, вырезанных под углом насечек, напоминающих зубья.

Гайка полностью не откручивается, её ограничивает хуккипер. Плавный переход из рукояти в бланк сделали с помощью металлической гильзы.

Рукоять и баткап выполнены из плотного, качественного ЭВА, который в случае деформации (вмятин) быстро возвращает свою первоначальную форму. Однажды баткап моего удилища прямо в чехле закусило автоматической дверью автобуса, причём очень сильно, если бы на том месте было кольцо, оно бы точно деформировалось, я был уверен что останется большая вмятина, потому что на ощупь она была, через пару минут добрался домой и решил оценить масштаб трагедии, однако на том самом месте не осталось и следа. Что удивительно, ведь обычно глубокие вмятины остаются навсегда.

Длина рукояти подобрана очень удачно, она не выглядывает из-за локтя, не мешает проводке и в то же время позволяет вкладываться в силовой заброс, а также с её помощью можно сделать надёжный упор при вываживании. Для меня не последнее значение при выборе спиннинга имеет соотношение длины рукояти к длине бланка, поскольку для джигового удилища должна быть соблюдена золотая середина, без крайностей. Кстати говоря это соотношение влияет и на баланс спиннинга, я за этим слежу и всегда обращаю внимание. Харди не эталон, но проблем с балансом у него никаких нет, всё отлично. Так вес в 142 грамма совершенно не напрягает, ведь точка баланса находится четко на конце гайки, регулируя хват можно комфортно ловить как с приподнятым вверх, так и с опущенным вниз к воде кончиком.

Баткап достаточно длинный, ухватистый, имеет круглую форму и плавное сужение к рукояти.

Для защиты от повреждений на конце баткапа установлен элемент из резиновой пробки (rubber cork), обычно такой материал при сильном нажатии проминается, но на данном спиннинге он очень очень твёрдый. Переход между ЭВА и пробкой закрыли металлическим колечком.

Комель стилизован под карбоновую сеточку с золотистыми прожилками, это просто декоративная наклейка, не несущая никакой функции, однако вся комлевая часть пролита толстым слоем лака, что только придаёт ей прочности. Выглядит потрясно.

На комле белым шрифтом напечатана основная информация об удилище, причём под правшу, не нужно разминать шею или переворачивать спиннинг на 180 градусов чтобы лишний раз глянуть какую то информацию, которая в данный момент не даёт покоя.

Также моё внимание привлекла эта надпись. Сделано в Китае под контролем качества корпорации Косадака в Киото, Япония. Аббревиатура Ltd на наш лад переводится как частная акционерная компания с ограниченной ответственностью, любопытно.

На рукояти логотип Kosadaka замыкают с двух сторон наклейки smart tackle и dark hunter collection.

На комле рядом с гайкой с левой стороны установлен миниатюрный проволочный хуккипер, это большой плюс для удилища с таким тестом, съёмные хуккиперы имеют свойство проворачиваться, смещаться и иногда даже отваливаться при активном перемещении, особенно когда к ним крепится тяжёлый груз с приманкой.

Расположение хуккипера наиболее удачно, ведь чем ближе он к рукояти, тем меньше шанс нежелательного контакта с леской, как на забросе, так и на проводке лёгких приманок в сильный ветер.

А так как шнур наматывается на шпулю по часовой стрелке, если смотреть сверху на гайку фрикциона, то хуккипер закреплён с той стороны удилища, с которой при проводке шнур никак не сможет с ней контактировать.

При забросе шнур разматывается напротив в другую сторону, но при вылете он обычно образует тугую спираль, которая также случайным образом не зацепится за проволоку.

Кольца стальные Вставки - SiC типа Torzite ZL. Форма колец - высокая рогатка, это позволяет варьировать размер катушки в пределах 2500-4000 размера. Всего таких колец на высоких опорах три, дальше идут стандартные на низкой опоре.

Размер всех вставок средний, однако последние пять колец, включая тюльпан, имеют одинаковый, довольно крупный диаметр, что положительно сказывается на вылете приманки и при ловле в лёгкий минус.

Кончик удилища для улучшения визуального контроля дополнен тремя ранингами ядовито зеленого цвета. Полагаю что это белая полупрозрачная нить, поверх которой наносили тонкий слой краски.

