Обзор складного ножа Balzer Klappmesser

Alexey_U 29 января 2023

Начну с конца. Объясниться нужно. Даже этот вопрос не зададут, то кто-то его точно подумает. Я и сам бы подумал.

Что за вопрос? Главный вопрос, преследующий любого, сколь-либо разбирающегося в ножах человека. Человека, которому нужен рабочий нож, а не бесполезный полочный экспонат стоимостью в пол-самолета, или столь же дорогой, сколь и бесполезный EDC-шник из супер-пупер сталей и на подшипниках, но по факту боящийся всего, кроме чистого кармана, и служащий лишь той единственной цели, чтобы его владелец чувствовал себя не бараном с рогами, а тигром с когтями. Ох, уж эти иллюзии приматов с заостренными предметами в руках))

Вопрос предельно простой: «почему не Mora?»

Нужно заметить, что это вполне актуальный вопрос, и тот кто его задаст, разоблачит себя как человека, в первую очередь, разумного и практичного.

Balzer Klappmesser. Красный шарик - это кнопка разблокировки клинка, давящая на блокирующий лайнер сверху. Сам лайнер от пальцев скрыт.

И в самом деле, ножи от Morakniv действительно закрывают значительно большую часть потребностей (не путать с прихотями), могущих возникнуть именно в полевых условиях. Причем закрывают их оптимальным образом. Кроме разве что рубки и экстремальных форм т. н. «батонинга», просто потому что нож для этих спорных дисциплин (не мучьте клопа, рубите топором, ну или там мачете, кукри, парангом, если вы в душе экзот, а батонинг — это искусство ради искусства) должен быть относительно крупным и тяжелым фултангом.

Если вы не рубите и не батоните, или хотя бы делаете это не от души, а по необходимости (ее еще нужно откуда-то выжать), то какой-либо из Мор вам хватит с головой. И если вы подойдете к выбору беспристрастно и бесстрастно, то останетесь еще и счастливы в придачу. А если ваши потребности закрываются Морами, но вы пользуетесь не ими, то вы либо изобретаете велосипед с квадратными колесами, либо следуете своему «хочу!» (вполне уважительная причина), либо у вас есть особые соображения.

Вот о них и пойдет речь, об особых соображениях, чтобы вы не подумали, что это рассказ на тему «Счастье с Морой».

За мое локальное счастье в сфере тех самых особых соображений отвечает нож Balzer Klappmesser.

Люблю обезоруживающую прямолинейность. Klappmesser в переводе с немецкого означает «складной нож». Ну вроде как Freightliner в мире грузовиков. Складной нож, который называется «Складной Нож». Сногсшибательно.

Щучка здесь только в роли фона. Благополучно уплыла. Целью было показать на фото всю рыбалку-грибалку за один выезд. 

Так уж вышло, что я заделался грибником. Но рыбаком быть, разумеется, не перестал. Все это к чему. Два комплекта скарба за раз, рыболовный, да еще и гриболовный, тащить на себе я решительно не согласен. Больше тащишь — меньше проходишь. Очень простая арифметика.

А любая Мора — тяжелая. Особенно с ножнами. Ну, то есть как тяжелая… Вообще-то они легкие все, по меркам фиксов, очень легкие. Но! Сколько они весят? Ну, базово-достаточные, вроде Бэйсика и Компаньона? Граммов 100-120 с ножнами? А Klappmesser – 78 граммов.

Мелочная разница? Да. Но когда у вас все снаряжение подобрано на уменьшение веса, то сумма уже существенна.

Но дело не только в весе. А еще и в громоздкости. Ну, казалось бы, обвинить в громоздкости самые не-громоздкие фиксы? Ну да. Это обвинение в адрес фиксов в принципе. Совсем другое дело, не правда ли?

Кроме того, Моры теряют. Теряют их и из ножен, и с ножнами вместе. Повесил Компаньона на molle-крепление на рюкзаке или сумке, присел, ножны уперлись в землю, подвес съехал, вы ничего не заметили… Один из многих сценариев. Или эта дурацкая напуговичная клипса у ряда других моделей, которую многие просто срезают, делая из ножен чехол (что, кстати, довольно удобно)… А «бросовые» цены на Моры давно уже не подают признаков жизни. Если же у вас на креплении не длинные ножны, а короткий складник, то этого не произойдет.

Ладно, с Морами разобрались. Тяжело, громоздко, жалко терять. А по грибам они — явный оверкилл. Зачем грибам их сканди-спуски? Хотя, если я иду только за грибами, то могу взять и Мору. Как и полчище других грибников. Но ведь я еще и рыбак.

А почему не Opinel-и, которые еще легче Klappmesser-а? А вы пробовали ими собирать что-либо кроме тепличных шампиньонов по ведру за раз? В погодных условиях, которые по нраву грибам, но не по нраву людям (совсем как щуки, глядишь ты)?

Если Опинельки не закрывать, то это получится фикс без ножен, и вот вы поскользнулись и упали. Сами знаете, какой у Опинелей рез. Этого ли вы хотите?

А если закрывать каждый раз при переходах… Не замучаетесь ли открывать-закрывать с этим вот пещерным замком? С двух рук и за три движения? Да хоть бы и за одно, если не блокировать замок, но все равно с двух рук? А если вас при этом еще и нагоняют конкуренты, которые видят, что вы напали на добычу, и все нужно делать быстро? А если деревяшка еще и отсыреет?

В общем, Opinel-и — это такие вот джентльменские EDC-шники для борьбы с конвертами и бифштексами, хорошо идущие к мятому светлому костюму-тройке не по размеру, и если под джентльменами можно понимать французских крестьян начала 20 века.

Проехали и Опинели. Хорошие ножи на самом деле, у меня две восьмерки в разных сталях, но едва ли это выбор грибника, который не враг самому себе, или, по крайней мере, своему терпению.

Почему не специализированные ножи для грибников, иногда попадающиеся в ассортименте тех или иных производителей? Встречный вопрос — а вы их видели вообще? На что они еще годны, кроме аккуратного сбора картинных длинноногих грибов, которые стоят себе, и не прячутся? А если это мои любимые синеножки (очень ценю их гастрономические качества в жареном и соленом виде (см. ниже), и за простоту обработки), которые как раз прячутся, и для срезания которых изогнутое как у глупого керамбита, или же короткое лезвие, не вполне удобно?

Для грибов неоптимально, а для остального (а кто отменил остальное?) непригодно. Таскать два ножа, один вот такой, другой — нормальный? У меня на такие узкоспециальные ножи практически всегда срабатывает рефлекс имени Туполева. Да-да, некрасивый самолет не полетит… Если и полетит, то не со мной. Нет, отметаем.

С надежным и удобным креплением проблем не возникает.

А почему не какой-нибудь произвольный складник с малым весом?

В общем-то, я именно так и рассудил, но складник этот должен удовлетворять определенным требованиям.

Быть легким, не холодить руку, не быть скользким, открываться с одной руки, цепляться на все, что только можно, быть предельно простым, не бояться погоды, грязи и воды в принципе, не быть дорогим (!). Обладать достаточно тонким сведением режущей кромки, чтобы резать ножки грибов, а не давить, и не ломать их, пусть и не рваться по резу в конкуренты тем же Опинелям.

Из претендентов в грибные складники я сразу изъял модели со стальными лайнерами, особенно перфорированными, и с накладками. Это грязесборники.

Также список покинули т. н. «ножи-нудисты», то есть выполненные на голых лайнерах без каких-либо накладок, и с замком типа фрейм-лок. Их ухватистость оставляет желать лучшего, и они сильно холодят руку. Хотя ухаживать за ними и легко.

Разумеется, в список даже в теории не могли попасть складники на подшипниках. Грязный подшипник = мертвый подшипник. Подшипники уничтожают всю аутдорность ножа на корню. Даже если найдутся подшипники, которые не убьются, (а в недорогих ножах они не найдутся), то вы будете за них волноваться, а это никуда не годится. Эти ножи — чистые городские EDC, без вариантов. Только шайбы.

В итоге в ассортименте Fmagazin-а я и нашел полноразмерного представителя Lightweight (облегченных, специального русского термина нет) ножей, Balzer Klappmesser, собранного вообще без участия несущих стальных лайнеров, что очень сильно упрощает уход за ножом, и снижает его вес. В принципе, это тот же нож-нудист, только легкий, не холодящий руку, и лежащий в ней по-настоящему удобно, а не абы как.

  • Общая длина ножа — 217 мм
  • Длина рукояти — 127 мм
  • Длина клинка до шпенька — 87 мм
  • Толщина обуха — 2.5 мм
  • Тип клинка — Drop Point
  • Спуски — слабо вогнутые
  • Толщина сведения — приблизительно 0.6-0.7 мм
  • Вес — 78 граммов
  • Сталь — неназванная нержавейка

Понятно, что главная особенность Klappmesser-а — облегченная конструкция, слово «облегченная» можно понимать, как и «ослабленная». Вопрос, насколько? И насколько плюсы перекрывают минусы?

Честно? Я не знаю. Я не любитель намеренно портить вещи, лишь бы узнать предел их возможностей. Испортить нож ненамеренно почти за год использования у меня не получилось. Если использовать нож как нож, то ситуаций, когда бы ощущалось, что он на грани, не возникало. Разумеется, нужно помнить, что вместо стальных лайнеров там лишь толстый пластик, и избегать боковых нагрузок (что, кстати, верно и для складников на металле), но и воображать из пластика пенопласт тоже, наверное, не стоит.

Поэтому в моем случае плюсы перекрыли проблему облегченности с большим запасом.

Ну а минусы? Они есть?

Разумеется, как и практически у любой вещи. Их три.

1. Злобно-тактическая черная окраска и рукояти, и клинка.

Ну зачем? Как по мне, лучше бы рукоять была какого-нибудь сигнально-кислотного цвета. Я не боюсь потерять нож при переходах, но в моих условиях опасаюсь выронить его из рук, и не найти у себя же под ногами. Давно хочу привязать хотя бы яркий темляк, да все никак не соберусь.

2. Занятное свойство замка, вытекающее из того, что у несущего пластика рукояти и металлического лайнера-пружины разные коэффициенты теплового расширения. Пластик сокращается от холода чуть сильнее металла, и потому при околонулевой и ниже температуре замок из коробки не очень надежно фиксировался, и потому пришлось поработать над лайнером и контактной пятой клинка с помощью точильного камня, чтобы замок нормально работал и по теплу, и по холоду. Это тонкая работа, и нужно быть очень аккуратным, чтобы не переборщить, загнав «теплую» позицию лайнера за разумный максимум.

3. Фиксация клинка в сложенном состоянии. Клинок фиксируется лишь трением шайб в центральной оси. Ну что, трудно было сделать на лайнере выступ, а на клинке — выемку, чтобы лайнер сам втягивал и держал клинок? Прикольный и оригинальный механизм разблокировки ножа с шариком, давящим на лайнер, придумали, а такую вот мелочь сделать не догадались?

Поэтому стоит чуть притянуть ось, найдя нужный баланс между легким открытием одной рукой и степенью фиксации закрытого клинка. Но в целом, не трагедия. Даже если выступ и выемка наличествовали бы, это так, полумера. Те реализации, которые притягивают клинок действительно надежно, уже мешают свободному открытию ножей.

Если надоест скучная "тактичность" в черных тонах, то вполне можно сделать и так - искусственно состарить покрытие. 

Тем не менее, учитывая мои особые требования к ножу рыбака-грибника, считаю, что плюсы сильно перевешивают минусы, тем более, что с минусами можно и разобраться.

Ну и вопрос цены. Нож, более подходящий к моему сценарию применения, традиционно считающемуся территорией Моры, да еще и за цену, втрое более низкую, чем у типичной Моры.

В общем, нож Balzer Klappmesser постепенно выжил из моей рыболовной сумки всех остальных конкурентов, и живет в ней (и на ней, когда нужно) постоянно.

Ну и конечно, результат))

За этот обзор автор получил 907 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор складного ножа Balzer Klappmesser — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 29 янв. 2023
Алексей, хороший обзор! Нож такого типа всегда пригодится! За синеножки, и мои одни из любимых, отдельный респект!!! По осени, в юго-западной части Саратовской области, если выбираюсь, стараюсь таких насобирать побольше! Растут везде, мясистые и довольно крупные.
Alexey_U
Alexey_U 31 янв. 2023
Спасибо! Ну да, все так. Только они еще и вкусные, и с ними я  не привязан к искусственным хвойным посадкам и к маслятам, которые давно у нас (Ростовская область) стали вытоптанной попсой. Часто завидую тем, у кого леса побольше.
hohreek2
hohreek2 29 янв. 2023
Хороший обзор, спасибо!
hohreek2
hohreek2 29 янв. 2023
а вот грибы такие у нас на вологодчине почти не знают люди! у нас в деревнях даже опят не берут...
Alexey_U
Alexey_U 31 янв. 2023
Спасибо! Да я и сам мимо них доооолго ходил. А потом решил вдруг разузнать, что это за такое растет))
pet485
pet485 16 февр. 2023
Сравните форму клинков китайского Зубра и не менее китаистого Бальзера. :) А есть еще и Magnum'ы и VN со столь же удручающей геометрией клинка. Почему удручающей: Дык мысленно сделайте сечение клина по уровню фальшлезвия - что получается? Правильно, получается почти ромб. Не подумайте хорошего: я не ножеман, я ножепользователь. И китайских ножей у меня немало: WeKnife, CIVIVI, SRM, Land, Navy, Real Steel, Bestech. Ничего особо крутого по соображениям айтишников: железо должно соответствовать текущим задачам. В общем даже среди "ганзоидов" (Ganzo) можно найти недорогой и более сподручный инструмент. Например со спусками от обуха, а не с вогнутыми спусками. У самого в качестве ножа-на-рыбалку (из складней, но предпочитаю больше фултанги от хороших мастеров) обычно либо Ontario RAT-1, либо Buck Rival III, либо "викс" GAK-111 - потерять, утопить, убить в песке - не так жалко как те же CIVIVI ))). Представленный выше Зубр перевел из рыболовных в категорию "строительных общего назначения" - в дружный коллектив "моры-с-красной-ручкой"  (Mora 501), японских резаков OLFA и прочих хутафорсов из-за непрактичности именно на рыбалке. А клинки по геометрии одинаковы в героем обзора.  Но выбор ножа ..., хе-хе, сродни выбору нижнего белья - дело сугубо личное, не сказать интимное.
Alexey_U
Alexey_U 16 февр. 2023
Мне этот нож нужен грибы резать, и так, по мелочи, остальное. Стоит он соответственно. Дешевле любого упомянутого вами ножа. Выбран как складник, который не угробится от воды и грязи. А профиль его клинка - дело примерно 25-е по важности. Вообще, для себя я выделяю два интересных профиля - сканди и конвекс. Все, что с подводами, включая плоский шлиф от обуха, или почти от обуха, как на моих двух файрбердах от ганзы, для меня один зоопарк. Утопить/потерять крысу мне было бы обиднее, чем ЛЮБОГО китайца. То, что есть дорогие китайцы, это какая-то ошибка природы))) Крыса - нож, а всякие винайфы и т д,, ну, как сказать...)))
Добавлять комментарии могут только .