Кому то это не понравится, многие скажут что это лишнее, выделяется из общего дизайна спиннинга, однако это полезная фишка при ловле в сумерках. Можно комфортно ловить, отслеживая падение приманки на дно как ранним утром, ещё до восхода солнца, так и в последние минуты хорошего вечернего клева, что позволяет не сматывать удочки раньше времени.

Колена соединяются длинным шпиготом, длина и упругость которого подобрана донельзя правильно, нагрузка распределяется очень плавно и соединение никак не ощущается, изгиб сохранён во всей своей красе.

На комлевой части рядом с названием серии HARDY можно заметить надпись которая гласит что бланк выполнен из армированного карбона. Выше комля можно заметить что весь бланк имеет Х- образную намотку усиливающего препрега, которая очень чётко заметна при ярком солнечном свете, смотрится очень эффектно. Видимо это и есть то самое армирование.

Основные слои карбона ложатся друг на друга внахлёст по спирали, из за чего на ощупь бланк шершавый как напильник.

На верхнем колене продублирована надпись с моделью удилища. Кстати, компания обеспечивает необходимую гарантию на все удилища, но даже после истечения срока гарантии или в негарантийных случаях всегда можно приобрести новый хлыст.

Удилище имеет честный фастовый строй, бланк в меру жёсткий. Такая комбинация сочетает хороший визуальный и тактильный контроль, благодаря жёсткости можно выполнять резкие высокие подбросы даже на сильном течении, конечно если позволяет тяговитость катушки. У удилища достаточно толстый и вследствие чего прочный комель, плавно переходящий в менее жёсткую среднюю часть. Согнуть комель на вываживании практически невозможно, он является гарантом сдерживающего ресурса при критических нагрузках, рывки же хорошо отрабатываются средней частью бланка. Судака удилище сечет отлично, даже при использовании офсетников из толстой проволоки в купе с приманками из плотного силикона. Даже неважно на какой дистанции, я успешно ловил судака с самого выброса на сильном течении при использовании очень тонкого 0,08 шнура, который использовался на протяжении почти всей эксплуатации спиннинга.

Вообще hardy я приобретал специально для целенаправленной ловли судака в условиях реки Дон, причём классической унцовки обычно не хватает, приходится ловить в верхней половине теста. Hardy отлично держит перегруз, на постоянной основе мне удаётся комфортно ловить весами от 25 до 35 грамм + приманка. В редких случаях приходилось превышать тест аж в два раза, так я провел несколько полноценных рыбалок с грузом 46 грамм + приманка. Заброс приходится делать очень плавно и аккуратно, ни в коем случае не вкладываться, ведь даже для перегруза это окончательный предел, подниматься выше которого просто безумие. Бросать такой вес и так страшно. С проводкой особых проблем не возникает, кончик немного отключается, но за счёт более жёсткой средней части проводка остаётся вполне комфортной, даже при сильном боковом течении на большой глубине. При падении приманки на дно кончик даёт чёткий отыгрыш, сильное напряжение спадает и за счёт этого можно ловить хоть с закрытыми глазами. Никому не рекомендую превышать тест, это крайняя мера, на которую вынудили пойти условия водоёма, всё делал на свой страх и риск.

Низ теста очень точный, от 7 грамм с небольшой приманкой удилищем уже можно более или менее внятно ловить на средней дистанции в идеальных условиях.

Середина теста 10 - 20 грамм + приманка, дистанция заброса и контроль приманки резко вырастают, в этом диапазоне можно максимально вкладываться в заброс и комфортно выполнять абсолютно любые анимации, контроль приманки максимальный. От 10 грамм на жестком дне появляется уверенный стук в руку, Кончик этот вес отрабатывает очень четко. 

Верх теста 20-28 грамм как вы уже поняли не является пределом, однако здесь в отличие от бóльших весов всё ещё можно комфортно, без провалов выполнять резкие подбросы и агрессивные рывки.

 Резюмируя все сказанное выше, скажу что компании kosadaka удалось создать правильный концепт джигового удилища из материалов с максимальным соотношением цена/качество, так ещё и в привлекательной обёртке. В этом смысле компания kosadaka совершила своеобразный прорыв, выдвинув бюджетный сегмент спиннингов на новую ступень, как это случилось в своё время с концепцией LT катушек у Daiwa, сравнение конечно слишком громкое, однако возможно в будущем имеет место быть.

Что меня больше всего радует, так это то, что с каждым годом грань между дорогими и бюджетными спиннингами постепенно размывается. Конечно разница будет всегда, по крайней мере в качестве материалов, тут выше головы не прыгнешь. Однако при выборе нового спиннинга уже начинаешь задумываться, а нужен ли тебе более дорогой вариант? Я и сам не заметил как резко перешёл на столь бюджетные спиннинги от kosadaka, с которыми раньше не имел никакого дела. При этом не чувствую себя хоть сколько-нибудь в чем то ущемленным. Наоборот, появилась уверенность, беречь снасть уже так сильно не нужно, ведь она бюджетная, на вторичку продавать нет смысла, сломать не боишься, а как сломаешь - купишь новый хлыст и вперёд, вот оно в чем суть друзья.

Обзор спиннинга Kosadaka Hardy 244mml Dark Hunter Collection — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 10 янв. 2023
Интересный симпатичный инструмент. Спасибо за обзор! Только Spigot не увидел.
boyckoiva20171
boyckoiva20171 14 янв. 2023
Я так понимаю spigot это шпигот, если так, то он там есть)

 
palfedor
palfedor 14 янв. 2023
Просто на фото скорее "Пут-овер", чем шпигот.
IvanBoyko
IvanBoyko 14 янв. 2023
Изучил этот вопрос подробнее, да, пожалуй вы правы, это пут овер. 
Alexey_U
Alexey_U 14 янв. 2023
На фото самый обычный стык, а не шпигот. На палке такой ценовой категории рассчитывать на настоящий шпигот странновато.
IvanBoyko
IvanBoyko 14 янв. 2023
Я так понимаю что стык это место соединения колен, а вот уже среди видов стыков можно встретить шпигот, пут овер и пут ин. На фото пут овер, соглашусь с мнением выше. Как вы думаете почему сложно встретить шпигот на бюджетной палке? Карбоновая трубка это ведь не такое уж и дорогое удовольствие.
Alexey_U
Alexey_U 15 янв. 2023
В производстве палок не все так просто, как может подуматься. Гущин, помнится, делал серию видео, в котором по молекулам разбирал, что из чего складывается, включая цену. Какие-то мелочи серьезно влияют на цену, а их совокупность - влияет уже значительно.  Касаемо шпигота - да, вроде бы не дорого, но это более сложный узел, чем обычный стык, и его подгонка требует более точных расчетов, чем когда одна трубка просто вставляется в другую. Это и другое производство - с добавочными несколькими этапами. Дело ведь не в стоимости сырья, а в количестве и стоимости этапов работ. Капля клея для вклейки шпигота - это ведь тоже деньги, и труд работника, который сидит, и делает только это - тоже. И так далее, и так потом.  В итоге оказывается, что самые дешевые палки, в которых вот лично я видел настоящие шпиготы, это верхние Зетриксы, те, что реплики Графитлидеров. Просто так получается практически. 
yury.gran
yury.gran 10 янв. 2023
Прекрасный, содержательный обзор, спасибо. Вопрос из праздного любопытства - а что это за такой разноцветный чехольчик (или ленты какие намотаны, не разглядеть) на грибке комля? Это чисто украшательство такое, или какой-то функционал несёт?
boyckoiva20171
boyckoiva20171 14 янв. 2023
Здравствуйте, спасибо за комментарий, на баткапе - цельная резиновая заглушка, выше - резинки. Это не только украшательство, во первых это защита, некий демпфер, то есть смягчающий от бросков и падений на землю материал, спасает и от истирания, и от вмятин, во вторых служит утолщением для более крепкого хвата, при этом не скользит, будучи даже мокрой, тк это резина, в третьих, замаскированный вес, который немного выпрямляет баланс спиннинга. Покупал такие приблуды на али. Подробнее распишу в новой статье про подобные вмешательства в снасть 
paramonov_vn
paramonov_vn 08 апр. 2023
Здравствуйте. Обзор хороший, но многое описывает то, что можно увидеть на картинке. Почему ни кто не удосужился измерить рукоять. Ни где не могу найти. Пишут что удобная, а руки у всех разные и держат все по разному. ПОЖАЛУЙСТА измерьте ручку до ножки катушки. Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .